Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 51 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"WWB" пишет:

порошок Альбена

суспензия Альбен испанская по результатам забоя проявила себя неплохо.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

У ягненка 1,5 месяца на мордочке,вокруг глаз, ушах,шее, груди, под мышками появились какие-то корки или струпья, вся кожа покрыта, но легко сдираются. На спине, где шерсти больше все чисто. Пасется нормально, аппетит есть, что это может быть и чем лечить? Подскажите, пожалуйста, если кто знает. Отсадила отдельно, остальные овцы-ягнята здоровы, кожа чистая.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
WWB пишет:

Наш вет ещё остатки веры перенёс только на порошок Альбена,про таблетки ещё худшего мнения чем вы.У него обширная практика в разных хозяйствах и говорит,что порошку ещё верить пока можно,а про таблетки подозрения у него,что это просто подделка.

Мы тоже от таблеток альбена полностью отказались, покупаем или суспензию Альбендазола испанскую или порошек Панакура (фенбендазол) сами разводим до суспензии. Пока действует, кашля практически нет, тьфу-тьфу.

Украина
: Бахчисарай
01.10.2013 - 11:07
: 23

Вопрос:
"Как раз и навсегда избавиться от пироплазмоза? Существует ли порода овец с иммунитетом к этому заболеванию?"

Пояснение:
Эта проблема актуальна в предгорных районах Крыма.
Она сводит на нет любой энтузиазм людей заниматься и без того малоприбыльным делом.
Единственное предприятие (КО «Крым-Аромат»), занимавшееся разведением овец в Бахчисарайском районе, вынуждено было продать всё своё поголовье именно по этой причине.
В старых советских учебниках по зоотехнии я читал, что наши учёные получили иммунитет к этой беде у КРС путём гибридизации с зебу.
Существует ли подобное или более лёгкое решение в наши дни?

Russia
: Tatarstan
03.10.2013 - 20:30
: 1

здравствуйте! Я работаю тоже ветврачом. Про таблеток у меня тоже плохое мнение, так как в моей практике были случае, когда таблетки не помогали, а растворы содержащие ивермектин отлично решили этот вопрос. Но при работе с этими растворами желательно иметь при себе антигистаминные препараты, всякое может случиться.

Россия
: Нижегородская область
12.05.2011 - 22:38
: 12

Помогите определить болезнь!

Началось с того, что овцы не покрылись. Самая старая овца несколько дней назад перестала вставать на ноги, аппетит сохранялся хороший, стул тоже, температура в норме. Сегодня начала явно дохнуть, пришлось забить. При разделке обнаружили левый паховый лимфоузел величиной с куриное яйцо, изнутри желтый. Матка тоже изнутри желтая, очень плотная, с крупными сосудами и как будто твердая, резиновая на ощупь. На кишках прозрачные крупные пузыри с каким-то прозрачным водянистым содержимым.

Что это и чем лечить остальных?

Россия
: Нижегородская область
12.05.2011 - 22:38
: 12

Да, на бруцеллез все животные проверялись в той осенью, с тех пор новых животных не ввозили, в районе вспышек не было.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Федора" пишет:

На кишках прозрачные крупные пузыри с каким-то прозрачным водянистым содержимым.

это цистециркоз. Глистогоньте собак празиквантелом. Т.е. можно комплексный препарат альбендазол или фенбендазол +празиквантел. Эффект хороший, проверенно через год лечения собак каждые 3 месяца, внутренности овец на забое чистые.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Федора" пишет:

. При разделке обнаружили левый паховый лимфоузел величиной с куриное яйцо, изнутри желтый. Матка тоже изнутри желтая, очень плотная, с крупными сосудами и как будто твердая, резиновая на ощупь.

не знаю что с маткой, но от этого не дохнут. Тут что-то другое. Жалко нельзя посмотреть на легкие и сердце.
Может одна из цист лопнула и у нее шок анафилактический был.
Лечить овец от этой беды бесполезно, только собак. И еще, пока такие пузыри попадаются при разделке - кишки и желудок сжигайте, что бы собакам не досталось. Я и легкие сжигаю. И мясо собакам, только после 10 дневной проморозки в морозилке при -18. Себе тоже.

Россия
: Нижегородская область
12.05.2011 - 22:38
: 12

Бедная овца. В легких: полно бляшек размером с фасолину, плоских и продолговатых, рядом с поверхностью легкого. На кишечнике снаружи похожие уплотнения, но с сухим и твердым содержимым. На печени сероватые пятна размером 3-5 мм, неровной формы. Сердце вроде чистое.

Кашмар. Как это лечить? Собакам глистогонку дала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Федора" пишет:

В легких: полно бляшек размером с фасолину, плоских и продолговатых, рядом с поверхностью легкого.

это пережитые бронхиты скорее всего

"Федора" пишет:

На кишечнике снаружи похожие уплотнения, но с сухим и твердым содержимым

а это может лимфоузлы? Хотя может быть и старые цисты

"Федора" пишет:

На печени сероватые пятна размером 3-5 мм, неровной формы.

а вот это скорее следы глистной инвазии. Хотя могут быть и другие болезни печени.

"Федора" пишет:

Как это лечить?

это все не лечится. Если овцы кашлять начнут, тогда надо проколоть нитокс.
Ну и по окончании пастбищного периода всех глистогонить. Может пораньше перестать пасти, чтобы не заражать лишнего.
Кстати заражать могут не только собаки, но и лисы и пр. хищники. Так что отстреливайтесь :)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Я бы всем овцам дала бы суспензию Альбендазол , или Левомизол уколола... Но что столько всякой пакости за раз - это не часто встретишь) , через месяц повторить

Федор -у вас давно это животное находится? И где ваши животные пью воду ( водоемы, котлованы, лужи) или вода чистая проточная.

Однозначно проглистогонить собак и всех кошек, кур ( если они ходят вольно).

все внутренности плюс и голову животного нужно сжечь

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А,нитокс интересно для профилактики можно проколоть,или только после обнаружения заболеваний?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
О.Бендер. пишет:

А,нитокс интересно для профилактики можно проколоть,или только после обнаружения заболеваний?

без необходимости не желательно

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Ясно.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

При каких сроках беременности нитокс можно применять?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Наталья Аулова пишет:

При каких сроках беременности нитокс можно применять?

Антибиотики вообще при котности применять нельзя ( особенно в первый и последний месяц), это смотря есть ли в этом необходимость , если есть риск гибели животного то тут уже не имеет значения беременна или нет , ставить и все ...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Наталья Аулова" пишет:

беременности нитокс можно применять?

нитокс совсем нельзя при беременности, так как он вызывает уродства за счет нарушения роста костей

Шерзод

решил попробовать ягнятам витамины и селен проколоть (хвалят на форуме это дело, говорят привесы по полкило обеспечены на ура). вчера для эксперимента были отобраны 15 голов 5-7 дневных ягнят. ушки пометили щипцами, бирки надели и вкололи в бедро по 1,5 мл смеси из е-селена (0,5 мл) и мультивитамина с минералами (1,0 мл) http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=7069. укол вроде не болезненный, не дергались, на ногу наступали уверенно. будем наблюдать за ходом их развития.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Шерзод пишет:

решил попробовать ягнятам витамины и селен проколоть (хвалят на форуме это дело, говорят привесы по полкило обеспечены на ура). вчера для эксперимента были отобраны 15 голов 5-7 дневных ягнят. ушки пометили щипцами, бирки надели и вкололи в бедро по 1,5 мл смеси из е-селена (0,5 мл) и мультивитамина с минералами (1,0 мл) http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=7069. укол вроде не болезненный, не дергались, на ногу наступали уверенно. будем наблюдать за ходом их развития.

Обязательно напишите результат - это очень интересно...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Погодите ребята,а разве можно месить селен с витаминами в одном шприце?

Шерзод

перемешалось все отлично, без осадков и помутнений. в принципе проблем быть не должно, точно могу сказать лишь через неделю, когда поеду на летовку.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

многие препараты нельзя месить...раньше запоминал,что с чем не мешается,сейчас просто всегда всё ввожу с разных шприцов.
Я же не про осадок.
Думаю,что ничего и криминального не будет.Но после того,как чуть не уложил трёх своих собак элеовитом,внимательно читаю аннотации.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
WWB пишет:

многие препараты нельзя месить...

А я по началу то и не поняла что он написал в смеси, я подумала что ставить в один день... и вы абсолютна правы препараты мешать нельзя и ставить разными шприцами...

А вот масленые и водные растворы - мешать категорически нельзя...
Да и вообще от греха по дальше все ставить раздельно

Шерзод

е-селен на масляной основе, мультивитамин на водной. в аннотации к е-селену написано, что для удобства использования перед инъекцией можно разбавлять стерильной водой или физраствором. только что по телефону разговаривал со старшим чабаном, он спустился в кишлак на свадьбу родственников. все проколотые ягнята чувствуют себя отлично. от отары не отстают, сосут нормально. в принципе, в таком возрасте возможные проблемы были бы уже видны.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Шерзод пишет:

мультивитамин на водной

Вы не правы Мультивит+минералы - это маслянистая жидкость , читайте инструкцию лучше ...

А насчет Е-селена - тоже маслянистая жидкость

Шерзод

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Витаминно-минерального препарата Мультивит + Минералы в 1 мл содержат: 50000 МЕ витамина А (ретинола пропионата), 25000 МЕ витамина D3, 4 МЕ витамина Е (альфа-токоферола ацетата), 10 мг витамина B1, 0,04 мг витамина В2, 1 мг витамина B6, 0,01 мг витамина В12, 2 мг декспантенола, 5 мг холина цитрата, 5 мг витамина В5 (никотинамида), 2 мг инозитола, 5 мг метионина, 1 мг магния, 0,02 мг кобальта, 0,1 мг меди, 0,1 мг цинка, 0,1 мг марганца, 15 мг бензилового спирта, а также вспомогательные вещества: эмульгатор и вода для инъекций.

это к тому, кто прав.

про е-селен я так и писал, что он на масляной основе.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Шерзод пишет:

на масляной основе.

а я и не говорила что на масленой основе, я сказала что маслянистая жидкость )) Размешивайте и смешивайте что хотите - это ваше личное дело...
И что-же вы полностью описания не написали ? что мульт.витамины представляют собой маслянистую жидкость, что-ж вы слова то по выхватывали?))

19.07.2011 - 15:38
: 743
Шерзод пишет:

решил попробовать ягнятам
витамины и селен проколоть (хвалят на форуме это дело, говорят привесы
.

я тоже на форуме читал и как год назад начал разводить так всем колю уколы действуют. зимой особенно видно. На качков и бодибилдеровхпосмотрите

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

здравствуйте ВСЕМ!
Я на форуме недавно и очень здорово, что здесь есть ветеринары по с.х животным. Начала читать ,пока остановилась на 7 стр. Так поучительно! Но пришла к мнению за 200 постов,что баранов и ярок лечат так же как и собак.
Что получается они похожи по внутреннему строению, а как же желудок?(рубец)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах