Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 23 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147

Здравствуйте . Кому нибудь приходилось колоть овцам антибиотик Ривициклин-150 ??? Подскажите , какое количество на кг. веса и для маленьких ягнят есть исключение или нет ? Ягненку полтора месаца , понос . Благодарю Вам !!!

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Skif. пишет:

Здравствуйте . Кому нибудь приходилось колоть овцам антибиотик Ривициклин-150 ??? Подскажите , какое количество на кг. веса и для маленьких ягнят есть исключение или нет ? Ягненку полтора месаца , понос . Благодарю Вам !!!

Скиф ,забей название в поисковик...
А вообще такие большие перепонашивают без проблем.

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147
Анатолий Новиков пишет:

Скиф ,забей название в поисковик...

Я искал в интернете, ни чего кроме названия и фасовки не нашел . Нашел дома Тилозин 200 , уколол ему 0.1 куб. , посмотрю что будет .

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120
"Фанис7172" пишет:

и еще что мне интересно: печень я считаю вообще огромная была по сравнению с легкими в соотношении 1:2 или даже больше.я знаю что это не связано с маститом,а с чем может быть?или просто природное?

Работал 3 года с овцами в советский период, порода меринос. С маститами вообще не заморачивались, слишком большое поголовье, чтобы уделять внимание. В лучшем случае пытались подсадить ягненка к другой матке.
Печень увеличена - поражена. Можно было смотреть на срезе наличие паразитов- выдавливать из печеночных протоков фасциол и дикроцелиев.
По опыту 70 % болезней у овец паразитарные. Даже если сами не приводят к гибели, то травмируя ткани открывают "ворота" инфекции.

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120
"vigita" пишет:

заметил у одной овечки шерсть пучками спадать стала (не знаю как правильно написать)как-будто линяет.Это что может быть лишай? что проколоть,или всех сразу? Ответьте пожалуйста знатоки.

Может быть начало чесотки. еще и об изгородь должна чесаться. Когда то купали примерно в это время - в самодельной бочке емкости наводили стомазан с теплой водой, и опускали туда трактором КУНом самодельну клетушку по3-4 овцы. Но раньше шерсть была в цене, вот и возились, а сейчас что, шерсть никому ненужна, а от чесотки не издохнут, схудают трохи, но до весны перетопчутся, по теплу и скупаете.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Кто что подскажет,у самых лучших овец рождаются мертвые ягнята,или умирают в течение суток.Из 18 -12 трупов.Овцы сами упитанные ,здоровые.Все остальные в стаде без проблем рожают

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Сергино75 пишет:

Кто что подскажет,у самых лучших овец рождаются мертвые ягнята,или умирают в течение суток.Из 18 -12 трупов.Овцы сами упитанные ,здоровые.Все остальные в стаде без проблем рожают

В каком смысле самые лучшие?
Раньше ягнились?
Ягнята нормальные,доношенные?
Молозиво есть?
Кровь у овец на анализ сдавали?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Анатолий Новиков][quote=Сергино75 пишет:

Кто что подскажет,у самых лучших овец рождаются мертвые ягнята,или умирают в течение суток.Из 18 -12 трупов.Овцы сами упитанные ,здоровые.Все остальные в стаде без проблем рожают

В каком смысле самые лучшие?
Раньше ягнились?
Ягнята нормальные,доношенные?
Молозиво есть?
Кровь у овец на анализ сдавали?[/quote
из 300 голов самые большие и упитанные,средний вес 70-80 кг,привозил отдельно,крылись у меня уже,в прошлом году ягнились,хорошее потомство(вместе с ними привез).Ягнята разные: и доношенные и лысые мертвые рождаются.Молозиво есть,но большинство отказываются кормить.Кровь постоянно берут

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Плаценту и образцы тканей ягнят сдайте на анализ...
За всю многолетнею практику с таким не сталкивался,если овца раньше ягнилась и нормально выхаживала,а теперь отказывается кормить такого вообще не припомню.
Отказываются обычно первокотки,если второй раз ягнится и отказывается то на выбраковку...
Лысые это недоношенные,в любом случае анализы...
Р.S если не затруднит,потом отпишитесь по результатам анализов...
Желаю удачи...

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120
"Сергино75" пишет:

.Из 18 -12 трупов.Овцы сами упитанные ,здоровые.Все остальные в стаде без проблем

Непонятно - из 18 чего? иЗ 18 окотившихся? абортровавших? купленных отдельной партией?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
weterinar пишет:
"Сергино75" пишет:

.Из 18 -12 трупов.Овцы сами упитанные ,здоровые.Все остальные в стаде без проблем

Непонятно - из 18 чего? иЗ 18 окотившихся? абортровавших? купленных отдельной партией?

18 ягнят,из них трупов 12,на остальных всех вместе взятых,всего 3 погибло из 200шт.Эти овцы (20)шт привезены отдельно,крылись на месте

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120

Возможно эти 20 гол не исследрвались на бруцеллез? кровь у них брали? У барана? Остальных крыли тем же бараном? Пригласите с ветстанции специалиста,объясните ситуацию, пусть воэьмет материал от абортированных плодов на исследование в лабораторию, возьмет кровь у маток, барана. Инфекция опасна может передаваться человеку. Может хламидиоз, в любом случае похоже на инфекцию. Если доказать что купили уже инфицированных и вашей вины нет, то можно было бы вести речь о компесации убытков со стороны продавца.
Однако по законодательству вы должны были после покупки не пускать их в отару, а держать месяц отдельно на карантине и за это время исследовать на инфекц. болезни.....,пркормить от возможных глистов, обработать от чесотки.....
Аборт. плоды нужно конечно убрать чтоб не валялись.
Мое мнение инфекция.

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

причину не знаю
у меня соседка по деревне держала курдючных и жаловалась что мертвые рождаются
где брала не знаю

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

колеги подскажите
решил я советскую мясошерстную породу покупать и разводить
а они длиннохвостики
хвост нужно купировать
самый простой способ на мой взгляд это использовать резинки специальные
но есть риск возникновения столбняка
как победить эту проблему
если вакцинировать то чем когда и в каком возрасте и какими дозами
или может купировать как то по другому?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"weterinar" пишет:

Мое мнение инфекция.

Скорее всего.
Овцы и козы часто отказываются кормить, если сами тяжело больны или чувствуют, что ягнята не жильцы.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
frog пишет:

самый простой способ

Самый простой способ,острый нож и любой антисептик ....
И ни каких заморочек,осложнений практически не бывает...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Филипп пишет:
"weterinar" пишет:

Мое мнение инфекция.

Скорее всего.
Овцы и козы часто отказываются кормить, если сами тяжело больны или чувствуют, что ягнята не жильцы.

Они все 300 голов вместе содержатся,не может же быть инфекция у этих 20,а остальные нормальные.У меня чесоточные есть,ягнят не кормят,но они все живые и здоровые.Кровь возьмем,проверим.Бараны ,их родственники,может из за этого?

Россия
: Оренбургская обл., с. Александровка
10.01.2010 - 20:26
: 31
frog пишет:

колеги подскажите
решил я советскую мясошерстную породу покупать и разводить
а они длиннохвостики
хвост нужно купировать
самый простой способ на мой взгляд это использовать резинки специальные
но есть риск возникновения столбняка
как победить эту проблему
если вакцинировать то чем когда и в каком возрасте и какими дозами
или может купировать как то по другому?

Я ВООБЩЕ В ДЕЛАЛ ТАК НЕЗНАЙ ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ НО ТАК НАУЧИЛИ.ЧУТ НИЖЕ ОСНАВАНИЯ ХВОСТА(ВТОРОЙ ТРЕТИЙ ПОЗВОНОК) ДЕРЖИШ ОДНОЙ РУКОЙ ПАЛЬЦАМИ А ДРУГОЙ ЛОМАЕШ НА 90 ГРАД И КРУТИШ ПО КА НЕ ОТКРУТИШ.(КАК ЛОМАНИЕ ПРОВОЛКИ) ВАЖНО СОГНУТЬ МЕЖДУ ПОЗВОНКАМИ ОНИ ЛЕГКО ПРОЩУПЫВАЮТСЯ. ОТРЫВАЛ НАВТОРОЙ ДЕНЬ ЖИЗНИ .КОЖА В СКРУЧЕННОМ МЕСТЕ ПОЧТИ И НЕ КРОВИТ.

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120
"Сергино75" пишет:

.Кровь возьмем,проверим.Бараны ,их родственники,может из за этого?

надо исследовать на хламидийный аборт и на бруцеллез.

"Сергино75" пишет:

не может же быть инфекция у этих 20,а остальные нормальные.

Инфекция может сидеть в привезенных, а сейчас рассеиваться с абортированными плодами, водами. Поэтомы говорю убирайте аборт плоды, что бы не рассеивать возможную инфекцию, и маток абортировавших по науке положенно бы изолированно содержать до результатов исследования,

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120
"Анатолий Новиков" пишет:

Самый простой способ,острый нож и любой антисептик ....

так и есть, до лета мухи- в апреле кастрировали баранчиков и обрезали хвасты скальпелем между 2-3 хвостовой позвонок если не изменяет память. одна тонкость- во время обрезания хваста шкурку слегка оттягивают к ягнаку- что бы потом косточка голая не торчала.
Ну и делают это когда более менее сухо, что бы не грязь и соломки свежей постилают.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"weterinar" пишет:

обрезали хвасты скальпелем между 2-3 хвостовой позвонок

А как щенкам купируют, так нельзя?

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120
"frog" пишет:

если вакцинировать то чем когда и в каком возрасте и какими дозами

Вакцинировать должны специалисты, везде от сиб. язвы , а дальше в зависимости от эпизоотической ситуации в регионе. Обратитесь в ветстанцию там есть должность -специалист эпизоотолог он Вам объяснит и включит ваше поголовье в график прививок.
По опыту овцы часто страдают от глистных заболеваний . Обычно поголовье закармливали от глистов однократно групповым методом с концкормами при постановке на стойловое содержание и за 2 недели до выгона на пастбищще. У взрослых был дикроцелиоз в печени и диктиокаулез в бронхах. Обязательно ягнят индивидуально от мониезиоза по инструкции.( конечно все зависит от региона и наличия данных инвазий)

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120
"olga k" пишет:

А как щенкам купируют, так нельзя

извините я собаками не работал.По идее так же.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Щенкам я купирую так...
Через сутки после рождения ниточкой перевязываю хвост примерно в месте купирования.
Хввостик отекает и ниточка получается между позвонков. Через сутки ножницами...ррраз...и только капелька крови и даже не взвизгнут.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
weterinar пишет:

одна тонкость- во время обрезания хваста шкурку слегка оттягивают к ягнаку

Да ,это обязательно....
Тот кто держит ягнёнка ,натягивает шкурку на себя...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
weterinar пишет:
"Сергино75" пишет:

.Кровь возьмем,проверим.Бараны ,их родственники,может из за этого?

надо исследовать на хламидийный аборт и на бруцеллез.

"Сергино75" пишет:

не может же быть инфекция у этих 20,а остальные нормальные.

Инфекция может сидеть в привезенных, а сейчас рассеиваться с абортированными плодами, водами. Поэтомы говорю убирайте аборт плоды, что бы не рассеивать возможную инфекцию, и маток абортировавших по науке положенно бы изолированно содержать до результатов исследования,

А как это все правильно лечить?

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120
"Сергино75" пишет:

А как это все правильно лечить?

что все? у вас нет ни результатов исследования ни диагноза, так что о лечении говорить рано.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
weterinar пишет:
"Сергино75" пишет:

А как это все правильно лечить?

что все? у вас нет ни результатов исследования ни диагноза, так что о лечении говорить рано.

Осенью кровь брали,ничего не было.Я про лечение хламидий спросил и бруцелеза,так,для общего развития

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120
"Сергино75" пишет:

Осенью кровь брали,ничего не было

И с покупных и с домашних? и с маток и с баранов? одни и теже бараны крыли и покупных и своих? а на что исследовали? вы знаете? болезни разные - могут исследовать на одно( допустим бруцеллез), а на другое не исследовать(допустим хламидиоз). Кровь то берут, а вопрос- на что исследуют? Дай бог чтоб у вас все было нормально, не переживайте раньше времени, может какое то нелепое совпадение: у меня в практике был случай- подозрение на серьезное заболевание большой гурт телят около 6 месяцев - слюнотечение ,пена изо рта,язвочки ,много пало. Испугались, переживали- а оказалось наводили каустик на дезинфекцию в корытах и не убрали их. Они высохли белые как соль_телят пригнали из степи на перевеску, они бродили по ферме нашли корыта и нализались- думали соль.

"Сергино75" пишет:

Я про лечение хламидий спросил и бруцелеза,так,для общего развития

Наберите в поисковике яндекс- хламидиозный аборт у овец

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Все кого завозили ,были на карантине,брали кровь.Все раньше родили,эти самые поздние,я на сено грешу,плохое в этом году,может оно повлияло.А что абортом считать?они все в срок ,через 150 дней минимум.Одна упала после родов,зарезали,у нее на матке полипы огромные


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах