Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 66 из 182

5453 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Магомед Каримов
Казахстан
: Кентау
03.02.2014 - 10:29
: 63

Здравствуйте!!Подскажите. Первородка переела скорее всего.Немного весть вздутие.Сейчас стоит,тяжеловато дышит.Корм отказывается кушать.Мы хотим глауберовую соль разбавить с водой и дать.Что еще можно предпринять.Я думаю она переела,либо что-то попало туда.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1138
Николаич 777 пишет:

он тогда перегорает лучше и равномерней.

Складируете в кучу , под дождь выливаете бутылочку любого ускорителя компостирования, накрываете и через 3 месяца отличный перегной.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 367
Ирок пишет:

Николаич 777 пишет:

он тогда перегорает лучше и равномерней.

Складируете в кучу , под дождь выливаете бутылочку любого ускорителя компостирования, накрываете и через 3 месяца отличный перегной.

Не подскажите названия этих ускорителей?

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 750
Магомед Каримов пишет:

Что еще можно предпринять.

Выгнать в калду и гонять,гонять,гонять.

С Уважением Карагай!
Мой YOUTUBE канал

россия
: новосибирск
08.04.2016 - 09:56
: 8

Корова очень похудела!!!!
Помогите пожалуйста!!!!
Телка отелилась 1 ноября 2015г. и начала худеть, комбикорм перестала есть, воду плохо начала пить, но жвачка есть! и так уже на протяжении 5месяцев. После отела ввела свечи внутриматочно и ветбицин в\м.Сейчас смотреть страшно на нее "кожа да кости"

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561
ОльгаШашкина пишет:

Я тоже читала давно об этом

если самим некогда пустите на кучу кур.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 998
Магомед Каримов пишет:

Здравствуйте!!Подскажите. Первородка переела скорее всего.Немного весть вздутие.Сейчас стоит,тяжеловато дышит.Корм отказывается кушать.Мы хотим глауберовую соль разбавить с водой и дать.Что еще можно предпринять.Я думаю она переела,либо что-то попало туда.

Мы своей даём болтушку )-0,5л водки+0,5л растительного масла налить в полторашку взболтать это на 1 раз,заливаем 2-3 раза через 12 часов.Можно взнуздать при помощи гладкой палки типа черенка от лопаты,только короче,(как лошадь запрягают). Намазать дёгтем чуть чуть,на концы привязать верёвку,верёвку-к рогам+ массаж левой голодной ямки-10-15 мин.Корова будет двигать интенсивно языком,пытаясь вытолкнуть палку,это стимулирует отрыжку.Выходит ооочень много газов,ей сразу станет легче.Первый день голодная диета,второй день хорошее сено,концентраты добавлять постепенно.Хорошо давать пить капустный рассол.

Наталья

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2237
Алиса Галкина пишет:

Помогите пожалуйста!!!!
Телка отелилась 1 ноября 2015г. и начала худеть, комбикорм перестала есть, воду плохо начала пить, но жвачка есть! и так уже на протяжении 5месяцев. После отела ввела свечи внутриматочно и ветбицин в\м.Сейчас смотреть страшно на нее "кожа да кости"

Ой, бедные вы обе! Чего ж так поздно написали?! Кетоз у вашей коровы скорее всего тогда начался и вы его не лечили похоже... Вот и дошло до такого. Как прошел отел тогда? Сколько корова доит сейчас? Фото, конечно, желательно. Сейчас спецы подтянуться.

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6002
Алиса Галкина пишет:

Времени прошло много и причины болезни могут быть разные, но больше всего похоже, что перенесла кетоз и если до сих пор не восстановилась, то и ожирение печени. Нужны подробности, что ела с отела, сколько давала молока? Что сейчас ест и сколько сейчас дает молока? Рацион нужен подробный в кг.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1138
Женя Полтава пишет:

Не подскажите названия этих ускорителей?

Байкал-М(на форуме есть такая тема), Гуми-Оми.

россия

Помогите пожалуйста!!!!

Александр65 пишет:
Алиса Галкина пишет:

Времени прошло много и причины болезни могут быть разные, но больше всего похоже, что перенесла кетоз и если до сих пор не восстановилась, то и ожирение печени. Нужны подробности, что ела с отела, сколько давала молока? Что сейчас ест и сколько сейчас дает молока? Рацион нужен подробный в кг.

Сено она хорошо ест, сколько не знаю, т.к. кормушка большая и стоит не одна корова. Пьет 2 раза в день по 10л. ведру, в дробленку тыкается, но толком не ест!Отел прошел нормально (не помогали, отелилась сама). С отела давала 12л. молока , через 2 недели сбавила до 8л., сейчас 6-8л. в день дает!

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1295
Алиса Галкина пишет:

Помогите пожалуйста!!!!

Александр65 пишет:
Алиса Галкина пишет:

Сено она хорошо ест, сколько не знаю, т.к. кормушка большая и стоит не одна корова. Пьет 2 раза в день по 10л. ведру, в дробленку тыкается, но толком не ест!Отел прошел нормально (не помогали, отелилась сама). С отела давала 12л. молока , через 2 недели сбавила до 8л., сейчас 6-8л. в день дает!

А кормите чем? И сколько? Дробленка чего,какое зерно и сколько давали после отела?

Россия

И перед отелом сколько? Была ли корова подготовлена к отелу?

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5443
Алиса Галкина пишет:

в дробленку тыкается, но толком не ест!

У нас есть такое дело: особо прожорливые коровы, любительницы "сладенького" съедают все, чашку с к/к вылизывают, мокрая аж. А есть некоторые, которые половину почмокают и перекидываются на сено. Себе взяли на заметку: не давать сено,если не давали еще к/к. Тогда все концентраты вылизывают и сено потом едят с аппетитом.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

россия
ОльгаШашкина пишет:

И перед отелом сколько? Была ли корова подготовлена к отелу?

Это первотелка, до отела была очень справная, ела дробленку нормально по 1,5-2 кг 2 раза в день, за 2 недели до отела снизила дачу дробленки до 1кг в день по 0,5 кг 2 раза в день. Забыла сказать, что послед я не нашла, подумала , что либо она съела,либо другая корова (но другая абсолютно здорова), после отела был эндометрит , после бициллина и внутриматочных свечей выделения и запах прошли!Вот я и подумала, что восстановится....

Россия

Зачем же вы снизили к/к перед отелом?! Нужно было давать от 3 до 4 кг к/к в день! И потом после отела столько же. А когда корова начнет молоко добавлять, увеличивают ещё норму к/к в зависимости от удоя.
Про послед не переживайте. Ничего страшного даже если и съела.

россия
ОльгаШашкина пишет:

Зачем же вы снизили к/к перед отелом?! Нужно было давать от 3 до 4 кг к/к в день! И потом после отела столько же. А когда корова начнет молоко добавлять, увеличивают ещё норму к/к в зависимости от удоя.

Снизила, чтоб мастита небыло, но она похудела не из за того же что дробленку не ест, мои знакомые вообще корове дробленку не дают, но она нормальная- упитанная.

Россия

Ктоже вас так научил про взаимосвязь колличества дробленки и мастита.?.....Не из-за этого мастит бывает а из-за инфекции http://atmagro.ru/2014/07/23/mastit-u-korov-prichiny-simptomy-vidy/ почитайте здесь. Не слушайте тех людей! Научат так что проблемы не закончатся никогда. Лучше здесь спрашивайте. Зайдите когда время будет ко мне в блог, там мы собрали много полезной литературы по КРС. Скачивайте и изучайте. Для новичков там тоже много всего. https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...

Аватар пользователя КуБаНоЧкА 73 a
Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Михаил 01 регион пишет:
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

что делать

Скорее её не долечили и остался эндометрит, не нормально. Если выделений сейчас нет, то надо дождаться охоты и ввести пипеткой в/маточный препарат типа Рихометрина или что есть. Если продолжаются - вводим сразу его же.
Ну а если не будет гулять - лотерея, может покрыться и со скрытым, может абортироваться опять, может выносить, может быть персистентное ЖТ или киста и будет молчать, а потом загуляет.
На усмотрение врача, ждать цикла, эстрофанить и лечить или ждать 2 мес и смотреть на стельность, если молчит.

Михаил, здравствуйте. Рихометрин вводить во время охоты? Тёлка бешеная какая то залезть в себя не даст, её и осеменатор наша еле осеменяла, а она очень опытная. Сегодня у неё снова охота, и я в растерянности что и в какой последовательности мне делать?
Мысли разбегаются, ничего не соображаю.

Татьяна

россия
ОльгаШашкина пишет:

Ктоже вас так научил про взаимосвязь колличества дробленки и мастита.?.....Не из-за этого мастит бывает а из-за инфекции http://atmagro.ru/2014/07/23/mastit-u-korov-prichiny-simptomy-vidy/ почитайте здесь. Не слушайте тех людей! Научат так что проблемы не закончатся никогда. Лучше здесь спрашивайте. Зайдите когда время будет ко мне в блог, там мы собрали много полезной литературы по КРС. Скачивайте и изучайте. Для новичков там тоже много всего. https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...

А с этой коровкой что делать?

Россия

Алисочка, дождитесь ответа или Александра 65 или Михаила, может Марина Александровна присоединится. Они наши главные консультанты! Вам обязательно помогут.

Россия
Алиса Галкина пишет:

Удой после отела небольшой был, но если дробленку не ела и сено низкого качества, то и этого для кетоза хватит.
Сейчас кормите сено 12 кг, отруби пшеничные 3 кг ячмень 3 кг, соль 70 грамм, мел 100 грамм. Этого хватит на удой 10-12 литров, даже если сено не очень качественное и упитанность ей нужно поднимать. Только не перестарайтесь, жирной быть не должна. Все корма взвешивайте, добавляйте понемногу. Следите, что бы съедала именно она, а не другие. Сделайте внутримышечно витамины тетравит или тетрамаг 10 мл. Если молока добавит, дайте еще 1 кг ячменя.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15404
Алиса Галкина пишет:

Воды вы сами только столько даёте или она сама столько пьёт ? Это очень мало дойной корове -два раза по 10 литров .

россия
Александр65 пишет:
Алиса Галкина пишет:

Удой после отела небольшой был, но если дробленку не ела и сено низкого качества, то и этого для кетоза хватит.
Сейчас кормите сено 12 кг, отруби пшеничные 3 кг ячмень 3 кг, соль 70 грамм, мел 100 грамм. Этого хватит на удой 10-12 литров, даже если сено не очень качественное и упитанность ей нужно поднимать. Только не перестарайтесь, жирной быть не должна. Все корма взвешивайте, добавляйте понемногу. Следите, что бы съедала именно она, а не другие. Сделайте внутримышечно витамины тетравит или тетрамаг 10 мл. Если молока добавит, дайте еще 1 кг ячменя.

У меня есть возможность ее отдельно поставить, завтра так и сделаю витамины обязательно поставлю! Но что делать, если она не ест?Соль, мел, сено у нее постоянно.

россия
nad пишет:
Алиса Галкина пишет:

Воды вы сами только столько даёте или она сама столько пьёт ? Это очень мало дойной корове -два раза по 10 литров .

Она сама столько пьет, вода у них тоже вволю!

Аватар пользователя Владимир казах
Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 3903

Вот не проколол ивермеком результат dread

овод

Владимир казах

Россия
Алиса Галкина пишет:

Но что делать, если она не ест?Соль, мел, сено у нее постоянно.

Купите в человеческой аптеке глицерин и давайте по 200 грамм в сутки, хотя бы неделю. Кетоза у коровы сейчас конечно нет, но на общее состояние, аппетит должно повлиять. В дробленку добавляйте сахар немного, по 100 грамм для привлечения. Соль, если в виде лизунца, то она норму не сможет вылизать, нужно добавлять в концентраты.

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10568
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

снова охота

Смотрим за днями цикла и за прозрачностью выделений, не должно быть включений, всё прозрачно, если есть прожилки, то вводим до след. охоты.

Алиса Галкина пишет:

Не исключена инвазия, например фасциолёз, проколите антгельминтики типа Роленола.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

россия
Александр65 пишет:
Алиса Галкина пишет:

Купите в человеческой аптеке глицерин и давайте по 200 грамм в сутки, хотя бы неделю. Кетоза у коровы сейчас конечно нет, но на общее состояние, аппетит должно повлиять. В дробленку добавляйте сахар немного, по 100 грамм для привлечения. Соль, если в виде лизунца, то она норму не сможет вылизать, нужно добавлять в концентраты.

Спасибо огромное!!!А то я уже начиталась везде, что ее уже нужно дорезать...

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1295
Алиса Галкина пишет:
Александр65 пишет:
Алиса Галкина пишет:

Спасибо огромное!!!А то я уже начиталась везде, что ее уже нужно дорезать...

Алиса,так как Вы новенька,повторю может не знаете,концентраты нужно добавлять по 400 гр в сутки и постепенно довести до того количества,что написал Александр.