Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 61 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152
лЕнАчКа пишет:

Телёнок 1 мес., небольшое вздутие и колики.Поднимаю, ходить не хочет, сразу ложиться на бок и бьёт ногой.Залила стакан масла подс., сдвигов в лучшую сторону не вижу.Кал тоже не вижу.

А тимпанола, Лен, нет у вас? 100 мл на пол.литра воды и залить.Нам так в вет.аптеке сказали.Если кала нет- плохо, поэтому у него колики . Поднимайте, придерживайте и пусть хоть немного двигается, чтобы кал вышел, а так можно и потерять телёнка- был к сожалению такой опыт.Воду не пил не в какую. Постоянные запоры были. Ну можно ещё рассол с маслом или с чесночной водкой тоже помогает.Специалисты поправят если я не права и посоветуют что-то другое.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Тимпанол пойдёт, массаж рубца, нет тимпанола - молочка + чемерица в половинной дозе, масло можно потом, чтобы всосались эти препараты.
Не поите тёплой водой после концентратов и вода вообще должна быть постоянно, часто это от перепоя после недостатка воды.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Здравствуйте, может кто знает, чем помочь? 10 дней назад взяли 4 телят с фермы, сейчас им 2-3 недели, у троих не понятно понос не понос слизь какая то, прямо много, началось дня 4-5 назад, до этого нормальные какашки были. Двое у соседки, она кормит заменителем, один у меня - кормлю молоком 1,5 литра за раз, у четвертого у меня все в порядке. Что это может быть, как лечить? Аппетит хороший.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Вода стоит всегда, прохладная, но я не видела что бы он пил её.По видимому у него запор.Постоянно поднимаю, но как ухожу он тут же ложиться.Массаж делаю.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
лЕнАчКа пишет:

Вода стоит всегда, прохладная, но я не видела что бы он пил её.По видимому у него запор.Постоянно поднимаю, но как ухожу он тут же ложиться.Массаж делаю.

Лен, дай две таблетки ношпы. В какой-то ветке читала, что так лечили колики у телки. У подруги в этом году так случилось с козленком. Ношпа помогла сразу.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

[quote=Михаил 01 регион]
Михаил, помогите, пожалуйста, советом. В "начинающих животноводах", я спрашивала, пока ответа нет, обращаюсь к Вам. Нетель, 3,5 месяца, абортировалась. Кровь сдавали, всё нормально. Окситоцин, утеротон, нитокс ставили. Осеменили. Через пару дней слизистые желтые выделения начались, не каждый день. Вет сказал нормально всё. А сейчас смотрю - подсохло корочками, на вид гнойными.
Мне посоветовали такое лечение : 15 куб АСД ввести во флакон тетрамага, и колоть каждый день по 15 куб., пока не закончится весь пузырёк. Поможет ли такое лечение?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Natali71 пишет:
лЕнАчКа пишет:

Вода стоит всегда, прохладная, но я не видела что бы он пил её.По видимому у него запор.Постоянно поднимаю, но как ухожу он тут же ложиться.Массаж делаю.

Лен, дай две таблетки ношпы. В какой-то ветке читала, что так лечили колики у телки. У подруги в этом году так случилось с козленком. Ношпа помогла сразу.

Или ещё можно подкожно ношпу сделать если колики.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
И Р И Н А пишет:

Здравствуйте, может кто знает, чем помочь? 10 дней назад взяли 4 телят с фермы, сейчас им 2-3 недели, у троих не понятно понос не понос слизь какая то, прямо много, началось дня 4-5 назад, до этого нормальные какашки были. Двое у соседки, она кормит заменителем, один у меня - кормлю молоком 1,5 литра за раз, у четвертого у меня все в порядке. Что это может быть, как лечить? Аппетит хороший.

Соседка говорит, один сегодня что то даже сегодня не встал, так лежа и покормила. Чем помочь?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
И Р И Н А пишет:

Соседка говорит, один сегодня что то даже сегодня не встал, так лежа и покормила. Чем помочь?

Если сразу у нескольких началось, возможно, инфекция. Я бы антибиотики проколол на всякий случай, хотя бы Нитокс или Амоксициллин, главное дозировку соблюдать (смотрите инструкцию).

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
Александр65 пишет:

Если сразу у нескольких началось, возможно, инфекция. Я бы антибиотики проколол на всякий случай, хотя бы Нитокс или Амоксициллин, главное дозировку соблюдать (смотрите инструкцию).

дитрим, энромаг, тилозин есть , можно?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
И Р И Н А пишет:

дитрим, энромаг, тилозин есть , можно?

Должны помочь, только Тилозин и Энромаг делаются один раз в сутки, а Дитрим два раза в сутки. Нитокс же, один раз в трое суток, а Амоксициллин раз в двое суток. Главное соблюдайте дозировку и лечите не менее 5-7 дней.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
И Р И Н А пишет:

Что это может быть, как лечить?

Вспомните, что менялось в кормлении, если ничего, начните с Биовита 80-150, возможно какая-то латентная инфекция, на ферме может быть, если не проходит, как сказали - уже потяжелее препараты - Диспаркол и иже с ними.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
И Р И Н А пишет:

Соседка говорит, один сегодня что то даже сегодня не встал, так лежа и покормила. Чем помочь?

Скорей всего Вам достались хронические в 2-3 недели от роду с запущенным растройством ,раз опорожняются слизью значит проблемы в кишечнике со слизистой,вскрытие показывало в таких случаях кишки красные и воспаленные(не дай Бог ,чтоб до этого дошло)Применить антибиотики по схеме,не услышал в рекомендациях про воду ,воду если не пьют с ведра выпаивать с соски ,приготовить электролит,кормить ограничено ,молоко выпаивать с температурой 38-39 гр ,заведите градусник,дня два три молоко можно ограничить до 0.5 литра ввести два яйца,и противовоспалительный отвар например ромашки но надо почитать что малышам можно еще применить.Скорей всего у малышей обезвоживание

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

что делать

Скорее её не долечили и остался эндометрит, не нормально. Если выделений сейчас нет, то надо дождаться охоты и ввести пипеткой в/маточный препарат типа Рихометрина или что есть. Если продолжаются - вводим сразу его же.
Ну а если не будет гулять - лотерея, может покрыться и со скрытым, может абортироваться опять, может выносить, может быть персистентное ЖТ или киста и будет молчать, а потом загуляет.
На усмотрение врача, ждать цикла, эстрофанить и лечить или ждать 2 мес и смотреть на стельность, если молчит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Николаич 777 пишет:

То, что вода свободно в таком возрасте - это само собой.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Михаил 01 регион пишет:

То, что вода свободно в таком возрасте - это само собой.

Но бывает малыши не приучены и могут не пить ,особенно холодную,да еще из колхозной фермы кто там их приучает.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Николаич 777 пишет:

,

3 недели это уже групповая клетка, если сохранён аппетит, то не стоит сразу колоть курсами тяжёлые антибиотики, возможно мягкий препарат с окситетрациклином поправит дело, а если нет эффекта, то уже да, вышесказанное.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Михаил 01 регион пишет:

3 недели это уже групповая клетка, если сохранён аппетит, то не стоит сразу колоть курсами тяжёлые антибиотики, возможно мягкий препарат с окситетрациклином поправит дело,

Да я вообще практически не применяю антибиотики,как правило расстройство у маленьких ,это нарушение кормления 90%,и кличество растройств уменьшилось в свое время с появлением термометра на телятнике ,с начало голодная диета с водой и яйцом три кормления ,и как правило все проходит,и периодическая дизинфекция клеток

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Николаич 777 пишет:

Это наши, а в хоз-вах обычно гуляют свои местные инфекции и при покупке сразу лучше у врача спросить про ходовые болезни и там часто яйцом не обойтись.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я сам рождён в Петропавловске у вас в 70-м году, так что земляку доброе утро. hi

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Михаил 01 регион пишет:

Я сам рождён в Петропавловске у вас в 70-м году, так что земляку доброе утро. hi

Ну а мне ,пожелать наверное спокойной ночи,и удачи в делах,страна огромная а проблемы одни те же,хорошая тема ,Спасибо. yes3 Фото на память

Вложение
dsc00344.jpg
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Красиво как!

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

Здравствуйте! Возникла проблема. Коровка порвала цепь и объелась комбикорма. Пищеварение удалось восстановить, жвачка вчера появилась, но молоко пропало. Вчера вечером сдоила буквально по несколько капель с каждой доли, и везде хлопья. Проблем с выменем до этого случая не было. Вымя мягкое и пустое. Что делать?

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Всем доброго утра!

У меня вопрос по анализам для коровы.
Корову не можем покрыть, 10-й месяц после отела. Только ИО.
Первый раз покрыли 7 октября, по схеме ОВСИНХ вели, т.к. никак не могли определить охоту.
В декабре скровила.
12 января снова покрыли в хорошую охоту.
7 февраля заметила снова поводок из слизи
2 марта скровила. (и слизи и крови всегда оочень мало, буквально следы)
В последнюю течку увидели на слизистой влагалища пузырьки, похожие на герпетические высыпания.
На след. день - влагалище чистое, розовое. Думала, что показалось.
Через день утром опять пупырышки обнаружили. При пальпации шероховатостей не чувствуется.
К вечеру высыпаний не увидела, только покраснения небольшие на их месте.

Завтра (то есть уже сегодня) есть возможность сдать анализы в лабораторию. Прошу подсказать, на какие инфекции желательно обследовать животное.
На близлежащей ферме сказали взять в лаборатории пробирку на мазок на стерильность. Сказали, что помогут кровь из вены взять. Насчет диагноза, не берутся определять и даже не могут подсказать, на какие инфекции надо обследовать.

Вроде все описала. Благодарю за внимание!

P.S. Муж пробирки заберет, кровь берем вечером, утром (во вторник) отвозим в лабораторию. Как кровь правильно сохранить? В холодильник положить? Она же по любому свернется? Или анализ утром надо брать и сразу увозить? А может кровь и не надо? Достаточно мазка на стерильность, хотя насколько я понимаю, мазхок только бактериальную и грибковую инфекцию покажет, вирусную, наверное, нет.Не знаю, как правильно сделать, чтобы хлопоты были не бестолковые

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Galina Okuneva пишет:

Пропало скорее по причине остановки пищеварения, теперь должно постепенно восстановиться, когда добавится, можно проверить тестом все четверти и будет видно что делать и лечить.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Михаил 01 регион пишет:

На усмотрение врача, ждать цикла, эстрофанить и лечить или ждать 2 мес и смотреть на стельность, если молчит.

Благодарю Вас, Михаил. Жалко потерять тёлку, молоко вкусное, выход творога хороший. Она у меня айрширских кровей. Всегда хотелось айрширку. И вот...

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148
Михаил 01 регион пишет:
Galina Okuneva пишет:

Пропало скорее по причине остановки пищеварения, теперь должно постепенно восстановиться, когда добавится, можно проверить тестом все четверти и будет видно что делать и лечить.

Спасибо Михаил! Буду смотреть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Masahira пишет:

Начните с простого. Скорее вы не можете правильно определить время ИО, попробуйте не схему, а просто эстрофан, посчитайте с последней крови циклы и и за 3 дня до предполагаемой охоты уколите, осемените через 72-26 час при наличии течки или возбуждения, за 12 час до ИО - сурфагон и его же на 8 день после. Врач думаю исключит скрытый эндометрит и трихомоноз. Пока не надо брать кровь и забивать голову, по весне кроются почти все. Пусть врач глянет яичники.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
Михаил 01 регион пишет:
Masahira пишет:

Начните с простого. Скорее вы не можете правильно определить время ИО, попробуйте не схему, а просто эстрофан, посчитайте с последней крови циклы и и за 3 дня до предполагаемой охоты уколите, осемените через 72-26 час при наличии течки или возбуждения, за 12 час до ИО - сурфагон и его же на 8 день после. Врач думаю исключит скрытый эндометрит и трихомоноз. Пока не надо брать кровь и забивать голову, по весне кроются почти все. Пусть врач глянет яичники.

Спасибо, Михаил. Яичники в норме. кист нет. Взяли сегодня пробу на стерильность. Так и поступлю, как вы написали, если инфекций не обнаружим

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

добрый вечер, скажите пожалуйста, у коровы воды отошли 2,5 часов назад, как долго она может телиться?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах