Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 314 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

упустил моменты. после отела дали 10 л воды с растворенным 1 кг сахара выпила, через час выпила еще 20 л. воды больше не дал, всегда пила чуть больше 10 литров. утром и вечером.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Владимир_ Коноваленко пишет:

воды

Воду не ограничивайте корове. И сахара много бухнули. Может и от этого расстройство быть,а так чаще всего после отела понос у многих. И четыре кг за одну кормежку много. Не больше 2,5 кг на раз дается концентратов.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

понос от сахара
комбикорма к отёлу в сутки должна съедать не менее 4 кг...к отёлу

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

благодарствую за подсказки! понос к обеду прекратился. воды стала пить больше чем до отела в два с лишним раза. есть подозрение на отек вымени. массируем до дойки и после. молока дает треть или меньше от ожидаемого. у коровки был 4й отел.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Владимир_ Коноваленко пишет:

есть подозрение на отек вымени

Это как понимать - подозрение ? Он или есть и его видно визуально , либо его нет и это тоже видно визуально , без подозрений .

Владимир_ Коноваленко пишет:

массируем до дойки и после

Зачем ?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

вымя после дойки не выглядит что корову доили, остается упругим. масировать посоветовала подруга жены. она держала коров. у нас опыта нет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Владимир_ Коноваленко пишет:

есть подозрение на отек вымени. массируем до дойки и

отёк вымени после отёла естественное,не патологическое его состояние
не надо с ним бороться
страшнее всего сейчас КЕТОЗ
пишите срочно чем и сколько кормите

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Владимир_ Коноваленко пишет:

вымя после дойки не выглядит что корову доили, остается упругим. масировать посоветовала подруга жены. она держала коров. у нас опыта нет.

Отёк это нормальное явление после отёла . Будете массировать , разминать , можете повредить альвеолы , они и так отёкшие . Осторожнее с этими действиями надо .
Вы следите чтоб вымя не было болезненным и горячим . А отёк и должен быть , он пройдёт .
Конечно без опыта страшновато сделать что-то не так . Для своего успокоения лучше намажьте вымя густой пеной хозяйственного мыла и оставьте высохнуть или мазью , пихтоиновой или камфарной . Но только мазью , а не маслом .
Обеспечьте корове чистоту и хорошую подстилку , доите в одно и то же время .

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

спасибо за помощь!!!за снятие страхов!!! утренняя дойка показала улучшение, молочко прибавилось значительно 2.5 раза по сравнению со вчерашним утром. по записям видно что с каждой дойкой прибавляет. когда массировали вымя, реакция ровно такая когда ее чешешь, гладишь. температура вымени как у нормальной коровы. кормлю сено мелкое с зеленцой, комбикорм (на самом деле) овес без шелухи фракция раза 2-3 крупней чем у манки цвет слегка жёлтый с небольшой примесью плющеной овсянки,вкус нейтральный.соль каменная постоянно в яслях. практиковал плавный переход на комбикорм для дойных коров, когда перешёл полностью. через неделю сделал вывод. цена+40% а молока меньше. нам подсказали с 3-х суток теленку добавлять по 30 гр манки плавно наращивая дозу. можно так делать или лучше что то другое. .

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

дойка строго по времени.кормежка малыша сразу как только надоили его норму, он кушает, маму доят дальше. вчера на ночь маме намазывали вымя свиным внутренним топленым жиром.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Владимир_ Коноваленко пишет:

с 3-х суток теленку добавлять по 30 гр манки плавно наращивая дозу. можно так делать или лучше что то другое. .

Интересные у вас советчики ...
Молоко отдельно , зерновой размол- он же кк -он же овёс цельной -отдельно. Ничего смешивать нельзя . Уже можно водичку после кормления примерно стакан сначала , потом по чуть увеличивать .
Зерновой корм какой есть отдельно в ведёрке поставьте . Первый раз прямо горстью в рот положить для знакомства и сунуть мордочкой в ведёрко с размолом .

Владимир_ Коноваленко пишет:

кормежка малыша сразу как только надоили его норму, он кушает, маму доят дальше.

Можно сказать нормально-не стоит так делать . Но я скажу своё мнение - категоически нельзя так делать !
Вы таким образом нарушаете процесс молокоотдачи , это очень отрицательно может сказаться для коровы . Подмыли корову тёплой водичкой , вытерли насухо , смазали сосочки жиром каким -нибудь , очень слегка помассировали самые кончики сосков ,счиркнули отдельно первые 5-6 струек из каждого соска в одтельную посудинку кошкам или курам и старайтесь побыстрее выдоить корову , никуда не отвлекаясь . Выдоили и снова смазали сосочки так , чтоб замазать кончики сосков . Сфинктер на кончиках сосков закрывается не сразу после дойки и чтоб не попали в вымя микробы , эти кончики сосков нужно как бы "замазать " мазью , жиром , чем есть .
А телёнку принесите разогретое от предыдущей дойки молоко , парное не так уж и необходимо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Владимир_ Коноваленко пишет:

кормлю сено мелкое с зеленцой, комбикорм (на самом деле) овес без шелухи фракция раза 2-3 крупней чем у манки цвет слегка жёлтый с небольшой примесью плющеной овсянки

Это не ответ на поставленный вам вопрос о том чем и как кормите .
1 Ск кг сена ? Взвесьте один раз охапку и будете знать . Прямо перевяжите эту охапку жгутом каким-нибудь и обычным безменом взвесьте . Вот сколько этих охапок в день вы даёте и умножьте и напишите ск. это получается кг .
2. Так кк или овёс у вас ? И почему (на самом деле ) в скобках ?
И так же - сколько раз даёте и обязательно -В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ ЗА ОДНО КОРМЛЕНИЕ ?
Сейчас период , опасный кетозом , поэтому сделайте-ка всё так как пишем , если нет опыта .И постарайтесь сегодня же это сделать и нам написать .
И упаси вас Бог встретиться с кетозом .

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
nad пишет:

Интересные у вас советчики ...

спасибо! будем по вашему совету поступать

nad пишет:

Вы таким образом нарушаете процесс молоко отдачи

.

nad пишет:

Вы таким образом нарушаете процесс молоко отдачи

повремени процесс дойки нарушается на несколько секунд,чтобы отлить в другую тару не вставая с места.

nad пишет:

очень слегка помассировали самые кончики сосков ,счиркнули отдельно первые 5-6 струек из каждого соска в од

nad пишет:

1 Ск кг сена ? Взвесьте один раз охапку и будете знать

тельную посудинку кошкам или курам и старайтесь побыстрее выдоить корову , никуда не отвлекаясь . Выдоили и снова смазали сосочки так , чтоб замазать кончики сосков

сдаиваем на пол,само собой соски смазываем. нас так научила хозяйка первой коровки.

nad пишет:

1 Ск кг сена ? Взвесьте один раз охапку и будете знать

в начале как то взвешивал.сделал вывод что кушают от 10-16 кг в сутки, оринтируюсь по поеданию по количеству остатков.

nad пишет:

Так кк или овёс у вас ? И почему (на самом деле ) в скобках ?
И так же - сколько раз даёте и обязательно -В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ ЗА ОДНО КОРМЛЕНИЕ ?

все со слов где беру что овес, поэтому в скобках.фракция 2-3 раза крупней манки, иногда есть малый процент плющеной овсянки. шелухи от овса ноль, выглядит почти всегда. хоть самому кашу вари. там-же беру для кур, зернышки овса без шелухи выглядят не апетитно просто зерно.

nad пишет:

В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ ЗА ОДНО КОРМЛЕНИЕ ?

сегодня утром дали 1.3 кг буду понемногу доводить до 4-х кг. на каждую дойку.
во время прошлой лактации давал 4 кг каждую дойку. при переводе на 2-х разовую обедешня норма делилась к утренней и вечерней. пред запуском уменьшал плавно к нулю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Владимир_ Коноваленко пишет:

сдаиваем на пол,

Нельзя категорически ! В первых струйках может быть патологическая микрофлора и корова потом ляжет выменем на это место . Это может спровоцировать мастит .

Владимир_ Коноваленко пишет:

где беру что овес,

там больше ничего другого не продают ?
овёс не подходит для новотельной коровы , слишком мало энергии в нём , чревато кетозом .

Владимир_ Коноваленко пишет:

буду понемногу доводить до 4-х кг. на каждую дойку.

Не более 2-2, 5 кг за один раз . 4 кг за одно кормление чревато ацидозом .

Владимир_ Коноваленко пишет:

повремени процесс дойки нарушается на несколько секунд,чтобы отлить в другую тару не вставая с места.

Не говорите , что ничего страшного . Не надо бы этого делать , но как хотите .
Кроме того , вы наливаете телёнку первое выдоенное молоко , а оно с низкой жирностью , основная жирность в остальном молоке .
Молочный жир - это энергия для телёнка , молоко для него должно быть цельное .

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
nad пишет:

nad

спасибо за указанные ошибки. их легко исправить. вот с кормом посложней,остается вариант покупать дробленки и мешать в пропорциях. подскажите процентовку набора помолов. рецептов в инете полно, все разнятся,есть риск выбрать самый не правильный.

Россия
: Лен.обл.
13.12.2015 - 14:34
: 10

Полскажите пожалуйста новичку.У коровы немного крошек на ситечке остается после процеживания,10 день после отела.Слизи после отстаивания нет,тест на мастит отрицательный(кенотест)Как кусочки кожи.Дою аппаратом.Отчего это?

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Татьяна Островская пишет:

Отчего

Вымя еще чистится. Но молоко держите под контролем теста. При малейшм подозрении принимайте меры.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Подскажите пожалуйста.,у телки распухлло колено передней ноги,когда произошло не знаю,только вчера заметила.На ощупь под кожей мягко.Намазала что бло,а это настойка сабельника.Телке 10 месяцев,она лежит и встает с вытянутой ногой.Что мне можно проколоть,колме растираний?

Россия
: Респ. Коми, Сыктывкар
03.06.2011 - 12:14
: 50

Здравствуйте.
Скот мясной и мясо-молочной породы, содержатся на улице, есть укрытие от ветра и крыша для них.
Телята на подсосе.
Сначала один помесный месячный закашлял, запоносил, дали ему триметокс и витамины- умер на следующий день.
Со вторым аналогичная ситуация.
С третьим тоже.
Четвёртый месячный пока живой (он чистый Герефорд) но кашляет. Ему вместо триметокса я вколол бициллин.
Кормление- сено вволю, Вода вволю, пивная дробина (ограниченно 2 раза в день)
Смерти и болезни начались с начала апреля, в весенний период
Рождённые в январе (3-4 мес) - все прекрасно себя чувствуют.
Все содержатся вместе.

В чем ошибка? Простуда, отдаёт на легкие?
Ветер, все тает-сыро, дождь...
Это точно простуда?

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Елена2401 пишет:

Подскажите пожалуйста.,у телки распухлло колено передней ноги,когда произошло не знаю,только вчера заметила.На ощупь под кожей мягко.Намазала что бло,а это настойка сабельника.Телке 10 месяцев,она лежит и встает с вытянутой ногой.Что мне можно проколоть,колме растираний?

Может посмотреть внимательно,нет ли ранки где нибудь? Я бы ихтиолкой намазала. И советуют колоть айнил.
Не могла ли потянуть ногу где-нибудь?

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
юлия янова пишет:

Может посмотреть внимательно,нет ли ранки где нибудь? Я бы ихтиолкой намазала. И советуют колоть айнил.
Не могла ли потянуть ногу где-нибудь?

Все вроде прощупала,ранки нет,но еще гляну.Я вот и думаю может и потянула ,она вечно скачет через нижний оградитель и тырит сено у коровы.Завтра схожу в вет аптеку,посмотрю что мне там предложат,есть ли там айнил,у нас только кошек лечат.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Елена2401 пишет:

кошек

Да их везде лечат,даже в деревне....а вот корову dntknw У меня корова ни с чего хромать начала,так я сверху до низу намазывала ихтиолкой и все очень быстро прошло.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
Николай Сыктывкар пишет:

Ветер, все тает-сыро, дождь...

Вы сами отвечаете на свой вопрос ,в этом и причина

Россия
: Респ. Коми, Сыктывкар
03.06.2011 - 12:14
: 50
Николаич 777 пишет:

Вы сами отвечаете на свой вопрос ,в этом и причина

Да, интересно то, что абсолютно нормально к этой погоде относятся 3-месячные и вообще никак месячные.

Россия
: Челябинская обл.,Увельский
03.07.2017 - 20:19
: 1694

Всех с праздником,здоровья и благополучия!

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

печалька cry зажали рецепт зерно смеси для отелившейся коровки. я все понимаю что на форумах за неправильную запятую могут затролить до суицида.но все же что лучше овса, истра удойная из практики,зачем платить больше если результат тот же с натяжкой. всех с праздником roma pie dri

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Владимир_ Коноваленко пишет:

зажали

Никто ничего не зажал. Для составления рациона для коровы нужно знать ее вес,удой,когда был отел и какой по счету. Есть тема кормление высокопродуктивных коров от Александра 65. Там все есть. И рациону на любой удой.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
юлия янова пишет:

юлия янова

спасибо!!!! Юлия за подсказку. обязательно посмотрю. печалька в том что времени всегда в дефиците, и матушка лень сильней меня.коровка махонькая 450кг. отел 4-й. удой 21л в сутки. потенциал думаю на 25% гдето спрятан. может и в концентратах. ком сейчас. вода 3 раза в сутки сколько выпет 60-70 л. сено в волю,сено не очень. комбикорм из овса около 2 кг.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Владимир_ Коноваленко пишет:

2

Это очень мало! Идите срочно читать в тему! У коровы кетоз будет! Ей как минимум нужно 5кг зерновых и 1-1,5подсолнечного жмыха. Я не специалист. Там в теме в поиск забейте рацион на 25л. И подберете своей коровка под свои возможности по кормам. Тем более она недавно отелилась и будет прибавлять молоко! Все корма добавлять по 400гр.в сутки!

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160

Воду не ограничивайте ни в коем случае.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах