Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 317 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Сергей-Арчада пишет:

olga k пишет:

Сергей-Арчада пишет:

Корова убавила заметно удой, после того как побыла в охоте (после осеменения). С 35-37 литров до 25. Как к этому отнестись? Я даже грешным делом увеличил к/корма, но это не дало результата. Как с этим явлением бороться? Или смириться?

это большой минус...


надо посмотреть кормление


что за кк и сколько ест травы?

Коровы у меня круглый день практически на выпасе: днём в электроизгороди на луговой траве, а ночью вывожу на цепь на луг, не подалеку от дома.

Утром перед дойкой кг 3 смеси (ячмень, овёс, отруби, всё в равных пропорциях), ну и вечером так же на голову.

Главное ничего не менял до охоты и после

я конечно не умею считать рационы,но когда моя первым доила 28 -я помню что рацион был ок 10 кг и с жмыхом
будет время, поищу-напишу

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Сергей-Арчада пишет:

Ну, а травы не могу сказать сколько сьедает

А главное, ощущение такое, что сдерживает молоко.
На фотке вымя до и после доения

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520

Здравствуйте, уважаемые!!
Может кто сталкивался...
Коровка возрастная, 11 лет, носит 6-го теленка, 6 мес стельности. последние дни доила 2 л, поэтому запустили....
Гуляли немного, часа по 2 в день. Сегодня не повели - жара. слепни лютуют, они путем не пасутся, домой бегут.
А на вечерней дойке увидели вот что.


Трогать сильно не дает, машет ногой. Да и обратили внимание потому, что ногой махала. Значит беспокоит. Но при этом она спокойно съела пайку, сено лопает, воду пьет.
Не на вымени, перед ним. Немного на отек похоже..
Боимся более неприятного...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520

Да, эта опухоль с левой стороны. Вид справа вот такой

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

скорее всего лимфа там...
может где ударилась?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520
olga k пишет:

скорее всего лимфа там...

может где ударилась?

Не, не лимфа...
Мешок наполненный не жидкостью....
Грыжа это.... Пол-ночи изучала ветеринарные сайты...

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
ЛегендаГалл пишет:

olga k пишет:

скорее всего лимфа там...


может где ударилась?

Не, не лимфа...

Мешок наполненный не жидкостью....

Грыжа это.... Пол-ночи изучала ветеринарные сайты...

Она появилась резко или росла постепенно?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520

Резко. Утром не было, вечером есть.
Вроде сказали что твердая, а кишки мягкие должны быть..

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Вероятнее всего это лимфоэкстравазат.
Грыжа так стремительно не развивается, у коров практически не встречается, только у старых жерёбых кобыл может быть грыжа матки. Грыжа мягкая, вправляется и всегда прощупывается круглое грыжевое отверстие.
Лимфоэкстравазат бывает в виде плотной припухлости, как правило большими очагами, так как лимфа не сворачивается, в отличие от крови, а медленно стекает вниз живота или на грудь в виде расплывчатого отёка с детскую головку и более, развивается стремительно, в течение одного дня. Встречается только летом, как результат травмы лимфососуда.
Лучший лекарь в данном случае - покой и время. Если попытаться выпустить жидкость, то на следующий день может натечь ещё больше. При попытке массажа - то же самое. Со временем сгусток желируется и медленно рассосётся (обычно в течение месяца). При сильном давлении отёка на кожу в нижней части припухлости может выпасть волос и появиться открытый участок кожи по типу потёртости размером с ладонь. Когда припухлость полностью рассосётся, волосяной покров восстановится.
Так как это не гнойный процесс, то самопроизвольно не вскрывается и целостность кожи не нарушается. Вскрывать и чистить можно только когда будет уверенность, что сгусток окончательно сформировался, а лимфососуд полностью закрылся, но лучше не вскрывать, а подождать до полного рассасывания.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520
Malakaikuguza пишет:

Вероятнее всего это лимфоэкстравазат.

thank_you thank_you thank_you

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Добрый день! Подскажите, как мне быть. Утром корова порвала кожу на соске, видимо наступила. Кожа висит лоскутом, выдавить эту долю не смогла. Бьётся сильно. Нанесла мазь тетрациклиновую, сейчас съездила в город купила спрей для обработки ран. Как ее подоить? Как зафиксировать? Мужчин дома нет, я одна. Поможет ли катетер?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Katia Osa пишет:

Поможет ли катетер?

да

Россия
18.09.2019 - 09:00
: 12
Evgeniy16 пишет:

Телёнок 1 месяц хлебнул молока (ЗЦМ) и подавился, упал и начал задыхаться. Прошло часов 15, сейчас стоит и тяжело дышит, угнетенный, естественно не пьёт и не ест. Что делать?

На случай если у кого будет такая проблема. Спасли телёнка, 3 дня мучался. Кололи ветбензицин 5 и кофеин.

Россия
18.09.2019 - 09:00
: 12

Сейчас вот такая проблема. Один из бычков, ему 3 месяца, стал поносить (прям вода). Размол хорошо ест, а сено не очень. Что с ним делать?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
Evgeniy16 пишет:

Сейчас вот такая проблема. Один из бычков, ему 3 месяца, стал поносить (прям вода). Размол хорошо ест, а сено не очень. Что с ним делать?

Ограничить размол,заставить есть сено

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

подскажите пож. как выличить цистит у коровы

Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93

Подскажите пожалуйста ,очень нужна помощь. Не знаю что с коровой, После отела(это было 4 месяца назад) Начала потихоньку худеть. Кушала сено в волю и комбикорма давал 6кг(в составе ячмень,отруби, жмыхи.бобовые) 17% белка. давала молока 23литра. С конца апреля посется на траве+комбикорм. Сейчас в общем резко похудела, буквально за месяц выхудала, ребра торчат. И в молоке снизила дает 12 литров. Аппетит плохой уже дня 4 примерно. Ест но медленно.
Другие 3 коровы. содержатся и кормятся точно также, только они не исхудали, а наоборот набрали в весе.
Что может быть с коровой, дайте совет что делать. Может чем то заболела или может это клещ ее укусил?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ridrih пишет:

Подскажите пожалуйста ,очень нужна помощь. Не знаю что с коровой, После отела(это было 4 месяца назад) Начала потихоньку худеть. Кушала сено в волю и комбикорма давал 6кг(в составе ячмень,отруби, жмыхи.бобовые) 17% белка. давала молока 23литра. С конца апреля посется на траве+комбикорм. Сейчас в общем резко похудела, буквально за месяц выхудала, ребра торчат. И в молоке снизила дает 12 литров. Аппетит плохой уже дня 4 примерно. Ест но медленно.

Другие 3 коровы. содержатся и кормятся точно также, только они не исхудали, а наоборот набрали в весе.

Что может быть с коровой, дайте совет что делать. Может чем то заболела или может это клещ ее укусил?

кетоз...добавте ей кукурузы
ей не хватало 6 кг комбикорма
на сене 4 кг комбикорма с протеином 18% это только на 12ть литров...
а шесть кг, да если сено не очень, то думаю от силы литров на 18

Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93
olga k пишет:

Ridrih пишет:

Подскажите пожалуйста ,очень нужна помощь. Не знаю что с коровой, После отела(это было 4 месяца назад) Начала потихоньку худеть. Кушала сено в волю и комбикорма давал 6кг(в составе ячмень,отруби, жмыхи.бобовые) 17% белка. давала молока 23литра. С конца апреля посется на траве+комбикорм. Сейчас в общем резко похудела, буквально за месяц выхудала, ребра торчат. И в молоке снизила дает 12 литров. Аппетит плохой уже дня 4 примерно. Ест но медленно.


Другие 3 коровы. содержатся и кормятся точно также, только они не исхудали, а наоборот набрали в весе.


Что может быть с коровой, дайте совет что делать. Может чем то заболела или может это клещ ее укусил?

кетоз...добавте ей кукурузы

ей не хватало 6 кг комбикорма

на сене 4 кг комбикорма с протеином 18% это только на 12ть литров...

а шесть кг, да если сено не очень, то думаю от силы литров на 18

Я нюхал периодически у нее дыхание, ацетоном не пахло.
Может что то уколоть ей. какие витамины или еще что нибудь? Купить только кукурузу или еще жмыха подсолничного можно добавить?
p/s она с самого отела, раз в три дня примерно,пила сыворотку от сыра и обрат. литров по 15-20 выпивала.
Оставил ее в сарае сегодня. Накосил травы ей и наблюдаю за ней. Мне кажется у нее пропала жвачка, пытается отрыгнуть а нечего не выходит.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ridrih пишет:

Я нюхал периодически у нее дыхание, ацетоном не пахло.

это не обязательный признак

купите в аптеке человеческой глицерин...это для аппетита
Дайте ей сейчас сена или грубой травы
посмотрите будет ли жвачка
если жвачка есть-надо заставить есть её углеводистые корма
Ту норму кормов что давали урежте до половины и по 300 гр в сутки добавляйте кукурузу
может откажется жрать и придётся перед ей поплясать с бубнами
лищь бы есть начала
вот чем можно разогнать аппетит
овощи, фрукты, отруби сухие, отруби заваренные
давать по чуть чуть, но часто
может утром набросится на отруби, а в обед уже нос воротить...
и так во всём...
дня два...всего два дня плясок и она начнёт есть, а через неделю будет молотить что подадут...
удачи...пишите
ещё пропиленгдиколь и дексометазан...это ветеринарные препараты

Россия
: Санкт-Петербург
07.07.2020 - 11:39
: 1

Добрый день!
У коровы кашель. Не проходит несколько лет. Реакция на туберкулез отрицательная все годы проверок. В какахах ни глистов, ни личинок не обнаружили. Если бы это были легочные паразиты, за эти годы они сожрали бы ей легкие и появились бы хрипы, мокрота и прочие нарушения дыхания. Но ничего этого нет. Только изредка сухое покашливание, словно подавилась чем-то.
То же самое было у ее матери и у телки от нее.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Добрый день! Тут такая ситуация с коровой. Отелилась 30.06, бычок шел задом, мертвый. С коровой все было хорошо. Кушала, пила, молоко прибавляет. Послед вышел, но я его не рассматривала.
Температура в норме, и общее состояние нормальное. Выделения шли, но не много, слегка пачкался хвост. Сегодня пошла в сарай, и вижу что у нее, что то висит под хвостом. Стала тянуть, а это кусок последа... Я как то в растерянности.... Что делать!!???

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Елена Т пишет:

кусок последа

Пусть выходит,а потом будете за выделениями следить и температурой,если понадобится тогда и лечить.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

То есть раньше времени не дергаться?
Хорошо, будем следить.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160

Я бы не дергалась,если и аппетит и общее состояние хорошее. Подтягивала бы потихоньку,чтоб не рвался. Поддерживайте чистоту сзади по возможности. И температуру меряйте.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 703
Елена Т пишет:

Добрый день! Тут такая ситуация с коровой. Отелилась 30.06, бычок шел задом, мертвый. С коровой все было хорошо. Кушала, пила, молоко прибавляет. Послед вышел, но я его не рассматривала.

Температура в норме, и общее состояние нормальное. Выделения шли, но не много, слегка пачкался хвост. Сегодня пошла в сарай, и вижу что у нее, что то висит под хвостом. Стала тянуть, а это кусок последа... Я как то в растерянности.... Что делать!!???

я так понял после рождения прошло 9 дней? если есть запах у паследа и температура изменилась, то это уже не хорошо, Гигиену животного ни кто не отменял, что бы я сделал это минимум заложил бы палочки внутриматочные с ихтиолом, лучше предотвратить, чем потом в тридорого лечить, через дней пять если есть возможность, приехать в вет лабораторию взять колбу стерильную на мазок, самим залезть взять мазок и отвезти в лабораторию. И вам будет спокойно. цена вопросов всего действия с анализами 200 руб.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Нет, нет, гигиена у нас с первого дня. Подмывание с марганцовкой, перед каждой дойкой мою с мылом и вымя и половые губы. Просто была удивлена, послед отошёл через три часа после отела, и я успокоилась, думая что он весь вышел...А тут такое... Выделений у неё с запахом не было, она не горбилась, не тужилась, вела себя как обычно. У вышедшего последа запаха разложения не было, после того как он вышел, из неё вылилась розовато-бурая жидкость, но без запаха гноя. Прибавляет молоко от 0,5 до 1 литра в сутки, то есть корова как корова. Поведение обычное, ко всем приставучее, аппетит отличный.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Елена Т пишет:

.А тут такое...

Никакой катастрофы , нормально всё .
Сейчас она гуляет , двигается ,всё очистится .
В матку лазить не стоит , чтоб не занести туда ещё что-нибудь , никак вы стерильность не соблюдёте ,как ни старайтесь .
Ну лучшее это сделать утеротон для сокращений матки , чтоб очистилась лучше .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Значит купим. Как раз в ветаптеке есть. thank_you

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

СитуЮвина такая . Вчера вечером при дойке одна доля после дойки аппаратом осталась полная молока . При начале дойки этой доли руками сосок забивался лоскутами мясистого цвета по 10-15 см в длину . Потом пошло молоко без примесей , но алого оттенка . Доля выдоилась полностью и ни чем не отличалась от здоровых ( даже не припухшая ). На ночь ввёл мастиет форте . Сегодня утром сгустков не было , но содержимое соска было сначала молочно-розовое ,а ближе к концу прозрачно розового цвета . Доля после дойки внешне здорового вида и внутри уплотнений не прощупывается . Повторил мастиет форте и отправил в стадо . Шо це такэ ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах