Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 258 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Спасибо за теплые слова! Вчера в шоке ещё ничего, а сегодня сердце заходится...

ночь74 пишет:

парез до отела

И как быть в данном случае? А после отела все нормально?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

И ещё вопрос...Можно ли хлористый кальций давать через рот.? Будет от него эффект? Конечно если корова глотает. Моя глотала.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Вот и я думаю, как распознать этот парез перед отелом???

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

И ещё вопрос...Можно ли хлористый кальций давать через рот.? Будет от него эффект? Конечно если корова глотает. Моя глотала.

Сам знаю,что такое паника,но в крайности не надо впадать.Раз положено внутривенно,значит внутривенно,в рот дают минеральную подкормку.Если не умеете внутривенно,нужно иметь кальфосет,кальфотон,но все равно по приезду врача внутривенно делать надо.Глюкоза должна быть 40 %,5 можно подкожно поделать если врача долго ждать.Кофеин препарат эффективный,но жёсткий.Сердце заводит хорошо,но может его и остановить,поэтому лучше иметь ЛауритинС.Там камфора,она на сердце действует мягко,плюс много стимуляторов для обмена веществ.Возможно это и что то другое,но в голодное сухое лето парезы бывают чаще,чем зимой.У меня в тот год джерсейка все лето 28 дотла четвертым и хоть бы что,в этом году в начале июля отделилась и за двадцать не перевалила,а в конце июля смотрю от коров отстает,хотя обычно впереди всех.Утром смотрю слюни ручьем,стоит пошатывается.Сразу сделал антитокс,дексаметазон.Врач приехал сделал внутривенно борглюконат+глюкоза+кальфотон и укол Лауритина.Потом я Лауритин каждый день колол.К вечеру стала хорошо есть,постепенно молоко прибавила и молоко лучше стало.Что интересно до этого случая все время давал глицерин.Врач посоветовал дать 1кг сахара,но я сказал это много и стал давать в день по 300 г и сейчас даю вместе со жмыхом.Как назло в это время комбикорм был ужасный,пришлось брать с другого завода по 25 р за кг.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Хлористый только в вену, у неё на почве закупорки книжки был сепсис, при нём коровы не пьют, может быть и до отёла и после парез или кальциевая недостаточность, лечится легко если вовремя.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582
Natali71 пишет:

И ещё вопрос...Можно ли хлористый кальций давать через рот.? Будет от него эффект? Конечно если корова глотает. Моя глотала.

Теперь только встряхнуться и идти дальше......
И не винить себя или искать за что.Так должно было ....

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Natali71 пишет:

Спасибо за теплые слова! Вчера в шоке ещё ничего, а сегодня сердце заходится...

ночь74 пишет:

парез до отела

И как быть в данном случае? А после отела все нормально?

Лечить.Внутривенно всё что положено,в желудок вливать.
А после отела ещё хуже становится.В последний раз неделю лила в неё растворы,каждое утро боялась в сарай дверь открыть,вдруг всё?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Лена2020 пишет:

Вот и я думаю, как распознать этот парез перед отелом???

Моя становилась угнетения,от еды ,воды отказывалась,холодная(уши,рога),желудок первым делом останавливался.Обычно заходишь в сарай,там тепло,а тут заходишь и как в погреб.Корова холодная,как печка не греет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

по приезду врача

В отпусках оба. И участковый, и частный, остальные корову видели только на картинках.

попов сергей анатольевич пишет:

.Глюкоза должна быть 40 %,5 можно подкожно поделать

Здесь на форуме есть тема с Ветколхозником, там не советуют 40%. У коровы может быть кома, если она болеет диабетом. А я не знаю - болела или нет.

попов сергей анатольевич пишет:

ЛауритинС

thank_you

попов сергей анатольевич пишет:

голодное сухое лето парезы бывают чаще

Мои не пасутся целый день. Вечером пару часов ради прогулки. Все лето на сене и жоме. Зато удой по 7-8 месяцев держат.

Михаил 01 регион пишет:

на почве закупорки книжки был сепсис, при нём коровы не пьют

Рубец был полон воды. Когда вскрыли аж испугались - волна пошла. Но не всасывалась, почему-то..Она, вообще-то, хорошо пила. И заливали со шланга ещё.

maxwer пишет:

Теперь только встряхнуться и идти дальше......
И не винить себя или искать за что.Так должно было ...

Да я все понимаю. И уговариваю себя. У меня, единственной в поселке, за 20 лет не было падежа никакой скотины. Птица и то редко когда, чаще по травме. А тут в один год сначала теленок из двойни погиб. Теперь вообще двое. Не денег жалко, о них и не думаю. Жалко ЕЁ...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ночь74 пишет:

Моя

У меня молодя - третий отел ждали. А уже нарушения...Она была худее всех в группе, когда мы её выбирали. Шугалась других коров. Я решила, что она просто трусливая, потому и не доедает. Содержание там беспривязное. У нас она за 2 месяца до запуска добавила три литра. Хотя с кормлением там все ОК - биохимия крови каждую неделю и анализ каждой новой партии кормов. Консультирует ферму профессор из Зооветинститута. Видимо болела уже...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Парезы не от того,что пасутся долго,а от плохого травостоя.Тоже в засуху много сена даем.В тот год на хорошей траве все лето к сену не притронулись и до или намного больше.Круглый год держать на сене не очень хорошо,на фермах сенаж,а летом зеленка добавляют.Коровы с современных ферм к сену вообще не приспособлены,там же миксом кормят

украина
: луганск
24.02.2016 - 06:48
: 31

Здравствуйте,коровка 2 отелом в мае,кровяная слизь в кале вчера а сегодня жидковатый стул,доит обычно,апетит в норме,температура38,0. 2 неделя как перешол с размола на комбикорм кг5-6 +гарбуз(миска) + сено+стебель кукурузы.Комбикормом этим кормлю еще 4 головы без нареканий,зерно вернуть не смогу(9руб кг\30руб литр).или другая причина может быть?Вообще после отела (май) чистили послед вроде все хорошо.,огулялась,но калиться стала чаще и по немногу.,может что быть?Сейчас уменьшил комбикорм ей,будем посмотреть,но волнуюсь,.коровка не пасется,чуть чуть гуляем в загоне,вода постоянно,на месяц7куб нитамин +3куб селенит. Комбикорм гранула пишут зерноотход состава нет местный мел комбинат но у нас давно и многие им кормят.Соль добавляю,мел с лета пока нет.Причина в кормлении или возможны варианты?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

Круглый год держать на сене не очень хорошо

Почему?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Круглый год держать на сене не очень хорошо

Почему?

Вы готовы круглый год есть сушеные фрукты,отказавшись от свежих.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:
Natali71 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Круглый год держать на сене не очень хорошо

Почему?

Вы готовы круглый год есть сушеные фрукты,отказавшись от свежих.

Нууууу...это не аргумент. Я думала, что вред какой-то есть, про который я не знаю. А так-то коровам монокорм полезнее, чем разнообразие. Хуже когда рацион прыгает с сена на траву и обратно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Монокорм полезнее нам,а не коровам.Да с него молоко скакать не будет,но корова и много чего не до получит.В виварии Тимирязевской академии коровы много лет сидят на сене,так и коровы там убогие,разве из сравнить с моими красотками,которые пасутся.На ферме монокорм сенаж плюс комбикорм,доят 7000,но видели бы Вы сколько врач иммуномодуляторов не дешёвых покупает.Лауритин стоит около штуки сто грамм,катозал и прочие.Когда пасли без всего этого обходились,ни копытной гили не знали ни артрозов.Сейчас возьми любую корову хоть с самого крутого комплекса,стукни ей слегка по любому суставу,через пару дней гной попрет.Сено сухостойным ограничивают для профилактики пареза,почему вам Александр более грамотно объяснит.Правда траву он тоже советует ограничить,но лично у меня и в совхозе на хорошей траве никогда нарезов не было.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
валера киреев пишет:

Кормовая причина, что не внушает доверия - убрать, может быть что-то в комбикорме, размол из ячменя - лучший вариант, в дроблёнку могут подмешивать дешёвые испорченные составляющие.

попов сергей анатольевич пишет:

Спорные вопросы коммерческого плана, я за более естественные для КРС условия, больше пасти на травке, да, в какое-то время молоко падает, но в пастбищно - привязном содержании с добавкой концентратов нет проблем почти со здоровьем, неизвестно, сколько денег из её 7 тыс пойдёт на поддержание жизни и проживёт ли она 8-10 лактаций и даст ли она себе нормальную ремонтную замену за время жизни.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:
валера киреев пишет:

Кормовая причина, что не внушает доверия - убрать, может быть что-то в комбикорме, размол из ячменя - лучший вариант, в дроблёнку могут подмешивать дешёвые испорченные составляющие.

попов сергей анатольевич пишет:

Спорные вопросы коммерческого плана, я за более естественные для КРС условия, больше пасти на травке, да, в какое-то время молоко падает, но в пастбищно - привязном содержании с добавкой концентратов нет проблем почти со здоровьем, неизвестно, сколько денег из её 7 тыс пойдёт на поддержание жизни и проживёт ли она 8-10 лактаций и даст ли она себе нормальную ремонтную замену за время жизни.

Замены там уже нет,поголовье постоянно сокращают,поэтому обходятся без покупки.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
попов сергей анатольевич пишет:

Да, без субсидирования это дело потихоньку умрёт, слишком всё сложно и затратно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Да, без субсидирования это дело потихоньку умрёт, слишком всё сложно и затратно.

Хозяйка живёт за счёт аренды,а коровы,чтобы землю не отобрали.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Наташа, сочувствую.... как же так, на ровном месте...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

коровы,чтобы землю не отобрали

Стало быть скоро отберут. wink

Не,у блатных не отбирают,скорее у нас.Теперь разрешили перевод земель сельхозназначения в другие категории,так что ей эти коровы как собаке пятая нога.Это раньше она за них держалась.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:
Natali71 пишет:

Наташа, сочувствую.... как же так, на ровном месте...[изображение]

Спасибо, Рита! Вот так бывает....

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Natali71 пишет:

Вот так бывает....

Только прочитала.... Блин...
Слов нет...
Держись, Наталечка....
Будут и на нашей улице телки...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ЛегендаГалл пишет:
Natali71 пишет:

Вот так бывает....

Только прочитала.... Блин...
Слов нет...
Держись, Наталечка....
Будут и на нашей улице телки...

Спасибо, Галка! Идем дальше и надеемся...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Можно позвонить не стесняясь в любое время, если услышу - отвечу.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Миш вопрос.На днях услышала, что если корова чихает и сопли текут, то или глисты или фосфорная недостаточность. Вот моя первотелка иногда иак чихать начинает сильно, прям несколько раз подряд.От паразитов уколы делала весной всем. Подозрение на недостаточность фосфора.Т.к после отела субклинические парез был, и потела она зимой сильно.Вот как это исправить?

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
Милана пишет:

Вот моя первотелка иногда как чихать начинает сильно, прям несколько раз подряд.

Я тоже слышала как моя нетель чихает.. Так громко..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Милана пишет:

Не думаю, что фосфорная, прежде всего на глистов подозрение, что колола?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Эпримек зимой, весной Ивермек.А что лучше от паразитов? Чтобы стельным можно было.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах