Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 182 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Olga1978@ пишет:

Спасибо за ответы за консультацию. Вызову завтра другого вета, пусть смотрит, щупает. Мы её купили в апреле после отела, вместе с теленком. Все было хорошо. Но продавец сказала, что первые роды были очень сложные, сейчас предполагается стельность четвёртый отел, второй третий без проблем был со слов продавца. Будем лечить, очень люблю её, уревелась вся. Спасибо всем.

Из досок сбить трап, чтобы зад был выше головы ( в разумных пределах). Корова откажется добровольно на нём лежать, если есть возможность лечь как привыкла, но рядом с ним. На отеле присутствие обязательно т. к. возможно выпадение матки. Теленок вышел и сразу поднимаем корову. Матка может выпасть следом за теленком или даже на следующий день. С нарастающем сроком может выпячивать еще сильней и само не заправляться, когда корова уже встала. В этом случае лучше зашить половые губы до отела. Жмется она от того что торчит часть влагалища и возможно его травмирование-отёк-некроз-аборт. Обмывать выпирающую часть нужно, если она сильно загрязнена и сухая.
Если рога выпадут, как вы пишете, то это до пяток считай свисает и само обратно не заскочит. Если вовремя не вправит врач, то матка отекает и корова годна только на мясо.
В хозяйстве (колхозе) таких коров не осеменяют держат пока молоко дает и бракуют.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Olga1978@ пишет:

Кушаем овощи морковь, картошка по ведру утро, вечер, к/к сухой 4 кг.в день состав: ячмень, пшеница, отруби немного, 0.5 кг. Сено вволю, кашку даю запаренную по 1,5 кг. Утро вечер. Воды правда мало стала пить.

Сено не больше 10 кг...
кашу УБРАТЬ!!!!
суточную дозу разбить раз на пять...
много гулять....
пить часто но по малу...

У нас всё получилось и у Вас получится yes3

Михаил 01 регион пишет:

Это частичный выворот влагалища, косвенный признак - крупный плод, уточните стельность, а то вы её абортируете, обычно пустая корова такой картины не даёт.

полностью согласна

: тюмень
05.06.2017 - 14:37
: 31

Добрый день, уважаемые. Приезжал ветеринар, смотрел мою буренку, проректалил. Сказал, что матку не нашёл, скорее всего на таком сроке 4 мес. Стельность, матка опустилась в брюшную полость, или у неё киста. Через месяц приедет ещё ректалить там наверняка скажет есть стельность или нет. Поставили её на трап, конечно неудобство, но зато у неё сразу перестало выпадать влагалище и прямая кишка, не тужит сейсас. Выделения светлые идут, цвета светло- жёлтые или белые, это нормально? Мажу внутри влагалища синтомициновой мазью. Лечения больше никакого не получает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Olga1978@ пишет:

Выделения светлые идут, цвета светло- жёлтые или белые, это нормально?

yes3
потому что туда попали бактерии
лечите

: тюмень
05.06.2017 - 14:37
: 31
olga k пишет:
Olga1978@ пишет:

Выделения светлые идут, цвета светло- жёлтые или белые, это нормально?

yes3
потому что туда попали бактерии
лечите

А достаточно ли синтомицина или что-то добавить?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Olga1978@ пишет:

А достаточно ли синтомицина или что-то добавить?

Вот это я не знаю...
Я покупала своей вагинальные свечи...
так и спросила в чел.аптеке....вагинальные...от бактерий....
название не помню...
А она у Вас какой упитанности?
Гулять ходите?

: тюмень
05.06.2017 - 14:37
: 31
olga k пишет:
Olga1978@ пишет:

А достаточно ли синтомицина или что-то добавить?

Вот это я не знаю...
Я покупала своей вагинальные свечи...
так и спросила в чел.аптеке....вагинальные...от бактерий....
название не помню...
А она у Вас какой упитанности?
Гулять ходите?

Она у меня почему-то с августа стала худеть, а так была упитанная, крупная черно-пестрой масти, вет сказал она не молочная порода, хотя с отела давала 20 литров. Я доила 16, потом летом 12. Сейчас сбавила до 7 литров в день. Кормим я думаю мы её хорошо. Гулять пока не пускаю на трапе стоит.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Olga1978@ пишет:

Гулять пока не пускаю на трапе стоит.

гулять обязательно надо...
что она ест? и сколько?

: тюмень
05.06.2017 - 14:37
: 31
olga k пишет:
Olga1978@ пишет:

Гулять пока не пускаю на трапе стоит.

гулять обязательно надо...
что она ест? и сколько?

В день два ведра картохи режу, к/к сухой в составе пшеница, ячмень 2-3 кг., соль лизунец, фелуцен лизунец, мел добавляю в к/к. Вода, сено 3 раза в день. Насчёт прогулок даже незнаю, мы её еле затянули на трап с сыном, муж на вахте, сын в городе живёт, вобщем я одна с детьми младшими.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Olga1978@ пишет:

В день два ведра картохи режу, к/к сухой в составе пшеница, ячмень 2-3 кг., соль лизунец, фелуцен лизунец, мел добавляю в к/к. Вода, сено 3 раза в день.

Вам сюда....попросите помочь с нормой кормов
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130

Добрый день! Срочно нужна помощь! Корова стельность 9 мес.(15.10.) . Выпустили в баз погулять,стояла две недели в сарае. Она давай прыгать с телятами. Через 15 минут увидела, что она хромает. Загнали с трудом в сарай. Стоит на трёх ногах,на заднюю левую ногу не опирается, мышцы трясутся. Опухоли нет. Видно,что ей больно. Что сделать, чтобы ей помочь. На днях телиться,страшно....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
irutsa пишет:

Пока пусть спокойно постоит, потом определить где болит, аккуратно прощупать, чтобы в лоб не получить.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130
Михаил 01 регион пишет:

Пока пусть спокойно постоит,

Ветврач посмотрел поздно вечером,поставил кетопроф. Ей полегчало, сказал ставить ещё дня три. Но у нас нет ветаптеки. Можно ли заменить на диклофенак из обычной аптеки?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
irutsa пишет:

Любые нестероидные препараты можно с учётом жив. веса, я мед. средства не использовал, в аптеках есть всё и привезут если надо всё, может тут подскажут как, я знаю, что не тупо весу, а есть перерасчет человеческих доз.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
irutsa пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Пока пусть спокойно постоит,

Ветврач посмотрел поздно вечером,поставил кетопроф. Ей полегчало, сказал ставить ещё дня три. Но у нас нет ветаптеки. Можно ли заменить на диклофенак из обычной аптеки?

Кетопрофен есть в человеческой аптеке,посмотрите на сайтах ветпрепаратов как дозируется и используйте.Про диклофенак не знаю,своим животным применяю чел.кетопрофен.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130
ночь74 пишет:

Кетопрофен

Спасибо, просмотрю.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130
Михаил 01 регион пишет:

У нас тоже можно купить,правда в Барнауле.Пока я два дня отработаю, ей телиться. После смены обязательно поеду покупать. Спасибо ,что откликаетесь! yes3

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Привет знатокам! Михаил, если можно ваше мнение обязательно.Ситуация следующая: первотелка , 3 месяца после отёла, в охоту не приходит (в явную), гуляет вместе с другой коровой, но прыжков друг на друга не делают...Сегодня вечером на дойке обратила внимание на хвост- на нем "сопля" - слизи веревка. Поведение тоже как то возбужденное, то и дело задом крутила..Но больше ни каких признаков! Повели к быку.Стояла очень плохо, но он умудрился 3-4 раза покрыть..Но корову всю "извели".. так как она не давалась.Вопрос:может ли так проходить у первотелок тихая охота? Или быку всё равно и он просто прыгал, а не потому что она гуляла?Поделитесь своим мнением и опытом! Очень надо!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
OLEHKA пишет:

..

Это неполноценный цикл (алибидный), причина - некорректная работа яичников, окончательная причина будет видна при их пальпации в динамике, нужен врач, возможно там гипофункция, набрать прочитать и применить что возможно. тихая охота бывает, первотёлки нередко плохо кроются, ложим минералку колем витамины, можно массаж яичников и пусть общается с коровами и видит быков только если ИО. 3 месяца - не сильно критичное время, если есть циклы и кровит.

Россия
: Ростовская обл
21.08.2017 - 07:17
: 18

Здравствуте,помогите пожалуйста найти причину падежа.Ситуация такая: На ферме телятся первотелки,телята на 3-8 сут сдыхают в течении 5-12часов,кал кашеобразный обильный,при этом наблюдаются признаки обезвоживания(но ведь понлса нет!)Сначала отказываются от молока,состояние угнетенное,не встают,нос и задние конечности холодные.Телят выпаивают из соски материнским молоком.Роботаю ветеринаром 3 й месяц,опыта очень мало.Надеюсь на вашу помощь

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
маЛика87 пишет:

Здравствуте,помогите пожалуйста найти причину падежа.Ситуация такая: На ферме телятся первотелки,телята на 3-8 сут сдыхают в течении 5-12часов,кал кашеобразный обильный,при этом наблюдаются признаки обезвоживания(но ведь понлса нет!)Сначала отказываются от молока,состояние угнетенное,не встают,нос и задние конечности холодные.Телят выпаивают из соски материнским молоком.Роботаю ветеринаром 3 й месяц,опыта очень мало.Надеюсь на вашу помощь
Жалоба

Селен телятам и коровкам делаете?
Через сколько после отёла кормят телят первый раз?
От инфекций какие то препараты делаете?

Россия
: Ростовская обл
21.08.2017 - 07:17
: 18

Еще один бич нашей фермы- деспепсия,но с ней вроде справляюсь. За этот месяц уже потеряли 8 телят почти все с вышеописанными симптомами

Россия
: Ростовская обл
21.08.2017 - 07:17
: 18

Селен должны на дня привезти,до этого как поняла не кололи,от инфекций даю тетрациклин,из уколов гентам( не совмещаю)

Россия
: Ростовская обл
21.08.2017 - 07:17
: 18

От гл.врача пользы мало,на вопрос что это может быть?ответ,,Не знаю",экспертизу делать не хочет.Я в растерянности

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
маЛика87 пишет:

Вы вакцинируете против колибактериоза, паратифа и прочего? Если у вас с инфекциями плохое положение, как вариант - вакцинация глубокостельных коров, прочитайте технологию, проверьте на нескольких головах.

Россия
: Ростовская обл
21.08.2017 - 07:17
: 18
Михаил 01 регион пишет:

В колхозе две фермы корм и профилактические мероприятия одинаковые,но проблема такая только на моей,на второй таких проблем нет.Уже не знаю что и думать.Есть предположение что проблема в силосе которым кормят как глубоко стельных так и дойных коров,предполагаю что на второй возможно больше дают сена чем на нашей.Но доказательств нет,и где их взять не знаю

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
маЛика87 пишет:

Может отправить пробу силоса в лабораторию на масляную, микотоксины и прочее? Руководство заинтересовано?

Россия
: Ростовская обл
21.08.2017 - 07:17
: 18

Руководство ни чего делать не хочет.Сегодня вскрыла павшего теленка - кишечник бледно- желтого цвета,в желудке козеиновые сгуски от перепелиного до куриного яйца и жидкость консестенции кефира,неприятного запаха нет,миакард дряблый,легкие красного цвета,печень и желчный без именений

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
маЛика87 пишет:

.

Если руководство не хочет, то ничего не сделать, только ноги в руки и туда где хотят делать или к своей скотине. Вы ведь ничего не измените, нужно взять патматериал предположить инфекцию и отправить в лабу, отправить корма туда же, просмотреть схему кормления, как их поят, качество концентратов, если лёгочники - положение в телятнике или где стоят клетки, возможно или сквозняк или загазованность и прочее. Если это будет делать один врач, толку не будет, значит надо пройти к директору и объяснить положение, не хочет - нечего тут делать, время и здоровье терять.

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
Михаил 01 регион пишет:
Дмитрий Черкасов пишет:

Но никак не может покрыться. В/врач ректалил, говорит все нормально у нее. Кололи и сурфагон, и прогестерон. Осеменяли разные техники.

Пробуем с Эстрофаном, за 3 дня до предполагаемой охоты колем и через 72-76 часов кроем, за 10-12 часов до Ио колем Сурфагон и на 8-12 день тоже по 5 мл. А вообще надо смотреть фолликул до и после ИО, там причина, может быть задержка овуляции, кровить должна в норме на 2-ой день после ИО.

Добрый вечер. Михаил, по вашей рекомендации укололи эстрофан. Сегодня уже 4 день, но корова так и не приходит в охоту. По инструкции написано, если не пришла в охоту, колоть снова через 11 дней. Так и делать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах