Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 169 из 196

5854 сообщения
Аватар пользователя Зайцовская Елена
Россия
: Вознесенское ГП
16.07.2017 - 00:26
: 8
OLEHKA пишет:

может ей лекарства какие поколоть? послед еще не отошел

Если у вас послед не отошел в течении 6-8 часов, он не отойдет, даже если вы проколите окситоцин. Скорее всего его надо будет отделять. Если большая часть последа висит, можно попробовать проколоть окситоцин 10 МЕ. 30-60 Ме, это 3-6 мл в/м. Я обычно колю 5 мл. если корова крупная. Если в аптеке 5 МЕ то соответственно 10 мл.

Аватар пользователя Зайцовская Елена
Россия
: Вознесенское ГП
16.07.2017 - 00:26
: 8
olga k пишет:
OLEHKA пишет:

А что делать с кровью в молоке??

у нас прошло само

Заваривайте крапиву и поите вместо воды.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1605
Зайцовская Елена пишет:

Если у вас послед не отошел в течении 6-8 часов, он не отойдет,

Отойдет в течении 12 часов, если ему суждено и оксилат Вам в помощь по инструкции.

Зайцовская Елена пишет:

даже если вы проколите окситоцин.

Уж лучше утеротон. По действию мягче и продолжительней.
Еще как метод профилактики отделения последа - обрезать культи пуповины в течении часа после отела и спустить всю кровь с них для ослабления десмо-хориальной связи

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10913

А ещё лучше Оксилат и параллельно вставляем таблетки с пеной раз в сутки, не спешим отделять.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 92

Добрый день,подскажите-у 2-х коров на сосках вылезла оспа.В ветаптеке посоветовали цинковую мазь.Купила-намазала.Может еще чем надо лечить.В деревне рекомендуют намазать солидолом.Да и помимо крема нужно еще какое-либо лечение?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 3898

Нужно в цинковую мазь, йод добавить несколько капель, мазать и доить в перчатках!

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 162

Спасибо за советы! Первотлка моя потихоньку восстанавливается, послед отошел через сутки.Но мне не понятно норма или нет вот такой пупок!? раньше ни чего подобного не видела!ПРОЙДЕТ?или ЛЕЧИТЬ?

Файлы: 
  • 20150101120908003.jpg
Россия
: Костромская область
04.11.2012 - 09:00
: 25
OLEHKA пишет:

Но мне не понятно норма или нет вот такой пупок!? раньше ни чего подобного не видела!ПРОЙДЕТ?или ЛЕЧИТЬ?

Если просто отвисла кожа - пройдет. Пропальпируйте, может грыжа? (прощупайте брюшную стенку на наличие отверстия в ней)

Россия
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 4095
OLEHKA пишет:

вот такой пупок

Очень похоже на послеродовой отек. Если так, то пройдет в течение 2-3 недель.
У моей так было, только еще больше. По виду- как ведро висело.... Прошло очень быстро, дней за 10.

: пока Самара
27.03.2012 - 08:37
: 169

Здравствуйте, уважвемые! ПРедыстория такая

Р. Б. Олег пишет:

Здравствуйте, уважаемые!
В эту тему Марина Александровна дала ссылочку (Что-то в мою тему только она заглядывает). Значит проблема такая: в мае купили корову (покрылась 30.11), как выяснилось, уже с маститом (прежняя хозяйка говорила, что пролечили, и в молоке при дойке жирные круги). Вроде прошло, но в последнее время опять началось ("творог" и слизь в молоке). ПРОлечили мастиет форте (2 раза). ПРОтестили молоко - во всех 4 долях показал мастит , хотя больная только одна. СЕйчас молоко чистое(без "творога, без хлопьев , при отстое все нормально), только ткани соска более плотные, "Мясистые", и доит, кажется, с этой доли поменьше. Один вет сказал все оставить, только доить, мастит уже хронический и ничего не сделаешь. До этого говорил проколоть бицилин 5. Когда узнал , что с момента обострения прошло более месяца (лечила прежняя хозяйка), говорит ничего не надо - безполезно. Так как быть? Сейчас доит около 10л за 2 раза. Держу дома на сене и воде, готовится к запуску. Так она ж стельная, а как теленок?

А сейчас продолжение; ВВел орбенин, пытался запустить, через почти 2 недели выяснилось - Корова оказалась не стельная! Начал доить, в больной доле творог. После нескольких сдаиваний творога нет или почти нет. Подскажите как и чем лечить. Мастиет форте и пеницилиновая группа (я правильно назвал?) не работает. Или уже оставить эту долю в покое, пусть будет как есть, доить отдельно? Мастит на здоровые доли не расползется?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3599
Р. Б. Олег пишет:

Здравствуйте, уважвемые! ПРедыстория такая

Р. Б. Олег пишет:

Здравствуйте, уважаемые!
В эту тему Марина Александровна дала ссылочку (Что-то в мою тему только она заглядывает). Значит проблема такая: в мае купили корову (покрылась 30.11), как выяснилось, уже с маститом (прежняя хозяйка говорила, что пролечили, и в молоке при дойке жирные круги). Вроде прошло, но в последнее время опять началось ("творог" и слизь в молоке). ПРОлечили мастиет форте (2 раза). ПРОтестили молоко - во всех 4 долях показал мастит , хотя больная только одна. СЕйчас молоко чистое(без "творога, без хлопьев , при отстое все нормально), только ткани соска более плотные, "Мясистые", и доит, кажется, с этой доли поменьше. Один вет сказал все оставить, только доить, мастит уже хронический и ничего не сделаешь. До этого говорил проколоть бицилин 5. Когда узнал , что с момента обострения прошло более месяца (лечила прежняя хозяйка), говорит ничего не надо - безполезно. Так как быть? Сейчас доит около 10л за 2 раза. Держу дома на сене и воде, готовится к запуску. Так она ж стельная, а как теленок?

А сейчас продолжение; ВВел орбенин, пытался запустить, через почти 2 недели выяснилось - Корова оказалась не стельная! Начал доить, в больной доле творог. После нескольких сдаиваний творога нет или почти нет. Подскажите как и чем лечить. Мастиет форте и пеницилиновая группа (я правильно назвал?) не работает. Или уже оставить эту долю в покое, пусть будет как есть, доить отдельно? Мастит на здоровые доли не расползется?

Уже устал писать,что мастиет форте не лечит хронические маститых,только начальные и то не все.Прогноз не самый благоприятный.Хозяйка соврала не раз,возможно растит не один год.Можно попробовать комплексное лечение,но это не дёшево.Первым делом проверьте чувствительность к антибиотикам.Допить она хорошо не будет,смысл лечить только заведомо зная,что хорошая корова.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 906

Добрый день! Осеменили мы нашу первотелку 6 июля, 7 повторили,а через два часа она скровила. Сегодня, когда она лежала, заметила у нее слизь, прошло 15 дней, поведение спокойное, неужели охота так рано начинается?

РФ
OPC пишет:

По крови покрываются очень редко, но возможно. Ждём цикла, причина слизи только на месте можно определить, иногда может и просто сопливить между циклами без видимой причины.

OPC
Беларусь

А то что первый раз осеменили 6 июля в где-то в 23 часа, а потом повторили 7 где-то в 18 часов ( раньше у осеминатора не получилось), потом уже в 20 часов под хвостюлей была кровь.

РФ
OPC пишет:

Кровь это не яйцеклетка, а отторгнутый эндотелий матки, происходит после овуляции, обычно на 2 день, а яйцеклетка живёт в среднем 6 час, но есть необъяснимые вещи и бывает кроется по крови, а так это вы опоздали с ИО, окончательно можно понять только заглянув под хвост на яичники.
Но есть вариант, что покрылась в первое осеменение и повтор был лишним. Я в блоге выложил вчера про повтор в удлинённую охоту - получилась двойня с разными телятами, то есть скорее вышли 2 яйцеклетки в разное время.

: пока Самара
27.03.2012 - 08:37
: 169
попов сергей анатольевич пишет:

Первым делом проверьте чувствительность к антибиотикам

Это молоко проверяется?

Допить она хорошо не будет,

Нам бы обещанные 25л (хотя бы 20) получить и то уже не плохо будет

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 11732
Михаил 01 регион пишет:
OPC пишет:

По крови покрываются очень редко, но возможно. Ждём цикла, причина слизи только на месте можно определить, иногда может и просто сопливить между циклами без видимой причины.

Миша,привет.
мы покрыли свою проблемную 15 и 16. Крови так и не видела.
Крыли по схеме.
Это бывает так или что-то все же не правильно.?

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

РФ
Яна Саулит пишет:

Привет! Бывает и без крови или не увидели. Всё скажет проверка на стельность через 2-3 мес.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 11732
Михаил 01 регион пишет:
Яна Саулит пишет:

Привет! Бывает и без крови или не увидели. Всё скажет проверка на стельность через 2-3 мес.

Понятно...50/50....
А тестом на стельность не пользовался? Сейчас рекламируют вовсю Ankar P4 Rapid. Прядко вроде его тоже рекламирует...

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

россия
Р. Б. Олег пишет:

Первым делом проверьте чувствительность к антибиотикам

Это молоко проверяется?

Допить она хорошо не будет,

Нам бы обещанные 25л (хотя бы 20) получить и то уже не плохо будет

Если вылечите,то только в след. лактацию.

россия
OPC пишет:

А то что первый раз осеменили 6 июля в где-то в 23 часа, а потом повторили 7 где-то в 18 часов ( раньше у осеминатора не получилось), потом уже в 20 часов под хвостюлей была кровь.

Для большинства коров это идеально,а повторное как подстраховка для исключительных случаев.

OPC
Беларусь

Спасибо за ответы. Я уже поняла, что ответ на вопрос покрылась или нет, пока специалист в нужное время не посмотрит, не узнаешь. Значит за слизь, что у коровки была, не переживаю, она только раз замечена. Теперь ждем охоты или ее отсутствия,на что очень надеюсь.

Аватар пользователя ВЛадимир - Ул.
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3232

Подскажите новичку. У месячного телёнка появились лысые участки кожи (бёдра ноги) что это и как лечить ?

15.12.2014 - 16:45
: 285

хронические маститы не лечатся,уже проходили ,корову жалко но.....можно и комплексно лечить только деньги на ветер.

Р. Б. Олег пишет:

доли не расползется?

со временем будет появляться и в других долях.

15.12.2014 - 16:45
: 285

Миша привет!!! отличные телята!!!

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 273
Михаил 01 регион пишет:

А ещё лучше Оксилат и параллельно вставляем таблетки с пеной раз в сутки, не спешим отделять.

МИХАИЛ день добрый . моя корова отелилась 18.02.17 с моей помощью отел был тяжелым коровка узкозадая оказалась была задержка последа примерно 14 часов пока ветеринара нашел . в общем после всех злоключений начался эндометрит гнойный я корову энрофлоксацином +ихглюковит +утеротон проколол через 6 дней после отела из коровы вышел приросший клок плаценты . ей стало легче кушать лучше стала и горбом выгибаться перестала выделения сменились на бело серые я сменил антибиотик на лексофлон курс 5 дней . выделения прекратились корова выгибать спину перестала . через 80суток примерно 06.05.17 суток первая охота бык делал садку. через 10 дней снова охота и с коровы потек гной опять курс лексофлона 7 дней выделения прекратились 18.06. опять охота через 5 суток опять гнойные выделения опять курс энрофлоксацина + утеротон + ихглюковит и витамины а сегодня корова пришла с пастьбы и на вульве опять гнойные выделения . помогите с лечением . только внутриматочные преператы ввести спеца нет они у нас яйца у кабана найти не могут ! если есть какая схема лечения этой заразы помоги пожалуйста МИХАИЛ или какой препарат .буду очень благодарен !

=

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14380

На сколько я понимаю, уколами это Вам не вылечить...
Мне корове , после задержки последа, нечего было пехнуть...
так я человеческие свечки внутриматочные пехала...да таблетки какие то...
охота была...слизь чистая...
ах...да...
я каждый день делала массаж матки...
дней семь...

А уколы попусту...там какая то защита...ни чего в матку не пропускает из крови...

РФ
Яна Саулит пишет:

Прядко вроде его тоже рекламирует...

Да ему проще под хвост заглянуть или использовать УЗИ - сканер. Тут самое главное - ранняя диагностика, чтобы время до 2 мес. не терять, это актуально для крупных производств. В условиях малых хоз-в проще и надёжнее вручную посмотреть.

РФ
Артёмыч пишет:

опять гнойные выделения . помогите с лечением . только внутриматочные преператы ввести спеца нет

olga k пишет:

На сколько я понимаю, уколами это Вам не вылечить...

Так точно. Тут нужен врач понимающий в гинекологии, бык на кого хочешь прыгнет, хоть на быка другого, а лечить хронический эндометрит надо в основном внутриматочными препаратами под контролем состояния матки и яичников вручную. Так что надо искать врача или пробовать самому, тут подскажут основные моменты.

РФ
Татьяна Фролова пишет:

Миша привет!!! отличные телята!!!

Тань привет! Да, пришлось повозиться, первый шёл неправильно и задом, но ему повезло.