Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 173 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Добрый день!
Прошу помощи у ветврачей. Ситуация такая. Корова первотелка, отел был марте, в конце мая было сделано ИО, после в охоту не приходила, поэтому считаю ее покрытой. Доила 8 литров, на пике давала 12. Весь день на выпасе, также получает 3 кг комбикорма для КРС+овощи. Начала худеть, в стаде сторонится коров, пасется всегда одна. Сейчас ситуация такая - появился влажный кашель, потекли сопли слизистые с белыми нитями. Корова похудела и сбавила резко молоко до 3 литров в сутки. Вчера замерила температуру - 40,5, слизистые ярко красные. Шерсть взъерошенная и тусклая. Корова вялая, аппетит есть, но стала ковыряться в корме, ест но понемногу. Жвачка тоже не активная. Поставила витамин Тетравит в масле, ампулу стрептомицина+новокаин и позже 3 ампулы анальгина. Вечером еще один укол стрептомицина+новокаин и утром сегодня еще раз. Также дала от глистов альбен и настойку полыни для аппетита влила. Что еще нужно сделать и правильно ли я делаю? Да и еще пьет часто и понемногу. Калится редко, мало. Мочится подолгу, маленькими порциями, потом еще долго стоит в такой позе. Это от высокой температуры так? Утром слизистые стали нормального розового цвета, температура упала до 39,2.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
hel-iv пишет:

Здравствуйте.
Нетель начала набирать вымя, сроки отёла не знаем. Чем запастись? Мне кажется, что у нее узкий таз. Стараюсь не нервничать, но за спиной лишь один лёгкий отёл у другой нетели.

Лена, спасибоя что нашли рекомендации МА. У нас тоже скоро первый отел. У меня так вообще первый в жизни. Ссылку перетащу к себе в блог. Форум читаю читаю, а все теряется.
Вам желаю легкого отела.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Юлия Мила пишет:

Лена, спасибоя что нашли рекомендации МА. У нас тоже скоро первый отел. У меня так вообще первый в жизни. Ссылку перетащу к себе в блог. Форум читаю читаю, а все теряется.
Вам желаю легкого отела.

Юлия, и Вам лёгкого! Сроки знаете? В прошлый раз мне было полегче - знала месяц покрытия, сейчас нет (( У Бони в Подводных камнях по выращиваю коровы много ссылок, если чем-то поможет можно и мою тему потрепать, только не блог, а именно темку.

Россия
: Ростовская обл
21.08.2017 - 07:17
: 18
Михаил 01 регион пишет:

фото теленка

У вас как с благополучием по инфекциям? Такой же артрит может быть при плохих полах, групповых клетках, кормушках где повреждаются ноги и холоде в телятнике. Так же от последнего и от пыльных некачественных кормов и хронических инфекций и некачественных вакцин от них и лёгочники. У скота в крупных хоз-вах обычно плохой иммунитет, там годами гуляют инфекции и на фоне не всегда правильного лечения и содержания рождается молодняк с проблемами. С большой вероятностью толку с него уже не будет, он тихо зачахнет, но если поставить цель его можно поставить в отд. клетку и лечить индивидуально. Главное найти причину такого артрита, может есть ещё такие.
Инфекций серьезных вроде нет,с такими суставами этот теленок один.Легочники у нас из-за того что в молочный период содержались в зимнем сарае,где плохая вентеляция.Есть подозрение что это пневмоартит,чем посоветуете лечить?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
hel-iv пишет:
Юлия Мила пишет:

Лена, спасибоя что нашли рекомендации МА. У нас тоже скоро первый отел. У меня так вообще первый в жизни. Ссылку перетащу к себе в блог. Форум читаю читаю, а все теряется.
Вам желаю легкого отела.

Юлия, и Вам лёгкого! Сроки знаете? В прошлый раз мне было полегче - знала месяц покрытия, сейчас нет (( У Бони в Подводных камнях по выращиваю коровы много ссылок, если чем-то поможет можно и мою тему потрепать, только не блог, а именно темку.

У нас срок 10 сентября. Пока ттт, пасется со всеми, веселится. Пчелка моя. Мы привезли ее в багажнике, когда ей было 3 недели. Сейчас ей 2года ровно.

Вложение
img20170813130531.jpg
img20170813130543.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Katia Osa пишет:

Утром слизистые стали нормального розового цвета, температура упала до 39,2.

Возможно легочные глисты и альбен сработал, главное соблюдать дозировку, теперь только смотрим на состояние, улучшается или нет. Витамины, Катозал и мин. брикет не помешают.
Антибиотики колем в правильной дозе и курсом по инструкции, однократно не используем. Не исключена инфекция мочевыводящих путей, смотрим на включения в моче, возможно придётся проколоть что то серьёзное типа Кобактана.

маЛика87 пишет:

чем посоветуете лечить?

А что есть в аптеке? Идеально конечно антибиотики широкого спектра, начать с цефалоспоринов в правильной дозе и курсом. И так-же витамины и прочие общеукрепляющие что есть.

Россия
: Ростовская обл
21.08.2017 - 07:17
: 18

Есть гентам,ветбицин 5,стрептапицин,бензопеницеллина сульфат 1млн.ед,тиеркал-из антибиотиков,последний проколола в течении 3х дней 2куб п/к 1раз в день по совету гл.врача,еще колю тривитамин 3 куб.в/м 1 раз в неделю.Что еще можно?

15.12.2014 - 16:45
: 285

Миша приветствую тебя hi

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
маЛика87 пишет:

Думаю самый серьёзный будет тут Гентамицин, можно наружные средства хоть ихтиолку или линимент синтомицина - стрептоцида, можно Катозал, не знаю будут ли на ферме так с ним работать.

Татьяна Фролова пишет:

Тань привет! hi

Россия
: Ростовская обл
21.08.2017 - 07:17
: 18

У

Россия
: Ростовская обл
21.08.2017 - 07:17
: 18
Михаил 01 регион пишет:

Гентамицин кажется видела у нас,ихтиолка точно есть.Спасибо большое!!!!

россия
: армавир
26.04.2017 - 13:22
: 3

[

надежда анатольевна 1 пишет:

Скорее ошибка срока, если нет мастита, то трогать его не надо и массажировать тем более, до отёла не стоит делать такие вещи. Если сильно распёрло и молоко льётся, то доим и 1-2 дойку замораживаем в полторашках, отелится - поим телка, размораживаем в ведре при 40 град постепенно не льём кипяток.[/quote]
корова сегодня утром отелилась.подоили дала 6 литров но переднии доли полные или отекшие.на вторую дойку дала уже 3 литра .а в третий раз вообще пол литра. вечером доила руками дала мало полтора литра и телок пить не хочет не с ведра с пальцем ни с бутылочки.незнаю что делать с выменем при ручной дойке с заднего соска выдоила маленький сгусток бело-кремового цвета.вет врач говорит ничего не делать или на крайний случай если не пройдет через 3 дня ввести в каналы мастиет форте .я боюсь что из-за отека сбавит молоко или перегорать начнет и теленок почемуто не кушает хотя на вид справный

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
надежда анатольевна 1 пишет:

Успокойтесь .
Всё идёт правильно .
Корову не надо доить столько раз , достаточно 3 раза через равные промежутки времени . Отёк - это нормальное явление , бояться его не надо и бороться с ним не надо . Главное - смотрите чтоб вымя было не горячее .
Телёнок сыт скорее всего , вы просто боитесь .
Кормите его тоже 3 раза пока .
Первый день он должен выпить 8 % от своего веса .
у вас есть схема выпойки телят ?

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Михаил 01 регион пишет:

Возможно легочные глисты и альбен сработал, главное соблюдать дозировку, теперь только смотрим на состояние, улучшается или нет. Витамины, Катозал и мин. брикет не помешают.
Антибиотики колем в правильной дозе и курсом по инструкции, однократно не используем. Не исключена инфекция мочевыводящих путей, смотрим на включения в моче, возможно придётся проколоть что то серьёзное типа Кобактана.

Спасибо. Витамины поставила, минбрикет лежит, но она к нему равнодушна. Антибиотик продолжаю ставить. Еще раз спасибо.

РФ
: Усть-Кут
18.11.2016 - 04:43
: 9

Добрый день, уважаемые специалисты, подскажите какой антибиотик можно дать теленку 4 мес., с носа бегут сопли, изо рта слизь не гнойная. Проглистогонили. Состояние среднее, ест, немножко понос. Думаем, простудилась, почти на улице все время в стайку не хочет заходить. Наш ветеренар по коровам в отпуске, остались только по кошкам и собакам. Проблема, что она купленная и дикая, ей уколы постоянно проблематично ставить. Желательно такой антибиотик, чтобы пить или поставить раза три всего. С мужем не можем удержать, мясная порода такая мощная. Температуры вроде бы у нее нет.

россия
: армавир
26.04.2017 - 13:22
: 3
nad пишет:

nad

nad спасибо что подсказываете нет у меня нет ни схемы выпойки ни схемы кормления..а доила я ее 4 раза через каждые 4 часа думала что все выдою и вымя спадет.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
надежда анатольевна 1 пишет:
nad пишет:

nad

nad спасибо что подсказываете нет у меня нет ни схемы выпойки ни схемы кормления..а доила я ее 4 раза через каждые 4 часа думала что все выдою и вымя спадет.

Обязательно зайдите сюда и все читайте
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
z.shemetova пишет:

Начнём с Нитокса, колем правильно по весу.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Миша, вы случайно не знаете как там отел у Лены симонс?
мы уже в истерике бьемся от неведения

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Молчит, только заглянул в её тему. Пусть звонит, а то я работать щас пойду надолго.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

нет с ней связи! cry

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Напишет рано или поздно или дозвонишься, вечно телится не будет, не она первая и не она последняя. Будут проблемы - поможем по мере возможности.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

3 часа назад примерно у коровы отошли воды, по времени должно уже все разрешиться, но она не пишет, я и подумала если проблемы какие то, то она у вас консультироваться будет.
что же там происходит?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

А чо там может происходить? Если только ноги подвернуты, научу как сделать эпидуралку, да и в сети есть видео, оттолкнёт его и выпрямит ноги (с башкой тяжелее если шея загнута) Всё таки 7 отёл это не тёлка.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Миша, я переживаю как то сильно почему то dntknw
непонятки мучают

РФ
: Усть-Кут
18.11.2016 - 04:43
: 9
Михаил 01 регион пишет:
z.shemetova пишет:

Начнём с Нитокса, колем правильно по весу.

Спасибо за ответ. Но моей телочке лучше стало. Приехала с работы, слюне, соплей нет. глаза чистые, мычит, кушать просит. Наверное, ивермек помог. Два дня тьфу, тьфу.

Россия
: архангельская область холмогоры
26.08.2017 - 13:17
: 7

здравствствуйте Михаил помогите понять причину заболевания коровки 2 дня назад т е в субботу вечером застали домой коров (они у нас пасуться на пастбище круглосуточно т к одна из них должна телиться) в понедельник одной из них стельность 6 м-ц стало как то не так снизился аппетит плохо пила состояние неочень сегодня вызвали ветврачасказала похоже на дородовой парез (у коровы слабость качает ноги заплетаются не еест не пьёт кала нет мочи нет) сделали в/в глюкозу хлористый 3 пузырька100 мл выпоили наст чемерицы ещё вечером велела выпоить и на утро тимпанол и ещё укол какой то желудочное лекарт после процедур корове полегчало но на данный момент ни кала ни мчи нет да я грешу что села какую то траву и отправилась тем-ра была низкая помогите разобраться и мои дальнейший действия чем помочь животине. меня зовут ольга

Россия
: архангельская область холмогоры
26.08.2017 - 13:17
: 7

корове 13 лет стельность9

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
валера29 пишет:

Привет, 6 мес. рано для пареза. У вас пироплазмоз бывает? клещи есть?
Также набрать "закупорка книжки" прочитать. Повторите кальций -глюкозу только не 3 флакона, а флаконов 5 (2 кальция, 3 борглюконата поочерёдно), глюкозу тоже 2-3 флакона и смотрим на результат, вливаем тихо, не струёй, используем одноразовую систему с вет. иглой.
Возраст уже большой, это тоже нехорошо.

Россия
: Алтай
30.08.2017 - 06:01
: 12

Здравствуйте! Нужна консультация ветеринара по крс. Проблема с коровой.
Постараюсь описать ситуацию максимально подробно. Если будет нужно что то уточнить или проверить-посмотреть-пощупать то все сделаю и опишу.
Итак: корова. 5 лет. Вроде бы стельная(местный ветврач ректалил но срок маленький поэтому"вроде бы").удой до начала болезни 8л вечер,6-7л утро. Совсем недавно перенесла "вроде бы" оспу.... (опять же местный ветврач диагностировал), со всеми подобающими "спецэффектами ": сыпь, язвы, гнойнички, свищики, температура, снижение удоя, да и моим рукам досталось тоже. Лечились как положено вроде. Прижигания, мази. Антибиотики и пр... И уже прошли все болячки и температура. Взбодрилась. Прибавила молоко до обычной нормы. И вдруг....
Вечером удой 5....утром 2! Жует. Пьет. Бодрая. Списали на очень жаркий день(ну сами знаете.... Пролежат в тени весь день). Утром отправил в поле. Вечером удой 2! Утром 1! И молоко "запускное"!!! Ест. Жует. Пьет. "загрустила"
На следующий день с поля привели сами. Очумелую и без сил. Ни дом не помнит ни хозяев ни дорогу. Удой=0! Жвачки нет. Отказ от пищи и воды.
Вызвал врача. Проверил на металл в брюхе. Нету. (ни один из классических признаков при проверке не проявился). Далее лечили симптоматически. Гемодез+глюкоза в/в дважды в день. Цефтриаксон. Потом бициллин. Жвачку пытались вернуть ВСЕМИ методами от дедовских до научных(кроме чимерицы... Ослабела очень корова и врач не рискнул). Стояла "горбом" и слюни пускала. Не ела, не пила(заливали силой чай и овсянку жидкую). Поставили витам и спазган. И, о чудо! Жвачка после спазгана! (так и держу на спазгане. Пока укол действует пожует чуток очень избирательно. Пару глотков воды хлебнет).
Капали 5 дней. Стала пободрее. Вымя было это время сухое холодное и пустое. Потом стала доиться по чуть-чуть чем то похожим на молозиво только гуще. Почти кремообразное. Вымя потеплело и начало чуть набухать.
Антибиотики ставили 10 дней. Температура дважды поднималась до 40.5.
Картина сейчас : температура норм с незначительными колебаниями. Доится тем же кремообразным молозивом. Около 300-400 гр в сутки. Аппетита нет. Не пьет! Даже силой не влить. Спина ровная. Несильное слюнотечение. Иногда как бы кашляет но больше похоже на попытку отрыгнуть жвачку. После спазгана немного ест но ОЧЕНЬ избирательно и в основном то, на что раньше и не глядела. Лист малины, тальник, жесткую траву в поле. Сено, овощи, отруби, пойло - игнор! Даже хлеб из рук не берет(нонсенс! Да она раньше за горбушку шкуру бы отдала... ). Опорожняется нормально но очень помаленьку(не ест же... ). Пьет 1-3 литра в день.
Скажете проще заколоть? Да не проще.... Исхудала до мощей. Да и некуда мне мясо(да какое там нафиг мясо сейчас )девать. А сам есть не буду.
Буду признателен за любой совет, любую версию!
Местные врачи честно разводят руками: мы не знаем что делать...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах