Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 13 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Свечей мне кажется и так уже много вставлено.Это не вредно.Я обычно два-три раза вставляю.Нитокс я повторяю на четвертый день,если послед выйдет пораньше на третий.Таким образом антибиотикотерапия идет и после выхода.Жидкие антибиотики пипеткой ввожу уже попозже,если выделения не нравятся.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Можно ввести шприцы от мастита эроксимаст?
эритромицин 17.5 мг
окситетрациклин гидрохлорид 17.5мг

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Бывают конечно универсальные,которые и туда и туда можно,но про эти конкретно не знаю и дозировку тоже.В начале 90-х у нас в моде был левотетрасульфин.Сейчас ниокситил иеще какой-то,еслиб не склероз сказал бы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:

Можно ввести шприцы от мастита эроксимаст?

Я эндометрит лечил мастиет форте, по 2 шприца за раз, три дня подряд. Помогало хорошо.

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82
лЕнАчКа пишет:

Можно ввести шприцы от мастита эроксимаст?
эритромицин 17.5 мг
окситетрациклин гидрохлорид 17.5мг

можно поводить окситетрациклин иньекционный с чемерицей в матку через пипетку, 2-3 р. с интервалом 3 дня.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Сегодня отелилась моя корова в 10ч дня. Послед не отошел до сих пор. Хотя выпоила энергетич-й напиток фелуцен, молозиво литров 6, телёнка облизала и ещё с культей пуповины кровь спустила. Через 4 часа сделала утеротон 10 мл, тривит 10 мл. Что ещё сделать даже не знаю. Транс какой-то на меня напал.
В 12 ч пойду утеротон уколю. Стоит ли добавлять ПДЭ или эстрафан? Свечи раздобуду только завтра. Ещё озадачена как лучше отделять оперативно или консервативно? Для меня привычно оперативно, но это очень трудоёмкий процесс.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ivuska пишет:

В 12 ч пойду утеротон уколю. Стоит ли добавлять ПДЭ или эстрафан? Свечи раздобуду только завтра. Ещё озадачена как лучше отделять оперативно или консервативно? Для меня привычно оперативно, но это очень трудоёмкий процесс.

Чуть раньше обсуждали лечение. Дополнительно можно поставить препараты кальция в/в.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ivuska пишет:

Сегодня отелилась моя корова в 10ч дня. Послед не отошел до сих пор. Хотя выпоила энергетич-й

Одни специалисты считают задержанием когда дольше 6,другие-12 часов.Еще есть шанс.У меня коровы у которых отходит вовремя и я их соответственно не лечу,часто покрываются позже,чем с задержанием.Молозива многовато дали и надо было разбавить водой.У вас достаточно опыта,чтобы принять правильное решение.Паника здесь не советчик,тем более что болезнь не смертельная.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
попов сергей анатольевич пишет:
ivuska пишет:

Сегодня отелилась моя корова в 10ч дня. Послед не отошел до сих пор. Хотя выпоила энергетич-й

Одни специалисты считают задержанием когда дольше 6,другие-12 часов.Еще есть шанс.У меня коровы у которых отходит вовремя и я их соответственно не лечу,часто покрываются позже,чем с задержанием.Молозива многовато дали и надо было разбавить водой.У вас достаточно опыта,чтобы принять правильное решение.Паника здесь не советчик,тем более что болезнь не смертельная.

Уже почти
3 года дома сижу. Через 2 месяца выхожу на работу.
Мне легче чужую скотину лечить. Корова от меня уже шарахается, а её ж доить надо опять же мне. Вот в этом основная трудность. Зафиксировать не даётся. Силы как у коня. С уколами как на охоту выхожу.
Молозиво разбавила водой до 20 л общего объёма.
На данный момент температура 39,3. Частичное отделился послед к 22 часам т.е. через 12ч после отёла. Через 12ч от отёла сделала эстафан (раньше не нашла пришлось ехать за ним). Через 10 ч после первого введения утеротон повторно. Думаю что задержание в области большой кривизны рога (культи пуповин с места не сдвинулись.)
Сегодня в обед проверю и поставлю свечи под послед. Надеюсь раздобыть дозу дексафорта. Сегодня вымя от отёка разнесло. Отпаиваю отваром укропа.
Напрягает вероятность появления мастита из-за матки.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
mezentsevaleks пишет:

да телка то даже не стельная и бородавки на морде и на шее

Перевязать ниточкой одну...все отвалятся...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
попов сергей анатольевич пишет:

У тилозина узкий спектр действия,в основном микоплазмы и сальмонеллы

микоплазмоз у птиц им можно лечить?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

микоплазмоз у птиц им можно лечить?

Так и лечат в основном им и энрофлоксацином иногда плюс вспомагательные.Вспомните Фармазин.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ivuska пишет:

Напрягает вероятность появления мастита из-за матки

Мастит на почве эндометрита часто бывает.Соблюдайте гигиену вымени.Если ситуация будет настораживать проколите антибиотики внутримышечно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
попов сергей анатольевич пишет:

Так и лечат в основном им и энрофлоксацином иногда плюс вспомагательные.Вспомните Фармазин.

спасибо...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

правда у меня в последние лет пять микоплазмоз у птиц лечит исключительно мороз.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Не выдержала я и отделила послед через 30 часов после отёла. Не могла смотреть на коровьи мучения. Послед хороший не плёночный за полчаса умудрилась отстегнуть полностью. Поставила перед отделением 2е штуки "Сепранола" в надежде облегчить отделение (через 2 часа приступила к процессу.) Дальше сделала оксилат. Генеколог (только у неё есть ЛС) с фермы ввела в матку препарат "С...." (название забыла. Завтра уточню), по действию мощнее Эндометромага. Для лечения достаточно 1-2 введения. Сегодня сделаю утеротон. Лечение продолжу.
Беспокоит теперь отёк вымени. После отёла был умеренный. К обеду положила лизунец и вечером вымя разнесло на 2 доли. Нализалась.
Сделала отвар укропа эффекта нет, кроме как отёк "перетёк" на соседние доли, на других спал.
Дальше в ход пустила "Дексафорт" результата нет. Сейчас продолжаю выпаивать отвары укропа, массаж вымени и натёрла хоз. мылом (корова готова сожрать его shok
Что ещё предпринять? Ограничить воду? Соль убрать? Пьёт много литров 70 в день. Даёт примерно 14 л за 4 дойки в день.
В прошлый отёл отёк сходил 3 недели.( Мазала Пихтоином.) Закончился маститом. :(

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
ivuska пишет:

Что ещё предпринять?

Юля, я на второй день давала фуросемид, вечером сделала дексаметазон. Какой препарат лучше подействовал для меня загадка, но через сутки отёка как и не бывало. На сайте, на который дала ссылку Боня, есть фуросемид инъекционный для КРС, значит его применение возможно, хоть он и вымывает калий и магний. Но это же один раз.
На следующий день с кормом корова получила соль, и отёк вернулся, хоть и слабенький. Поэтому для себя сделала вывод, что ограничивать соль нужно, хотя бы на недельку.Сейчас не даю, всё нормально.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
ivuska пишет:

хоз. мылом (корова готова сожрать его

В какой-то книге прочитала, что мыло - это для коровы один из видов защищенных жиров. Т.е. его используют как корм. Подробностей не помню, и кормить им не знаю как. У коров иногда странные предпочтения в еде - то солидол сожрут, то масло машинное. А у меня телка жрёт красную глину, хотя премикс, соль и мел получает. Вот чего ей не хватает?.Уже пол-стены сгрызла. Главное серую глину не ест, а только красную. dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Черепашка пишет:

У коров иногда странные предпочтения в еде - то солидол сожрут, то масло машинное

На тему.
.

Вложение
izobrazhenie042.jpg
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Черепашка пишет:
ivuska пишет:

хоз. мылом (корова готова сожрать его

В какой-то книге прочитала, что мыло - это для коровы один из видов защищенных жиров. Т.е. его используют как корм. Подробностей не помню, и кормить им не знаю как. У коров иногда странные предпочтения в еде - то солидол сожрут, то масло машинное. А у меня телка жрёт красную глину, хотя премикс, соль и мел получает. Вот чего ей не хватает?.Уже пол-стены сгрызла. Главное серую глину не ест, а только красную. dntknw

Мыло белорусское с натуральными жирами. Достала из обёртки, а на нём чёрная плесень. Ужасть!
Про фурасимид знаю, но пока человечьи аптеки мне не доступны.
Извращённый аппетит укрощала катозалом и таблетками кобальта.
Глину лижут (даже очень) весной.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
ivuska пишет:

таблетками кобальта.

Где такое продают?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Черепашка пишет:

В какой-то книге прочитала, что мыло - это для коровы один из видов защищенных жиров. Т.е. его используют как корм.

Мыло это кальциевые соли жирных кислот (твердое мыло). Защищенные жиры для коров делают по подобным технологиям (можно сделать дома из растительного масла, животного жира, липазы и извести). Но мыло не стоит использовать для корма коров, так как в него добавляются поверхностно активные вещества (ПАВ), диспергаторы, да и мало ли что еще. Хотя и не думаю, что кому-то это придет в голову.

Черепашка пишет:

ivuska пишет:
таблетками кобальта.

Где такое продают?

Таблетки кобальта спросите в пчеловодческом магазине. Норма 10-20 мг кобальта в сутки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ivuska пишет:

Извращённый аппетит укрощала катозалом и таблетками кобальта.

И то и другое одновременно?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Александр65 пишет:
ivuska пишет:

Извращённый аппетит укрощала катозалом и таблетками кобальта.

И то и другое одновременно?

Подавала кобальт и кайод 10 дней так советовала аптекарша из района. Через неделю на ферму привезли лекарства тогда начала колоть катозал раз в день 5 дней. Чиктоник выпоила тоже 5 дней т.к. даже Фелуцена не было. Корова перестала грызть столб в хлеве, а так как бобёр грызла.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Черепашка пишет:
ivuska пишет:

таблетками кобальта.

Где такое продают?

Ветаптека в районе на такое богата. Ещё Кайод давала. В Ветлеке посмотрите. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=4640 Розоватые крупные таблетки. Запихивала в хлеб все таблетки соли сверху для вкуса и съедалось хотя иногда со "скрипом". Кобальт имеет специфический вкус. По инструкции растворяют таблетки в воде и спаивают.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ivuska пишет:

Подавала кобальт

Просто кобальт нужен для образования витамина В12, а в катозале этот витамин уже есть.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Александр65 пишет:
ivuska пишет:

Подавала кобальт

Просто кобальт нужен для образования витамина В12, а в катозале этот витамин уже есть.

Кобальт надо давать дольше от 2х недель до месяца. Особо есть корова не хотела перешли на инъекции.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Александр65 пишет:

Таблетки кобальта

thank_you Ещё вопрос назрел...Корова новотельная скрежещет зубами. Телёнок её тоже. Что это значит? Если бы одна корова только скрипела, тогда бы я подумала на ацидоз или кетоз. А телёнок тогда почему?
Корова до отёла получала : 1.5 кг жома сухого, 2 кг отрубей, 1+1+1 кг ячмень, кукуруза, жмых подс. После отёла за три дня довела жом до 3 кг. С четвертого дня по 300 гр добавляю кук,ячм, жмых. Вчера получилось то, что до отёла, плюс 1.5 жома и 1.5 смесь.Вроде не много и не резко. Да ещё за две недели стала давать 300 г (стакан) глицерина и сейчас продолжаю.На вчера удой 27 лит, сегодня утром чуть побольше, чем вчера. Теленку выпаиваю три раз по три литра молока.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Черепашка пишет:

.Корова новотельная скрежещет зубами.

Такие симптомы бывают при тетании, недостаток магния, на всякий случай давайте корове грамм по 50 окиси магния, для профилактики.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Черепашка пишет:

скрежещет зубами. Телёнок её тоже.

Добавлять на 1 литр молока 2 - 4 гр. магния хлорида или 2 - 5гр. окиси магния


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах