Вы здесь

помогите срочно у козы не отходит послед. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Все хорошо, что хорошо кончается. smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Сашка 2 пишет:

Ветеринар не смог приехать по неизвестным мне причинам, по телефону сказал уколоть окситоцин 2-2,5мл съездили купили, укололи и через 40 мин смотрю а узелок который завязывал он намного дальше, а потом через ещё полчаса всё вышло и упало, сегодня козочка хорошо себя чувствует. Ещё раз спасибо за советы.

Саша, на будущее -это был послед . Хорошо что сам отошёл без вмешательства ветврача, а то бывают такие спецы, всё разворотят, что и антибиотики не помогают после вмешательства. Но есть и от бога веты, но таких поискать и если уж найдёте то лучше не теряться. Удачи вам в будущем.

Россия
: Магнитогорск
29.03.2015 - 07:53
: 5

Ивушкина, olya.liya Спасибо ) Видели мы таких "спецов", которые козу от овечки отличить не могут sad

Россия
: Хабаровск
30.03.2015 - 12:14
: 19

Жду когда моя "глава" окотится. Сегодня-завтра обещает. Роды у нас в прошлый раз были трудные. Главное застать момент

Россия
: Магнитогорск
29.03.2015 - 07:53
: 5

Добрый день ) Козлята растут, бегают уже good Козочка хорошо себя чувствует, доится хорошо. Вот что интересно, она лежит и сосок себе кусает и молоко лижет, ни разу такого не видел, до неё были козы и так не делали blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Хорошо, что все здоровые и бодрые! good

Сашка 2 пишет:

Вот что интересно, она лежит и сосок себе кусает и молоко лижет,

А это, редко, но встречается у коз. Называется - самовыдаивание.
Это плохо, оставит вас без молока потом.

Россия
: Серебряные Пруды
04.02.2015 - 13:43
: 12

Вчера ночью окатилась коза а молока нет.Было молозево я его сдоила а молоко не подходит и коза какая-то грустная

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Напишите поподробнее, пжл. Как окот проходил. сколько козлят, про послед, чем козу кормили перед окотом, как у неё со здоровьем было, на каком сроке родила?

Россия
: Серебряные Пруды
04.02.2015 - 13:43
: 12

Я не присутствовала при окоте Утром пришла- козлята уже сухие Два козленка Родила через три месяца после случки Проблем со здоровьем не наблюдалось

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Антонина Карасева . пишет:

Я не присутствовала при окоте Утром пришла- козлята уже сухие Два козленка Родила через три месяца после случки Проблем со здоровьем не наблюдалось

Понятно, значит всё-таки из-за съеденного последа проблемы с ЖКТ, поэтому и нет молозива.
Почитайте вот это.
" ветеринары не рекомендуют допущение того, чтобы коза съела свой послед. После того как коза съедает послед, у нее обычно пропадает аппетит, может наступить тимпания, то есть вздутие рубца и атония преджелудков и гастроэнтерит. В кале после съедания последе, как правило, много слизи и частицы последа. Часто случается профузный понос.
В некоторых случаях различные желудочно-кишечные расстройства сопровождаются повышением температуры, пульс и дыхание учащаются. Расстройство желудка и интоксикация может длиться примерно 3-4 дня, затем, как правило, состояние улучшается. Через 8-10 дней кал нормализуется и животное потихоньку выздоравливает.

Если после того как ваша коза съела послед и у нее замечены эти признаки, то следует применить следующее лечение. В самый первый день козу обязательно нужно держать на голодной диете, после дня голодовки кормят только легкоперевариваемыми кормами, например, сеном и так называемой болтушкой, состоящей из пшеничных отрубей и муки.
Внутрь ставят слабительные соли, например, натрия сульфат или магния сульфат в дозе 50-100 граммов растворенные в 300-600 мл. воды. В данный раствор еще также противобродильные средства, в качестве которого можно использовать тимпанол в дозе 0,5-1 мл/кг массы животного, ихтиол в дозе 1-5 граммов на животное.
Для того чтобы помочь пищеварению козы можно использовать народные средства. Например, корень одуванчика 5-10 грамм давать 2-3 раза в день, чеснок также можно добавлять в корм по 15-30 грамм один раз, много его незачем. Хорошо помогает трава полыни горькой 5-10 грамм по 3 раза в день и можно использовать натуральный или искусственный желудочный сок."

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Антонина Карасева . пишет:

Родила через три месяца после случки

Козы ходят 5 месяцев. Видимо, раньше покрылась....

Россия
: Серебряные Пруды
04.02.2015 - 13:43
: 12
Urtica dioica пишет:
Антонина Карасева . пишет:

Родила через три месяца после случки

Козы ходят 5 месяцев. Видимо, раньше покрылась....

ой ошибочка конечно через 5

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Антонина, а в прошлом году после поедания последа коза тоже лежала?

Россия
: Серебряные Пруды
04.02.2015 - 13:43
: 12
Ивушкина пишет:

Антонина, а в прошлом году после поедания последа коза тоже лежала?

Нет Было тоже два козленка и молоко появилось сразу и много но она их почти не подпускала

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

По лекарствам не знаю, может Юля ещё подскажет...
Я про окситоцин подкожно для молокоотдачи....Юля? Что скажешь?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ей борглюконат и глюкоза подкожно по 10 мл тоже не лишними будут в любом случае, даже если проблема с желудком. Борглюконат частично интоксикацию снимет, а глюкоза силы поддержит. И окситоцин - все равно коза после окота, чистку по-любому облегчит. Только не забыть сдоить через 10 мин обязательно.

А у нее хоть какие-то выделения есть? И как с какашками? Если послед съела - там же действительно понос должен быть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Антонина Карасева . пишет:

Вчера ночью окатилась коза а молока нет.Было молозево я его сдоила а молоко не подходит

Вот хороший рецепт
Делайте ей(им) молочную смесь: молоко коровье 1 литр (только не в коем случае не длительного хранения в нём глицерин, будет поносить.) желток яйца 3 штуки (белок давать нельзя) и чайную ложку мёда с верхом, ставите на водяную баню (кастрюля с кипящей водой в неё поменьше кастрюлю с молочной смесью) непрерывно помешивая ,обязательно как следует размешайте желтки в молоке, лучше миксером,нагрейте смесь до 60градусов. Остудите до 40 ,процедите, налейте в бутылку и кормите. 4 раза в день по 50-70 гр.
Это Лейла писала, ветеринар-селекционер с нашего форума.
Можно проще. Коровье молоко разбавляете наполовину отваром из сена, + желток, перемешиваете, подогреваете и поите. Хорошо, что бы своё у козочки появилось.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

У меня вчера Белка родила 3х козлят, первых двух быстро..и вышел плодный мешок(мешок с жидкостью), а потом тужится и тужится, я сразу вспомнила про козу olya.liya и козлят в разных рогах, руки помыла, пощупала точно есть еще козленок, но далеко. Муж поехал за ветеринаром( она тоже коз держит). Она достала козочку(в 23.00), которая шла ножками и с завернутой головой и послед от первых козлят. Козлята чувствуют себя хорошо, но второй послед так и висит у козы. Уже 9 часов получается. Вет когда козочку достала поставила свечку козе и укол сделала. Послед потихоньку выходит, дою каждые три часа, вымя горячее, но мягкое, по 200гр с дойки. На дойку коза встает, а после сразу ложится. Я ей и воды дала сладкой и молозива. Чем еще ей помочь? Вет вечером только приедет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Дашутка, с козлятками вас !!!

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432
Urtica dioica пишет:

Дашутка, с козлятками вас !!!
[изображение]

Cпасибо! Послед немного еще вышел..завязала узлом, коза в стайке лежит, на улицу не идет.. sad
отвар луковый выпила, после я сдоила 200 мл..Боюсь осложнений, может антибиотик ей поставить?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Без антибиотиков точно уже не обойтись. Даша, я вам ответила в теме "Коза на дворе", у меня на днях была такая же ситуация. Температура у козы какая?

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

нашла тел вет станции(районная) с соседнего города, позвонила и сказали что при задержке последа нужен Оксилат. Коровам ставят 5 мл, козам 3 мл, но раз давно висит и запах(пару часов) появился то 5 мл. Надо 2 дня проставить. Пошла ставить и последа нет..Похоже что она его съела :sad:..укол поставила. Попить понесла, коза из стайки на встречу идет. Буду наблюдать пока. Температуры вроде нет. Первый опыт мой такой.
п.с. перед уколом и поиском врача подогрела 0,5л молозива(остатки) и споила козе. Белка выпила и чашку вылизала. Получается после шелухи и молозива послед отошел.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Антибиотик обязательно ( если запах был ) и присматривай за ней)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Дашутка! Кончай писать одно и тоже в 2х темах smile3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Антибиотик я бы проколола, чтобы потом хронического эндометрита не было, раз запах был, значит, было инфицирование, и понюхайте выделения сейчас, есть ли от них запах. У моей первые сутки после отхождения последа выделения были с запахом, на второй день запах пропал. Своей козе я ставила кобактан, колится один раз в день по 2 мл.В аннотации курс три дня, врач назначила 5 дней. Дорогой, но он того стоит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ирина, как у вашей козочки здоровье сейчас? Как козлята?

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432
Urtica dioica пишет:

Дашутка! Кончай писать одно и тоже в 2х темах smile3

в эту тему скопировала потому что моя проблема по теме, а в козе написала, потому что там ветов больше "сидит"...извините если я не права...хотела козу спасти. Больше писать не буду.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо, все слава Богу, налаживается. Курс лечения закончила. Коза повеселела, аппетит хороший, но ест по-малу , по-немногу стала ей добавлять сочные корма, до этого она от них отказывалась. Молоко уже на вкус хорошее, но дает еще мало, литра 2,5-3, обычно доит 4-4,5 л., на пике-5. Умудрилась открыть калитку, и стала кормить козлят. Я не стала ее третировать, оставила их с мамкой, сегодня сутки уже с ней, молока им, вроде, хватает, не кричат, веселые, но вечером никак спать не укладывались, я дала им молочка коровьего, они попили и улеглись. Думаю, что так и буду их докармливать. Сено, лизунец мусолят вовсю, воду пьют с первого дня, пить сразу сами начали. Жизнь налаживается! ya

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Фрау пишет:

Жизнь налаживается!

Ну и дай бог! Много вам молочка и здоровья вашей козосемье!!! roma

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Зафиксирую тему.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах