Вы здесь

помогите срочно у козы не отходит послед. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

Окситоцин в ветеринарии и в медицине применяется именно для вызова сокращения матки и отделения плаценты.

Юлия, спасибо, что пишите roma
Объясните ещё про плаценту....это и есть послед?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Плюс окситоцин стимулирует лактацию.

ПетрПетр
Samari пишет:
ПетрПетр пишет:

может привести к быстрому закрытию шейки матки и зажиманию последа. если из за чрезмерного и раннего закрытия шейки матки часть последа осталась- это закончится гнойным метритом.

Зачем вы такое пишите. Это не так!!! Окситоцин, это естественный гормон, который вырабатывается организмом. При сбое работы организма его бывает недостаточно для сокращения матки и отделения последа. На закрытие шейки он вообще никак не влияет. Окситоцин в ветеринарии и в медицине применяется именно для вызова сокращения матки и отделения плаценты. Есть, конечно, более мягкие препараты, например оксилат, но писать такое про окситоцин... Уже каких только баек про него не написали...

Пишу то что есть. И пишу чтобы остальные глупости не делали. И имею в запасе не только прочитанное, но и полное отсутствие использование окситоцина у себя в хозяйстве-я с доверием отнесся к рекомендациям зоотехника-селекционера, которая 35 лет посвятила себя племенным коровам. Она категорично не рекомендовала использование после родов окситоцин у высокоудойных-на ее практике (по ее словам) зачастую это приводило к различным проявлениям вплоть до острого пареза.
Вы не в состоянии рассчитать сами точную дозировку конкретной корове, поэтому это игра в рулетку. Гораздо правильнее токоферолом профилактику проводить и балансировать кормление.

ПетрПетр

Любое использование гормонов расбалансирует собственную гормональную систему животного-проблемы начинают повторятся.

ПетрПетр

По случаем с ужатием шейкой матки последа -тоже не моя фантазия и умозаключения. Причем на мой взгляд обоснование очень логично.

ПетрПетр

Когда послед не отходит первые 5-6 часов-это нехорошо и сигнализирует об ошибках владельца, но нельзя бросаться выкручивать, колоть и т.д. как правило в большинстве подавляющем случаев послед отходит в течении 24-48 часов.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ПетрПетр пишет:

Любое использование гормонов расбалансирует собственную гормональную систему животного-проблемы начинают повторятся.

Это правда!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Бурочка пишет:

Плюс окситоцин стимулирует лактацию.

Это не плюс, это гормон. Смысл тогда в козьем молоке если оно на гормонах? dntknw

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Плюс - в смысле дополнительное действие, суммирование.
Молоко и так на гормонах - без них оно не вырабатывается.
От однократного-двукратного применения в рассчитанной дозе (корове может и на глазок, а вес коз обычно люди знают точно) никакого дисбаланса не будет.
Вопрос, собственно, был не в том, что применять-не применять, а в том, что было указано неверное действие препарата.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Применять, но в крайнем случае. имхо

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Это да. yes3

россия
: Йошкар-ола
17.02.2015 - 10:06
: 1

Здравствуйте, если задержание последа произошло, то окситоцин ни в коем случае не надо делать,т.к. окситоцин действует больше на выработку молока, нежели на мускулатуру матки.При задержании последа лучше сделать утеротон+антибиотик тетрациклинового ряда 3 дня подряд 1 раз в день

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Боже мой. Люди, очнитесь. Что вы пишете? Какое молоко с гормонами? Какое закрытие шейки при не отошедшей плаценте??? Вы сначала подробно прочитайте про этот гормон, его действие, выработку и выведение.
Я как врач-гинеколог заявляю, что:
Вам ПетрПетр: Окситоцин никаким образом не влияет на закрытие шейки матки, более того, она не закроется до тех пор, пока плацента не выйдет. Далеко не все гормоны могут разбалансировать систему организма. Так, например, женщины принимают гормональные препараты для контрацепции, которые абсолютно положительно влияют на организм (при условии правильного подбора). Естественно, что если животное здорОво, и послед (плацента) вышел вовремя, то нет смысла ставить окситоцин. Дозу можно рассчитать очень даже легко, особенно имея за плечами 35-летний опыт.
Вам roman33 и Луизианна , для справки, окситоцин это естественный гормон, который вырабатывается у всех млекопитающих (без исключения). Он способствует началу родовой деятельности, то есть схватки не наступят, если в кровь не выбрасывается достаточного количества окситоцина. Затем он вырабатывается рефлекторно при стимуляции сосков, так же вызывает сокращение матки (что способствует отслойки плаценты) и сокращение молочной железы для высвобождения молока из желез в протоки. ЗАПОМНИТЕ!!! Окситоцин вырабатывается организмом на протяжении ВСЕГО периода лактации. А еще окситоцин не попадает в молоко. Гормоны - сложные белки. Все они имеют разный размер, который и обуславливает их проницаемость в те или иные органы.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
Urtica dioica пишет:
Samari пишет:

Окситоцин в ветеринарии и в медицине применяется именно для вызова сокращения матки и отделения плаценты.

Юлия, спасибо, что пишите roma
Объясните ещё про плаценту....это и есть послед?

Да, обычно последом (то, что выходит последним в родах) называются все оболочки, то есть амнион (сам пузырь) + плацента + плацентарная часть пуповины. Ещё плаценту называют "детское место"

ПетрПетр
Samari пишет:

Боже мой. Люди, очнитесь. Что вы пишете? Какое молоко с гормонами? Какое закрытие шейки при не отошедшей плаценте??? Вы сначала подробно прочитайте про этот гормон, его действие, выработку и выведение.
Я как врач-гинеколог заявляю, что:
Вам ПетрПетр: Окситоцин никаким образом не влияет на закрытие шейки матки, более того, она не закроется до тех пор, пока плацента не выйдет. Далеко не все гормоны могут разбалансировать систему организма. Так, например, женщины принимают гормональные препараты для контрацепции, которые абсолютно положительно влияют на организм (при условии правильного подбора). Естественно, что если животное здорОво, и послед (плацента) вышел вовремя, то нет смысла ставить окситоцин. Дозу можно рассчитать очень даже легко, особенно имея за плечами 35-летний опыт.
Вам roman33 и Луизианна , для справки, окситоцин это естественный гормон, который вырабатывается у всех млекопитающих (без исключения). Он способствует началу родовой деятельности, то есть схватки не наступят, если в кровь не выбрасывается достаточного количества окситоцина. Затем он вырабатывается рефлекторно при стимуляции сосков, так же вызывает сокращение матки (что способствует отслойки плаценты) и сокращение молочной железы для высвобождения молока из желез в протоки. ЗАПОМНИТЕ!!! Окситоцин вырабатывается организмом на протяжении ВСЕГО периода лактации. А еще окситоцин не попадает в молоко. Гормоны - сложные белки. Все они имеют разный размер, который и обуславливает их проницаемость в те или иные органы.

Если бы вы были практикующим зоотехником-животноводом(желательно Западным)-было бы интересно послушать. Пока не интересно. Я вам говорю об опыте серьезных специалистов крс и читанному мной , а вы я врач-гинеколог.

ПетрПетр
ПетрПетр пишет:
Samari пишет:

Боже мой. Люди, очнитесь. Что вы пишете? Какое молоко с гормонами? Какое закрытие шейки при не отошедшей плаценте??? Вы сначала подробно прочитайте про этот гормон, его действие, выработку и выведение.
Я как врач-гинеколог заявляю, что:
Вам ПетрПетр: Окситоцин никаким образом не влияет на закрытие шейки матки, более того, она не закроется до тех пор, пока плацента не выйдет. Далеко не все гормоны могут разбалансировать систему организма. Так, например, женщины принимают гормональные препараты для контрацепции, которые абсолютно положительно влияют на организм (при условии правильного подбора). Естественно, что если животное здорОво, и послед (плацента) вышел вовремя, то нет смысла ставить окситоцин. Дозу можно рассчитать очень даже легко, особенно имея за плечами 35-летний опыт.
Вам roman33 и Луизианна , для справки, окситоцин это естественный гормон, который вырабатывается у всех млекопитающих (без исключения). Он способствует началу родовой деятельности, то есть схватки не наступят, если в кровь не выбрасывается достаточного количества окситоцина. Затем он вырабатывается рефлекторно при стимуляции сосков, так же вызывает сокращение матки (что способствует отслойки плаценты) и сокращение молочной железы для высвобождения молока из желез в протоки. ЗАПОМНИТЕ!!! Окситоцин вырабатывается организмом на протяжении ВСЕГО периода лактации. А еще окситоцин не попадает в молоко. Гормоны - сложные белки. Все они имеют разный размер, который и обуславливает их проницаемость в те или иные органы.

Если бы вы были практикующим зоотехником-животноводом(желательно Западным)-было бы интересно послушать. Пока не интересно. Я вам говорю об опыте серьезных специалистов крс и читанному мной , а вы я врач-гинеколог.

Вы не рассчитаете точно дозу-она зависит не только от веса тела, но и от реакции организма конкретной козы. У высокоудойных коз очень мощный импульс на молокоотдачу-в итоге при превышении дозы(а еще хуже наложении на свой выброс окситоцина)-вы врач-гинеколог поимеете проблемы, мама не горюй. Надеюсь про вымывание мгновенное кальция из крови говорить не надо и последствиях?? Так вот если у аборигенного скота различные последствия от гипокальцемии имеют место в 25% условно случаев, то у высокомолочного-до 80% окозов (отелов) и большой процент с тяжелыми последствиями-так что колите колите- тут собачники тоже очень легко колят (какая разница молочная породистая коза или собака))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

Да, обычно последом (то, что выходит последним в родах) называются все оболочки, то есть амнион (сам пузырь) + плацента + плацентарная часть пуповины. Ещё плаценту называют "детское место"

Спасибо за ответ roma

ПетрПетр
Луизианна пишет:

Здравствуйте, если задержание последа произошло, то окситоцин ни в коем случае не надо делать,т.к. окситоцин действует больше на выработку молока, нежели на мускулатуру матки.При задержании последа лучше сделать утеротон+антибиотик тетрациклинового ряда 3 дня подряд 1 раз в день

Окситоцин в начальный момент помогает сокращению матки, далее вы правы-на матку он не действует. А вот гипокальцемия у высокоудойных-на раз-два. А там как вылезет-метрит, мастит, парез

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Всегда колю овцам окситацин когда не выходит послед ,не раз не было чтоб не помог .

ПетрПетр
Простой пишет:

Всегда колю овцам окситацин когда не выходит послед ,не раз не было чтоб не помог .

Вы хотите сравнить овцу и молочную козу? Выше посмотрите-я даже различаю просто молочную(дворовую) и высокомолочную(породистую). У овцы сколько ? 800-900 грамм в среднем надой?

ПетрПетр

Вчера у первокозки торчал послед сзади-я даже не волнуюсь-спать. А вот изменение цвета выделений и длительность -реально повод беспокоится. Обычно долгая инволюция метритами-маститами заканчивается и отсутствием молока-здоровых козлят

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Объясните мне откуда берутся шишки в вымени после окота, причина появления и из чего они состоят, там гной? И как следствие появляются хлопья в молоке. Кто как думает об этом.
По поводу задержки последа много разных причин. Но если козлят первые двое суток подпускать к вымени регулярно, то и задержки не бывает и матка приходит в норму без последствий. Это я сужу по своим козам, не приходилось их колоть.

ПетрПетр
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Объясните мне откуда берутся шишки в вымени после окота, причина появления и из чего они состоят, там гной? И как следствие появляются хлопья в молоке. Кто как думает об этом.
По поводу задержки последа много разных причин. Но если козлят первые двое суток подпускать к вымени регулярно, то и задержки не бывает и матка приходит в норму без последствий. Это я сужу по своим козам, не приходилось их колоть.

да мастит это, Надежда Александровна. Если это регулярно-я бы такую козу(если хотите ее сберечь) доил бы за неделю до окоза и при первых симптомах при повторяющихся маститах даже до окоза начинал антибиотики колоть . И Е-селен перед покрытием и запуском поколол бы ей-чтоб надежно вымя запечатать плюс ввел бы долгоиграющий антибиотик в каждый сосок размассировав вверх..

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Что мастит это ясно, но каков механизм? Слава богу первый случай такой у козы четвёртым окотом. Уколола Окситетра один раз и процесс прекратился. Но что это гной стало ясно, но откуда он берётся.

ПетрПетр
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Что мастит это ясно, но каков механизм? Слава богу первый случай такой у козы четвёртым окотом. Уколола Окситетра один раз и процесс прекратился. Но что это гной стало ясно, но откуда он берётся.

Гнойный мастит-какая то культура бактерий вызвала.Обычно с 3 окоза такие вещи начинаются. Один раз боюсь не хорошо-надо бы хороший курс проколоть-я бы Бицилин-3 недельку поколол. Малая дозировка и по нарастающей концентрация идет.. Такие вещи курсом лечить надо. Например мог токсический мастит быть из-за гипокальцемии, могли кератиновые пробки не образоваться в сосках на запуске(селена не хватило) и зараза попала внутрь..может еще что могло быть

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Объясните мне откуда берутся шишки в вымени после окота, причина появления и из чего они состоят, там гной? И как следствие появляются хлопья в молоке. Кто как думает об этом.
По поводу задержки последа много разных причин. Но если козлят первые двое суток подпускать к вымени регулярно, то и задержки не бывает и матка приходит в норму без последствий. Это я сужу по своим козам, не приходилось их колоть.

Если это реальный мастит, то да, там идет воспалительный процесс и появляется гной. Отвечаю на вопрос, "откуда берется гной?"
Гной по своей сути это мертвые тела лейкоцитов - клетки крови, которые направлены на борьбу с бактериями. То есть при воспалительном процессе с кровью приносится большое количество лейкоцитов, в борьбе с бактериями они погибают - образуется гной.
Есть тема "мастит у козы", там пишут о различии между отеком вымени и маститом.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
ПетрПетр пишет:

хорошо околоплодные аоды спаивать и перед окозом Д3 колоть.

Очень интересно узнать механизм сбора околоплодных вод good
Про послед, если все хорошо, то послед сам выйдет. НО если послед задержался, и появляется угроза интоксикации от разложения последа, то даже самых высокоудойных коз нужно колоть окситоцином или любым другим препаратом для сокращения матки. Ведь стоит выбор между парезом (который со временем пройдет) и жизнью козы в целом.

ПетрПетр
Samari пишет:
ПетрПетр пишет:

хорошо околоплодные аоды спаивать и перед окозом Д3 колоть.

Очень интересно узнать механизм сбора околоплодных вод good
Про послед, если все хорошо, то послед сам выйдет. НО если послед задержался, и появляется угроза интоксикации от разложения последа, то даже самых высокоудойных коз нужно колоть окситоцином или любым другим препаратом для сокращения матки. Ведь стоит выбор между парезом (который со временем пройдет) и жизнью козы в целом.

Козу заведите)) сразу поймете..механизм простой-если повезло (или имея опыт видите начало окоза, берете заранее приготовленную емкость и рвете околоплодный пузырь собирая воду в емкость(тЫпа миска). Если окоз прошел хорошо-воду замораживаете, если есть проблемы-спаиваете.
П.С. Я ж пишу не по учебнику-то что сам делаю.
И есть два подхода-зоотехника и ветврача.
Первый подход -это более правильно. Ни одна назревшая проблема просто так не проходит, их не должно быть.
и еще раз П.С. Не отошел послед-это народное выражение, вариантов основных бывает несколько:
1- послед физически из-за слабого тонуса матки не вышел полностью (никакого страха нет, дергать не стоит, плюс в том что и секреция всякая выйдет потихоньку,
2- послед "пригорел " к матке (например вследствии инфекции). Как повлияет на выход последа окситоцин?? Никак. Ускорите сжатие матки (если укол сделаете в тот момент когда матка реагирует еще на действие окситоцина)
в 1 случае есть вероятность ужатия последа шейкой матки(не мои слова и не надо скорость инфолюции матки у коров с людьми сравнивать), у высокоудойного скота есть вероятность (ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ) получить гипокальцемию со всем спектром-от токсических метритов-маститов-остановки рубца,субинволюции матки, частичных парезов до острого пареза. Если кто то не видел последствия острого пареза и считает фигня-я видел. Нафиг надо. Козы дохнут при остром парезе легко.

Для выхода последа достаточно простых вещей-витамин Д3 и баланс зерно-сено до окоза, как вариант околоплодные воды собрать и самое главное-сразу козу подоитьсамому, чтоб коза не на козленка высокоудойная , а на владельца поимела рефлекс. Так как козленок в первое время все выпить не может, а коза с закрепившимся рефлексом на козленка-не будет иметь выброс окситацина на дояра. ПРИЧИНА то простая массы проблем и я не вполне понимаю рекомендаций козлятам высокоудойных раздаивать...ну может только при тугодойкости(но ну ее такую козу вообще-нож).
Или вы будете спорить , что после козленка выпившего грамм сто-двести молозива вы из железы у козы ничего не выдавите и оставшееся в железе молоко(потому как из цистерны молоко вы сдоите все таки ) станет причиной мастита-это классика. Точно так же рефлекс на молокотдачу дояру будет сбиваться инъекциями окситоцина.А учитывая время действия окситоцина(7 минут с момента начала поглаживания вымени) все последующие жмякания вымени ничего кроме дополнительного травматизма не дадут.
Все увязано -процедура дойки-рефылекс на дояра-выброс окситоцина-полное сдаивание без остатка(ведь остаток молока после срока действия окситоцина либо его невыбросе - это самая простая причина пареза)......
Да уж....... в общем ..колите-колите

ПетрПетр

совсем забыл-то что часто называется "невыход последа " и с этим связывают воспалительные процессы это просто напросто зачастую субинволюция матки с нарушением изгнания лохий , что приводит к гнойному метриту-антибиотик колоть надо а не травмировать козу дерганиями за плевки и не уколами окситоцина. А что этого не было (а это одно из проявлений гипокальцемии)-надо Д3 колоть и корма балансировать согласно срока сукозности.

ПетрПетр

повтор


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах