Вы здесь

помогите срочно у козы не отходит послед. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

ПетрПетр, столько ахинеи пишите, просто ужас. Надеюсь, форумчане понимают, что вы просто дилетант. Собрать околоплодные воды в миску... У нас козы рожают уже с лопнувшим пузырем и больше сотни овец так окотились.
" ...а коза с закрепившимся рефлексом на козленка-не будет иметь выброс окситацина на дояра" - тоже просто бред... Вы вообще в школе учились? Знаете что такое условные и безусловные рефлексы? Так вот, окситоцин будет вырабатываться при стимуляции сосков любым существом. Другое дело, что коза будет "зажиматься" и "не отдавать" всего молока. Тут запускается другой механизм: выбрасывается адреналин (стресс), и происходит сокращение именно протоков молочной железы, поэтому молоко не может в полном объеме выходить из железы.
"2- послед "пригорел " к матке (например вследствии инфекции). Как повлияет на выход последа окситоцин?? Никак. Ускорите сжатие матки (если укол сделаете в тот момент когда матка реагирует еще на действие окситоцина)
в 1 случае есть вероятность ужатия последа шейкой матки" - зачем вы пишите о том, в чем не разбираетесь? Прежде чем спорить, вы бы хоть углубились в знания процесса и механизма отслойки плаценты. Окситоцин действует не только на саму матку, но и на мышечные клетки, которые окутывают наши сосуды, таким образом сокращение стенок сосудов между маткой и плацентой и обуславливает отслойку плаценты. Я же говорю, вы "слышали звон, но не знаете где он", спорите о том, в чем вы не разбираетесь.

Всё, не вижу больше смысла вступать с вами в дискуссии за отсутствием у вас знаний.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Мне пришлось уколоть Окситоцин однажды, чисто интуитивно, когда было видно что козлёнок погиб уже, матка раскрылась, а он не выходил. И надо признаться, помогло. Козлёнка вытянула с помощью козы, потуги ощущались. И послед вышел и всё обошлось малой кровью. А то бы пришлось резать козу. До этого не знала про него и как он действует.
Все эти беседы много пользы приносят нам и мы начинаем немного разбираться что к чему.

ПетрПетр
Samari пишет:

ПетрПетр, столько ахинеи пишите, просто ужас. Надеюсь, форумчане понимают, что вы просто дилетант. Собрать околоплодные воды в миску... У нас козы рожают уже с лопнувшим пузырем и больше сотни овец так окотились.
" ...а коза с закрепившимся рефлексом на козленка-не будет иметь выброс окситацина на дояра" - тоже просто бред... Вы вообще в школе учились? Знаете что такое условные и безусловные рефлексы? Так вот, окситоцин будет вырабатываться при стимуляции сосков любым существом. Другое дело, что коза будет "зажиматься" и "не отдавать" всего молока. Тут запускается другой механизм: выбрасывается адреналин (стресс), и происходит сокращение именно протоков молочной железы, поэтому молоко не может в полном объеме выходить из железы.
"2- послед "пригорел " к матке (например вследствии инфекции). Как повлияет на выход последа окситоцин?? Никак. Ускорите сжатие матки (если укол сделаете в тот момент когда матка реагирует еще на действие окситоцина)
в 1 случае есть вероятность ужатия последа шейкой матки" - зачем вы пишите о том, в чем не разбираетесь? Прежде чем спорить, вы бы хоть углубились в знания процесса и механизма отслойки плаценты. Окситоцин действует не только на саму матку, но и на мышечные клетки, которые окутывают наши сосуды, таким образом сокращение стенок сосудов между маткой и плацентой и обуславливает отслойку плаценты. Я же говорю, вы "слышали звон, но не знаете где он", спорите о том, в чем вы не разбираетесь.

Всё, не вижу больше смысла вступать с вами в дискуссии за отсутствием у вас знаний.

Я упростил. Это ничего не изменит. Не во всех окозах пузыри лопаются внутри, часть окозов - пузырь остается цел в начальный момент и мордочка козлят часто выглядывает с целым пузырем. Воды из таких пузырей можно собрать и я такую воду собирал. Часть воды в пузырях остается после выхода козленка и их тоже собрать можно.
То, что я упростил ничего не меняет - после нарушения процедуры дойки, вторая причина (если после окоза не было никаких осложнений) маститов -оставление козленка под козой и додаивание дояром (во всех источниках это не рекомендуется).
В случае инфекции послед может так "пригореть" , что его придется вычищать и никакой укол окситацина его не изгонит. Я это написал как вариант, которого у меня не было, но о котором тоже пишут.
Я не собираюсь ни во что углубляться. Вероятность из-за инъекций окситацина зажатия последа описывалась в литературе- ваше мнение менее авторитетно. А окозов я имел не меньше вашего, поэтому поводов выслушивать оскорбления от вас и истерику тоже не вижу(ваш профессионализм виден на соседней ветке " И ещё вопрос, как отличить отек вымени от мастита?" бедные ваши козы.
П.С. Из рекомендаций к отелу:
" При правильном положении теленка (спина плода обращена к спине матери, передние ноги под мордочкой и направлены вперед) отел проходит благополучно и продолжается не более 30-50 минут. Сперва показывается околоплодный пузырь, который обычно сам и лопается. Но если сквозь пузырь можно увидеть ножки, а пузырь сам не лопается то его следует вскрыть ножницами и постараться собрать в ведро околоплодные воды. "
Странно , что мне приходится выслушивать смешки за те вещи, которые я делал и которые стандартно рекомендуются.

ПетрПетр

Нашел фото окоза в пузыре. Надеюсь "специалисты" со стажем наглядно получат представление о возможности сбора околоплодных вод.

Вложение
puzyr.jpg
puzyr2.jpg
: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мне пришлось уколоть Окситоцин однажды, чисто интуитивно, когда было видно что козлёнок погиб уже, матка раскрылась, а он не выходил. И надо признаться, помогло. Козлёнка вытянула с помощью козы, потуги ощущались. И послед вышел и всё обошлось малой кровью. А то бы пришлось резать козу. До этого не знала про него и как он действует.

Все эти беседы много пользы приносят нам и мы начинаем немного разбираться что к чему.

Да, у нас тоже самое было с овечкой. Кололи оксилат, не помогло, добавили окситоцин, только тогда усилились схватки. Вообще для себя усвоила, что эти 2 препарата усиливают действия друг друга, потому что был случай, когда кололи один окситоцин и послед не отходил долго, на следующий день поставили окситоцин+оксилат и через час все вышло.

Это очень хорошо, что есть польза. Главное - понимание процесса и опыт. А цитировать интернетные статьи и чужие фото это....

Вам Петр, я ещё раз повторю: Я - врач-гинеколог, и не совсем понимаю как мой вопрос про отек вымени и мастит дает вам информацию о моем профессионализме? Может немного освещу вам эту тему, но у людей, врач, который занимается этими проблемами называется маммолог.

Околоплодные воды никогда бы не стала спаивать никому (ИМХО). В них содержаться каловые массы и моча плода.

ПетрПетр

Молокоотдача, возникающая вследствие непосредственного раздражения рецепторных зон сосков и вымени, называется безусловно-рефлекторной. Молокоотдача, возникающая в результате действия внешних раздражителей на нервную систему через иные анализаторы животного (зрительный, слуховой, обонятельный и пр.), называется условно-рефлекторной. Рефлекс молокоотдачи (условный и безусловный) осуществляется одновременно во всех долях вымени, несмотря на различное количество образовавшегося в них молока.
Торможение рефлекса молокоотдачи
В практике молочного животноводства нередко приходится сталкиваться с торможением рефлекса молокоотдачи, вызванным воздействием на корову перед началом или же в ходе доения различных стресс – факторов. Неполноценное проявление рефлекса молокоотдачи может быть вызвано изменением безусловнорефлекторного воздействия на молочную железу, как неадекватная стимуляция, боль, или условнорефлекторного – нарушения стереотипа доения. Влияние стресс – факторов обуславливается также гиподинамией, скученностью, перегруппировкой животных и переводом их из цеха в цех, отъемом телят, запуском коров, технологическими шумами, задержкой кормления и доения, переохлаждением или перегревом животного, грубым обращением и т. п.

Торможение рефлекса молокоотдачи приводит к снижению удоя, а если оно происходит систематически, то и преждевременному запуску коровы. Торможение рефлекса молокоотдачи может быть обусловлено как освобождением окситоцина из нейрогипофиза (центральное торможение рефлекса молокоотдачи), так и процессами, реализация которых завершается в молочной железе (периферическое торможение рефлекса молокоотдачи).

Периферическими физиологическими механизмами, обеспечивающими торможение рефлекса молокоотдачи, могут быть: во – первых, – эфферентная иннервация вымени, и во - вторых, катехоламины рефлекторно освобождаемые надпочечниками.

Центральное торможение, освобождение окситоцина из нейрогипофиза заключается в следующем: нервные импульсы, возникающие в рецепторах сосков при доении, не вызывают освобождение окситоцина из нейрогипофиза в кровоток. По – видимому, поступление этих импульсов в нейрогипофиз блокируется потоком других импульсов, возникающих в результате стресс – воздействия. Поскольку окситоцин не поступает в кровоток или же выделяется в сосудистое русло в недостаточных количествах, молокоотдача, несмотря на доение коровы, не наступает или же протекает неполноценно.

Второй физиологический механизм заключается в высвобождении катехоламинов, рефлекторно освобождаемых из хромаффильных клеток надпочечных желез, которые с током крови достигают вымени, где оказывают разнообразные воздействия на сократительные элементы вымени, ведущие в конечном итоге к нарушению рефлекса молокоотдачи. Адреналин может вызывать сужение кровеносных сосудов вымени, что будет препятствовать контакту циркулирующего в крови окситоцина с миоэпителиальными клетками альвеол. Он может вызвать спазм выводных протоков вымени, что будет препятствовать поступлению молока из альвеолярного отдела в цистернальный. И, наконец, адреналин может блокировать чувствительность миоэпителиальных клеток к окситоцину, вследствие чего циркулирующий в крови гормон не сможет вызвать их сокращение.

В повышении эффективности селекции и отборе животных по их пригодности для машинного доения важное значение имеет оценка стрессоустойчивости коров.

Различают три степени интенсивности торможения рефлекса молокоотдачи: слабое, среднее и сильное. При слабом торможении затрагиваются лишь условнорефлекторные компоненты молокоотдачи. Торможение средней интенсивности частично затрагивает и безусловные компоненты. Сильное торможение охватывает полностью и условно – и безусловнорефлекторные компоненты, снижает полноту выдаивания, а иногда ведет и к нарушению секреции.
Молокоотдачу следует рассматривать не только как рефлекс, вызываемый непосредственными стимулами доения (сосания), но и как целенаправленный поведенческий акт, подготовка организма к которому начинается задолго до начала доения под влиянием комплекса условных и безусловных раздражителей, составляющих стереотип машинного доения. Суммирование дискретного влияния отдельных элементов стереотипа облегчает проявление и повышает интенсивность рефлекса молокоотдачи.
В условиях привязного содержания и доения коров чрезвычайно важную роль в формировании условных рефлексов молокоотдачи играет доярка. При обслуживании коров постоянной дояркой наиболее сильные и прочные условные рефлексы возникают у коров именно на доярку (ее вид, запах, приближение к корове с доильным аппаратом)
При доении коров на доильных площадках прочные условные рефлексы молокоотдачи могут быть сформированы лишь при искусственном введении мощного пускового условного раздражителя, сигнализирующего о начале доения, действие которого стопроцентно совпадает с началом доения. Роль такого сигнала может играть корм или световой сигнал, вводимые в стереотип доения за 30с до начала обмывания вымени. Формирование условных рефлексов молокоотдачи на эти условные раздражители повышает молочную продуктивность за лактацию в среднем на 14,1%. Продуктивность за лактацию при доении на доильной установке «елочка» с применением корма в качестве условного раздражителя составляла 3907 кг без корма – 3148 кг в среднем на голову.
_____________________________________
скопировал по рефлекторике -будем самообразовываться , чтоб соответствовать)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

и самое главное-сразу козу подоитьсамому

Вот тут-то окситоцин в организме и появится. smile3 Поэтому послед быстрее и выходит, если доить. Ну или козлят подпустить для начала.

ПетрПетр
Samari пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мне пришлось уколоть Окситоцин однажды, чисто интуитивно, когда было видно что козлёнок погиб уже, матка раскрылась, а он не выходил. И надо признаться, помогло. Козлёнка вытянула с помощью козы, потуги ощущались. И послед вышел и всё обошлось малой кровью. А то бы пришлось резать козу. До этого не знала про него и как он действует.

Все эти беседы много пользы приносят нам и мы начинаем немного разбираться что к чему.

Да, у нас тоже самое было с овечкой. Кололи оксилат, не помогло, добавили окситоцин, только тогда усилились схватки. Вообще для себя усвоила, что эти 2 препарата усиливают действия друг друга, потому что был случай, когда кололи один окситоцин и послед не отходил долго, на следующий день поставили окситоцин+оксилат и через час все вышло.

Это очень хорошо, что есть польза. Главное - понимание процесса и опыт. А цитировать интернетные статьи и чужие фото это....

Вам Петр, я ещё раз повторю: Я - врач-гинеколог, и не совсем понимаю как мой вопрос про отек вымени и мастит дает вам информацию о моем профессионализме? Может немного освещу вам эту тему, но у людей, врач, который занимается этими проблемами называется маммолог.

Околоплодные воды никогда бы не стала спаивать никому (ИМХО). В них содержаться каловые массы и моча плода.

В околоплодных водах -кал и моча?....как они попали под околоплодную оболочку, товарищ врач?? Это вас так учили?
Вы не знаете элементарного -но вы смеетесь и говорите об огромном личном опыте.
Вы несмотря на то, что я упростил мысль -я высказал ее абсолютно верно-выше прочитайте, вы упрощаете процесс(в отличии от упрощения мысли мной)
Если вы не можете отличить отек вымени от мастита-значит вы не знаете что это, соответственно вы не разбираетесь в причинах и способах их профилактики, а как все врачи самонадеянно устраняете последствия, а они не только в "невыходе последа", но и в "отеке", а а следом масти, а там и метрит. Вот Когда весь цикл пройдете, чему то научитесь, поймете как корма сукозным балансировать и профилактику делать-вот тогда и смейтесь, врач-гинеколог. А пока читайте ветеринарные источник и набирайтесь опыта. Всего доброго.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

и самое главное-сразу козу подоитьсамому

Вот тут-то окситоцин в организме и появится. smile3 Поэтому послед быстрее и выходит, если доить. Ну или козлят подпустить для начала.

Вот вы правы-надо стимулировать естественные процессы разумно, а не хвататься за шприцы без дела, особенно в случае с гормонами. Производительные животные такого не прощают.
Поэтому разумный человек всегда:
-делает медикаментозную профилактику,
-кормит соответственно срока сукозности ,
- знает процедуру доения, т.к. процедура доения направлена на стимуляцию окситацина и имеет целью окончить доение в период его действия.
А вот с козлятами -не соглашусь, плохая идея. Прочитайте-главное выработать рефлекс на молокоотдачу на ДОЯРА(в тех выдержках , что снял). Я знал это очень давно. Если у европейцев подходы "гуманитарные"-облизать теленка, погулять коровке столько то часов на улице и т.д. То у американце -жесткая технология, в основе которой максимальное молоко и минимум проблем(а рефлекс на козленка снижает рефлекс на дояра, а потом отъем козленка приводит к потере надоев-это уже азы).
Ну и добавляем старые добрые "околоплодные воды(ПОЛНЫЕ НАВОЗА И МОЧИ))))...и мы имеем здоровое животное без токсических метритов, маститов.
Согласны?)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Азимов," как образуется молоко".
Очень подробно и на пальцах.

Вложение
kakobrazuetsjamolokoazimov.pdf
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Петр, мы все знаем, как правильно и как лучше, но не всегда это получается.

А насчет околоплодных вод - если козленка козе облизать не давать ,то тут и околоплодные воды в ход идут. Хотя лично у меня к этому отношение как у Самари - к моменту окота в этих околоплодных водах одни только отходы. Мое личное мнение. Потому как оболочки и воды и т.п. к моменту окота свою роль выполнили уже.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Азимов," как образуется молоко".
Очень подробно и на пальцах.

старые книги плохи тем , что не содержат понимания современного физиологии. Я наши книги не читаю-там как правило частичные перепечатки с домыслами идут. Та зоотехник-селекционер со стажем 35 лет кандидатскую защищала-ее слова больше пересекаются с западным опытом , чем с книжным. Она коз 25 лет держит кроме того и вела по большому хозяйству с породистым молочным скотом при СССР базы данных (удои, жиры, что , как , когда и т.д.) -таких людей единицы. А балаболов в институтах животноводства, которые иногда пишут сами не зная о чем-хватает.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Петр, мы все знаем, как правильно и как лучше, но не всегда это получается.

А насчет околоплодных вод - если козленка козе облизать не давать ,то тут и околоплодные воды в ход идут. Хотя лично у меня к этому отношение как у Самари - к моменту окота в этих околоплодных водах одни только отходы. Мое личное мнение. Потому как оболочки и воды и т.п. к моменту окота свою роль выполнили уже.

Я вам не навязываю мнение- только практики на фермах этим способом пользуются и он рекомендован к применению.
Насчет облизывания-козленок покрыт именно "выполнившими роль" околоплодными водами с окситоцином, облизывая его, коза устанавливает связь на молокотдачу с козленком и получает за счет этого окситацина импульс к молокоотдаче. На дояра потом такого импульса не будет. Если козы с высоким потенциалом-это даст рост заболеваемости. Это практика в статистике-а в жизни все хозяева своим скотинкам.

ПетрПетр

Но не буду давить своими подходами-выхожу из темы.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
ПетрПетр пишет:

Но не буду давить своими подходами-выхожу из темы.

Я уже поняла, что у вас собственного опыта и знаний просто ноль. Вы парируете цитатами из текстов, личного опыта и знаний нет.
"В околоплодных водах -кал и моча?....как они попали под околоплодную оболочку, товарищ врач?? Это вас так учили?"
Меня прекрасно учили, а вот вы абсолютно необразованный в этой теме человек. Я так понимаю, вы думаете, что плод обтянут амнионом, то есть оболочкой, а вокруг оболочки околоплодные воды??? Вы очень сильно ошибаетесь, даже немного смешно)). плод находится в амниотической оболочке, то есть пузырь, в котором находятся околоплодные вод и сам плод. На протяжении всего внутриутробного периода плод в околоплодные воды выделяет кал и мочу. Околоплодные воды за сутки меняются примерно 8-10 раз, но непосредственно перед родами они перестают очищаться из-за бессмысленности.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
ПетрПетр пишет:

Если вы не можете отличить отек вымени от мастита-значит вы не знаете что это, соответственно вы не разбираетесь в причинах и способах их профилактики, а как все врачи самонадеянно устраняете последствия, а они не только в "невыходе последа", но и в "отеке", а а следом масти, а там и метрит. Вот Когда весь цикл пройдете, чему то научитесь, поймете как корма сукозным балансировать и профилактику делать-вот тогда и смейтесь, врач-гинеколог. А пока читайте ветеринарные источник и набирайтесь опыта. Всего доброго.

Интересно, вы плохо читаете? Я - гинеколог, а проблемами, связанными с молочной железой занимаются другие врачи - маммологи.
"но и в "отеке", а а следом масти, а там и метрит", не вижу связи между возникновением мастита и метрита, соответственно опять написали глупость.
В каждом вашем посте только флуд и выдержки из текстов, которые уже озвучили другие участники форума. Зачем лезть из кожи вон, чтобы над вами посмеялись??? Лучше бы анекдот рассказали

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Samari пишет:

Я уже поняла, что у вас собственного опыта и знаний просто ноль. Вы парируете цитатами из текстов, личного опыта и знаний нет.

Да немного не так. Опыт есть, знаний нет. Самое главное - нет элементарного понимания процессов, физиологии, патфизиологии. Даже цитируемое не понимает - как пример - выделения, которые противоречат его же теории.
Но это бессмысленно. Ему нравится свой наукообразный бред. Многие воспринимают это как эрудированность, так как встречают незнакомые слова.
У каждого своя дорога. dntknw

ПетрПетр
Samari пишет:
ПетрПетр пишет:

Если вы не можете отличить отек вымени от мастита-значит вы не знаете что это, соответственно вы не разбираетесь в причинах и способах их профилактики, а как все врачи самонадеянно устраняете последствия, а они не только в "невыходе последа", но и в "отеке", а а следом масти, а там и метрит. Вот Когда весь цикл пройдете, чему то научитесь, поймете как корма сукозным балансировать и профилактику делать-вот тогда и смейтесь, врач-гинеколог. А пока читайте ветеринарные источник и набирайтесь опыта. Всего доброго.

Интересно, вы плохо читаете? Я - гинеколог, а проблемами, связанными с молочной железой занимаются другие врачи - маммологи.
"но и в "отеке", а а следом масти, а там и метрит", не вижу связи между возникновением мастита и метрита, соответственно опять написали глупость.
В каждом вашем посте только флуд и выдержки из текстов, которые уже озвучили другие участники форума. Зачем лезть из кожи вон, чтобы над вами посмеялись??? Лучше бы анекдот рассказали

Вы успокоится не можете? Вам уже подкрепление подошло с высокоудойными бурами ).
А это ваше выражение " не вижу связи между возникновением мастита и метрита" надо запомнить-это Нобелевка в молочном животноводстве.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ПетрПетр пишет:

Вам уже подкрепление подошло с высокоудойными бурами ).

Ну вот опять - свои мечты другим приписываете. Процитируйте, что Я писала, а не ваши домыслы. Вы открыто врёте и не признаёте своих ошибок. Вам мало было про ваш "перевод"? Когда я перевела, вы стали меня обзывать, в результате сами "перевели правильно" - но именно так, как писала я, и тему сразу замяли?
Вы смешны в своей базарной склочности. face

ПетрПетр
Бурочка пишет:
ПетрПетр пишет:

Вам уже подкрепление подошло с высокоудойными бурами ).

Ну вот опять - свои мечты другим приписываете. Процитируйте, что Я писала, а не ваши домыслы. Вы открыто врёте и не признаёте своих ошибок. Вам мало было про ваш "перевод"? Когда я перевела, вы стали меня обзывать, в результате сами "перевели правильно" - но именно так, как писала я, и тему сразу замяли?
Вы смешны в своей базарной склочности. face

Я склочен? Да я ангел по сравнению с вами. Зачем цитаты приводить-все желающие могут пойти в породы и почитать ваши байки про обычные 3-4 козленка у буров в окозе и про надои в Америке до 6 литров по словам вашей знакомой, а еще ваши рассуждения в Сравнительных характеристиках пород по базам ADGA о том, что вы считаете карликов самой удойной породой(несмотря на таблицы ADGA-наверное после буров). Умеющий глаза-увидит. И цитаты не нужны.
Я хотя бы до вашего уровня не опускаюсь в оскорблениях.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ПетрПетр пишет:

Зачем цитаты приводить

Чтобы вы поняли, что ересь пишете про собеседника. dread

ПетрПетр
Бурочка пишет:
ПетрПетр пишет:

Зачем цитаты приводить

Чтобы вы поняли, что ересь пишете про собеседника. dread

Ересь, уважаемая, вы пишите-и по окозам и по удоям. Только я старался такие слова не употреблять , а вы все равно по граблям ходите.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
ПетрПетр пишет:

А это ваше выражение " не вижу связи между возникновением мастита и метрита" надо запомнить-это Нобелевка в молочном животноводстве.

Вы перевели тему в другое русло. У вас была фраза, о том, что вы сомневаетесь в моем профессионализме, постом выше я писала, что я по профессии гинеколог и занимаюсь своим делом. Что к вопросам маститов я не имею отношение. Вот и задала вам вопрос, чтобы вы обосновали ваши сомнения в моем профессионализме, когда изначально вопрос стоял о действии окситоцина на отслойку плаценты. Я кажется поэтапно расписала механизм действия этого гормона и можно сказать натыкала вас как котенка в те глупости, которые вы приписывали этому гормону. Но вам этого мало, как уж на сковородке вы крутитесь, и тянете тему в другое русло. Может уже хватит?

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
ПетрПетр пишет:

Насчет облизывания-козленок покрыт именно "выполнившими роль" околоплодными водами с окситоцином, облизывая его, коза устанавливает связь на молокотдачу с козленком и получает за счет этого окситацина импульс к молокоотдаче. На дояра потом такого импульса не будет. Если козы с высоким потенциалом-это даст рост заболеваемости.

Вот еще этого бреда я не заметила! Облизывают они не для того, чтобы получить дозу окситоцина, таким образом они запоминают запах своего "ребенка", плюс слизывают с него не остатки околоплодных вод, а первородную смазку, это абсолютно разные вещи. Если вы полагаете, что окситоцин так легко может попасть в кишечник (чтобы всосаться в кровь) минуя желудочную кислоту, вы оооочень ошибаетесь, собственно как и во всем остальном.

ПетрПетр
Samari пишет:
ПетрПетр пишет:

А это ваше выражение " не вижу связи между возникновением мастита и метрита" надо запомнить-это Нобелевка в молочном животноводстве.

Вы перевели тему в другое русло. У вас была фраза, о том, что вы сомневаетесь в моем профессионализме, постом выше я писала, что я по профессии гинеколог и занимаюсь своим делом. Что к вопросам маститов я не имею отношение. Вот и задала вам вопрос, чтобы вы обосновали ваши сомнения в моем профессионализме, когда изначально вопрос стоял о действии окситоцина на отслойку плаценты. Я кажется поэтапно расписала механизм действия этого гормона и можно сказать натыкала вас как котенка в те глупости, которые вы приписывали этому гормону. Но вам этого мало, как уж на сковородке вы крутитесь, и тянете тему в другое русло. Может уже хватит?

Вам не надоело??
1-вы за словооборотами следите пожалуйста -молоды и неопытны , чтоб " натыкала вас как котенка"
2-в профессионализме как не усомнится после смешков по поводу методов естественных и более приемлемых по отсутствию последствий, да еще утверждениям категоричным по "рефлексам на молокотдачу", вопросам как отличить отек от мастита,околоплодным водам и наконец совсем смехотворному утверждению , что мастит не связан никак с метритом по происхождению.
Если бы вы знали механизм отека-знали бы , что это одно из частных проявлений процесса, объединяющего мастит и метрит после окоза в результат нарушения обменных процессов(которые и уколом синтетического окситоцина спровоцировать можно).
Я от своего мнения по окситоцину не отказываюсь и для меня мнение специалиста десятки лет работавшего со специализированным молочным скотом и прочитанное мной гораздо весомее мнения человека, не державшего молочный скот и не отличающего состояние органа в этапности при развитии после окоза мастита из отека. Как вашу кальку о применении окситоцина совместить с вашим непониманием процессов приводящих к маститу(когда при проколе синтетического окситацина это состояние и может быть спровоцировано в том числе)?
Вы кроме узкого взгляда на окситоцин и выход последа (или невыход лохий-что не сильно разбирает обычный козовод, поднимая панику когда ее поднимать рано и получающий категоричные как ваши рекомендации которые последствия иметь могут гарантированно у хорошего молочного скота) так же уверенно ссылаясь на то, что вы гинеколог рассуждали о звездчатых клетках, стрессе, не осознавая что процесс гораздо сложнее , чем описанный вами, и из-за спазмов сосудов из-за стресса (например от того что молокотдача не козленку идет , а дояру) окситоцин не попадет по назначению (или попадет в меньших количествах), что приведет гарантированно к если не острому, то скрытом и хроническому маститу. Новы же утверждаете это уверенно, как гинеколог, а потом съезжаете с темы и уже вы не маммолог?
Вы плаваете в цельном восприятии проблемы-это беда медицины(такой уровень подготовки , когда узкий специалист не видит системности процессов) и вы пытаетесь переносить категорично свои рекомендации не имея ни опыта в содержании молочного скота , ни кругозора в смежных сферах медицины(по вашему же утверждению), но при этом насмехаетесь, вешаете оскорбительные ярлыки и требуете разбирательств в вашей компетентности??
Компетентный специалист не будет лечить палец , когда рука сгнила(образно).

ПетрПетр
Samari пишет:
ПетрПетр пишет:

Насчет облизывания-козленок покрыт именно "выполнившими роль" околоплодными водами с окситоцином, облизывая его, коза устанавливает связь на молокотдачу с козленком и получает за счет этого окситацина импульс к молокоотдаче. На дояра потом такого импульса не будет. Если козы с высоким потенциалом-это даст рост заболеваемости.

Вот еще этого бреда я не заметила! Облизывают они не для того, чтобы получить дозу окситоцина, таким образом они запоминают запах своего "ребенка", плюс слизывают с него не остатки околоплодных вод, а первородную смазку, это абсолютно разные вещи. Если вы полагаете, что окситоцин так легко может попасть в кишечник (чтобы всосаться в кровь) минуя желудочную кислоту, вы оооочень ошибаетесь, собственно как и во всем остальном.

Вы смешны в своем упрямстве , товарищ гинеколог.
Вот вам стандартное из ветеринарии:
" В литературе имеются сообщения о том, что коровы поедают не только плаценту, но и подстилку, пропитанную околоплодными водами. Специалисты считают такое поведение коров нормальным. Более того, существует аргументированная точка зрения, что для крупного рогатого скота поедание плаценты необходимо. Околоплодные оболочки и воды содержат большое количество стероидных гормонов и окситоцин. Поэтому, поедая послед, корова потребляет большие количества гормональных веществ, повышающих моторику матки, что для коров чрезвычайно важно, учитывая морфологические особенности строения плаценты и прочную плацентарную связь эндометрия и околоплодных оболочек, т. е. поедание околоплодных оболочек выглядит своеобразным профилактическим мероприятием в отношении такой распространенной у коров патологии родового процесса, как задержание последа."
Мне уже надоело отвечать на ваши оскорбления и глупости опровергать. Хотя бы следите за своими словами.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Samari пишет:

Боже мой. Люди, очнитесь. Что вы пишете? Какое молоко с гормонами? Какое закрытие шейки при не отошедшей плаценте??? Вы сначала подробно прочитайте про этот гормон, его действие, выработку и выведение.
Я как врач-гинеколог заявляю, что:
Вам ПетрПетр: Окситоцин никаким образом не влияет на закрытие шейки матки, более того, она не закроется до тех пор, пока плацента не выйдет. Далеко не все гормоны могут разбалансировать систему организма. Так, например, женщины принимают гормональные препараты для контрацепции, которые абсолютно положительно влияют на организм (при условии правильного подбора). Естественно, что если животное здорОво, и послед (плацента) вышел вовремя, то нет смысла ставить окситоцин. Дозу можно рассчитать очень даже легко, особенно имея за плечами 35-летний опыт.
Вам roman33 и Луизианна , для справки, окситоцин это естественный гормон, который вырабатывается у всех млекопитающих (без исключения). Он способствует началу родовой деятельности, то есть схватки не наступят, если в кровь не выбрасывается достаточного количества окситоцина. Затем он вырабатывается рефлекторно при стимуляции сосков, так же вызывает сокращение матки (что способствует отслойки плаценты) и сокращение молочной железы для высвобождения молока из желез в протоки. ЗАПОМНИТЕ!!! Окситоцин вырабатывается организмом на протяжении ВСЕГО периода лактации. А еще окситоцин не попадает в молоко. Гормоны - сложные белки. Все они имеют разный размер, который и обуславливает их проницаемость в те или иные органы.

Вам для справки Самари ,Окситоцин и любой другой гормон является естественным, только когда он вырабатывается естественно! И ЗАПОМНИТЕ введённые препараты естественными не являются!!!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

и самое главное-сразу козу подоитьсамому

Вот тут-то окситоцин в организме и появится. smile3 Поэтому послед быстрее и выходит, если доить. Ну или козлят подпустить для начала.

Точно! good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
roman33 пишет:

Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:
и самое главное-сразу козу подоитьсамому

Вот тут-то окситоцин в организме и появится. Поэтому послед быстрее и выходит, если доить. Ну или козлят подпустить для начала.

Точно!

жесть!

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Тут все расшумелись и у меня страха еще больше стало. В моей жизни коза первый раз будет рожать. Коза -третий окот, до этого говорят все хорошо проходило. Но все же хотелось бы систематезировать информацию. А то вы шумите и ничего не понятно.
Вот козе котится. Что иметь под рукой. Обязательно ли запасаться лекарствами и шприцами? По сколько кубиков колоть? Может Бог милует и обойдется без уколов? Может пока подавать витамины? Какие? Я просто очень волнуюсь. Как уберечь скотинку и не замучить. Надеюсь, может справится она.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах