Вы здесь

Как и чем глистогонить коз.. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
216 сообщений
Россия
: Белгород
08.01.2015 - 02:40
: 34
Бурочка пишет:

Только по весу, взвешиваем. Передозировка не нужна совсем.

Спасибо я пока ответ ждал, уж с неделю как проглистогонил..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Другим пригодится.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Извините, я тему вот только открыла. thank_you

Россия
: Белгород
08.01.2015 - 02:40
: 34
Бурочка пишет:

Извините, я тему вот только открыла. thank_you

Да ничего,правда зато другим пригодится.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

коза скрипит зубами .это признак наличии глистов ?.весной глистогонил.

Русь православная
: Замкадышево
15.05.2015 - 15:39
: 25

доброго всем здравия!!!!подскажите пожалуйста я правильно понял-суммируя вышеперечисленное.когда козу покупаешь надо ивермек колоть а планово 2 раза в год своим уже альбену.Спасибо

22.05.2014 - 13:13
: 10713

НЕ совсем. Что делать и давать - ивермек, альбен или что другое - выбор хозяина. Только для беременных разница есть, ивермек в первой половине делают беременности, альбен дают во второй.. И во времени ожидания по молоку разница.
А так - дело предпочтения. И что найдете.

Русь православная
: Замкадышево
15.05.2015 - 15:39
: 25

Сегодня ездили с козушкой к доктору.В целом врач то же сказал что и все уважаемые присутствующие.А по поводу кашля определил фарингит.Прописал витамины и цефалозолиновые антибиотики.нк что ж будем делать уколы.Спасибо большое всем откликнувшимся за неравнодушие.Доброго здравия вам и вашим подопечным.С уважением Иванькин А

Россия
: Краснодарский Край, Сочи
19.04.2015 - 13:23
: 39
Валентинович. пишет:

коза скрипит зубами .это признак наличии глистов ?.весной глистогонил.

Вы же всех уверяли что "давать яд" козам только после анализа на глистов?!
А тут:"скрипит" или "не скрипит" зубами при чем?
Сдайте анализы каждой козе ПЕРСОНАЛЬНО! И далее действуйте по плану.
Дай бог у Вас коз штук 30-100.... Каждой свой препарат пропишут. Главное ЯДУ не дать.

Россия
: Краснодарский Край, Сочи
19.04.2015 - 13:23
: 39

Самые высокие цены на препараты "для собак и кошек". Каждая упаковка в куче картона цветного, цена офигенная (если держать толпу).
НЕТ в природе витаминов, антибиотиков, глистогонных и иных препаратов ОТДЕЛЬНО для человека, собаки и еще кого. Торгаши-барыги-фармики меняют названия, вид упаковки, цену (самое главное) под покупателя (ЛОХА читаем). Смотрите ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО, его кол-во на упаковку и размер упаковки, цену.
Правильно Петр писал (с Белоруссии) что сами семьей глистов гоняют вместе с козами. Т.к. НЕТ глистогоных отдельно для каждого вида живности на планете. Есть глисты, дохнущие от определенного препа. А что на пачке пишут...только кол-во действующего вещества важно.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Bulya пишет:

Смотрите ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО, его кол-во на упаковку

кстати - да, столкнулась с этим когда покупала капли *барс*. есть для собак, есть для кошек, а на самом деле и в том и в другом фипронил 10%

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Анализы не всегда показывают. Я регулярно сдаю от всех коз, всегда все чисто. Но у одной козы два года подряд ВИЖУ под хвостом пару глистов, тонких, мелких. Один год альбендазолом, другой фенбендазолом пробовала с повторами. Сейчас вот опять... Хочу ивермек ей за мес до окоза поставить. А анализы от нее всегда чистые. Для себя сделала вывод, что надо глистогонить несмотря на анализы.
Это первая моя коза, привезена за 2500 км, карантин, глистогонное, а все что-то бестолку.
А вообще я север люблю за то, что нет у нас местных очагов гельминтозов. (не то чтоб вообще, описторхоза валом, но это другая песня) Благодать была, у собак никогда глистов не было. Вот только когда люди массово начали в отпуска питомцев брать в анализах стали гельминты проскакивать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

Хочу ивермек ей за мес до окоза поставить.

А вот это как раз и не надо... В последней трети не рекомендуется категорически.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

пару глистов, тонких, мелких.

anyutamusina пишет:

А анализы от нее всегда чистые.

А часто анализы сдаете? Сразу как глистов увидели? А самих глистов не пробовали в лабораторию отнести?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

А часто анализы сдаете? Сразу как глистов увидели? А самих глистов не пробовали в лабораторию отнести?

Сдаю дважды в год, глистиков опознали как возбудителя нематодироза. Врач назначила Альбен, Фебтал. Но все это мы уже проходили. А результатов нуль. А ивермек мне тоже наша врач сказала поставить за 1 мес до окота.
Как вариант тетрамизол может scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

А ивермек мне тоже наша врач сказала поставить за 1 мес до окота.

Ну да, за двадцать восемь дней нельзя, а за тридцать можно... логично..
Альбен и фенбендазол нужно через сутки повторять при этом виде гельминтов. Тогда эффект будет.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

Ну да, за двадцать восемь дней нельзя, а за тридцать можно... логично..

Ивушкина, вот я искала по инету инструкции по применению на ивермек и нашла только
"Не подлежат обработке дойные, ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также самки в последнюю треть беременности."
или другими словами с другой инструкции
"11. Не разрешается применение Ивермека дойным, больным инфекционными болезнями и истощенным животным, а также беременным самкам, молоко которых будет использоваться в пищевых целях, менее чем за 28 суток до начала лактации."
То есть как такового ограничения по беременности нет. Но в первой половине, я бы не ставила, потому что гибель гельминтов токсична сама по себе, да и сам препарат тоже, а козленыши еще формируются.
Я делала повтор с интервалом правда в 1 нед. Вот, честно я с этой козой уже всю голову сломала...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

а также беременным самкам, молоко которых будет использоваться в пищевых целях, менее чем за 28 суток до начала лактации."

А это не ограничение?
Не подлежат обработке дойные, ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также самки в последнюю треть беременности.

Это не другие слова. Это совершенно другие противопоказания. Найдите инструкцию на сайте производителя. Не настаиваю. Каждый выбирает сам.

А вот насчет первой половины - как раз альбен в первую половину нельзя.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

Найдите инструкцию на сайте производителя.

Послушалась, пошла, нашла. laugh Золотой препарат.
"В рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Выводится Ивермек из организма с мочой и желчью, у лактирующих животных также с молоком." http://www.nita-farm.ru/produktsiya/detail.php?ELEMENT_ID=472
Честно, ничего, не понимаю. Они даже ограничение по молоку сколько времени не пишут...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В разных инструкциях по-разному. Где семь дней, где двадцать восемь. зависит от производителя. И ограничения - просто для самок в последней трети и для самок за 28 дней до лактации... разные у разных производителей. Так что - выбирать, конечно, Вам. smile3

Вот польская инструкция: Запрещается применять самкам за две недели до родов и в течение двух недель после них, а также истощенным, больным и лактирующим животным. Еще один вариант dntknw

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

smile3

Да вот то-то и оно, стьяшно. А во время лактации не хочется его ставить.
Спасибо за участие smile3

Россия
: где-то под Анапой
10.02.2014 - 10:46
: 21

У кого опыт есть, подскажите, пожалуйста.
Коза кормит козляток. Козлятам 1 неделя от роду.
Можно козе дать Альбен?
Как купили (в июне 15 года) я ещё и не думала об этом.
А перед вязкой не успела. Во время беременности тоже вроде бы нельзя.
А потом уже и сами молоко пить будем.
Вот думаю, может быть сейчас? И козлята с молочком пропьют сразу.
Заранее благодарю за ответы!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно и сейчас, можно и через неделю. На самочувствие козы смотрите. Если не ослаблена окотом, то можно и сейчас дать.

Россия
: где-то под Анапой
10.02.2014 - 10:46
: 21
Ивушкина пишет:

Можно и сейчас, можно и через неделю. На самочувствие козы смотрите. Если не ослаблена окотом, то можно и сейчас дать.

Благодарю!
Коза хорошо себя чувствует. Сейчас дам.
Ветеринару позвонила, тоже подтвердила, что можно давать.

А как Вы коз взвешиваете? Муж предложил, что возьмёт козу на руки и встанет с ней на напольные весы. :)))
Есть ещё интересные варианты этого процесса?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Тканюшка пишет:

А как Вы коз взвешиваете? Муж предложил, что возьмёт козу на руки и встанет с ней на напольные весы. :)))
Есть ещё интересные варианты этого процесса?

Елена, можно и так, как супруг предложил, а можно промеры сделать и по таблице посмотреть вес.
Таблица для зааненских коз, но для полукровок и простых хотя-бы примерно можно посмотреть вес.

Россия
: где-то под Анапой
10.02.2014 - 10:46
: 21
Ольчик2 пишет:

Таблица для зааненских коз

Спасибо! У меня как раз зааненка!
Очень удобно! Муж как увидел, сказал, что на весы с козой не полезет, таблички достаточно :))).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Тканюшка пишет:

Муж как увидел, сказал, что на весы с козой не полезет, таблички достаточно :

laugh good

Алекс16 пишет:

И это только один из вариантов

laugh
Ребята, спасибо, настроение подняли!

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: проглистогонить альбеном сразу 3 коз или можно поочередно, с интервалом 7 дней, чтобы без молока не остаться?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лучше всех одновременно, но можно и по очереди ( молоко пьем без перерыва - все нормально ).

россия
: ставрополь
05.08.2016 - 19:55
: 1

вечер добрый !сегодня когда коза послась возле дома у видел страннные выделения,поближе расмотрев чуть не поплохело.увидел сгусток слизи в которой пучок мелких червей У козы двое недельных козлят !ВОПРОС:чем лечить и как ?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах