Вы здесь

Цесарки. Страница 61 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
hotagro

У

Асха пишет:

Здравствуйте, можно конечно,обрежте маховые перья одного крыла, и в сад, красиво будут смотреться, главное чтоб через забор не сиганули.

Я своих 50 цесарят месячных тоже завтра выпускаю , думаю резать или нет -хотя наверное обрежу. Вдруг что испугает и сиганут через забор(типа машина загудит), и вроде охота посмотреть как они летать будут:) в смысле по двору. Это экспериментальные ведь птички -для понимания их склонностей ,психики ,выращивания взяты.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
hotagro пишет:

и вроде охота посмотреть как они летать будут

laugh я посмотрела в прошлом году- летают как вороны . с места взлетает на 8-метровую акацию. единственный способ поймать потом- это если ночевать оно устроится низко, например на крыше сарая или на калитке, и вот в сумерках можно подойти и снять. короче , теперь только закрытые вольеры и крепкий крючок- потому что если все стадо ломанется- они и дверь выдавят smile3

hotagro
E.T.C. пишет:

я посмотрела в прошлом году- летают как вороны . с места взлетает на 8-метровую акацию.

Я до этого два раза брал -12 голов -11 лет назад ,те на крыши обществ.сараев и на посёлковую кочегарку улетали. Правда потом чудом возвращал обратно. И 2 года назад-30 голов -те на крышу фермы от испуга единичные могли взлететь-но спускались. И одна улетела через забор ,вокруг нигде не было -чудом появилась во дворе через 3 дня.
Обе партии брал 4 месячными-дикие все таки фабричные ,имхо.
Первые переселились летом в деревню. Весь день ходили вокруг нее по полю. На ночь приходили. Разве что до полудня держал чтобы яиц нанесли.

hotagro

Вообще я считаю цесарку куриным аналогом гуся по критерию добычи природных кормов. Только гуси траву на лугах едят а цесарки насекомых ловят . Плюсы цесарки-глядят за летающими и бегающими хищниками и успешно спасаются от них. Пьют мало совсем воды -рекордсмены наверное среди птицы, подстилка сухая и на пастбище мало воды подвозить надо. Если что орут -сразу слышно. Жару легко переносят и холод похоже. Передвигаются легко и быстро на относительно большие расстояния. Стайники-никто не отстанет. Размеры стаи могут быть большие.
В планах - ферма на лугу , и много цесарок ночующих в ней. Правда суточники у нас дорогие хорошие -100 руб. Поэтому на следующий год с генофонда возьму суточников будущего родительского(на пробу):волжских,голубых и дикого окраса с раздельным содержанием.
Разнообразю свой ассортимент цесариным яйцом,мясом и цесарятами.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Разве что до полудня держал чтобы яиц нанесли.

АшиПка. Цесарки вам обязательств не подписывали с утра нестись face
Мне вот сегодня не хватало покупателю 1 яйцо до полных двух десятков - пошла поглядеть только что, два нашла. А первую порцию днем собирала, в два часа. Живут на улице, световой день "без обмана". Несутся когда в голову взбредет.

hotagro пишет:

глядят за летающими и бегающими хищниками и успешно спасаются от них.

Только не ночью. Ночью уязвимы даже для обычной кошки.

E.T.C. пишет:

теперь только закрытые вольеры и крепкий крючок- потому что если все стадо ломанется- они и дверь выдавят

Аналогично. С "крышей" прецеденты уже случались.

hotagro
mommy пишет:

АшиПка. Цесарки вам обязательств не подписывали с утра нестись

Да мне тогда пофиг было на яйца в общем то :) , у меня еще бройлерное родстадо -50 кур неслись. Я яйцами белок птице и восполнял:)и овчарку подкармливал

mommy пишет:

Только не ночью. Ночью уязвимы даже для обычной кошки

На ночь естественно в закрытое или просто охраняемое помещение естественно. Они в темноте как раз и могут улететь при испуге куда ни попало ,хотя это редко -сам с ночного двора заносил в птичник -с куста снимал их . Или свет включаешь внутри у входа и они могут зайти сами.
Сейчас пришел в птичник -мускусята 23дневки меня увидели и зашли ,а так у входа лежали на улице -тепло.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

В прошлом году взял десяток .Жене очень понравились .Но за лето и до декабря все потихоньку разлетелись .Обидно и жалко что птица дома не знает .Крылья не обрезал . Вэтом году взял снова 10 суточных . И в недельном возрасте ампутировал фалангу на крыле .Жена чуть ли не плакала . Оказалось ничего страшного Болели дня 3 (лежали кучкой ), а потом как ни в чём не бывало .Бегают по брудеру пищат и едят хорошо

hotagro
mommy пишет:

Живут на улице, световой день "без обмана".

Вот со световым днем то и можно поэкспериментировать для такого дела. Чтобы как на фабрике -до обеда. В смысле если цесарок тыща и всех на луга выпускать надо , или уж потом ходить с яйцеискателем ,может собаку обучить lol

Россия
: Королев Московская обл., Ярославская обл., Рязанская обл.
01.04.2016 - 22:16
: 130

У нас их всего теперь 8. Мясо в них мало, так как без недели 2 месяца им. Сварила бульен( очень вкусный) и что-то типа чахохбили сделала. На 2 порции.
Я брала в генофонде СП суточных по 60 руб. За голову. Не болели, кушали хорошо. Взяла на пробу. Соблазнилась, когда Мини-мясных брала. Там на них сумасшедший ажиотаж был. Были кто по 200 шт брали. Вот и я решила не теряться.
У нас не дикие: меня видят-бегут сразу, знают, что вкусное несу. Вожак у них 2,5 месячный минимясной белый петух :) такая вот странная семейка. Держатся всегда вместе, он их подзывает. Обрежу завтра крылья и в сад выпущу ;)

hotagro
ВЛадимир - Ул. пишет:

Но за лето и до декабря все потихоньку разлетелись

Я фабричным при покупке 4 мес. подрезал одно крыло,за месяц -полтора они отрастили, потом не подрезал . Думаю просто психоза у них не будет? Если каждый месяц подрезать. Или может в темноте это как раз делать.

hotagro
ВЛадимир - Ул. пишет:

ампутировал фалангу на крыле

Это тоже решение раз и навсегда с полетами smile3 Главное правильно это делать.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Говорят что можно не удалять фалангу а прижечь горячим металлом Так чтобы кожа подпалилась

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ВЛадимир - Ул. пишет:

Говорят что можно не удалять фалангу а прижечь горячим металлом Так чтобы кожа подпалилась

А можно поподробнее?
Возраст?
А то так жалко им было больно делать новорожденным...
Они такие милые когда вылупляются.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Мне в любом возрасте жалко даже маховые перья подрезАть.
Поэтому - только крытые вольеры.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
mommy пишет:

Мне в любом возрасте жалко даже маховые перья подрезАть.
Поэтому - только крытые вольеры.

Они обычно так переполошиваются=((
Куры все же спокойнее.
Кстати, мои цесари подружились с хайсексами и без них жить не хотят...орут благим матом, чтоб вернули.
Осенью буду хайсов убирать по возрасту. Как цески перенесут то...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Мария Хяннинен пишет:

орут благим матом, чтоб вернули.

Поорут и забудут. У меня бройлерные орали как потерпевшие и пытались убиться апстену об сетку - так обратно к индюкам хотели... а индюки и вольер, где они жили - на виду, через проход. Ничо, два дня поубивались и угомонились. Хотя бройлерные в принципе бОльшие любители повопить без дела, чем загорские белогрудые.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
mommy пишет:
Мария Хяннинен пишет:

орут благим матом, чтоб вернули.

Поорут и забудут. У меня бройлерные орали как потерпевшие и пытались убиться апстену об сетку - так обратно к индюкам хотели... а индюки и вольер, где они жили - на виду, через проход. Ничо, два дня поубивались и угомонились. Хотя бройлерные в принципе бОльшие любители повопить без дела, чем загорские белогрудые.

Ну дай Бог.
А то кричат они оченно громко.
У меня смесь окрасов и пород походу.
Потому что вылупились от обычных серых пятнистых почти белые, с голубоватым оттенком.
И еще из купленного яйца. Один серый, другой белый... Пока непонятно кто есть кто.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Мария Хяннинен пишет:

Потому что вылупились от обычных серых пятнистых почти белые, с голубоватым оттенком.

Это нормально. Голубые рецессивны по отношению к серокрапчатым. Вот отличная статья про генетику окрасов цесарок.
Прочитав статью, я поняла, почему с Благовара из яйца вылупляется порода под названием "извините, у нас забор упал" huh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
mommy пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Потому что вылупились от обычных серых пятнистых почти белые, с голубоватым оттенком.

Это нормально. Голубые рецессивны по отношению к серокрапчатым. Вот отличная статья про генетику окрасов цесарок.
Прочитав статью, я поняла, почему с Благовара из яйца вылупляется порода под названием "извините, у нас забор упал" huh

Спасибо=)
Почитаю.
Люблю генетику окрасов изучать=))

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
ВЛадимир - Ул. пишет:

В прошлом году взял десяток .Жене очень понравились .Но за лето и до декабря все потихоньку разлетелись .Обидно и жалко что птица дома не знает .Крылья не обрезал . Вэтом году взял снова 10 суточных . И в недельном возрасте ампутировал фалангу на крыле .Жена чуть ли не плакала . Оказалось ничего страшного Болели дня 3 (лежали кучкой ), а потом как ни в чём не бывало .Бегают по брудеру пищат и едят хорошо

Извините, конечно , но вы садист. Ампутируют фалангу в суточном возрасте, тогда болевой порог минимальный также как и физическое повреждение.Зачем вы ждали недельного возраста?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
mommy пишет:

Прочитав статью, я поняла, почему с Благовара из яйца вылупляется порода под названием "извините, у нас забор упал"

laugh

mommy пишет:

Мне в любом возрасте жалко даже маховые перья подрезАть.
Поэтому - только крытые вольеры.

yes3 они так пугаются когда их ловишь, что перья сбрасывают.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Цеска][quote=ВЛадимир - Ул. пишет:

В
Извините, конечно , но вы садист. Ампутируют фалангу в суточном возрасте, тогда болевой порог минимальный также как и физическое повреждение.Зачем вы ждали недельного возраста?

Знаю что удаляют в суточном возрасте .Но из-за жалости и нерешительности жены (к стати она меня потом , так-же назвала cry ) прождал целую неделю . Про прижегание , объяснили так : раскалённым ножом прикладывается к внутренней стороне последней фаланги , прижегается жилка и корни перьев ,но не до крови или чтоб кожа оторвалась , а подсушить жилу / мышцу

hotagro

Короче своим решил не подрезать , пусть летают , раньше не улетали со двора.

Россия
: Спб
27.07.2016 - 10:20
: 28

я сегодня с утра в слезах....
в общем захожу к своим птичкам и ...
до этого только перья выщипывал, а сегодня аж до мяса
вчера купили комбикорм 1/1, серу,мясокосную и рыбную муку и еще какие то витамины нам посоветовали и что то с известью..а вот чего сколько добавлять??по столовой ложке?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алина Карасева пишет:

я сегодня с утра в слезах....
в общем захожу к своим птичкам и ...[изображение]
до этого только перья выщипывал, а сегодня аж до мяса
вчера купили комбикорм 1/1, серу,мясокосную и рыбную муку и еще какие то витамины нам посоветовали и что то с известью..а вот чего сколько добавлять??по столовой ложке?

Смотря сколько птиц.

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261
Алина Карасева пишет:

до этого только перья выщипывал, а сегодня аж до мяса

Когда у меня так куры выщипывают перья из индюков, бывает также конкретно до мяса, я всех сразу стараюсь накормить белком (яйцами вареными или рыбой), на неделю помогает,по крайней мере дальше не дерут и рана успевает зарасти. Но надо искать причину. У вас сколько цесарок и на какой площади? Когда я своим урезала место (маленьких некуда было посадить), у меня тоже начали одну долбать, а до сокращения места все было хорошо.

Россия
: Спб
27.07.2016 - 10:20
: 28
Мария Хяннинен пишет:

Смотря сколько птиц.

8 шт

Россия
: Спб
27.07.2016 - 10:20
: 28
Архипова пишет:

Когда у меня так куры выщипывают перья из индюков, бывает также конкретно до мяса, я всех сразу стараюсь накормить белком (яйцами вареными или рыбой), на неделю помогает,по крайней мере дальше не дерут и рана успевает зарасти. Но надо искать причину. У вас сколько цесарок и на какой площади? Когда я своим урезала место (маленьких некуда было посадить), у меня тоже начали одну долбать, а до сокращения места все было хорошо.

рыбу варила- не едят...
на 8 птиц-4 кв м курятниу и 10 кв м вольер, сегодня изгой-3 птицы будем отсаживать на 1кв м и отдельный выгул-вольер делать 5кв м

РФ
: Подмосковье
02.04.2016 - 22:19
: 13

У меня цесарки 3 месячные, уже начали кричать. Так вот одна задолбала просто. Орет с утра и до вечера, затыкается только чтобы поесть видимо, т.к. буквально 2-5 мин. и опять орет. Судя по крику девка, кричит типа "ИА-ИА".
Сидят в загоне сетчатом, от них же сеткой отделены 4 шт. взрослых - родители. Пробовали соединить, большие бьют младших.
Чего с этой крикуньей делать?
Я уже думаю подойти тихонько, зеленкой на неё плеснуть чтобы понять потом кто есть кто, и отловить. Вот дальше варианты разные. Я хочу её сунуть к большим, может не будет там орать, забьется в угол и будет молчать лишь бы большие не тронули. У мамы кровожадные планы - в суп, т.к. орет она так 2 недели уже. Сегодня в 4 утра я тоже была "ЗА" суп. Уточню что орет с 4 примерно и до 21-22 в зависимости от того как светает и темнеет. Но бывает и в темноте ещё орет. Сил уже нет её слушать. Соседи музыку уже стали включать на улице, видимо тоже достала их.
Но жалко девку, был бы самец ещё ладно.
Вывод что девка сделала из того что взрослые девки орут так же.
Что делать?

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
северная пальмира пишет:

У меня цесарки 3 месячные, уже начали кричать. Так вот одна задолбала просто. Орет с утра и до вечера, затыкается только чтобы поесть видимо, т.к. буквально 2-5 мин. и опять орет. Судя по крику девка, кричит типа "ИА-ИА".
Сидят в загоне сетчатом, от них же сеткой отделены 4 шт. взрослых - родители. Пробовали соединить, большие бьют младших.
Чего с этой крикуньей делать?
Я уже думаю подойти тихонько, зеленкой на неё плеснуть чтобы понять потом кто есть кто, и отловить. Вот дальше варианты разные. Я хочу её сунуть к большим, может не будет там орать, забьется в угол и будет молчать лишь бы большие не тронули. У мамы кровожадные планы - в суп, т.к. орет она так 2 недели уже. Сегодня в 4 утра я тоже была "ЗА" суп. Уточню что орет с 4 примерно и до 21-22 в зависимости от того как светает и темнеет. Но бывает и в темноте ещё орет. Сил уже нет её слушать. Соседи музыку уже стали включать на улице, видимо тоже достала их.
Но жалко девку, был бы самец ещё ладно.
Вывод что девка сделала из того что взрослые девки орут так же.
Что делать?

Если нет возможности закрыть в помещении, то терпеть и ждать.У цесарок возрастная особенность такая, поэтому с двух месяцев у меня они на улице с 9. 00 до 21. 00 остальное время в помещении. Убирать ее бесполезно ,на ее место придет другая.
И еще нельзя к большим, есть давать не будут и будут гонять постоянно и молчать она точно не будет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах