Вы здесь

Цесарки. Выращивание ремонтного молодняка

Перейти к полной версии/Вернуться


На выращивание для ремонта родительского стада принимают здоровых цесарят первого дня вывода с живой массой не ниже 27 г.

Для предотвращения полета у цесарок необходимо производить ампутацию фаланги на одном крыле в суточном возрасте. Удаление фаланги крыла производят раскаленным ножом.

Выращивают ремонтный молодняк цесарок в типовых птичниках или приспособленных помещениях, позволяющих создать в них необходимые условия содержания. За 7—10 дней до приема молодняка помещение должно быть подготовлено (очищено, вымыто, побелено, продезинфицировано).

Ремонтный молодняк выращивают на полу с использованием подстилочного материала или в клеточных батареях.

При выращивании ремонтного молодняка на полу применяют серийно выпускаемое оборудование ЦБК-12А, ЦБК-18А, КРМ-12А, КРМ-18А. В качестве подстилочного материала используют древесные стружки, солому, подсолнечную лузгу, которые насыпают слоем 10—15 см. Расход подстилки за период выращивания составляет около 3 кг в расчете на 1 голову.

При клеточном выращивании цесарят используют клеточные батареи типа L-121, 2Б-3А, БКМ-3Б, БКМ-3Д и другие. В первые дни жизни цесарят на подножные решетки следует настилать бумагу или коврики-сетки с ячейками размером 1,2x1,2 см. Клетки во избежание выпадения цесарят следует огораживать мелкоячеистой сеткой до высоты 15 см от уровня полика.

При работе с цесарками следует избегать шума и резких движений, так как наибольший отход наблюдается при испуге птицы. Для предотвращения cкучивания цесарят при выращивании на подстилке углы секции рекомендуется загораживать.

Ремонтный молодняк желательно выращивать без пересадок до перевода в помещения родительского стада. В летний период года, в зависимости от условий хозяйства, птицу с 6—7 - недельного возраста допускается переводить в акклиматизаторы или другие постройки легкого типа.

При беспересадочном выращивании изменение плотности посадки в птичнике осуществляют за счет сдачи на мясо ненужных для дальнейшего выращивания самцов и плохо развитых самок после браковки птицы и разделения ее по полу в возрасте 10—12 недель. Разделение птицы по полу в этом возрасте проводят в сочетании с бонитировкой и ветеринарной обработкой. Цесарок разделяют по полу следующим образом: птицу берут за основание крыльев со стороны хвоста и переворачивают ее на спину, держа в руке. Пальцами правой руки раскрывают клоаку, сдавливая ее по окружности. При этом для самцов характерно наличие конусообразного пениса длиной около 5—7 мм, для самок — две хорошо различимые кожные складки розового цвета. Встречаются особи, у которых при наличии кожных складок виден рудимент пениса. Таких особей следует браковать.

При напольном содержании молодняка птичники лучше разделять на большие секции вместимостью не более 2 тысячи голов.

Для обогрева цесарят могут быть использованы электробрудера любых конструкций или инфракрасные лампы И-300 и БИ-500 при постоянной подаче нагретого воздуха через воздуховоды.

В целях сокращения энергозатрат в первые 2—3 недели цесарят следует выращивать в одной третьей части помещения, которую отгораживают полиэтиленовой шторой (от пола до потолка). Здесь размещают электробрудера или другие источники тепла. Когда отпадает необходимость в поддержании высокой температуры, полиэтиленовую штору поднимают к потолку и птица размещается по всему помещению.

Содержание вредных газов в возухе птичника не должно превышать предельно допустимые концентрации: углекислоты — 0,25% по объему, аммиака - 15*10-6 кг/м3 (15 мг/м3), сероводорода — 5-106 кг/м3 (5 мг/м3).

Скорость движения воздуха и концентрацию указанных вредных газов необходимо измерять еженедельно в утренние часы. Уровень звукового давления в птичниках не должен превышать 60 дБ по шкале «А» шумомера согласно гигиеническим нормам (ГОСТ 12.1.003—83).

При соблюдении указанных параметров микроклимата норма плотности посадки цесарок должна составлять: с суточного до 10 (13)-недельного возраста - 15 голов/м2 при выращивании на полу и 31—32 голов при выращивании в клеточных батареях, с 10 (12)-недельного до 20-недельного возраста — 8 голов/м2 и 17—18 голов соответственно.

В первую неделю выращивания цесарят кормят из лотковых кормушек, а со второй — из бункерных. Фронт кормления в расчете на 1 голову цесарок при, сухом типе кормления составляет: 2 см — с 1 по 3 неделю выращивания, 4 см — с 4 по 12 неделю и 5 см - с 13 по 20 неделю. Поят цесарят в первые две недели выращивания из вакуумных поилок из расчета одна поилка на 100 голов цесарят при напольном содержании и один поилка на 1 клетку при клеточном. Фронт поения в расчете на 1 голову должен быть следующий: 0,6 см - с 1 по 3 неделю выращивания, 1 см - с 4 по 12 неделю и 2 см - с 13 по 20 неделю. Мыть поилки следует не реже одного раза в сутки.

Продолжительность светового дня необходимо поддерживать на следующем уровне: с суточного до 4-недельного возраста - 20 ч, с 5- до 10-недельного - 16 ч, с 11- до 14-недельного — 12 ч, с 15- до 27 недельного — 8 ч.

Освещенность в птичниках для цесарок на уровне кормушек и поилок должна быть 20—25 люкс в 1—2 недели жизни, 2—3 люкс в 30—20 недель.

Температурный режим должен соответствовать следующим параметрам: с суточного до 3-дневного возраста - 35—36 °С, с 4- до 10-дневного — 31—34 °С, с 11- до 20-дневного — 30—27 °С, с 21 до 30-дневного — 21—19 °С, с 31-дневного возраста - 19—17 °С. Относительная влажность в птичнике должна составлять 65—70%.

При выращивании цесарят необходимо не реже 1 раза в 2 недели контролировать живую массу птицы и состояние ее оперения. Для контроля живой массы методом случайной выборки отбирают и взвешивают не менее 50 голов птицы. Полученные данные по живой массе сравнивают с нормативами. При отставании птицы в росте и развитии принимают необходимые меры.

Рубрика: 
Источник: