Вы здесь

Цесарки. Страница 56 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Так Вы озвучте имя.., народ должен знать своих героев...., не гоже будет если и следующие покупатели на Ваши грабли наступят.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Сергун60 пишет:

Так Вы озвучте имя.., народ должен знать своих героев...., не гоже будет если и следующие покупатели на Ваши грабли наступят.

На кураферме брала(((
Цесарки пока в инке, им еще неделю греться.
Из 20-ти яиц пока нормально развиваются 8 bang
Сегодня вылуплялись кохи купленые там же, неплохо вылупились, но опять же куча неоплода было.
Из 7-ми легбарских яиц вылупился только 1!
От цесарей уже ничего хорошего не жду(

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813
Мария Хяннинен пишет:

и тумаков..

А что такое тумаки ? scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ольг@М пишет:
Мария Хяннинен пишет:

и тумаков..

А что такое тумаки ? scratch_one-s_head

Это яйца, в которых бактерии размножаются.
Они вонючие и могут взорваться от перегрева...

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Мои цесарки зажигают — нагляделись видать на наседку с цесарятами (она от них через вольер, стенки сетчатые, а на выгуле — через одну сетку), и решили яйца повысиживать. Втроем. Мне-то собсно не жалко... но везде пишут, что цесарки бросают кладку. Поэтому интересует только личный опыт. У кого-нибудь сидели цесарки? Успешно у кого-нибудь досиживали? Если бросали кладку — по какой-то причине или без видимых причин?
Сразу оговорюсь — мои цесарки не психические. Они не орут (ну раз в неделю-две могут сорваться, если соседские дети ОЧЕНЬ долго их дразнят, или если конь под забором ходит и собаки орут на него), и они почти ручные. Именно поэтому их очень-очень жалко сгонять с кладки — они плачут, бегут следом и просят вернуть яйца... может, попробовать дать им сидеть? Просто хотелось бы знать, на каком примерно сроке ждать «сюрприза» — покидания гнезда — и по какой причине они могут его покинуть. Если дам сидеть — то переносить никуда не буду, они выбрали в общем помещении (самый дальний вольер в общем птичнике, в этом вольере только цесарки, и выгул у них отдельный) укромный угол, а остальные тащат им яйца сами... у них очень сложившаяся иерархия, поэтому перенос точно вызовет стресс.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Мои цесарки живут с курами и гусиками, и тоже научились от них и в гнезда нестись и на яйца садиться. Садились и в потайных местах (на сеновале), и на видном месте (в гусиных гнездах). Но ни разу до конца не досиживали. Бросали без видимых причин. Приходилось под кур перекладывать или в инкубатор. Пыталась сбросить с гнезд, но это у меня не получалось, на пустом месте, но сидели.С добавками боролась так: пометила 3 яйца, чтобы под ней лежали, остальные ежедневно забирала.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Да, согласен с мами, тумаки у цесарок дело уникальное. С другой стороны, яйцо действительно у цесарки чисто в 99,9%. А тумаки получаются в процессе как раз инкубации, когда инфекция развивается, про кольца и вовсе отдельный вопрос. Тут либо яйцо, либо сам процесс, перегрев и так далее.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Aplicator пишет:

Да, согласен с мами, тумаки у цесарок дело уникальное. С другой стороны, яйцо действительно у цесарки чисто в 99,9%. А тумаки получаются в процессе как раз инкубации, когда инфекция развивается, про кольца и вовсе отдельный вопрос. Тут либо яйцо, либо сам процесс, перегрев и так далее.

Инк почти новый. Блиц 48
Отлично вывел пушкинцев,шелков и утят.
После предидущей инкубации помыт и продезинфицирован.
При этом одновременно там лежали яйца кохинхинов и отлично вывелись.
Из 11-ти яиц 10 бегают в брудере.
Я яйцо не мыла, купленное было чистое.
Может помыли там?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Татьяна 56 пишет:

Бросали без видимых причин. Приходилось под кур перекладывать или в инкубатор.

А на каком примерно сроке бросали? Или на разных? Сидели по одной или как у меня — коллективом?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Вот вчера доинкубировались цесарки...
Из 20-ти яиц 2 неоплода
6 кровяных колец
часть просто замирали на разных стадиях развития
3 вылупились, 1 с кривыми пальцами - к утру сдох
1 был полностью сформирован, но почему-то не вылупился...
Вот такая хрень.
Можно б было инк обвинить или режим, но одновременно с ними там лежали до момента, когда надо останавливать поворот - кохинхины.
Вылупились отлично. Из 11-ти яиц - 10 штук в брудере.

Вот что за напасть то?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

пост 1661
Бросали ближе к выводу. На сеновале (высота около 2 метров) сидели по одной, а в гусином гнезде сразу три вместе сидели, вместе и бросили сидеть.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Мария Хяннинен пишет:

Вот что за напасть то?

Плохое яйцо... если тумаки были — о чем тут еще говорить-то?

Татьяна 56 пишет:

Бросали ближе к выводу. На сеновале (высота около 2 метров) сидели по одной, а в гусином гнезде сразу три вместе сидели, вместе и бросили сидеть.

Большое спасибо всем, кто ответил! thank_you
Эх, я все-таки решила самостоятельно пройтись по граблям. dread
Насыпала им 20 самых старых яиц с хранения на троих, все более свежие одновременно заложила в инкубатор. Буду следить... бросят — унесу в инкубатор, выведут — подброшу инкубаторских victory
Зато как обрадовались пташки мои, когда увидели, что яйца не забрали, а наоборот еще насыпали... считали-сортировали перекладывали, ничего не выкинули, уселись втроем, сидят довольныееее laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Кстати, в округе никто не продает цесариное яйцо на инкубацию.
Все говорят, что много неоплода и даже молодняк никто не продает.
Вот что бы это значило?
Хотела купить на новую инкубацию и ничего не вышло dntknw

Со своих взять не могу.
Цесарки живут с курями пока и отделю их чуток попозже.
Некуда пока.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Мария Хяннинен пишет:

Все говорят, что много неоплода

У моих тоже много неоплода, я просто продаю дешево яйцо и предупреждаю, что до половины может быть неоплод. У меня самцов маловато, наверное. На 11 самок 3 самца. Я не знаю, достаточно это или нет. А молодняк есть постоянно, ну закладываю 70-80 — выводится 50, и слава богу. Они ж эти яйца как икру мечут, чего б не закладывать.

Мария Хяннинен пишет:

Цесарки живут с курями пока

Разве это помеха заложить свое яйцо?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
mommy пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Все говорят, что много неоплода

У моих тоже много неоплода, я просто продаю дешево яйцо и предупреждаю, что до половины может быть неоплод. У меня самцов маловато, наверное. На 11 самок 3 самца. Я не знаю, достаточно это или нет. А молодняк есть постоянно, ну закладываю 70-80 — выводится 50, и слава богу. Они ж эти яйца как икру мечут, чего б не закладывать.

Мария Хяннинен пишет:

Цесарки живут с курями пока

Разве это помеха заложить свое яйцо?

1 мужик, 2 цесарки и 10 кур. Его не хватает. Он топчет всех.
Я закладывала свое. Все неоплод.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Маша, а Вы видели как он топчет? У меня что-то за пять лет ни разу подсмотреть не получилось. Но яйцо оплод от 70 до 90 %. И еще им, насколько я знаю для оплода, нужно место побегать, в тесном сарае вряд ли будет все нормально. Поэтому в племхозяйствах применяют исскуственное осеменение. У Вас как с пространством? Мои дворяне, цесарки и гуси живут на общем дворе и в одном сарае (за исключением гусей обитающих на свежем воздухе), никто никому не мешает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Татьяна 56 пишет:

Маша, а Вы видели как он топчет? У меня что-то за пять лет ни разу подсмотреть не получилось. Но яйцо оплод от 70 до 90 %. И еще им, насколько я знаю для оплода, нужно место побегать, в тесном сарае вряд ли будет все нормально. Поэтому в племхозяйствах применяют исскуственное осеменение. У Вас как с пространством? Мои дворяне, цесарки и гуси живут на общем дворе и в одном сарае (за исключением гусей обитающих на свежем воздухе), никто никому не мешает.

Живут в выгуле 2,5х2м.
Можно попробовать конечно и заложить.
Как бегал за самками видела.

25.12.2015 - 18:32
: 361

Цесаркам 11 месяцев, я все жаловалась на жуткую крикливость и удивлялась, когда писали о "тихушниках", даже не верилось что такие бывают. Жили и в клетках и с курами и сами по себе в вольере, крик и днем и ночью стоял. Если соседи пытались пожаловаться, сама первой начинала: а мне как они надоели, съесть всех надо... Но выход нашелся! Зерно, семечки и травки раскидываю, собирают, потом на солнышке валяются молча! Видимо мои орали от делать нечего laugh
По зиме усиленно убирала самцов и переборщила, к весне осталось два на 19 девиц, оплод был 4 из 31, huh начала убирать девок. Но в один прекрасный день второй самец улетел в неизвестном направлении. Сейчас 1 к 10 остались, оплод почти 50%. Уже вывелись первые малыши clap вторые лупятся!

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Мария Хяннинен пишет:

Живут в выгуле 2,5х2м.
Можно попробовать конечно и заложить.
Как бегал за самками видела.

Я думаю места маловато.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

у меня такой же выгул, 2х2, им достался самый маленький т.к. их меньше всех, 1+4. оплод 60-70%.

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261
@L@ пишет:

Сейчас 1 к 10 остались

Пишут, что лучшее соотношение на1 самца 3-4 самки.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Татьяна 56 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Живут в выгуле 2,5х2м.
Можно попробовать конечно и заложить.
Как бегал за самками видела.

Я думаю места маловато.

Они через 3 недели переедут в вольер 4х1,5
Хватит места для разбега?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Если есть выбор то метров 7*2,5 (это исходя из того, что у меня сидели зимой вместе с курами в сарае такого размера, с подсветкой и темп. 12-14 гр., годовалые неслись с января, оплод был около 80 %). Не расстраивайтесь, посмотрите, как получится. Но лучше с объединить с курами и оставить побольше размер выгула. Если нормальное соотношение то на кур самцы заглядываться не будут.

25.12.2015 - 18:32
: 361
Архипова пишет:
@L@ пишет:

Сейчас 1 к 10 остались

Пишут, что лучшее соотношение на1 самца 3-4 самки.

Да, тоже читала, рекомендуют так, но девок жалко wink яйцо не на продажу, потому не страшно с небольшим оплодом, зато с яйцом выручают, а то куры бастуют

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261
@L@ пишет:

но девок жалко

По этому поводу можно не переживать, мне кажется они не такие любвеобильные, и в отличие от петуха, топчут только того, кто им нравится (из литературы).

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Астерикс пишет:

Что-то у меня начали гибнуть взрослые цесарки.
Возможно из-за ожирения - жиру в них много. Хотя несутся очень хорошо.

Еще утром все нормально, а потом через пару часов сперва садится на ноги, тяжело дышит. Еще через пару часов и погибает. За последние 2 месяца так 3 цесарки пропали.
Гибнут только девочки, мальчиков еще не было.

Кормлю в основном цельным зерном пшеницы. Счас пошла трава, даю зелень.
Надо им выгул соорудить, чтоб побольше бегали, глядишь сбросят часть жирка.

Вынеслись они до смерти - в корме нет совсем белка!!!

Ольг@М пишет:

А у меня не несутся , в марте неслись неделю 2 цесарки 2 яйца каждый день. сейчас по 1 яйцу в неделю protest

Возможно, по той же причине.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Aplicator пишет:

В этом сезоне массово отмечены задержки по началу яйценоскости.

У меня 1 раз за 5 лет цесарки занеслись в марте, а не в мае!! И несутся до сих пор! В этом году сменила корм - с куриного несушечного на БМВД Пурина+зерно)

Мария Хяннинен пишет:

Добрый день всем!
У кого какие мысли?
Купила инкубационное яйцо у известных в нашем регионе фермеров.
Еще только перевалила половина срока инкубации, а я уже убрала почти половину изза кровяных колец и тумаков.
Хочу претензии им выставить .
Как грамотнее донести до них, что это не инкубационное яйцо вообще.
Раз столько инфекции.

Мне кажется, что яйца были старые, либо не правильно хранились, например в тепле... Еще могли быть грязные и их вымыли.
,

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Olga_Sh пишет:

Еще могли быть грязные и их вымыли.

Тоже есть такое подозрение.
Потому что яйца были очень чистые как с картинки.
У меня цесарки несутся в гнездо к курям и яйцо по идее не сильно пачкается, но тем не менее частенько немного загрязненное. А тут...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Мария Хяннинен пишет:

Потому что яйца были очень чистые как с картинки.

Живущие отдельно цесарки именно такие яйца и несут. Максимум — землю стряхнуть, если закопают. Яйца и должны быть чистыми у цесарок. Они очень чистоплотные. У вас скорей всего куры пачкают яйца в гнездах. У меня цесарки несутся на подстилку, ко второй половине дня собирают яйца в кучку, «негожие» с их точки зрения могут закопать где попало (кстати, я их помечала — очень часто и из таких цесарята выводятся). Но помета на цесариных яйцах я не видела ни разу.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Olga_Sh пишет:

Вынеслись они до смерти - в корме нет совсем белка!!!

Ну, во-первых, в цельном зерне 13% белка. Для зрелых, не бройлерных цесарок, вполне хватает. Во всяком случае дорогой гранулированный комбикорм едят очень плохо, хотят зернышек.
И во-вторых, тогда они только начались нести.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах