Вы здесь

Цесарки. Страница 51 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
hotagro
Цеска пишет:

И кстати никогда не закладывайте маленькие по весу яйца, толку не будет.

Золотые слова,некоторым частным птицефабрикам бы в уши:), а так приходиться доплачивать за переборку суточников.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Астерикс пишет:
Цеска пишет:

Вы просто не умеете их готовить. wiggle

Ну, так расскажите, как их нужно готовить.

Перечитал и попробовал несколько рецептов - туфта полная.

Цеска пишет:

Жрут они кстати мало, особенно если выгул большой.

Жрут они прилично, они вообще активные птички. И чем они активнее - тем больше они уплетают.

Если есть выгул - тут просто часть корма они себе добудут сами (травка, насекомые). Сейчас зима, содержатся у меня в летнем сарае. Основной их рацион - цельная пшеница. На одну голову уходит 100-120 грамм зерна в сутки. Кормлю 1 раз в день, кормушки всегда пустые.

За 2 зимних месяца (декабрь, январь) они у меня смолотили 3 бочки с пшеницей :)
Куры в таком же кол-ве, даже 1 бочку не съели, а эти смолотили в легкую. А сами стройные. Хотя жирок в тушках есть.

Ну если вы их одной цельной (а почему не дробленой?) кормите ,то не удивительно что столько съели. И на какое количество голов?Вы сами тоже едите один раз в день?

hotagro
Астерикс пишет:

На одну голову уходит 100-120 грамм зерна в сутки. Кормлю 1 раз в день, кормушки всегда пустые.
За 2 зимних месяца (декабрь, январь) они у меня смолотили 3 бочки с пшеницей :)
Куры в таком же кол-ве, даже 1 бочку не съели

Куры у вас 30 грамм в день едят? :) супер аргумент :)

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

И еще -у меня корм есть в кормушках всегда в свободном доступе, то есть они впрок никогда не едят. Щиплют потихоньку весь день. Раза три в неделю мешанки из овощей. Рацион должен быть сбалансированный, а не одно зерно.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Цеска пишет:

Ну если вы их одной цельной (а почему не дробленой?) кормите ,то не удивительно что столько съели. И на какое количество голов?Вы сами тоже едите один раз в день?

Я им вначале дробил и составлял полноценный рацион (пшеница, ячмень, кукуруза, жмых, премикс, рыбная мука, соль, сера, ракушка). Сперва ели, а потом стали есть меньше - им не нравится дробленная крупка, хотят зернышки. А гранулятора у меня нет. Поэтому перешел на цельное зерно - едят хорошо.

Сперва было 41 штука - давал 5 кг корма в день.
Сейчас оставил 30 штук - даю 3 кг в день.
На выходных буду еще сокращать поголовье, а то скоро и меня сожрут.

То, что я даю - им хватает на весь день.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
hotagro пишет:

Куры у вас 30 грамм в день едят? :) супер аргумент :)

Да куры в этом плане - вообще, молодцы.
У них постоянно в кормушках есть корм, потому что они все не съедают. Я только им подсыпаю, по 1 литру.
По весу куры - больше чем вес у цесарок :))

hotagro
Астерикс пишет:
hotagro пишет:

Куры у вас 30 грамм в день едят? :) супер аргумент :)

Да куры в этом плане - вообще, молодцы.
У них постоянно в кормушках есть корм, потому что они все не съедают. Я только им подсыпаю, по 1 литру.

То есть куры в день ваши едят по 30-35 грамм зерна? Чем же еще их кормите?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
hotagro пишет:

Единственная птица вызвавшая фурор у родственников на Новый год-2 цесарки запечённые в майонезе с чесноком

а мои полюбили цесарку в сациви ( соус из грецких орехов растертых с чесноком) good . и нежную цесариную грудку с крупноволокнистой бройлерной не сравнить.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
hotagro пишет:

То есть куры в день ваши едят по 30-35 грамм зерна? Чем же еще их кормите?

отходы со стола даю через день - хлеб, очистки (картофель, морковь, лук), соленья.
ну сколько в граммах они едят не считал, но корма сыплю им гораздо меньше, т.к в кормушках еще остается с предыдущего дня.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
E.T.C. пишет:

и нежную цесариную грудку с крупноволокнистой бройлерной не сравнить.

Грудка бройлера используется иначе - отбивные из нее, идут просто на ура!
А варенная и просто жаренная - конечно, уже не катит, обожрались.

Еще на котлеты хорошо.
Чтобы просто пожарить или запечь в духовке идет все кроме грудки.

А мясо по французский - тоже из грудки бройлера легко сообразить...
Бройлер вне конкуренции.

hotagro
Астерикс пишет:

Грудка бройлера используется иначе - отбивные из нее, идут просто на ура!
А варенная и просто жаренная - конечно, уже не катит, обожрались.
Еще на котлеты хорошо.
Чтобы просто пожарить или запечь в духовке идет все кроме грудки.
А мясо по французский - тоже из грудки бройлера легко сообразить...
Бройлер вне конкуренции.

Разные люди- разные предпочтения в мясе.Сам себе оставляю бройлера,мускусную утку,гуся(из-за жира),цесарки в этом году сильно не хватало.
У индюков грудка еще больше :) и на мясо по французски она мне больше чем бройлерная понравилась,вкус гораздо насыщенней,но своеобразный запах индюшатины моей семье не по душе пришелся,кроме отца:)
У бройлеров толстая волокнистость,аромат,вкус другой,да у кур вообще.По моему для разных блюд разное мясо.У цесарок оно "утонченное".

hotagro
Астерикс пишет:

А мясо по французский - тоже из грудки бройлера легко сообразить...

Мы сейчас также соображаем:), интересно как получится с цесариной грудкой,думаю лучше.
Цесариное мясо это мясо на "своего" ценителя.

hotagro
Астерикс пишет:

Сейчас оставил 30 штук - даю 3 кг в день.

Так это у вас еще супер,сам кормлю птицу полнорационниками, зерно -бедный по многим веществам корм.

hotagro
E.T.C. пишет:

и нежную цесариную грудку с крупноволокнистой бройлерной не сравнить.

Согласен :)

hotagro
Астерикс пишет:

Сперва ели, а потом стали есть меньше - им не нравится дробленная крупка, хотят зернышки.

Можно чередовать с зернышками.

hotagro
Астерикс пишет:

Говорят, что у них мясо супер-пупер - так это не так, оно волокнистое.
Лично я, предпочитаю бройлера в духовке запечь, чем давиться цесаркой :)))

Точно так же можно сравнить "мягкую" утку с относительно жестким гусем,однако гуси больше нравятся :)
Цесарок желательно запекать в пакете,или проливать жирком,или мариновать в майонезе.

hotagro
Астерикс пишет:

Бройлер вне конкуренции.

У нас глава республики Маркелов в санатории только цесарок ел :),знаком с человеком отдыхающим в одном с ним санатории:)
Цесариное яйца,мяса на авито Марий Эл нет,хотя на знакомой ферме ,когда там цесарки были ,все яйцо либо в поселке,либо в город продавалось. Вот и "разбавим" ассортимент.Цесарку все же легче держать чем другую птицу,да и на мясо я не ориентируюсь особо.

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261

Подскажите пожалуйста, а как вы обрабатываете от грязи яйцо цесарки перед инкубацией. Такой вопрос встал, потому что несутся на полу в курятнике, а мыть яйца перед инкубацией нельзя. Спасибо.

hotagro

Если грязное наверно лучше промыть,и дезинфицировать перекисью водорода имхо.Ждем ответа специалистов по выведению :)

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Архипова пишет:

Подскажите пожалуйста, а как вы обрабатываете от грязи яйцо цесарки перед инкубацией. Такой вопрос встал, потому что несутся на полу в курятнике, а мыть яйца перед инкубацией нельзя. Спасибо.

Мыть нельзя если собираетесь хранить какое то время перед инкубацией. Непосредственно перед закладкой продезинфицировать надо. Лучше всего перекись,она хорошо убирает белковые загрязнения. Дя и марганцовка тоже подойдет–слабый раствор.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Архипова пишет:

Подскажите пожалуйста, а как вы обрабатываете от грязи яйцо цесарки перед инкубацией. Такой вопрос встал, потому что несутся на полу в курятнике, а мыть яйца перед инкубацией нельзя. Спасибо.

Всегда любые яйца перед инкубацией дезинфицирую - есть загрязнения или нету, не важно.
Монклавитом обрабатываю.

Причем, если взяли в курятнике яйцо и оно грязное лучше сразу промыть и продезинфицировать. А перед закладкой в инкубатор еще раз обработать.

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261

Спасибо, просто встречала рекомендации, что мыть яйцо нельзя, т.к. смывается защитная пленка, а нужно аккуратненько ножиком соскрести грязь. В еду я конечно их хорошо мою, но при этом от усердия темный крапчатый налет смывается.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Архипова пишет:

от усердия темный крапчатый налет смывается.

Он кстати соскребается и если очень острым скальпелем поскрести...

Архипова пишет:

смывается защитная пленка

Поэтому я уверена, что защитная пленка страдает что так, что эдак. И очень сильно загрязненные яйца сначала мою под струей теплой воды без механического воздействия, аккуратно держа за кончики двумя пальцами и при надобности поворачивая, а потом поливаю перекисью, промокаю салфеткой и даю высохнуть без вытирания. Цесариные пока не пробовала закладывать помытые таким способом, а куриные выводятся без проблем и вообще все подряд, совершенно безразлично чем и как обработанные (свои). В этот раз специально в зависимости от силы загрязнений применяла разные обработки (в том числе и совсем без обработки), разницы в выводимости не увидела.

hotagro

Вот по теме дезинфекции и мытья яиц http://webpticeprom.ru/ru/articles-processing-production.html?pageID=119...
хранения инкуб.яиц http://webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=1173080523

Короче как я понял мыть надо яйца жидкостью температура которой выше температуры яйца,чтобы бактерии в поры не засасывались.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Короче как я понял мыть надо яйца жидкостью температура которой выше температуры яйца,чтобы бактерии в поры не засасывались.

Ага. И под струей, чтоб «не втирать» в поры. Мне кажется, это самые важные моменты.

hotagro
mommy пишет:

Ага. И под струей, чтоб «не втирать» в поры.

А еще лучше моющим пылесосом,чтоб сразу все высасывать lol
Короче думаю у зоотехников на нормальных птицефабриках дополнительно поспрашивать,у Забиякина того же, посмотреть как они сейчас практикуют мытье,принцип моющих машин понять современных,а то чувствую в ближайший год инкубатором надо обзавестись,чтобы еще от невылупившихся цесарок яйцо в него закладывать lol И пром.плимутроков с корнишами до создания семей которых как до Парижа раком lol

hotagro

Хотел ведь 150 суточников купить на птицеферме куда за мускусом езжу.Так при осмотре оказалось что у всех почти кривые лапки,они оказываются их с мускусными в одном инкубаторе инкубируют,зря только калечат цыплят,и всем главное "пофиг". cry
Поэтому лучше с генофонда теперь только буду ориентироваться,есть еще одна частная птицеферма в Чувашии,и цена по 50-60 р/сут,в генофонде вроде бы 80 или 100.Но там селекция по породам,у частника вроде бы все вперемежку и др.нюансы,сам хочу всё же раздельно по породам держать,если до инкубатора дело дойдет lol

hotagro

Погружение и дезинфекцию яиц осуществляли при температуре 42-45°С и экспозиции до 3-5 ми­нут. Затем их мыли вручную с по­мощью мягкой капроновой щётки. После этого в течение 1-3 минут ополаскивали чистой водопро­водной водой, её температура 45-47°С. На следующем этапе яйца сушили при комнатной температу­ре на специально подготовленных ячейках — алюминиевых подлож­ках.
Это отсюда :) http://webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1377061653
Щетка кстати действительно "втирает" меньше в поверхность чем губка.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Короче думаю у зоотехников на нормальных птицефабриках дополнительно поспрашивать,у Забиякина того же, посмотреть как они сейчас практикуют мытье,принцип моющих машин понять современных

hotagro пишет:

Погружение и дезинфекцию яиц осуществляли при температуре 42-45°С и экспозиции до 3-5 ми­нут. Затем их мыли вручную с по­мощью мягкой капроновой щётки. После этого в течение 1-3 минут ополаскивали чистой водопро­водной водой, её температура 45-47°С. На следующем этапе яйца сушили при комнатной температу­ре на специально подготовленных ячейках — алюминиевых подлож­ках.
Это отсюда :) http://webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1377061653

Многия знания — многия печали

hotagro

Не подходит :)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах