Вы здесь

Цесарки. Страница 48 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

А пробовал кто Загорских Белогрудых? Они тоже жирные? Серо крапчатые по вкусу очень понравились, но жира в них...как в хорошей пекинке.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
lborodach пишет:

mommy , выгул шикарный

Спасибо thank_you
Цесаркам он во временное пользование достался — там будет трапик и выгул московских чёрных (пока что нет необходимости разделять кур, да и остались у меня только австралорпы и МЧ пока — сидят вместе). У цесарок будет своя территория с отдельно стоящим домиком. Сейчас утепляем общий птичник, цесарятник еще не начинали даже...
Цесарятник запланировали у забора, граничащего с пустым (пока) участком — чтоб тем соседям, которые живут рядом, не орали в ухо... а они и не орут почти! Начитавшись ужасов, я думала, что будет хуже laugh
Муж, пока возится с утеплением, приучил цесарок к себе — таскал им вкусняшки... теперь они его любят больше, чем меня. Когда он проходит мимо — бегут к калитке выгула. А когда он заходит и высыпает им вкусняшку — обступают его и чуть ли не из рук выхватывают.

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

mommy Ваш муж большой цесарь,они приняли его за своего lol

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Сергей S.A пишет:

mommy Ваш муж большой цесарь,они приняли его за своего lol

Возможно laugh
А мож он волшебное слово какое знает. У него и куры все с рук едят, а мне в руки даются, но с рук не едят и сами ко мне не бегут со всех ног, как к нему (ну, кроме нескольких любимчиков).

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
prometheus пишет:

Это Волжские белые?
Это им сейчас сколько по возрасту? Какой живой вес?
Чем кормите? По вечерам галдеж устраивают или с возрастом это проходит?

Да, это Волжская белая. Вывод 13 апреля, соответственно им сейчас почти 6 месяцев. Живой вес на сегодня, в среднем, 1600 - 1800 граммов.
Кормим куриным комбикормом. Галдёж устраивают только если их кто-то беспокоит, но вечерами молчат wink

Dmytro пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, как опытные цесареводы (или как правильно не знаю :)), какую породу цесарок лучше содержать, по вашему опыту?
Сибирские белые, загорские белогрудые, серо-крапчатые или голубые?
...что-то с литературой по цесарке напряг.

Первые цесарки были завезены из Венгрии, серо-крапчатой (или дикая) и голубой окрасок. Они отличались невысокой яйценоскостью 60-80 яиц за сезон.
Завезённая группа цесарок послужила племенным материалом, ставилась задача получить цесарок со светлым цветом тушек и более высокой продуктивностью. В результате в Сибирском НИИСХ (г.Омск) было начато выведение цесарок с бело-кремовым оперением (сибирские белые). Сибирские белые цесарки, созданные Л.Н. Вейцманом c сотрудниками, были потомками трёх особей с рецессивным бело-кремовым цветом оперения, возникших спонтанно в 1968 г. в стаде серо-крапчатых цесарок сибирской популяции. Яйценоскость сибирских белых цесарок в конце 60-х - начале 70-х годов составляла 95-105 яиц за сезон, живая масса в 12-13 недель жизни - 0,8-0,9 кг. При этом по яйценоскости они превосходили серо-крапчатых и голубых цесарок на 8-10 %, но скорость прироста живой массы у них была на 5-8% ниже.
Параллельно с выведением сибирских белых цесарок во ВНИТИП создавали белогрудых цесарок. Руководил работами кандидат сельскохозяйственных наук А.М. Громов. Первоначально отобрали 10 серо-крапчатых цесарок (3 самца и 7 самок), которым переливали кровь 4-х петухов белой московской породной группы.
Если верить вот этой таблице, то самой продуктивной считается порода загорская белогрудая. А уже среди белогрудых любители более высокую продуктивность отмечают у серо-крапчатых. Лично у меня шестой год живут загорские белогрудые голубые, устраивают и по весу, и по яйценоскости.
Владимир Александрович Забиякин, зав.кафедрой зоологии ГОУВПО «Марийский государственный университет» д.с.-х.н., утверждает, что Волжская белая именно марийской селекции претендует на первенство среди цесарок по набору веса и яйценоскости. Волжская белая - первая отечественная порода цесарок, которая была выведена и утверждена в 1988 году в Марийском Государственном университете (Йошкар-Ола).
Вот решила сама проверить laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Cwetlana пишет:

А пробовал кто Загорских Белогрудых? Они тоже жирные? Серо крапчатые по вкусу очень понравились, но жира в них...как в хорошей пекинке.

Я почему-то решила, что загорские и серо крапчатые - это одна порода...
Загорские самые продуктивные

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
lborodach пишет:

серо крапчатые

У меня Серо-крапчатая бройлерная цесарка, очень жирная, а вкус мяса обалденный. Так как я впервые в жизни столкнулась с этой птицей, то возник вопрос по мясу, хотелось бы менее жирное, но такое же вкусное. Вот и спросила. Породы это разные.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Cwetlana пишет:

Серо-крапчатая бройлерная цесарка

Французская? Я тоже таких хочу, но это кросс — чего там получится и получится ли при разведении в себе, непонятно и никто чо-то не отвечает в соответствующей теме.

lborodach пишет:

загорские и серо крапчатые

Загорские по происхождению или по названию породы? В Сергиев-Посаде есть и просто серо-крапчатые, они вроде как мельче. А есть порода загорские белогрудые — серо-крапчатые и голубые. Ну они и внешне совсем разные — белогрудые они и есть белогрудые, а у вышеупомянутых бройлерных окрас совсем не такой, как у просто серо-крапчатых или белогрудых.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
mommy пишет:

Французская?

Французская. По ней читала, пишут что разводится в себе, но вот меня сомнения берут, останутся ли у неё качества бройлера.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Забиякин писал, что французские цесарки утратили вкусовые качества настоящей цесарки, больше напоминая по вкусу мясо цыплёнка-бройлера.
У нас жирными бывают только самки, и только в период яйценоскости, поскольку жир нужен на образование желтка.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Clair пишет:

напоминая по вкусу мясо цыплёнка-бройлера

Не соглашусь, я спецом не стала говорить, что это за птица, домашние и друзья сидели гадали, кусочки вроде куриные, а вкус ни утки, ни курицы, мясо нежное, сладковатое, даже грудка не сухая.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Подруга попробовала мясо китайского аборигенного петуха, сказала, что похоже на мясо дикой утки, а на мой вкус во-о-абще ничего общего. Зависит от вкусовой памяти, способа приготовления и т.п.
Но в данном случае зоолог сравнивал птицу одного вида, и не только по органолептическим свойствам, но и по набору веществ.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

Загорские голубые

Вложение
img0883.jpg
img1126.jpg
: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

и Волжские белые. будем ждать белогрудых smile3

Вложение
img0891.jpg
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Clair пишет:

prometheus пишет:

Это Волжские белые?
Это им сейчас сколько по возрасту? Какой живой вес?
Чем кормите? По вечерам галдеж устраивают или с возрастом это проходит?

Да, это Волжская белая. Вывод 13 апреля, соответственно им сейчас почти 6 месяцев. Живой вес на сегодня, в среднем, 1600 - 1800 граммов.
Кормим куриным комбикормом. Галдёж устраивают только если их кто-то беспокоит, но вечерами молчат wink

Dmytro пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, как опытные цесареводы (или как правильно не знаю :)), какую породу цесарок лучше содержать, по вашему опыту?
Сибирские белые, загорские белогрудые, серо-крапчатые или голубые?
...что-то с литературой по цесарке напряг.

Первые цесарки были завезены из Венгрии, серо-крапчатой (или дикая) и голубой окрасок. Они отличались невысокой яйценоскостью 60-80 яиц за сезон.
Завезённая группа цесарок послужила племенным материалом, ставилась задача получить цесарок со светлым цветом тушек и более высокой продуктивностью. В результате в Сибирском НИИСХ (г.Омск) было начато выведение цесарок с бело-кремовым оперением (сибирские белые). Сибирские белые цесарки, созданные Л.Н. Вейцманом c сотрудниками, были потомками трёх особей с рецессивным бело-кремовым цветом оперения, возникших спонтанно в 1968 г. в стаде серо-крапчатых цесарок сибирской популяции. Яйценоскость сибирских белых цесарок в конце 60-х - начале 70-х годов составляла 95-105 яиц за сезон, живая масса в 12-13 недель жизни - 0,8-0,9 кг. При этом по яйценоскости они превосходили серо-крапчатых и голубых цесарок на 8-10 %, но скорость прироста живой массы у них была на 5-8% ниже.
Параллельно с выведением сибирских белых цесарок во ВНИТИП создавали белогрудых цесарок. Руководил работами кандидат сельскохозяйственных наук А.М. Громов. Первоначально отобрали 10 серо-крапчатых цесарок (3 самца и 7 самок), которым переливали кровь 4-х петухов белой московской породной группы.
Если верить <a href="http://www.vnitip.ru/guinea.shtml">вот этой</a> таблице, то самой продуктивной считается порода загорская белогрудая. А уже среди белогрудых любители более высокую продуктивность отмечают у серо-крапчатых. Лично у меня шестой год живут загорские белогрудые голубые, устраивают и по весу, и по яйценоскости.
Владимир Александрович Забиякин, зав.кафедрой зоологии ГОУВПО «Марийский государственный университет» д.с.-х.н., утверждает, что Волжская белая именно марийской селекции претендует на первенство среди цесарок по набору веса и яйценоскости. Волжская белая - первая отечественная порода цесарок, которая была выведена и утверждена в 1988 году в Марийском Государственном университете (Йошкар-Ола).
Вот решила сама проверить laugh

Clair - ну Вы прямо-таки реально подсели на Забиякина )))
Только Вы не подумайте, что я против него, упаси Бог. Я за то, что бы каждый убедился лично и практично, что и как растёт. То, что Владимир Александрович утверждает о претендовании, это конечно хорошо, но пока - только претендуют. Потому что во ВНИТИП, правда когда там был ещё другой коллектив, все-таки придерживались другого мнения. Там вообще у них некого спортивного соревнования было. Они ведь майриских тоже имели честь себе заиметь, ну то есть было с чем сравнить. Ну и Вы сами привели возраст и вес, он небольшой даже в сравнении. А при том. что кормите птицу Вы абсолютно здраво и достойно, могу только для себя сделать вывод, что загорские белогрудые все-таки пока остаются в лидерах. Плюс яйцо по массе от второгодок нередко приближается по массе к 60 гр, да, пусть у частников, тут и там, но все же, как говорится, потенциал значит там есть... Безусловно, что это только моё имхо любителя.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Cwetlana пишет:

lborodach пишет:

серо крапчатые

У меня Серо-крапчатая бройлерная цесарка, очень жирная, а вкус мяса обалденный. Так как я впервые в жизни столкнулась с этой птицей, то возник вопрос по мясу, хотелось бы менее жирное, но такое же вкусное. Вот и спросила. Породы это разные.

- потому что кормите Вы хорошо, а птице сейчас этой уже давным давно минуло 3 месяца - в результате у Вас очень жирная. Увы, это все-таки бройлерная цесарка, да и французы не дураки, я не видел сводных и расчетных табличек по привесам на птицу свыше 3 месяцев, наверно больше их не стоит выращивать. Прохожу это с ними уже не в первый раз. То есть они после определенного периода просто значительно начинают набирать живоую.
Так же не стоит забывать, все-таки вкус от обычной цесарки отличается и с таким ожирением мы точно не сталкивали у нашей традиционной птицы в России.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Clair пишет:

Забиякин писал, что французские цесарки утратили вкусовые качества настоящей цесарки, больше напоминая по вкусу мясо цыплёнка-бройлера.
У нас жирными бывают только самки, и только в период яйценоскости, поскольку жир нужен на образование желтка.

- абсолютли райт, согласен на все 100%, да и это просто стало понятно даже из самой практики выращивания и употребления и тех и других hi
Разводить вообще не вижу смысла, это действительно бройлер - он кушает и очень в этом походит на бройлера, а после 3х месяцев кушает уже существенно больше и при этом жирок резко наращивает, пощадите свои денюшки ))) так, для себя если под НГ оставить только.... так что птица отличная, походит, но не совсем, на курицу - растёт быстро, такая же не убиваемая, но 2-3 месяца )

Dmytro

Только' что увидел цену на грифовая цесарка и... ОФИГЕЛ!!! За 1 шт.- 1200€!!! Это' что' реально оно того стоит? shok

Вложение
screenshot2015-10-22-23-33-58.jpg
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Елена СМ пишет:

Загорские голубые и Волжские белые. будем ждать белогрудых

Напрасно. Получите помеси, а не породу. Поскольку белогрудых выводили иначе:

Clair пишет:

Параллельно с выведением сибирских белых цесарок во ВНИТИП создавали белогрудых цесарок. Руководил работами кандидат сельскохозяйственных наук А.М. Громов. Первоначально отобрали 10 серо-крапчатых цесарок (3 самца и 7 самок), которым переливали кровь 4-х петухов белой московской породной группы.

Помеси потеряют в продуктивности, да ещё и насиживать сядут smile3

Aplicator пишет:

ну Вы прямо-таки реально подсели на Забиякина )))

Да нет, напротив, я как раз и пишу про то, что

Clair пишет:

Владимир Александрович Забиякин утверждает, что Волжская белая именно марийской селекции претендует на первенство среди цесарок по набору веса и яйценоскости.

Однако я

Clair пишет:

решила сама проверить

И надо сказать, что по вкусу Волжская белая отличается от Загорских белогрудых, и последние мне нравятся больше.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

так голубых белогрудых тоже приливом крови вывели? а мы заказывали белогрудых в С.-Посаде, нам выдали голубых, сказали мужу, что сами смешаете.. yes3 .где-то в интернете таблицу видели даже в % по окрасу потомства было расписано, и что будут белогрудые...(значит просто гибриды, а не порода). И эффект гибридизации не увеличит продуктивность? scratch_one-s_head

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

а насиживать у меня и белые некоторые садились... так это любые помеси больше садятся?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
mommy пишет:

А есть порода загорские белогрудые — серо-крапчатые и голубые.

У меня были именно такие, я про них говорила, что самые продуктивные по яйцу.
Мясо совершенно не жирное, но это скорее, зависит от кормежки, разве не так?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
lborodach пишет:

Мясо совершенно не жирное, но это скорее, зависит от кормежки, разве не так?

Может, есть какая-то предрасположенность у пород... dntknw Но от кормежки совершенно точно зависит.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Елена СМ пишет:

И эффект гибридизации не увеличит продуктивность?

В первый год можно будет наблюдать некоторое повышение веса, а также увеличение жизнеспособности, вследствие унаследования гибридами определённого набора аллелей различных генов от своих разнородных родителей. У гибридов первого поколения копии генов выполняются "с ошибкой", получаются разные варианты одного и того же гена. В результате в организме появляется смесь этих вариантов. При этом рецессивные полулетальные аллели, снижающие жизнеспособность гибридов, не проявляются.
Однако, в потомстве, полученном от таких гибридов, эти самые рецессивные признаки проявятся, что называется, по полной, в итоге птицы начнут мельчать, меньше нестись и т.п.

Елена СМ пишет:

а насиживать у меня и белые некоторые садились... так это любые помеси больше садятся?

По моим наблюдениям, да, помесные садятся насиживать гораздо чаще. Опять же это происходит благодаря гетерозиготности, в результате которой проявляется хорошая приспособляемость организма к изменяющимся условиям среды и поэтому именно такие особи широко распространены в природных популяциях.

mommy пишет:

Может, есть какая-то предрасположенность у пород... Но от кормежки совершенно точно зависит.

Конечно, и природные особенности влияют, одни больше склонны к полноте, другие - меньше, причём, при одинаковом кормлении. Всё, как у людей wink

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

у меня три бройлерных цесаря 1,5 года прожили. просто для красоты))
недавно забили. не взвешивали. Жир есть, но немного. Мясо очень вкусное, на курицу, а тем более бройлера, не похоже совсем. Но соглашусь, по сравнению с обычными, вкус несколько бледнее.
Но 2,5 кг тушка против 1,2.. я готова потерпеть эту "бледность"))
Единственное, что насторожило, семенники просто крошечные! как у птенцов. Не дума, что они могли бы кого-то оплодотворить.

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101

Приветствую, скажите, а в каком возрасте у цесарок окрашиваются сережки? по случаю попали подростки то ли 4, то ли 5 мес., так вот сережки бледно-розовые, чуть восковица красноватая... на голове нет белой маски, кожа розовая...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Tanushkin пишет:

а в каком возрасте у цесарок окрашиваются сережки?

Обычно с наступлением половой зрелости, после 5 месяцев.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Первый опыт получился неудачным Из 10 ципля взятых 15.06 остался только один Все ушли или улетели Плохо когда птица дома не знает.На следующий год заведу снова но кисть крыла обрежу сразу Интересная птица

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Cwetlana пишет:

А пробовал кто Загорских Белогрудых?

Сняли пробу сегодня. Без малого пять месяцев, самец, кило сто тушкой. Нутряного жирка капельку было, но даже не хватило натереть тушку — натирала и поливала куриным. По рецепту из «Инструкции для начинающих цесарководов» good

Вложение
mg0108-web.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
mommy пишет:

Сняли пробу

классно выглядит super
я поняла что если вымачивать тушку цесарки часа 2 перед приготовлением - мне она больше нравится. какой-то неприятный привкус уходит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах