Вы здесь

Разведение цесарок.. Страница 24 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Да, абсолютно рабочий вариант, это ж не бройлерные =)

Россия
: Пермь
27.02.2010 - 20:48
: 50

Это Загорские белогрудые из Благоварского яйца.

Кто подскажет когда они нестись начнут? Вывод был 4.06.16.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

В декабре должны начать. У меня майские сейчас начинают.

Россия
: Пермь
27.02.2010 - 20:48
: 50

Так это совсем скоро))) Спасибо!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Только условия им нужны соответствующие, тепло и свет. А так могут и до весны отложить.

Россия
: Пермь
27.02.2010 - 20:48
: 50

Живут они у меня в обычной поликарбонатной теплице, освещение только естественное.
Посмотрим, даже если до весны отложат, то ничего страшного. Мне сейчас яйцо если только на еду.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Вопрос с опытным цесароводам.
У меня начали нестись переярые цески.
Живут в теплом сарае в просторной клетке.
Поскольку там же цыплята в других клетках, то и освещение длительное, хотя для цесарок место затененное.
Чего мне ждать дальше?
Они теперь до осени будут нестись? Или полгода отнесутся и все?
За 2 мес осени они перелиняли, выглядят отлично.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Мария Хяннинен пишет:

Они теперь до осени будут нестись? Или полгода отнесутся и все?

Так как переярые, то нестись будут периодами,цесарки не куры, поэтому могут нестись пару месяцев, а потом перерыв недели две. У меня неслись-месяц несутся - неделю - две отдыхают. Поэтому я их не оставляю на второй год. Единственный плюс второгодок - крупное яйцо.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Цеска пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Они теперь до осени будут нестись? Или полгода отнесутся и все?

Так как переярые, то нестись будут периодами,цесарки не куры, поэтому могут нестись пару месяцев, а потом перерыв недели две. У меня неслись-месяц несутся - неделю - две отдыхают. Поэтому я их не оставляю на второй год. Единственный плюс второгодок - крупное яйцо.

Ну так и пусть несутся.
Я их держу для инк яйца.
Уж очень вкусные=))
А ежели они еще и зимой будут нестись=)то цены им нет!
Яйцо мы тоже любим=)

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Я держу цесарок по два года, на второй год яйценоскость увеличивается процентов на 10. Яйцо становится крупней и оплод лучше. Где то читал про продуктивность цесарок за 3 года : что в первый год цесарки несут 70% , на второй 100 %, на третий 50 % . На третий год резко падает яйценоскость.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Homich пишет:

Я держу цесарок по два года, на второй год яйценоскость увеличивается процентов на 10. Яйцо становится крупней и оплод лучше. Где то читал про продуктивность цесарок за 3 года : что в первый год цесарки несут 70% , на второй 100 %, на третий 50 % . На третий год резко падает яйценоскость.

Вот и мне хочется более крупного яйца.
Пока что снесли 2 цесарки несколько. Размер как летом.
Посмотрим что дальше будет))
Кстати.
Корм сейчас они получают более скудный, чем летом.
Зерносмесь без особых добавок.
Думала зимой немного экономно покормить, раз обычно не несутся.
А яйцо все равно крепкое и желток ядерный.

Россия
: Тюмень
28.10.2016 - 09:26
: 9
Homich пишет:

Я держу цесарок по два года, на второй год яйценоскость увеличивается процентов на 10. Яйцо становится крупней и оплод лучше. Где то читал про продуктивность цесарок за 3 года : что в первый год цесарки несут 70% , на второй 100 %, на третий 50 % . На третий год резко падает яйценоскость.

Я с Вами совершенно согласна. И для инкубации брать яйцо лучше от цесарок второго года.

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
Мария Хяннинен пишет:

Ну так и пусть несутся.
Я их держу для инк яйца.
Уж очень вкусные=))
А ежели они еще и зимой будут нестись=)то цены им нет!
Яйцо мы тоже любим=)

wiggle
а чтоб зимой несслись, инкубировать в апреле - мае...
ну и тепло..- свет.., как Апликатор заметил....

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

У цесарок существует цикличность, есть риск остаться без яйца весной.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Цеска пишет:

У цесарок существует цикличность, есть риск остаться без яйца весной.

А у меня еще молодухи есть=)
Как раз весной занесутся=)

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Девочки, а как долго ваши цесарочки несутся, в смысле, примерно сколько длится один цикл яйцекладки?
Держу цесарок уже лет пять, но никогда не заморачивалась этим вопросом, есть яйцо, хорошо, нет, и ладно. А сейчас мои покупатели яйцо распробовали, требуют! Решила сформировать стадо специально для яйца, вот думаю, через какие промежутки закладывать инкубаторы scratch_one-s_head
Подскажите, плиз, у кого какие наблюдения smile3

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
Цеска пишет:

могут нестись пару месяцев, а потом перерыв недели две. У меня неслись-месяц несутся - неделю - две отдыхают

Марина, перечитала страницу, увидела Ваш пост thank_you

Россия
: Пермь
27.02.2010 - 20:48
: 50

Мои красотки!

Вложение
img6370.jpg
img6371.jpg
img6381.jpg
Беларусь
: гомель
16.01.2016 - 17:24
: 25

Народ подскажите правда что цесарки едят колорадского жука и можно ли их выпускать в картошку на охоту?)

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Можно. Едят если приучить.

Россия
: Пермь
27.02.2010 - 20:48
: 50

Зима подходит к концу! Мои 20 цесарок без проблем перезимовали в обычной поликарбонатной теплице (как и индюки впрочем)! Без обогрева, без доп.освещения!!! Жду яиц, птице почти 8 месяцев!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

super

Россия
: Москва-Клин
26.02.2017 - 20:20
: 25

Доброго времени!
Развожу цесарок третий год. Оставлял на зиму одного петуха и четырех курочек, перезимовали в сарае из горбыля при морозах -38С! Правда подогревал двумя лампами по 250 Вт.
По поводу яйцекладки... заметил, что неслись вплоть до понижения температуры до +10С! Но шельмы прячут яйца, хотя в сарае есть гнезда, умудрялись забраться в курятник и отложить там.
А так живут вместе со всей птицей, зиму перенесли без проблем!

Вложение
img20170208201109.jpg
img20161224133834.jpg
Россия
: Новосибирская область
16.10.2016 - 07:23
: 15

Держала раньше цесарок, были белые и белогрудые. Сначала держала в крытом вольере, шума было huh ! Пустила на свободный выгул, благо перед домом огромная поляна, а дальше лес. Плохо, что яйца летом многие разбрасывали по зарослям крапивы на поляне и в лесу, часть неслась дома. Было 3 хороших наседки, выводили цесарят не в гнездах, а сами делали гнезда (в малине, в картошке), водили тоже хорошо. Цесарь, по-моему, отличный отец (а может мне так повезло), даже обогревал птенцов. Ни разу ни один не пропадал, цесарь бегает между ними, залетает повыше, следит за обстановкой, если что-то угрожает, скрипит и цыплята "исчезают", как дикие, я раз специально искала, чуть не раздавила, затаился, я прикоснулась, а он как, мышь, юркнул в траву и опять затих. Единственное, самец каждое утро на рассвете залетал на конек дома и долго и нудно скрипел противным голосом, соседи ругались, что спать мешает. Но, когда убрала цесарок, два года те же соседи жаловались, что чего-то не хватает, привыкли. Вот в этом году решила опять завести, заказала яичек на инкубацию.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ника Николаевна пишет:

Но, когда убрала цесарок, два года те же соседи жаловались, что чего-то не хватает, привыкли.

Вот уж не угодишь=)))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

ак стало известно порталу ФЕРМЕР.RU, ЗАО "Марийское" прекратило свое существование как генофондной хозяйство по сохранению первой отечественной породы цесарок волжские белые.
Вчера, 16 марта 2017 года, было забито 1800 цесарок родительского стада исходных линий.
Продано за пределы Республики Марий Эл 450 голов (Воронежская область - фермер Кирилл Жданов) и 150 голов в хозяйство на территории Республики Марий Эл, для содержания в качестве товарного стада.
Переговоры с представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия РМЭ, ректората Марийского университета с руководством ЗАО " Марийское" результата не дали.
Таким образом, гордость Республики Марий Эл, генофонд уникальных аутосексных цесарок почти прекратил свое существование.
Деньги вкладываемые государством на протяжении более 50 лет в цесарководство (дотации), в науку (лаборатория по селекции цесарок Марийского НИИСХ), ФЦП оказались бесполезным вложением.

- дамс, вот Вам и страна.... увы, внутри страны всё совсем ходу на самом деле...

: Ленинградская область
27.07.2010 - 12:58
: 62
Aplicator пишет:

ак стало известно порталу ФЕРМЕР.RU, ЗАО "Марийское" прекратило свое существование как генофондной хозяйство по сохранению первой отечественной породы цесарок волжские белые.
Вчера, 16 марта 2017 года, было забито 1800 цесарок родительского стада исходных линий.
Продано за пределы Республики Марий Эл 450 голов (Воронежская область - фермер Кирилл Жданов) и 150 голов в хозяйство на территории Республики Марий Эл, для содержания в качестве товарного стада.
Переговоры с представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия РМЭ, ректората Марийского университета с руководством ЗАО " Марийское" результата не дали.
Таким образом, гордость Республики Марий Эл, генофонд уникальных аутосексных цесарок почти прекратил свое существование.
Деньги вкладываемые государством на протяжении более 50 лет в цесарководство (дотации), в науку (лаборатория по селекции цесарок Марийского НИИСХ), ФЦП оказались бесполезным вложением.

Мда-нет слов

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

Похоже на рекламу фермера Кирилла Жданова, очень надеюсь на это, иначе.......... bang

Россия
: Сочи
13.09.2012 - 23:02
: 218
Цеска пишет:

Похоже на рекламу фермера Кирилла Жданова, очень надеюсь на это, иначе.......... bang

Да нет же, это не реклама, это упоминание о единицах энтузиастов-предпринимателей, которые предприняли хоть какие-то попытки сохранения породы.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
o-lihoy1511 пишет:

Да нет же, это не реклама, это упоминание о единицах энтузиастов-предпринимателей, которые предприняли хоть какие-то попытки сохранения породы.

Почему тогда не было никакой информации? Сто процентов , что если бы знали заранее, птицу выкупили, зачем уничтожать??? bang protest

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах