Вы здесь

Разведение цесарок.. Страница 23 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Clair пишет:

первый сезон, примерно, 140 яиц

На одну самку? shok Это ж почти как курица! clap
... А я-то переживаю, что ползимы разбазаривала яйцо как пищевое... а теперь пихать некуда — ни яйцо, ни цесарят cry И инкубаторов не хватает, и брудеров, и помещений...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
mommy пишет:

На одну самку? Это ж почти как курица!

Зависит, конечно, от породы, вот здесь можно точнее посмотреть продуктивность.
Мои, например, загорские белогрудые голубые, с февраля по июль несут ежедневно столько же яиц сколько и самок, 150 яиц и более.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Да... слава богу, я выдохнула, что без цесарят не останусь laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У нас праздник 1-го яйца))
Все же я правильно определила. 2 самки и самец.
Одна самка несет в куриное гнездо яйцо потемнее
Вторая пока дурная и на пол кинула.

Вложение
image.jpeg
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

вполне себе уже яйцо =)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Aplicator пишет:

вполне себе уже яйцо =)

Сегодня яйцо 35 гр.
Кстати, вчерашние смотрела желтки, оплодотворенные=))
Значит самец не зря бегает=))

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Мария Хяннинен пишет:
Aplicator пишет:

вполне себе уже яйцо =)

Сегодня яйцо 35 гр.
Кстати, вчерашние смотрела желтки, оплодотворенные=))
Значит самец не зря бегает=))

По- любому для инкубирования лучше месяцок подождать...и снесённые молодочные яйца , просто покушать...То, что на желтке есть зародышевый диск, ещё ни о чём не говорит...., оно может просто не пойти в развитие в силу незрелости самого яйца. Все яйца инкубировать лучше через месяц , после первого снесения, а цесаркины - тем более.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Сергун60 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Aplicator пишет:

вполне себе уже яйцо =)

Сегодня яйцо 35 гр.
Кстати, вчерашние смотрела желтки, оплодотворенные=))
Значит самец не зря бегает=))

По- любому для инкубирования лучше месяцок подождать...и снесённые молодочные яйца , просто покушать...То, что на желтке есть зародышевый диск, ещё ни о чём не говорит...., оно может просто не пойти в развитие в силу незрелости самого яйца. Все яйца инкубировать лучше через месяц , после первого снесения, а цесаркины - тем более.

Спасибо, я так и считала.
Ждать в любом случае будем. Да и инкубатор пока занят.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Уважаемые форумчане, ветка очень огромная и всю прочитать нет возможности..., если не затруднит, ответьте пожалуйста на такой вопрос...., просто для себя интересно. Сам прошлым летом из купленных яиц уже выводил цесарок, в этом году уже вывожу новое поколение, уже от своих.....Сделано 3 закладки и % оплода на уровне 65-70.... что в принципе подтверждает литература, для обычной птицы, это низкие показатели, для цесарки это норма....НО!!!, кого не послушаешь, у всех процент оплода чуть ли не 95%...., вот и хочется разобраться, то ли я дурак, то ли лыжи не едут??? wacko2

17.04.2015 - 01:59
: 20953

У меня по первым (зимним) закладкам цесарок оплод был близким к нулю. Сейчас 85% — я рада до безумия. Везде же пишут, что эта птица сезонная, близкая к дикому предку. Значит, и оплод основной — в сезон.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Ну у меня фазан птичка тоже не домашняя, а дикари..., но, как с конца апреля начинает яйцо кидать, % оплода всегда на высоте..

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Сергун60 пишет:

с конца апреля

wink

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Ну что ж..., будем ждать конца апреля....и сравнивать....

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Сергун60 пишет:

Сделано 3 закладки и % оплода на уровне 65-70.... что в принципе подтверждает литература, для обычной птицы, это низкие показатели, для цесарки это норма....НО!!!, кого не послушаешь, у всех процент оплода чуть ли не 95%...., вот и хочется разобраться, то ли я дурак, то ли лыжи не едут???

В принципе, нормальный оплод. Я несколько раз брала яйцо в разных "Генофондах" и всегда оплод был 50%.
Но, конечно, важно, какое у Вас соотношение самцов и самок, насколько большой выгул для них, и какое кормление.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Clair, я почему и спрашиваю, я общался с человеком, он выводит цесарок почти на промышленном уровне...и не один год..., вот его цитата дословно:
///////
Сергей
Да так оно и есть. Я в своих прогнозах всегда ставлю 65. На практике обычно 65 70. Первые выводки 40 50. От общего количества. Все остальное неоплод. Невыводятся обычно задохлики 5%. Кровяных колец не бывает. На первой половине срока инк тоже не гибнут.
Вот такая загадочная птица.////

И когда народ отписывается, что у них оплод более 80%, я в недоумении чешу репу... wacko2

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Сергун60 пишет:

И когда народ отписывается, что у них оплод более 80%, я в недоумении чешу репу...

Бывает. Иногда, какое-то время. Например, в начале мая оплод 90%, но тут бац, жара (это я про свой регион), и всё, оплод 50%.
Но даже если не жара, все 150 яиц самцу сложно оплодотворить wink

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Clair пишет:

все 150 яиц самцу сложно оплодотворить

Вот наверное от количества птиц зависит. У меня их мало. Самцов мало, но и самок мало. Они ж коллективный разум. Чем их больше — тем сильнее они мешают друг другу, ИМХО.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
mommy пишет:

Вот наверное от количества птиц зависит.

У меня в первый год было 7 самок и 2 самца, оплод был 50%, на второй год было 20 самок и 5 самцов, оплод всё равно 50%, на третий год при соотношении 1:6 оплод составлял 80% и выше, но стараюсь выводить птенцов в апреле-мае, в конце июня уже оплодотворённость низкая.
И каждый раз, когда вливаю свежую "генофондовскую" кровь, оплод, почему-то падает dntknw

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Мои-то взяты суточными в генофонде dntknw Предположительно 10 самок, 4 самца, хотя возможно 11 самок и 3 самца — не уверена в точности определения пола «на глазок», а тотальных осмотров с отсаживаниями не делала.
Яйцо все еще мелковатое (а в сравнении с французскими бройлерными — откровенно мелкое).
Предыдущая «партия» в брудере — 7 трехсуточных птенцов из 60-ти с лишним яиц, среди которых был и неоплод (большинство), и задохлики между 6 и 14 сутками, и помершие на выводе (моя вина, я забыла про них, 6 из семи вывелись прямо на качельках).
А в инкубаторе сейчас — по овоскопированию на 14 день уже 50 яиц с нормальным развитием (дай бог им всем дойти до вывода) из заложенных 64-х. 50 из 64-х — это же около 85% и есть, правильно я посчитала? Кстати, из остальных 13 неоплод, а одно-таки кровяное кольцо. Так что бывают и у цесарок кровяные кольца.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Нет, неправильно посчитала. 78% оплод получается. Все равно очень хорошо в сравнении с предыдущими!

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

Доброго дня всем!
У меня 2 самки цесарок, раньше думала что пара, но совсем недавно опытные птичники открыли глаза. Купила им самца, уже две недели живет с ними.
Но пока не топчет, и не обращает внимания. Он пугливый очень оказался, медленно привыкает. Сейчас только-только стал с общей стаей ходить (куры и цесарки дежатся вместе).
Что делать-то, как их "спарить"?
Выгул свободный. Отселить отдельно в загон троих?
И еще - самки в курятнике на полу в подстилке гнездо делают, сидят по очереди, потом выходят и долго кричат. Яиц пока нет. Это они нестись готовятся?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ольга Kириленко пишет:

Купила им самца, уже две недели живет с ними.
Но пока не топчет, и не обращает внимания. Он пугливый очень оказался, медленно привыкает. Сейчас только-только стал с общей стаей ходить (куры и цесарки дежатся вместе).
Что делать-то, как их "спарить"?

Остаётся только ждать, пока привыкнут. Вообще, цесари редко спариваются на виду хозяина (я только однажды видела), так что может цесарь и топчет, только Вы не видите.
А вот от кур надо отделить, цесарки с курами могут скрещиваться.

Ольга Kириленко пишет:

И еще - самки в курятнике на полу в подстилке гнездо делают, сидят по очереди, потом выходят и долго кричат. Яиц пока нет. Это они нестись готовятся?

Они могут просто окапываться, птицы это любят. А кричат цесарки часто, говорят, что здоровая цесарка должна кричать.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Clair пишет:

что может цесарь и топчет, только Вы не видите.

он от них в стороне ходит. Они его не подпускают к себе.
наверное еще не привыкли. Буду отселять.

Clair пишет:

Они могут просто окапываться, птицы это любят

совсем недавно начали именно в курятнике сидеть. Я и подумала - вдруг это к яйцам)

Россия
: под Казанью
07.10.2014 - 01:46
: 34

Приветствую всех.В прошлом году на рынке купила 3-х дневных малышей -цесарят,7шт. двух расцветок,понравились очень .До этого не держала.Малыши сначала дома под лампой сидели,потом в теплице.Все так,как с цыплятами,только траву ели лучше,особенно петрушку уминали почему то-огород свой,давала разные травки,но вот петрушка шла на ура.потом,когда подросли чуток перевела их в вольер.Немного пугливые-по сравнению с курами-не в обморок не падали))в кошачьем мягком домике-ночевали.Выросли,все хорошо,зимовали в сарае теплом с курами,индюками и овцами,в 6.5 занеслись самки,сначала на полу находила яйца-иногда наступала,ибо зарывали их в солому,но потом мне надоело и я отселила в закрытую клетку их.Самцов закололи,оставили самца и пару самок(самцы стали драться и кричали ужасно громко).Весной на выгуле ходили вместе с др.птицей,иногда перелетали к соседям через 3 м застройки и заборов,даже с подрезанным крылом.Недавно стала держать их в закрытом большом вольере одних.Днями заметила,что одна самка сидит в гнезде и сидит(гнездо на полу,сначала неслись на землю,потом стали культурно в гнездо).Нанесли обе 5 яиц и одна села на них.Вечером пошла глянуть-сидит-распушилась и нахохлилась.Пробовала вынуть яйца-она меня клюет,да так сильно,шипит и не уходит.Я в инет-читать...оказывается это редко бывает.Может у птиц сейчас сезон-две индейки сидят на яйцах и эта барыня села)))вчера она так и не показывалась в вольере-заглянула-сидит.подложила ей еще яиц,пометила все маркером,думала она мне руку сгрызет-реально в синяках вся(((сегодня пришла-сидит,я ее тихонько погладила по спине-она шипит и пытается клюнуть((сняла с гнезда кое как-погулять.Посмотрела яйца нек.очень грязные-видно так сидя в гнезде и опорожнялась.Чуть поела-попила и бегом в гнездо.Села,распушила перья и сидит...Вот это она чуток посидела и так запачкала их,а что ж потом то будет?Можно ли их протереть или так оставить.вторая самка ей в гнездо то же несет яйца.Мамка сходит в это время и сидит рядом,пока другая в гнезде.чудесные такие)))сегодня вынула 5 "лишних"яиц из-под нее.На улице ночью+6 не замерзнут ли яйца?

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Мои досиживают... сейчас начало 27-х суток. Молюсь, чтоб и водили так же усердно, как сидели... если у них там вообще кто-то выведется в их мегагнезде на пять мамаш lol

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня всего 2 цесарки и они постоянно сидят в гнезде у хайсов.
Приходится гонять постоянно.
Не клюются хоть.
Причем сидят обе, но одна стала нестись на пол. Раньше исправно неслись обе в гнездо к хайсам...

Россия
: под Казанью
07.10.2014 - 01:46
: 34
mommy пишет:

Мои досиживают... сейчас начало 27-х суток. Молюсь, чтоб и водили так же усердно, как сидели... если у них там вообще кто-то выведется в их мегагнезде на пять мамаш lol

Я видела Ваши фото))так интересно сидят дружненько))дай Бог вывести благополучно и водить.Вы пишите,как у Вас будет-так интересно читать. good

россияроссия
: Ульяновск
03.03.2016 - 18:24
: 407

доброго дня всем.впервые вывела цесарок,вот думаючем же их кормить?они малюсенькие!

Россия
: Пермь
27.02.2010 - 20:48
: 50

Кормите обычным ПК-2 от хорошего производителя. Я своих до 3-х недель на нем держал, потом на куриный перевел.

Россия
: Пермь
27.02.2010 - 20:48
: 50

Мои цесарочки!

Вложение
img02201.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах