Вы здесь

Разведение цесарок.. Страница 26 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Сегодня мои первое яйцо после снега снесли)))
Правда они еще и стрессняк получили, когда соседская собака охотничья половину положила bang

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Мария Хяннинен пишет:

Сегодня мои первое яйцо после снега снесли)))
Правда они еще и стрессняк получили, когда соседская собака охотничья половину положила bang

Мои уже заваливают яйцом. Прошлогодние несутся каждый день все до одной, молодые пока 50% яйценоскость.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
mommy пишет:

У цесариных качелей сто миллионов причин — от погоды (реже) до психических детей у соседей или посетителей (чаще). В покое и уединении бройлерные вообще ничем не отличаются от породных, ну может чуточку более возбудимые.

Ну вот на погоду у нас никогда не реагировали. Что называется, по фигу мороз laugh

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Clair пишет:

по фигу мороз

Мороз да, по фигу. А вот когда сегодня +18, а завтра снег идет — как выяснилось, никому не пофигу, даже утки реагируют sad

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
mommy пишет:

Мороз да, по фигу. А вот когда сегодня +18, а завтра снег идет — как выяснилось, никому не пофигу, даже утки реагируют

Не, у нас на скачки не реагируют, ни цесарки, ни гуси, ни куры. Всё чётко, 9 гусынь - вчера 4 яйца, сегодня - 5 яиц. Куры - тоже, примерно, также. И только цесарки выдают железобетонно каждый день по яйцу.
И если в +40 куры сбавляют яйценоскость, то цесарки - нет, строго ежедневно несутся все самки.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Clair пишет:

И если в +40 куры сбавляют яйценоскость, то цесарки - нет, строго ежедневно несутся все самки.

это да... в прошлые годы в жару цесарки яйцом выручали - куры томно валялись в тени, тунеядки.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ольга Kириленко пишет:

в прошлые годы в жару цесарки яйцом выручали - куры томно валялись в тени, тунеядки.

Обожаю цесарок! Муж говорит: "Кричат, надо убирать!". Только вот цесарки кричат днём, а петухи - ни свет ни заря, в этом году хоть часы на час вперёд отвоевали, год назад петухи в 2 часа ночи рассвет начинали приветствовать lol

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

- lol bang давайте не будем говорить, что яйцо цесарки обходится в 3 рубля или как куриное у частника. Это бред чистой воды и тем более от бройлерных цесарок. Фигачат они будь здоров по корму. И норма потребления у них совсем другая, даже в отличии от классической загорской, затем и результат набора другой. И даже у кур сейчас в частных хозяйствах, кстати, яйцо не 3 рубля выходит. Да и в массе своей бройлерная цесарка после НГ у людей осталась, потому что буквально девать не куда было или просто осталась, ибо не рассчитали =)

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Aplicator пишет:

Да и в массе своей бройлерная цесарка после НГ у людей осталась, потому что буквально девать не куда было или просто осталась, ибо не рассчитали =)

Не, мы девок специально оставляли для эксперимента с помесями. И я 100 раз перекрестилась, что не оставила самцов — чисто эстетически мне помеси не нравятся, очень неприятно смешиваются окрасы. Но растут так же быстро, как бройлерные — кому интересно, тот найдет видео у меня в ютубе. Себе оставлять помесей не стала пока, но еще не вечер — у моих еще метание цесариной икры не закончено laugh
Как считать себестоимость яйца — понятия не имею, но в целом у меня цесарки при примерно равном количестве в родительских стадах отстают от индеек по выгодности совсем чуть, процентов на 20. И да, индеек самок бройлерных мы уже третий год оставляем на помесей и очень ими довольны.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Цесарки как украшение двора. К нам специально приходят, чтобы детям цесарок показать .

Вложение
img-20170613-wa0005.jpg
img-20170613-wa0003.jpg
Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Красотулька моя насиживать села, прям не знаю, яиц ей подложить что ли, пока на каменных сидит. Цесарки у кого нибудь высиживали, поделитесь опытом, пожалуйста.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Ольга Кученера пишет:

Красотулька моя насиживать села, прям не знаю, яиц ей подложить что ли, пока на каменных сидит. Цесарки у кого нибудь высиживали, поделитесь опытом, пожалуйста.

Сидят. И очень плотно. Только беспокоить их нельзя. Могут бросить. Поставьте рядом воду, еду и закройте от проникновения других птиц и зверей.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Спасибо. Цесаря тоже не пускать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Ольга Кученера пишет:

Спасибо. Цесаря тоже не пускать?

Этого тем более!

Россия
: Новосергиевка
09.12.2012 - 16:24
: 106
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ольга Кученера пишет:

Спасибо. Цесаря тоже не пускать?

Этого тем более!

Наоборот, цесарь очень хорошо заботится о жене - наседке, т.к. понимает, что она выводит его родных детей!!!!! Это вам не петух, селезень и т.п., который при любой возможности пытается топтать наседку даже не задумавшись о том, что она занимается насиживанием. История одна была, когда цесарка садилась высиживать прямо в степи, а цесарь набирал к клюв кузнечиков и таскал ей в гнездо. Также они замечательные отцы, оберегают цесарят, как говорят, лучше самой мамы. Да и самой цесарке при наличии рядом мужа спокойнее будет сидеть. Так что цесаря можно оставить.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Артём056 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ольга Кученера пишет:

Спасибо. Цесаря тоже не пускать?

Этого тем более!

Наоборот, цесарь очень хорошо заботится о жене - наседке, т.к. понимает, что она выводит его родных детей!!!!! Это вам не петух, селезень и т.п., который при любой возможности пытается топтать наседку даже не задумавшись о том, что она занимается насиживанием. История одна была, когда цесарка садилась высиживать прямо в степи, а цесарь набирал к клюв кузнечиков и таскал ей в гнездо. Также они замечательные отцы, оберегают цесарят, как говорят, лучше самой мамы. Да и самой цесарке при наличии рядом мужа спокойнее будет сидеть. Так что цесаря можно оставить.

Очень интересная история...

Ну низнаю ... Как мне кажется , то цесарка слишком пугливая и кипишливая птица , что б выседеть птенцов , ну может только если ей создать "режим тишины" , то бишь благоприятные условия для этого. Как у меня , то точно не получится , птицы много , подворье не резиновое , плечом к плечу все , а цесарки так вообще по любому поводу свою трещётку-"сигнализацию" включают , то ли проходивший мимо индюк застоялся у ихнего вольера , то ли кошак который решился пройтись невдалеке... smile3

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

"Сигнализация" это они могут, но насчет пугливости... они сами кого хочешь запугают, при желании.
У меня как у некоторых цесарки на плечах не сидят (чудо !), но на зов бегут и с рук кормятся.
Решила я цесарку, как я с курами-наседками делаю,если они сами из гнезда не выходят есть, пить и т. д., вытащить , так она сигнализацию включила распушилась и кидалась покусать, как собака, правда вместо меня двери досталось. Гнезда, не смотря на беспокойство, не бросила.
Цесарь ежедневно подходит к домику и трещит, но не заходит, раз не пришел, так цесарка сама через забор к нему перелетела, а обратно никак, яйцо остыло, впустила ее, сидит, теперь не знаю погибли эмбрионы или нет, яйцо темное, ничего не видно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Я недавно привезла из дома кошачью семейку - кот с кошкой и котенок. На старую кошку цесарки внимания никогда не обращали, ходит где хочет. А цесарки увидали кота - это было что-то!. Собрались всем стадом, наступают на него. Ор подняли - мама не горюй!. Все мои попытки их отогнать не увенчались успехом. Дня два они так его терроризировали, пока не привыкли. Теперь ходит везде, мышей, крыс ищет. Правда, казарок старается стороной обходить - они его пошугивают.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Точно, к чему привыкают не боятся.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Млин... Читаю и откровенно удивляюсь... У меня линия нейкая пугливая попалась , ссыкуны ещё те. smile3

Правда среди птичьего стада пыжаться на всех , даже индюков гоняют , но пролетевший , гонимый мимо ветром шелестящий пакет , может их повергнуть в шок , и трещётка не утихнет с пол часа , а ежели для какой особи из цесариных это будет ещё и неожиданно , то и бошку может разшибить о чё нить... Какое уж тут насиживание...

А из опыта , где им удобней насиживать ? В птичнике , в каком укромном уголке ? Или может на улице , в кустарнике каком или стогу соломы ?

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Лично я , за несколько лет разведегия цесарок , приноровился выводить их весьма удачно и в инкубаторах... Под индюшек-наседок бывало закидывал , тож результат радовал , а главное , по причине крепости скорлупы цесариных яиц , не нужно боятся что индюшка их раздавит...

Конечно , такая опция , как саморазведение у цесарок , была бы не плоха , но мне с моими холериками , скорее всего не грозит... Так что буду по старинке. wink

Вложение
2017-07-07-22-30-26.jpg
2017-07-07-22-35-54.jpg
Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Может наши не очень пугливые потому что росли с Австралорпами, породой спокойной, ручной.
Гнездо цесарка выбрала себе в самом большом летнем домике.

Вложение
20170711173900.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Чтобы цесарки были не очень пугливыми, их нужно так воспитывать с детства. Суточных сажаю обычно с бройлерами вместе. Бройлеры очень спокойные, и цесарки с ними тоже успокаиваются. Никогда не кричу при малышах, не делаю резких движений, не стучу. Когда подхожу, еще издалека начинаю с ними разговаривать спокойным ласковым голосом. Они привыкают к такому общению, и подрастая, остаются относительно спокойными. Так что характер птицы зависит полностью от хозяина.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Вылупились цесарята, из 5 яиц 5 !
В воспитании участвуют оба родителя.

Вложение
20170725104856.jpg
201707251152361.jpg
20170725115404.jpg
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Ольга Кученера пишет:

В воспитании участвуют оба родителя

как они у вас "натурально" живут super

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Ольга Kириленко пишет:
Ольга Кученера пишет:

В воспитании участвуют оба родителя

как они у вас "натурально" живут super

Раньше, хоть ночевать в дом уходили, а сейчас с детьми на улице жить решили.
В четыре часа ночи отец семейства залетел на теплицу и орал на всю деревню, проснулись все и пошли сгонять певца, соседей еще не видели сегодня, отсыпаются наверно.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

у меня жили пару лет назад свободно - одичали совсем.
Самец тоже забирался на кучу щебня и орал с утра до вечера. Выискивала гнезда в высокой траве, научилась понимать цесариный язык laugh
Все хорошо, только шумные очень на воле.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

:)

Вложение
img-20170801-wa0013.jpg
img-20170801-wa0009.jpg
img-20170801-wa0006.jpg
img-20170801-wa0008.jpg
Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Приручаем )))

Вложение
priruchaem.jpg
Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Купила сегодня цесарят, но мне затруднились назвать породу или разновидность не знаю как правильно. Это мой первый опыт. Есть бежевые, серые и коричневые.

Вложение
20170811163948.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах