Вы здесь



Разведение цесарок.. Страница 19 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Костя Васюков" пишет:

сверху самочка - серьга идёт назад и не закручена.снизу - самец - у него серьга закручена.
восковица может сбивать с толку. у старых самок она может быть такая же, как и у молодых самцов.

Как раз с точностью до наоборот. Восковица у цесарок с возрастом не меняется, а вот серьги у старых цесарок становятся также закрученные, и даже молодые самки встречаются с закрученными серёжками. Чем старше самка, тем она более становится похожа на самца.

Россия
: пгт. Шаля
28.02.2014 - 19:52
: 11

Добрый день!
Дополню информацию к моим фотографиям. Во время прогулок цесари забираются на стропила веранды и сидят по нескольку часов:
белый - молчит и сидит спокойно
серый - же непрестанно стрекочет и реагирует на все звуки и движения во дворе.
Кстати когда мы покупали цесарят, продавец уверяла, что белые в основном - самки.
Алекс-3

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Алекс -3" пишет:

белый - молчит и сидит спокойно
серый - же непрестанно стрекочет и реагирует на все звуки и движения во дворе.

А "и-а" никто из них не кричит? Возраст какой у цесарок?
Ещё можно понять пол по тому, как они держат корпус: самцы кочергой, шея под прямым углом относительно туловища, в момент разбега раскрывают и поднимаю крылья как паруса; самки вытягиваются с струнку по диагонали, кажутся тоньше, стройнее.

11.03.2014 - 15:17
: 30

Белый явно самец,у него даже восковица больше.Еще у белого голова другой формы,ка у самца расширена посередине.

Россия
: пгт. Шаля
28.02.2014 - 19:52
: 11

Спасибо за подсказку! Надеюсь, покупать самца и самку не придётся. Я купил цесарят в середине мая 2013, и пока ещё не видел, чтобы они спаривались. А в каком возрасте самка должна нестись?
У меня также есть царские утки: селезень и 4 уточки. Раньше утки были дружелюбными, с ними играли даже дети. Весной этого года селезень стал на всех нападать и щипаться, как гусь. Что это значит? Можно ли его как-то усмирить? Или у него настал брачный период? sad sad sad

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Алекс -3" пишет:

У меня также есть царские утки: селезень и 4 уточки. Раньше утки были дружелюбными, с ними играли даже дети. Весной этого года селезень ст

А что это за порода - царская утка? Напишите поподробнеее - такой породы еще не слышал,да и не только я ,мне так кажется ! dntknw

Россия
: пгт. Шаля
28.02.2014 - 19:52
: 11

Я предоставляю фото с информацией об утках этой породы.
Императорская или царская утка.
Императорские утки относятся к мясному направлению продуктивности. Они были выведены в Европе более 100 лет назад. Оперение белого, желто-коричневого или светло-коричневого цвета. Клюв – желто-зеленый, ноги оранжевого цвета. Императорские утки чуть меньше уток пекинской, руанской и других пород. Живая масса селезня – 2, 7 – 3,2 кг, уток – 2, 2 - 2, 7 кг. Достоинства императорской породы:
· Отличная выносливость
· Быстрый рост
· Молодняк быстро формируется
· Хорошо насиживают
· Неприхотливы в корме
· Мясо отличного качества
· Превосходное перо и пух

Россия
: Тюмень
22.12.2009 - 09:11
: 28

Цесароводы помогите: есть 2 или 3 самочки (по третьей не уверен) и 2 (или три самца, всего 5 особей). Возраст 7 мес, перестали нести яйцо уж дней 20. Отчего и почему нестись перестали. Разносились начали с 4.5 мес, по одному яйку в три дня а то и реже, где-то за все время штук 25 снесли и все как отрезало. Вылупил 2 штук из 7 второй закладки один белый другой серый два веслелых г...я . Это мои первые свои. Чего им надо, кто подскажет.

Россия
: Тюмень
22.12.2009 - 09:11
: 28

Да, думал сначала съедают, так подкинул им куриное, не, не трогают, лежит третий день, ходят косятся на него типа не дождешься от нас ничего...мальчиши кибальчиши блин

11.03.2014 - 15:17
: 30

Причины:
1-то были первые яица,начнут нестись с середины апреля
2-мало травы,витамина В
3-несется где попало,но вы яиц не находите

Пощупайте лонные кости,если несется,то они должны быть расширенными,минимум 3 пальца.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"and_volos" пишет:

Цесароводы помогите: есть 2 или 3 самочки (по третьей не уверен) и 2 (или три самца, всего 5 особей). Возраст 7 мес, перестали нести яйцо уж дней 20. Отчего и почему нестись перестали. Разносились начали с 4.5 мес, по одному яйку в три дня а то и реже, где-то за все время штук 25 снесли и все как отрезало. Вылупил 2 штук из 7 второй закладки

На трёх самок оставьте одного самца - это более, чем достаточно. В идеале на одного самца может приходиться 4-6 самок, когда самцов слишком много, они между собой дерутся, и самок дёргают. В результате и оплод, и яйценоскость падают.
Также самки перестают нестись, если что-то резко поменялось в содержании. Вспоминайте, что было за день до того, как цесарки перестали нестись: переселение в другое помещение, цесарок кто-то пугал, например, собака, которая сорвалась с цепи и т.д.
Если цесарки вольно пасутся, возможен ещё один вариант

"Лиля Рика" пишет:

вы яиц не находите

Часто все цесарки несутся в одно гнездо, которое они строят сами, где-нибудь в укромном уголке - в кустах, на куче мусора, за поленницей и т.п.

Россия
: Тюмень
22.12.2009 - 09:11
: 28
Лиля Рика пишет:

Причины:
1-то были первые яица,начнут нестись с середины апреля
2-мало травы,витамина В
3-несется где попало,но вы яиц не находите

Пощупайте лонные кости,если несется,то они должны быть расширенными,минимум 3 пальца.

У нас еще зима - травы негде взять, по третьему точно неть- гляжу и перещщщщупываю всю подстилку, сидят в вольере 1.5*2.5м cry

Россия
: Тюмень
22.12.2009 - 09:11
: 28
Clair пишет:

На трёх самок оставьте одного самца - это более, чем достаточно. В идеале на одного самца может приходиться 4-6 самок, когда самцов слишком много, они между собой дерутся, и самок дёргают. В результате и оплод, и яйценоскость падают.
Также самки перестают нестись, если что-то резко поменялось в содержании. Вспоминайте, что было за день до того, как цесарки перестали нестись: переселение в другое помещение, цесарок кто-то пугал, например, собака, которая сорвалась с цепи и т.д.

Да я бы оставил одного, да из 11штук убрал уже 6шт и одна оказалась самка...не вернуть. Там осталось точно 2 и возможно третий самец, а вдруг опять ошибка выйдет...и запасного тоже надо бы оставить, а лишнего места для такой оравы пока нет. Драк вроде особых нет, лидер определился -вижу. Был первый период когда примерно неделю не несли, отлавливал из вольера лишних. Может тут опять таккая ситуация - они одного выселили на второй этаж (в ящик для яиц, от кур остался), вниз совсем не пускали ни есть ни пить, туда в ящик и давали ему все...решил я что он действительно лишний ну и опять ловля, так прошло ровно 20 дней....паразиты protest

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Очень прошу помощи и совета. Друзья моих друзей распродают всю живность. По семейным обстоятельствам. Купила вчера у них 10 цесарок из 17. Хочу еще 7 забрать. Птицам нет еще года. Нестись начали в марте по 5 яиц ежедневно. Пол определить ни я, ни хозяйка не можем. Вот какие моменты меня беспокоят. Птица ОЧЕНЬ грязная. Я таких грязных птиц никогда не видела, но поноса у них нет. Сегодня я за ними подглядывала. Они в сарае разрыли глубокую подстилку чуть ли не до земли и стали там возюкаться. Периодически птицы встряхиваются как собаки. Настроение у них нормальное, они сначала реагируют на что-то новое - коза, собака, но быстро успокаиваются. Мои визиты в сараи уже воспринимают без шума. Мы их привезли вчера днем. Сутки назад. За это время они не снесли ни одног яйца. Значит ли это, что все несущиеся птицы остались у хозяйки? Чем вызвана их потребность рыть и купаться в грязи? Может у них какие-то паразиты?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Ангелка" пишет:

Чем вызвана их потребность рыть

Роются они всегда,но это не только просто рытье,это и борьба с паразитами,пероедами,вшами и блохами. Купите пудру акарицдную,обсыпте их так,чтобы пудра попала под перо,на кожу птицы - и будет вам счастье

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Ангелка" пишет:

Мы их привезли вчера днем. Сутки назад. За это время они не снесли ни одног яйца. Значит ли это, что все несущиеся птицы остались у хозяйки? Чем вызвана их потребность рыть и купаться в грязи? Может у них какие-то паразиты?

Цесарки пока находятся в стрессовом состоянии от смены обстановки. Примерно, дней через 10-14 могут начать нестись, если больше ничто не нарушит их равновесие.
Все птицы купаются в пыли и даже зарываются в неё, таким образом они очищают перо, освобождаются от паразитов, спасаются от перегрева - возможно наблюдали как это делают воробьи.
Совершенно необязательно, что у купленных Вами птиц имеются паразиты, но осмотреть птиц стоит. Обратить внимание надо на участки шеи, под хвостом, под крыльями. В случае, если Вы обнаружите каких-либо бегающих и ползающих, можно воспользоваться антипаразитарной пудрой, которой опудривают всё перо птицы, через неделю делают повторную обработку.
Есть ещё средства, которые разводят в воде, птицу купают дважды с промежутком между сеансами в неделю. Но, во-первых, такая процедура чревата переохлаждением птицы, а во-вторых, цесарка может нахлебаться/наклеваться не очень полезной жидкости.
Удачи!

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Спасибо большое! Я пока ждала ответа - еще раз сходила, посмотрела. Они постоянно что-то у себя выклевывают, как кошки или собаки, когда у них блохи. Делают они это, сидя на насесте. Мне кажется, это все же паразиты. Куры, когда держала, тоже чистили перышки, но не так остервенело. Под крылья попыталась заглянуть, но ничего не успела разглядеть, а вот хвосты у них грязнющими гроздьями свисают. Сложно решиться на их пристальное разлядывание.))) Пойду еще раз попытаюсь.

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

bang Лысая шея.

11.03.2014 - 15:17
: 30

Так они такие и должны быть laugh

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Ангелка" пишет:

Куры, когда держала, тоже чистили перышки, но не так остервенело.

Вы же сами писали, что они не очень чистые, вполне естественно, что они счищают клювами грязь.

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Ох, спасибо Вам большое.... Понаблюдаю еще.))

Россия
: пгт. Шаля
28.02.2014 - 19:52
: 11

У меня есть царские утки: селезень и 4 уточки. Раньше утки были дружелюбными, с ними играли даже дети. Весной этого года селезень стал на всех нападать и щипаться, как гусь. Что это значит? Можно ли его как-то усмирить? Или у него настал брачный период? sad sad sad
Я также предоставляю фото с информацией об утках этой породы.
Императорская или царская утка.
Императорские утки относятся к мясному направлению продуктивности. Они были выведены в Европе более 100 лет назад. Оперение белого, желто-коричневого или светло-коричневого цвета. Клюв – желто-зеленый, ноги оранжевого цвета. Императорские утки чуть меньше уток пекинской, руанской и других пород. Живая масса селезня – 2, 7 – 3,2 кг, уток – 2, 2 - 2, 7 кг. Достоинства императорской породы:
· Отличная выносливость
· Быстрый рост
· Молодняк быстро формируется
· Хорошо насиживают
· Неприхотливы в корме
· Мясо отличного качества
· Превосходное перо и пух

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Алекс -3" пишет:

У меня есть царские утки

По уткам Вам сюда https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-utkovodstvu/38579

22.04.2014 - 09:54
: 1

Подскажите пожалуйста! Цесарки начали проклевываться в инкубаторе, но один вопрос место проклева нужно открывать, нас пример как цыплятам делают? Оч надо узнать! Не задохнуться?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Молодая_Мама" пишет:

Цесарки начали проклевываться в инкубаторе, но один вопрос место проклева нужно открывать, нас пример как цыплятам делают? Оч надо узнать! Не задохнуться?

Цесарятам помогать нельзя, они сами прекрасно выскакивают.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Clair пишет:
"Костя Васюков" пишет:

сверху самочка - серьга идёт назад и не закручена.снизу - самец - у него серьга закручена.
восковица может сбивать с толку. у старых самок она может быть такая же, как и у молодых самцов.

Как раз с точностью до наоборот. Восковица у цесарок с возрастом не меняется, а вот серьги у старых цесарок становятся также закрученные, и даже молодые самки встречаются с закрученными серёжками. Чем старше самка, тем она более становится похожа на самца.

- по поводу серг абсолютно согласен )

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Привет.
Хочу приобрести инкубационное яйцо цесарок. Народ, напишите в личку, кто может продать десяток (недалеко от моего места жительства)!!! Потому что ехать за яйцами далеко не могу, т. к. работаю с утра до вечера. Сейчас живу около метро Медведково в Москве.
Ещё один вопрос: собираюсь инкубировать вместе с гусиными яйцами - не слишком разный у них режим (инк РКОМ20)? Кто-нибудь пробовал инкубировать вместе?

РФ
: Балаково
10.09.2013 - 14:52
: 23

Здравствуйте!
Яйцо цесариное в процессе инкубирования. Сегодня 25ый день, а три яичка уже наклюнулись. Подскажите, пожалуйста, надо ли распылять влагу на яички, в том числе и на проклюнутые? Ванночка инкубатора полностью открыта, как и рекомендуется.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Funny.owl" пишет:

Сегодня 25ый день, а три яичка уже наклюнулись. Подскажите, пожалуйста, надо ли распылять влагу на яички, в том числе и на проклюнутые? Ванночка инкубатора полностью открыта, как и рекомендуется.

Был у меня опыт и с опрыскиванием, и без опрыскивания, результат одинаковый. Не беспокойтесь, цесарята сами прекрасно выводятся, если яйцо качественное.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

в корне разный, плюс яйцо гусей ещё нужно будет охлаждать и опрыскивать


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах