Вы здесь

Разведение цесарок.. Страница 18 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Россия
: пгт. Шаля
28.02.2014 - 19:52
: 11

Здравствуйте, Алексей Евгениевич!
Помогите советом: Прошлой осенью лиса съела почти всех цесарей и у меня осталось лишь двое. Сейчас им 10 мес.: один белый, другой пёстрый. Скорее всего это самцы. Хочется купить самок. Но где и почём? И ещё вопрос: как отличить самку от самца?
clap На выходных были корки - пёстрый цесарь во время прогулки взлетел на 6-метровую ель, пришлось за ним лезть. Пока взбирался, он перелетел на соседнюю ель 2-3м выше, я полез на нее, а он испугался и перелетел на другую - тонкую и высокую. Я эту елку тряс, стучал по ней - бесполезно. Другой цесарь бегал внизу, под елками и мы его загнали. эта комедия продолжалась часа 3, мы устали, мороз усиливался, стало смеркаться. А этот дурень и не думает слезать. Потом Мама предложила выпустить уток, которые живут вместе с цесарями. Утки вышли, беглец слетел в сугробы и.....взлетел на крышу нашего дома. закончилась история благополучно. Когда стемнело, герой вернулся в сарай. Удивляюсь, он пробыл на морозе -30 около 5 часов - и ничего - жив-здоров!
Алекс-3.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Алекс -3" пишет:

где и почём?

Смотрите предложения https://fermer.ru/gazeta?title=%D0%A6%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B...
Было бы точнее, если бы Вы указали регион Вашего проживания.

"Алекс -3" пишет:

как отличить самку от самца?

Читайте здесь https://fermer.ru/forum/tsesarki/33941

Россия
: пгт. Шаля
28.02.2014 - 19:52
: 11

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Извините, я ещё новичок на форуме и не усвоил правила общения в совершенстве. Вы случайно не знаете, имеют ли цесариные яйца лечебные свойства, в частности при лечении сахарного диабета? Прошу вас ответить на форуме, возможно, что это интересует не только меня. Моим цесарям 10 месяцев - значит они уже должны нести яйца? - если это самки? Очень жаль, если это окажутся самцы - не хочется их убирать, я бы лучше прикупил самочек, где-нибудь в Екатеринбурге или неподалеку от него. Кстати, когда покупал птенцов, продавец уверила меня, что белые - точно самочки!
С уважением, Алекс-3.

Украина
: Украина, город Киев
07.02.2014 - 17:36
: 72

я надеюсь, не обидитесь, если я влезу...
цесарки несутся не по возрасту, а по сезону. скоро должны начать яйцекладку (это всегда март). лечебных свойств не имеют цесариные яйца. единственное что я заметил в отличии от куриных яиц - цесариные более сухие на вкус. нежели куриные.
надеюсь, я Вам помог.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Костя Васюков" пишет:

цесарки несутся не по возрасту, а по сезону.

Нет, не совсем так. По сезону несутся взрослые самки, то есть цесарки второго года яйценоскости. Молодки начинают нестись в 7 месяцев независимо от времени года, если обеспечить 16-ти часовой световой день.

Украина
: Украина, город Киев
07.02.2014 - 17:36
: 72

это же если обеспечивать 16 часов света. а если они будут ходить по улице и идти в птичник по наступлению темноты, то будет по сезону. не зависимо от возраста. сколько у меня было молодых самок - ни одна не неслась по возрасту. все ждут середины-конца марта.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

wub мечтаю о цесарках

Украина
: Украина, город Киев
07.02.2014 - 17:36
: 72

так ведь мечтать не вредно... face Вы не мечтайте, а реализируйте. удачи!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"E.T.C." пишет:

мечтаю о цесарках

__________________

Вот так и я в пршлом году размечтался,и прикупил сотню суточных цесарят,не разу не пожалел об этом,живучесть,выживаемость у малышей- удивительно сильная,они практически не болеют всеми курино-цыплячими болячками,а если и начинают болеть,то быстро переносят их,и при малейшей помощи(дать антибиотик в воду при поносах)сразу выздоравливают!зиму они перенесли вообще прекрасно-это прошлую,холодную,они уничтожили крышу,полностью склевали рубероид,и через дыры им на головы шел снег при 30 гр. мороза. и ни одна не замерзла,и не болела насмарком!!! а какой вкуснячий бульон из мяса цесарки- это не передать словами,но мясо цесарок для меня это дело вторичное,главное для меня их стрекотание и крик,который я обожаю,и вообще люблю эту императорскую птичку за её красоту и необычность,за её немного дикий нрав,за все ! я их держу на подворье с детства,меняется только порода,раньше были серокрапчатые- они были намного крупнее,а сейчас достать удалось загорскую белогрудую- она мельче- но ничего, поработаем над укрупнением,может получится что-нибудь!!! clap

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Костя Васюков" пишет:

, а реализируйте. удачи!

все постепенно идет к тому face

"hungar-mangalica" пишет:

не разу не пожалел

спасибо за вдохновляющие строки!

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Мои пока не несутся... Вылупились 14.07.2013. Свет 16 часов искуственно в курятнике, в отдельном помещении. Выход на выгул в крытый вольер открыт. Солнечные ванны уже как 2 недели принимают. Кормлю адекватно, даю витамины итд... ЖДУ... scratch_one-s_head

26.10.2013 - 01:03
: 2
Костя Васюков пишет:

я надеюсь, не обидитесь, если я влезу...
цесарки несутся не по возрасту, а по сезону. скоро должны начать яйцекладку (это всегда март). лечебных свойств не имеют цесариные яйца. единственное что я заметил в отличии от куриных яиц - цесариные более сухие на вкус. нежели куриные.
надеюсь, я Вам помог.

как понять сухие на вкус,кислые как сухое вино или ощущение суховатости когда глотнули пыли?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Fenimor" пишет:

как понять сухие на вкус,кислые как сухое вино или ощущение суховатости когда глотнули пыли?

В цесариных яйцах меньше жидкой части, а больше сухих веществ, по этой причине варится и жарится цесариное яйцо очень быстро. Если хотите яйцо в мешочек, то вынуть яйцо надо ещё до полного закипания воды, на стадии пузырьков. Яичница-глазунья получается слишком "глазастая" - ооочень большой желток, и вокруг него небольшой ореол белка.

Украина
: Украина, город Киев
07.02.2014 - 17:36
: 72

абсолютно согласен, в цесарином яйце меньше воды и поэтому, оно более как бы давлючее, нежели куриное.

11.03.2014 - 15:17
: 30
Костя Васюков пишет:

я надеюсь, не обидитесь, если я влезу...
цесарки несутся не по возрасту, а по сезону. скоро должны начать яйцекладку (это всегда март). лечебных свойств не имеют цесариные яйца. единственное что я заметил в отличии от куриных яиц - цесариные более сухие на вкус. нежели куриные.
надеюсь, я Вам помог.

Привет Костя,ты тоже тут clap
Вчера у меня одна цесарочка снеслась,жду остальных.Целебные свойства у их яиц есть,я из них маски для лица делаю когда кожа шелушится.И когда аллергия,они помогают.

11.03.2014 - 15:17
: 30
Clair пишет:
"Fenimor" пишет:

как понять сухие на вкус,кислые как сухое вино или ощущение суховатости когда глотнули пыли?

В цесариных яйцах меньше жидкой части, а больше сухих веществ, по этой причине варится и жарится цесариное яйцо очень быстро. Если хотите яйцо в мешочек, то вынуть яйцо надо ещё до полного закипания воды, на стадии пузырьков. Яичница-глазунья получается слишком "глазастая" - ооочень большой желток, и вокруг него небольшой ореол белка.

Обожаю яичницу из их яиц.Моя сестра тоже ждет пока занесутся,в продажах ищет.В ее семье теперь тоже цесарояичная зависимость.На вкус очень напоминают перепелиные,только вкус насыщенней.

Украина
: Украина, город Киев
07.02.2014 - 17:36
: 72

о, Лилечка, здравствуйте! я уж в панике, что с форумами, только хотел закрывать расследование, а он заработал. clap

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

мои, пока, не занеслись... :( вылупились 14.07.2013... Неужели все цесари? :( Хотя по поведению и голосу только один отличается. По остальным вторичным признакам пока определить не получается... Какие-то они все одинаковые...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimirs Majorovs" пишет:

мои, пока, не занеслись... :( вылупились 14.07.2013...

Птичник досвечиваете?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Кстати, мне уже не один сообщил (и досвет и догрев), что цесарки пока не занеслись, ни стар, ни млад. Чесно, не знаю, в этом году и весна уже пришла и скворцы уже тут.... черт ногу сломит - почему ....

11.03.2014 - 15:17
: 30
Aplicator пишет:

Кстати, мне уже не один сообщил (и досвет и догрев), что цесарки пока не занеслись, ни стар, ни млад. Чесно, не знаю, в этом году и весна уже пришла и скворцы уже тут.... черт ногу сломит - почему ....

Может еще похолодание будет?У меня только одна через день несется.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Clair пишет:
"Vladimirs Majorovs" пишет:

мои, пока, не занеслись... :( вылупились 14.07.2013...

Птичник досвечиваете?

Конечно! У меня стоит автоматическое досвечивание (если я не ошибаюсь, то сейчас 16 часов света- уже не помню, но у меня весь год свет идёт автоматом)

Украина
: Украина, город Киев
07.02.2014 - 17:36
: 72
Лиля Рика пишет:
Aplicator пишет:

Кстати, мне уже не один сообщил (и досвет и догрев), что цесарки пока не занеслись, ни стар, ни млад. Чесно, не знаю, в этом году и весна уже пришла и скворцы уже тут.... черт ногу сломит - почему ....

Может еще похолодание будет?У меня только одна через день несется.

у меня тоже никакие не несутся... ну вообще небольшие похолодания у нас передают - с воскресенья + мокрый снег.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Костя Васюков" пишет:

А мои уже несутся 2 недели,ни досвета,ни в корме каких-то изменений,одно- бегают по-воле, и они второгодки.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Костя Васюков" пишет:

у меня тоже никакие не несутся... ну вообще небольшие похолодания у нас передают - с воскресенья + мокрый снег.

Сегодня ночью снова выпал снег, а ещё вчера собиралась почистить газон scratch_one-s_head
Но цесарки несутся с ноября.

Украина
: Украина, город Киев
07.02.2014 - 17:36
: 72

в прошлом году занеслись с средины марта. в октябре дали 6 последних яиц и всё.

Россия
: пгт. Шаля
28.02.2014 - 19:52
: 11

Скажите пожалуйста, какой из этих цесарей самка, а какой самец?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Алекс -3" пишет:

не совсем удачное фото- надо видеть всю птичку ,в целом,а так по фото можно предположить,что на нижнем фото петушок-- у него восковица больше,у вернего фото тоже такое зверское выражение,как у цесаря,но может это курочка. послушайте как они кричат? если одна из них говорит ква-ква,ква-ква,ква-ква или тах-тах,тах-тах,тах-тах,то это точно курица.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Алекс -3" пишет:

какой из этих цесарей самка, а какой самец?

Фото действительно не очень удачное, надо постараться сфотографировать голову сбоку.
На мой взгляд, у Вас обе самки, но по поводу второго сомнения.

Украина
: Украина, город Киев
07.02.2014 - 17:36
: 72

сверху самочка - серьга идёт назад и не закручена.снизу - самец - у него серьга закручена.
восковица может сбивать с толку. у старых самок она может быть такая же, как и у молодых самцов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах