Вы здесь



Определяем пол у цесарок.. Страница 7 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
521 сообщение
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ирина, полистайте темку wink
Там все рассказано и показано, с фотками.
Сама терпеть не могу, когда так отвечают. Но, реально, не могу искать, простите.
По всем внешним признакам и по голосу, действительно, можно лопухнуться, а по клоаке - 100%!!! Главное ее поймать lol

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Ирина 123 здравствуйте,скажите пожалуйста вы своих цесарок у клетках содержите если да то по сколько штук в одной клетке и какие размеры клеток.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Сергей, только на зиму засунула в такие клетки http://www.crazyferma.ru/kur_2-3. В двух клетках цесарки, не помню сколько в каждой. В одной, наверно штук 9. Сейчас тепло, гуляют по участку, на ночь-в клетку.
Ибородачь, извините, конечно сама поищу.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
lborodach пишет:

А под хвостом смотрели? Там безошибочно определяется и уже на самых ранних этапах. Даже такие дилетанты как я, могут это легко сделать. А вот по голосу и другим признакам - ошибка возможна!

- видимо я на 100% дилетант и не только я =))))))))))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

где то в первых страничках есть фото как определять под хвостом.. но я в свое время, так смотрела и 4 цесарки заколола... и по голосу тоже верно пишите, что они по одному не кричат, а такой гвалд открывают, что и не поймешь, кто орет.. я же тоже первый раз их взяла той весной.. и всю зиму мучилась, не знала как определить... и тоже много общалась здесь... а вот сейчас они у меня втрой год и смотрю на них и думаю, как же я в них путалась.. ведь их так легко определить и видно четко где кто... так что весной будете точно видеть где кто roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ирна, я вот сейчас полистала и нашла на первой страничке фото,, как опредялять пол цесарки под фвостом

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, несмотря на то, что тут и фото были и коменты тех, кто определял - проблема для многих не решилась.
Поэтому либо нужны новые фото, либо подробный ФАК. Ни того, ни другого после тех фото не было и ссылки все давались на них.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Моська, к весне мб и разберусь конечно, но хотелось бы сейчас попробовать лишнего цесаря. А фото я тоже нашла, но теперь еще больше растерялась, если даже такой матерый птичник, как Аппликатор путается.:(

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Моська" пишет:

у цезарей резежки большие. а самочки с очень маленькими сережками.. вот на последнем фото у вас цезари, на теретьем с низу, тоже

По серёжкам как раз проще всего ошибиться, все птицы развиваются по-разному, есть цесарки, у которых большие серёжки, а бывают самцы с прижатыми серёжками, я у себя в блоге выставляла фото и тех и других. Но, не думаю, что надо здесь повторяться.

"Моська" пишет:

писали что они с наступлением тепла на улице начинают каждый день кластись.. у меня так не было... и рано что то они перестали кластесь..

Начало яйцекладки зависит не от времени года и температуры, а от возраста и количества светового дня.
Если световой день составляет не менее 14-ти часов в сутки, то цесарки начинают нестись в 7 месяцев, независимо от времени года. Сначала несут яйца через день, примерно, через месяц - ежедневно.
Птица второго года несётся меньше, чем первогодки, и начинает нестись в середине апреля, а заканчивает в июле.

"Моська" пишет:

вроде бы и ходят сейчас вольно по огороду..

Цесарки могут не нести яйца в приготовленные Вами гнёзда, а нестись где-нибудь на компостной куче, или в зарослях кустов. Так что имеет смысл поискать кладку.

"Моська" пишет:

и парили как то странно , по очереди на гнездо садились.. и в результате ни чего не выпарили

Цесарки - неважные наседки, в случае испуга могут бросить гнездо, а мамаши из них ещё хуже, так что лучше им не доверять высиживать яйца.

"Ирина123" пишет:

Прочитала, много страниц по определению пола цесарок, но так и не уверена в результате. Помогите пожалуйста,

На Ваших фото я вижу только самок. Но не все фото удачные - одни смазаны, на других невидно восковицу. Постарайтесь сфотографировать голову в профиль.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Clair, спасибо за ответ.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ирина123 пишет:

Моська, к весне мб и разберусь конечно, но хотелось бы сейчас попробовать лишнего цесаря. А фото я тоже нашла, но теперь еще больше растерялась, если даже такой матерый птичник, как Аппликатор путается.:(

Да это он так развлекается wink
Поверте, на самом деле все очень просто. Попробуйте один раз и все будет ок.
У самца явный горбик, пенис своего рода, у самки такого нет естественно. И видно чуть ли ни с первых дней

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Clair я знаю что они в гнезда плохо кладутся... хотя летом они перед тем как сесть парить, клались строго в гнездо, даже по две садились... а потом стали кластись где попало, где идут , там и складутся... но они были в загоне, и если бы хоть где то клались, я бы видела... а оставить я их хочу еще на год, что бы весной мне снесли яиц и я бы поставила инкубатор.. но если ни чего не получится, то уберу их совсем.. хорошо то что они более выносливые, чем другая птица
Но конечно спасибо за информацию roma

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Моська" пишет:

а оставить я их хочу еще на год, что бы весной мне снесли яиц и я бы поставила инкубатор

Вы хотите оставить птицу второго года? Такие несут яиц ещё меньше, чем первогодки.
К тому же, всё зависит от породы. Серо-крапчатые несут меньше всего яиц, белогрудые - больше всего. Но уже у помесей этих пород продуктивность может быть самой низкой. Поэтому рекомендую не связываться с помесной птицей, а разводить только породную цесарку.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

у нас тут только вот такие как на моем фото..
и что Вы мне советуете их заколоть?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Моська" пишет:

и что Вы мне советуете их заколоть?

Да ну что Вы! Бог с Вами! Просто высказала предположение, почему Ваши цесарки мало несут яиц.
Вес какой у Ваших цесарок?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Clair пишет:
"Моська" пишет:

у цезарей резежки большие. а самочки с очень маленькими сережками.. вот на последнем фото у вас цезари, на теретьем с низу, тоже

По серёжкам как раз проще всего ошибиться, все птицы развиваются по-разному, есть цесарки, у которых большие серёжки, а бывают самцы с прижатыми серёжками, я у себя в блоге выставляла фото и тех и других. Но, не думаю, что надо здесь повторяться.

"Моська" пишет:

писали что они с наступлением тепла на улице начинают каждый день кластись.. у меня так не было... и рано что то они перестали кластесь..

Начало яйцекладки зависит не от времени года и температуры, а от возраста и количества светового дня.
Если световой день составляет не менее 14-ти часов в сутки, то цесарки начинают нестись в 7 месяцев, независимо от времени года. Сначала несут яйца через день, примерно, через месяц - ежедневно.
Птица второго года несётся меньше, чем первогодки, и начинает нестись в середине апреля, а заканчивает в июле.

"Моська" пишет:

вроде бы и ходят сейчас вольно по огороду..

Цесарки могут не нести яйца в приготовленные Вами гнёзда, а нестись где-нибудь на компостной куче, или в зарослях кустов. Так что имеет смысл поискать кладку.

"Моська" пишет:

и парили как то странно , по очереди на гнездо садились.. и в результате ни чего не выпарили

Цесарки - неважные наседки, в случае испуга могут бросить гнездо, а мамаши из них ещё хуже, так что лучше им не доверять высиживать яйца.

"Ирина123" пишет:

Прочитала, много страниц по определению пола цесарок, но так и не уверена в результате. Помогите пожалуйста,

На Ваших фото я вижу только самок. Но не все фото удачные - одни смазаны, на других невидно восковицу. Постарайтесь сфотографировать голову в профиль.

- соглашусь со многим, но не совсем.
1. Цесарки могут начать нестись и в 5 месяцев если их устраивают условия. Это частое явление, особенно с 14-часовым световым днём.
2. Начало яйцекладки зависит не от времени года и температуры, а от возраста и количества светового дня.
Если световой день составляет не менее 14-ти часов в сутки, то цесарки начинают нестись
- так если день составляет не менее 14 часов в сутки, то на дворе явно уже не зима и даже не ранняя весна. Поэтому в естественных условиях птица начинает нестись все-таки в определенное время года, как и температура в это время года совсем иная, нежели тогда, как у нас на улице 8-и часовой световой день. Как я понял, человек говорил именно об естественном варианте содержания.
Именно поэтому, для стимуляции яйцекладки в искусственных условиях многих видов птиц, им создают соответствующий световой и температурный режим. Так же заимствовали режимы инкубации для тех или иных видов, по аналогии с природными естественными условиями.
3. Принцип второго года не актуален у нас для тех же загорских белогрудых серо-крапчатых. Второй год идёт так же, как и первый, снижение максимум может быть не более 5%, при этом размер яйца стабильно крупный, в отличии от разгона на первом году и на 3-ем есть снижение не более 20% и не во всех случаях. За серо-крапчатых, белых и т.д. не могу сказать об аналогичном, они изначально несут другое гол-во яйца.
4. В остальном на все 100% согласен.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
lborodach пишет:
Ирина123 пишет:

Моська, к весне мб и разберусь конечно, но хотелось бы сейчас попробовать лишнего цесаря. А фото я тоже нашла, но теперь еще больше растерялась, если даже такой матерый птичник, как Аппликатор путается.:(

Да это он так развлекается wink
Поверте, на самом деле все очень просто. Попробуйте один раз и все будет ок.
У самца явный горбик, пенис своего рода, у самки такого нет естественно. И видно чуть ли ни с первых дней

Я без шуток. Хотя я пользуюсь другим способом. В любом случае их нужно ловить по одному =( Но пробовал и по "заду". Да, я не гуру и не спец, сразу говорю, но в данном случая я по аналогии с тем, что пишет Clair про серьги, могу сказать и про это место. Все развиваются по разному, возможно я слишком рано это делал по возрасту. В общем, меня этот способ не особо воодушевил. Хотя без условно, способ это наверно в правильных и опытных руках - 100%.

По поводу серьг, его тоже не совсем стоит отметать. Если заниматься серьёзно и масштабно, путём отбора и исключения особей, у которых нарушаются те или иные признаки - бывают одна серьга прижата, другая вывернута, слабая нехарактерное развитие и прижатия у мужских особей и т.д. и т.п., мне кажется можно прийти к тому, что бы получать правильные выводы с возможностью почти точного определения и по ним. Ну это конечно для серьёзного занятия.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Clair пишет:
"Моська" пишет:

а оставить я их хочу еще на год, что бы весной мне снесли яиц и я бы поставила инкубатор

Вы хотите оставить птицу второго года? Такие несут яиц ещё меньше, чем первогодки.
К тому же, всё зависит от породы. Серо-крапчатые несут меньше всего яиц, белогрудые - больше всего. Но уже у помесей этих пород продуктивность может быть самой низкой. Поэтому рекомендую не связываться с помесной птицей, а разводить только породную цесарку.

- у нас абсолютно иная история с яйцом, в корне!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

ой .. даже и не знаю... весной колола , были гдето по 1.7 кг.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Доброго дня, всем любителям цесарок! Птички у меня первый год, тоже столкнулась с проблемой идентификации. Им около 5 мес. сейчас. Тему прочитала всю, но под хвостом не получется проверить, а вот по морде лица замечаю восковица на клюве разной величины. И у самок более миниатюрная голова. Ориентируюсь пока так. Подскажите опытные знатоки в правильном ли направлении двигаюсь?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, похоже, что всё именно так, как подписано

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

да.. я бы тоже сказала , как вы отметили

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
"Алексей Евгеньевич" пишет:
"Моська" пишет:

Урррраааа!!! Спасибо!!! roma Половину стада значит можно съесть laugh

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Моська" пишет:

весной колола , были гдето по 1.7 кг.

Самки или самцы? И какой возраст?

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Да, похоже, что всё именно так, как подписано

Согласна yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

ну где то месяцев 8... самочки были покрупней... а самцы, гдето по 1.5 кг

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Моська" пишет:

ну где то месяцев 8... самочки были покрупней... а самцы, гдето по 1.5 кг

В принципе, нормальный размер wink

"Aplicator" пишет:

у нас абсолютно иная история с яйцом, в корне!

А Вы каких серо-крапчатых имеете в виду, диких или французских бройлерных?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

а я про такие породы и не слышала, а бройлерные сколько весят? wiggle

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Моська" пишет:

а я про такие породы и не слышала, а бройлерные сколько весят?

Александр вот в этой теме https://fermer.ru/forum/tsesarki/8702 писал:

"Aplicator" пишет:

в этом году планируем испытать мясную линию французских, они быстрее и пышнее наших процентов на 30, по ним дают 1,85-1,95 кг в 94 дня. Уж очень нравится мясо этой птицы, а если она ещё так и расти будет, то это интересней бройлера тут на месте получится =)))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

бройлерных я не беру вовсе, речь всё о тех же - это один окрас и порода - загорские белогрудые серо-крапчатые. Clair, честно, мне прямо обидно было про яйцо такое услышать, честно, я бы перестал держать, если бы у них такой спад на второй год был бы =)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

спасибо за информацию roma но у нас таих не продают.. а мясо нам тоже нравится цесаринное, да и яйцо то же wiggle и я бы не сказало что оно сильно мелкое, у меня были две цесарки которые клали яйцо, чуть чуть меньше куринного( хотя есть и куры, у которых яйцо мелкое


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах