Вы здесь



Определяем пол у цесарок.. Страница 4 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
521 сообщение
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

и под хвост смотрела, clap .. но все равно, боюсь колоть, раз однажды уже ошиблась и заколола двух самочек... сегодня попробую сфоткать их.., они что то мне плохо позируют..головы отворачивают blush2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

вот попробывала сфотографировать своих цесарок, но видно все же плохо... и все таки может кто то скажет , кто из них кто?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

кстати, по крику мы не ошибались пока, хотя и тут возможно, про под хвост - уверяю, показывали и разжевывали - многие забили и ошибались между прочем.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Моська" пишет:

вот попробывала сфотографировать своих цесарок, но видно все же плохо... и все таки может кто то скажет , кто из них кто?

На втором фото самки. На первом две слева и одна справа, на переднем плане - самки, в серединке троих плохо видно, но по центру, с белой грудью, кажется, самец. Попробуйте кого то на помощь позвать, чтобы подержали, а Вы сфотографируете, или наоборот.
Ещё по поведению понятно: самцы выскакивают вперёд, грудь держат колесом, как петухи, осанка гордая, тело кажется квадратным, кочергой. Иногда самцы крылья поднимают, как 2 паруса, гоняют самок и других самцов. Самки держат дело диагональю, выглядят меньше, так как не пушат крылья, как самцы.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Спасибо! обнадежили что есть самочки, а то очень хочется развести цесарок и яйцо посмотреть и попробывать от них.. но почему то они не несутся, хотя куры то уже несутся , а сидят они вместе.. Сфоткать я попробую сегодня их.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Моська" пишет:

но почему то они не несутся, хотя куры то уже несутся , а сидят они вместе.

Возраст какой? Цесарки начинают нестись в 7 месяцев.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

я их брала в июне 2012 года. так что возраст то у них уже нормальный... но не несутся еще.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Так Вы же в Сибири живёте и если нет особых тепличных условий,то "птичье лето" наступает позже.У меня куры на 1-1,5 месяца стали позже нестись(созревание попало на зиму).Надо наверное Вам с месяцок подождать...счастье должно прийти!Я читал кстати труд какого-то маститого цесаровода,так он говорит,что чем позже птица занеслась-тем лучше(это он о сроках 7,5-8 мес.говорил).Это как у людей,девочка 15лет родит или взрослая женщина-последствия для организма совсем разные...теоретически.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Судя по тому, что в генофонде продают маленькие яички, то как раз от таких "девочек" и, вроде бы нормальные куры выводятся.
Мои цесарки занеслись вообще в 5 месяцев, яички были первое время (несколько недель) маленькие, а как дальше, уже не знаю.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

генофонд - давным давно превратился в лавке, лет как 10-ть, поэтому там продают все что угодно и как угодно, кто прошёл, нос туда уже не кажет, то же цес яйцо продают с 50% оплодом =)))

В 5 месяцев очень рано и яйцо потом крупным не будет, это касается многих видов птиц - индейки, утки и так далее, в соответствующих темах это всё есть.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Моська" пишет:

я их брала в июне 2012 года. так что возраст то у них уже нормальный... но не несутся еще.

Цесарки могут прятать яйца в подстил, в укромные уголки. Световой день какой у них?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

в стайке тепло, там ведь стоят две коровы(за зогородкой) и дойная коза с козлятами... свет горит у них с 7 утра и до 9 вечера.. ну а на улице у нас всего три дня была плюсовая температура... может быть поэтому и не несутся... мне говорили что если цесарки начинают кластесь, значит морозов уже не будет... а у нас ночами еще бывает до минус 20... так что буду надеяться что все же они у меня кластесь будут

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Моська" пишет:

свет горит у них с 7 утра и до 9 вечера.. ну а на улице у нас всего три дня была плюсовая температура... может быть поэтому и не несутся... мне говорили что если цесарки начинают кластесь, значит морозов уже не будет... а у нас ночами еще бывает до минус 20... так что буду надеяться что все же они у меня кластесь будут

У Вас получается 14 часов света - это маловато для начала яйценоскости, надо 16 часов, как минимум. А цесарки и в морозы несутся. У меня в ноябре начали, живут в неотапливаемом сарае, всю зиму неслись, мы уже и цесарят вывели, сегодня шестинедельных в сарай переводила.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

молодцы Вы ... может быть им вообще не важно тепло или нет... у нас в поселке, тоже у одних живут просто в холодной стайке и уже наверное месяц как несутся... ну а свет догда мы им еще продлим.. у вас видимо отличный опыт как их держать.. я вами просто восхищаюсь... а у меня не получается

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Тепло важно любой птице, относительное тепло - это всегда более благоприятная обстановка для птицы, любой, поэтому зимний экстрим нужно при возможности минимизировать. Да, могут и зимой нестись. Но в неотапливаемых помещениях яйцо может и дубу дать, да и не зимняя эта птичка. В любом случае - изменения внешних условий всегда птицу заставляет как-то реагировать, смена света - один из важнейших подобных факторов.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Aplicator" пишет:

Но в неотапливаемых помещениях яйцо может и дубу дать, да и не зимняя эта птичка.

У нас цесарки яйца индейкам под бочок подбрасывают - индейки их и от мороза спасают и греют, чем повышают качество инкубационного яйца.
Да, цесарка - мадагаскарская курочка, но и у нас замечательно себя чувствует - индюков не всегда на улицу выгонишь, а цесарки весь день на морозе бегают. Выход на улицу у них почти всю зиму открыт круглосуточно.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

У меня цесарки холода не любят.Смешно так...стоит петруха цесариный рядом с петрухой Глинкой и голову под крыло "большого брата"прячет:)))Еврейский такой вариант....Но никто не против:)))
Т.е при - 10 уже дрожат.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

выгнать можно зимой кого угодно, что цесарки, что индейки взрослые ходят без проблем, только я этим не пользуюсь, ни к чему это им, они и так зимой не особо в тепле, да и по кормам сразу другой расклад, ну в общем лишние заботы =))

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Aplicator" пишет:

выгнать можно зимой кого угодно, что цесарки, что индейки взрослые ходят без проблем, только я этим не пользуюсь, ни к чему это им, они и так зимой не особо в тепле, да и по кормам сразу другой расклад, ну в общем лишние заботы =))

У нас цесарки самодостаточные - и не выгонишь, и не загонишь, пока сами не захотят laugh . В ливень, сама по пояс в воде и грязи, каждую отлавливаю, запихиваю в птичник и дверку закрываю, пока остальных ловлю, иначе опять повыпрыгивают lol

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

еще по теме.
на днях был массовый (ну для нас это массовый laugh ) забой лишних самцов.
определяли по голосу. По результатам "вскрытия" ни одной самки среди 10 убитых не обнаружено.
сережки - не показатель. Были и большие и маленькие, и загнутые и плоские.
А вот надкостница (если я правильно называю), короче, выпуклый кожистый нарост на ноздрях - был у всех. У самок мы такого не обнаружили.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

сегодня утром при кормлении птиц увидела что одна цесарка сидит, видимо её намучили самцы или петухи.. отсадила в отдельную клетку... завтро буду лишних самцов и петухов убирать... вот и посмотрю правильно или нет определяю.. хотя что то страшно..

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, если для меня по голосу не было определение на 100, вернее на 99% процентов, я бы этот метод бы и не использовал blush2

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Aplicator" пишет:

если для меня по голосу не было определение на 100, вернее на 99% процентов, я бы этот метод бы и не использовал

Вот захотели мы цесаря зажарить, заходим в птичник, стоим ждём когда заорут, а если так и не закричат, то сегодня без ужина wink Вчера буквально отлавливала лишних самцов, так они все в угол забились и молчат, типа, авось не заметят.
Или, допустим, предварительно решили их пометить, окольцевать, самок в розовые колечки, самцов - в синие: заходишь в птичник, ага, сидит, иакает, самка, ловишь её, надеваешь клипсу на ногу? А пока её ловишь, они 100 раз уже перемешались. И где та самка?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Clair" пишет:

Вот захотели мы цесаря зажарить, заходим в птичник, стоим ждём когда заорут, а если так и не закричат, то сегодня без ужина wink Вчера буквально отлавливала лишних самцов, так они все в угол забились и молчат, типа, авось не заметят.
Или, допустим, предварительно решили их пометить, окольцевать, самок в розовые колечки, самцов - в синие: заходишь в птичник, ага, сидит, иакает, самка, ловишь её, надеваешь клипсу на ногу? А пока её ловишь, они 100 раз уже перемешались. И где та самка?

у нас проблем не возникло)) на определение+отлов нужного экземпляра уходила пара минут буквально. С самыми "скрытными" особями минут 5-7. Это если только на голос ориентироваться. Если еще и на надкостницу, то еще быстрее.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

а я избавляюсь от этих птиц(цесарок) - одолевают порой криком.Начнётся лето - пипец будет от соседей со всей округи...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Clair пишет:
"Aplicator" пишет:

если для меня по голосу не было определение на 100, вернее на 99% процентов, я бы этот метод бы и не использовал

Вот захотели мы цесаря зажарить, заходим в птичник, стоим ждём когда заорут, а если так и не закричат, то сегодня без ужина wink Вчера буквально отлавливала лишних самцов, так они все в угол забились и молчат, типа, авось не заметят.
Или, допустим, предварительно решили их пометить, окольцевать, самок в розовые колечки, самцов - в синие: заходишь в птичник, ага, сидит, иакает, самка, ловишь её, надеваешь клипсу на ногу? А пока её ловишь, они 100 раз уже перемешались. И где та самка?

Клэр, если честно, ерунда написана. Потому что по такой аналогии и если так ловить и метить птицу - то и с другими способами будет подобный хауз. Процедура эта делает один раз, думаю, если человек занимается разведением или яйцом можно уделить разок в год несколько часов. Ставится клетка рядом с вольером, только не с прозрачной стенкой, что бы не видели и всё, бросил, отошёл и эффект в течении минуты. Можно бросать по паре и так далее. Сразу спокойно взял и пометил кольцом нужную и забыл об этом. Какая разница - все равно для определения их нужно ловить, метить и так далее.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Лесной, Ваше право. У нас держат в полузакрытых вольерах, никто никого не напрягает. Если только единично самка какая по-икает. Если голдят часто - либо кого-то видят, либо чего-то хотят, либо кушать просят =)))

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Вот меня самка и одолела.Все накормлены и напоены.Но вот петухи начинают зазывать кур в гнездо(особенно Загорские лососевые этим страдают) или когда снесут яйцо(а сечас весна-самый сенокос по яйцу) - эта девушка начинает горланить...за компанию.Спасу нет.Короче, получилась какая-то нездоровая кооперация с хоровым пением...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

у нас они отдельно от другой птицы =)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Aplicator" пишет:

по такой аналогии и если так ловить и метить птицу - то и с другими способами будет подобный хауз. Процедура эта делает один раз, думаю, если человек занимается разведением или яйцом можно уделить разок в год несколько часов. Ставится клетка рядом с вольером, только не с прозрачной стенкой, что бы не видели и всё, бросил, отошёл и эффект в течении минуты. Можно бросать по паре и так далее. Сразу спокойно взял и пометил кольцом нужную и забыл об этом. Какая разница - все равно для определения их нужно ловить, метить и так далее.

Ну с другими способами как раз всё нормально, глазками посмотрел - и всё, не надо ждать, когда птица закричит.
А за способ отбора спасибо thank_you , как то не додумалась, надо будет попробовать, но для начала надо кольца меточные купить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах