Вы здесь

Определяем пол у цесарок.. Страница 3 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
521 сообщение
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Но как ее запомнить? Может, как-то пометить? Но как?

Можно закреплять на ногах штрапсы - пластиковые стяжки для элетропроводов.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Clair пишет:
"lborodach" пишет:

Но как ее запомнить? Может, как-то пометить? Но как?

Можно закреплять на ногах штрапсы - пластиковые стяжки для элетропроводов.

и еще бы как-то умудриться поймать перед этим :)))

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Большим сачком ловите. Можно рыболовный подсак использовать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

и еще бы как-то умудриться поймать перед этим :)))

Смотря где ловить. Если на выгуле, можно бросать сеть. Кто-то писал на форуме, что цесарок ловят крюком за ногу, но у нас ловля крюком не получается. В сарае просто подхожу и двумя руками крепко хватаю за бока, главное, спокойно, без суеты.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Clair пишет:
"lborodach" пишет:

и еще бы как-то умудриться поймать перед этим :)))

Смотря где ловить. Если на выгуле, можно бросать сеть. Кто-то писал на форуме, что цесарок ловят крюком за ногу, но у нас ловля крюком не получается. В сарае просто подхожу и двумя руками крепко хватаю за бока, главное, спокойно, без суеты.

laugh Будем ловить
Другого варианта нет

Россия
: Южноуральск
11.12.2011 - 00:56
: 4

Моих первенцев ловить ненадо) они у меня с рук едят до сих пор, да и если ловить, только петушка) этот сорванец посчитал меня за соперника!!!
В общем-то, когда их 20 и больше трудно среди них заметить отдельных птенцов, в 4 месяца - вот когда легко определяется пол. Да и то зачем? только определить? Петух только к году, "петухом" стал, и задирался пока была жива его первая "любимая жена". Потом он прекратил нападать, но уже сейчас у него новая фаворитка))) хотя кроет всех.
Новые птенцы уже по-другому воспринимаются, я слышу - петушок есть! но среди их чириканья трудно отличить)
Да и бог с ним! Главное чтоб теперь от жары не загнулись, аномальная какая-то погодка sad
p.s.
Не в тему, но жара для этих мест экстремальная, сушь! всё горит! трава крошится в пыль! Кроликов покормить - проблема! Кролиха вместо того чоб родить - крякнула((( Просто жуть!!!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

у меня с рук не едят...диковатые.Я если честно уже засомневался в их лояльности к хозяину,как пишут в книжках...

Россия
: Южноуральск
11.12.2011 - 00:56
: 4

Свой предыщий пост не отменяю)
Но скажу как есть: ДО ФИГА ЛИ У ВАС ЦЕСАРОК И НУЖНЫЛИ ОНИ ВАМ????
Петушки по звуковым опознаются ДАЖЕ в пределах месяца!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Южноуральск
11.12.2011 - 00:56
: 4
Лесной пишет:

у меня с рук не едят...диковатые.Я если честно уже засомневался в их лояльности к хозяину,как пишут в книжках...

Я наверно направльный хозяин((( все замечаю но..... мне минус____
Ток вот-что я думаю,х.з. мои искания - все это бред для пребывающих ныне))
Есть такя штука- любовь - называется -воспльзуйстесь ею.............................
если птицы выросли - не заморачиайтесь! бейте на мясо!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Asburin,мне не хватает познаний философии и жизненной мудрости,чтобы понять что Вы написали или вернее, о чём хотели сказать в посте №69....

А так то я всю живность люблю...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Добрый день,Алексей Евгеньевич! я вот долго читала Ваши коментарии и советы по определению пола у цесарок и решила зарегистрироваться и написать вам тоже... я весной 2012 года тоже взяла для пробы 16 цесарят... и для меня большая проблема определить их пол... а большое желание х развести... много читала в интернете о них, но определить так и не могу... читала что сережки у самцов больше , заколола четыре- оказалось из 4, 2 самочки... вот и боюсь теперь... осталось их 8 штук... а определить не могу, и колоть теперь боюсь.. смотрела фото выложеные вами.. и все равно на своих перенести не могу.. Как быть?
dread

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я считаю, что надо учиться.
Сфоткайте подробно головы и разместите здесь.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

сегодня вечером пробывала определить так же пол цесарок, тоже не получилось.. видно мне это не дано... а цесарок развести очень хочется

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Мой проверенный способ,хоть и не совсем гуманный и удобный.Ловите цесарок и пересаживаете в другой отсек.Получается стресс,во время внутренних переживаний цесарки начинают горланить,причём самцы делают это гораздо охотнее и круче,про тональность-в данной ветке описано и у меня и до меня и очень много-не поленитесь прочитать.Вот и весь метод определения партизанов.По голове-метод совсем не бесспорный и не надёжный.Да после пересадки надо понаблюдать за птичкой минут 20,приглядеться-это не так,что пересадил,глянул минуту и всё-знаешь кто есть кто.Ну и моё наблюдение,наверное сомнительное...но так,к сведению-самцы на старте(до 8ми месяцев точно)-крупнее самок.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

А вообще я умею быстро определять пол у ...индоуток.Глаз намётанный:)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

правда. я зарубила перед новым годом 4 штуки.. вроде смотрела по голове и весу... и оказалась что заколола двух самцов и две самочки.. когда разделывала , чуть не ревела, так было жалко самочек, ведь я их хотела оставить для яиц. и по крику слышу, что кричат они по разному, одни действительно как квакают, а другие систят, но не могу понять кто как кричит, потому что такой гвалд стоит в стайки в это время

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

я тоже в инете читала что самки крупнее чем самцы, но у меня у всех крупных большие сережки и восковица, да и голова естественно крупнее. вот и попробуй разберись

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Есть очень простой способ определения пол у цесарки, для таких чайников, как я. Тоже как ни пыталась понять различие по голове, сравнивала фотки, живых - полный алес капут ... они мне все одинаковые на морду лица
по голосу ошиблась, была уверенна, что самец и самка кричат по-разному, ан нет, зарезала самку, а думала, что это самец...
Тут выше есть фотографии и посмотрев хотя бы один раз цесарике под хвост, вы поймете ху из ху, причем со 100% гарантией!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Моська" пишет:

я весной 2012 года тоже взяла для пробы 16 цесарят... и для меня большая проблема определить их пол...

Вот тут https://fermer.ru/node/157362?page=2 в сообщениях 87-89, я попыталась объяснить, посмотрите, может, после этого у Вас получится правильно определить пол у цесарок.
Удачи!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

кричат по разному, 100% у нас определения, ибо потом птица несёт яйцо и по его кол-ву можно быстро это проверить, видимо нужно как-нибудь записать, чем отличается песни самки, от крика самца, кричать они могут все одинаково.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

По ноздрям вроде хорошо видно ху ист ху(метода предложенная Clair).Предлагаю Вам,Александр,посмотреть своих цесарок и подтвердить или опровергнуть(как не 100%метод).Ну и у кого есть ещё достаточное стадо птицы,чтобы исключить ошибку репрезентативности,как говорят статисты...Было бы интересно.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

весной, когда с общаги будем высаживать, если напомните - обязательно посмотрю

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Aplicator" пишет:

кричат по разному, 100% у нас определения, ибо потом птица несёт яйцо и по его кол-ву можно быстро это проверить, видимо нужно как-нибудь записать, чем отличается песни самки, от крика самца, кричать они могут все одинаково.

Но кричат они не всегда, а только когда их что-то беспокоит. Получается, чтобы узнать сколько самцов, а сколько самок, надо их напугать - чужака привести, например wink

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

я пробывала по крику определить... заметала что одна кричит(как квакает..) смотрела видио что так кричат самки, а она оказалась с большим гребнем и сережками..так что теперь и не знаю как их правильно определить , буду ждать когда кластесь будут dont

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

я пробывала их определить по крику, но заметила что кричит ( квакает) с большими серешками и большим гребнем, поэтому жду когда начнут кластесь, может тогда лишних самцов уберу смело.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

мы по крику определяли - промахов не было. а потом обратили внимание, что у самок нет такого кожистого нароста на ноздрях (простите, названия не помню... blush2 ) а у всех самцов есть. Экспериментально подтверждено.

у нас белогрудые. как у других пород - не знаю, не имели с ними дела.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Моська" пишет:

я пробывала их определить по крику, но заметила что кричит ( квакает) с большими серешками и большим гребнем, поэтому жду когда начнут кластесь, может тогда лишних самцов уберу смело.

Самка не квакает, а иакает, а вот самец кричит "гра-гра-гра". А по ссылке проходили, которую я выше указывала, не помогло?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

спасибо.. я смотрела вашу ссылку... может быть я не так передала их крик... но вот как должны кричать самки так есть у меня которая кричит так же, но у неё большие сережки( они по другому как то называются, я всегда забываю)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Моська пишет:

спасибо.. я смотрела вашу ссылку... может быть я не так передала их крик... но вот как должны кричать самки так есть у меня которая кричит так же, но у неё большие сережки( они по другому как то называются, я всегда забываю)

Не напрягайтесь даже! зачем вам этот крик? Все равно можно ошибиться dread
Смотрите под хвост - все просто и безошибочно!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Моська" пишет:

но вот как должны кричать самки так есть у меня которая кричит так же, но у неё большие сережки( они по другому как то называются, я всегда забываю)

Чем старше самка, тем больше она становится похожа на самца, то есть, у неё тоже вырастают большие серёжки. Поэтому по серёжкам определение также не точно. Выставляйте фото, будем определять вместе wink .
Под хвост смотрели?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах