Вы здесь

БИЗОН 4*4. Страница 18 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1526 сообщений
россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
Don Emilio пишет:

Ну вы прям я не знаю, на раздатке сальник стоит же, на последнем фото

Между раздаткой и кпп подшипник--на котором посадочное место плиты РК. через подшипник в кпп постепенно перекочует масло из РК. Или нет?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

Тут еще проще, поставил закрытый подшипник и делов то.

Украина
: Украина Запорожье с. Раздол
09.10.2012 - 09:02
: 145
Don Emilio пишет:

Ну вы прям я не знаю, на раздатке сальник стоит же, на последнем фото

Добрый вечер всем! Мне приятно, что мои фотки вызвали у вас интерес и живую дискуссию. Вы очень внимательные! Шлицы на вторичном валу не продлевались. Раздатка смазывается совместно с коробкой. Флянец пришлось на 12 мм укоротить, чтобы не менять геометрию существующих Бизонов. Но это пришлось сделать, потому что перестраховался. Шестерни раздатки сделал толщиной 40мм. Плюс зазор, плюс стенки раздатки - вот как-то так! Впереди раздатки в торец к ведомой шестерне с валом прикручен хвостовик из раздатки ЗИл-131. там и находится механизм вкл-выкл ПМВ. Механически вкл-выкл. ПМВ или отключен, или включен. Без обгонных муцфт. Они не нужны. Включаться ПМВ будет только в поле или в снежной болотистой массе. Разница между ПМВ и задним мостом 0,009. Об остальном пока умолчу. Подискутируйте. Пока!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

Стенку с 10 мм стали делали и сколько на зазор оставили? На 1 и 2 фото подшипник, примерочный? Можно фото передней стенки раздатки, где привод на ПВМ.

15.01.2013 - 01:25
: 741
Козлов Виктор пишет:

... Сейчас представлю маленький фотоотчет по самодельной РК. "Бизон" с самодельной РК прошел предварительные испытания на "отлично"...

Виктор поздравляю с «первенцем» если можно так сказать. Судя по фото работы было проделано много, но оно того стоит. Осталось вылечить детские болезни и можно пускать в серию. Благодаря вашим фото, увидев всё как говорится в живую, теперь вижу что для двухрядной РК места нет рама не даст.

30.12.2013 - 21:44
: 6336

Здравствуйте коллеги.Думаю в следствии установки ПВМ у Бизона 4*4 может несколько увеличится радиус поворота по сравнению с классическим Бизоном .

Украина
: пгт Петрово
03.12.2014 - 21:22
: 331
Козлов Виктор пишет:

Об остальном пока умолчу. Подискутируйте. Пока!

ААА Долго Хваит Терпения молчать ААА Как я тебя при всем УВАЖЕНИИ

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
G.T-I пишет:

Благодаря вашим фото, увидев всё как говорится в живую, теперь вижу что для двухрядной РК места нет рама не даст.

Не знаю вашего имени уважаемый, но есть вопрос к вам. Смотря каталог камаз-4310 увидел что хвостовик крутиться влево походу движения вперед, как и задний мост и КПП. Значит РК должна быть 3 вальная(3 шестеренки) как оно и получается у Виктора и как он лучше вписывается в геометрию Бизона.

Украина
: Украина Запорожье с. Раздол
09.10.2012 - 09:02
: 145
Don Emilio пишет:
G.T-I пишет:

Благодаря вашим фото, увидев всё как говорится в живую, теперь вижу что для двухрядной РК места нет рама не даст.

Не знаю вашего имени уважаемый, но есть вопрос к вам. Смотря каталог камаз-4310 увидел что хвостовик крутиться влево походу движения вперед, как и задний мост и КПП. Значит РК должна быть 3 вальная(3 шестеренки) как оно и получается у Виктора и как он лучше вписывается в геометрию Бизона.

Don Emilio пишет:
G.T-I пишет:

Благодаря вашим фото, увидев всё как говорится в живую, теперь вижу что для двухрядной РК места нет рама не даст.

Не знаю вашего имени уважаемый, но есть вопрос к вам. Смотря каталог камаз-4310 увидел что хвостовик крутиться влево походу движения вперед, как и задний мост и КПП. Значит РК должна быть 3 вальная(3 шестеренки) как оно и получается у Виктора и как он лучше вписывается в геометрию Бизона.

нет нет у КАМАЗА пмв правого вращения

Украина
: Украина Запорожье с. Раздол
09.10.2012 - 09:02
: 145
мелкий 77 пишет:
Козлов Виктор пишет:

Об остальном пока умолчу. Подискутируйте. Пока!

ААА Долго Хваит Терпения молчать ААА Как я тебя при всем УВАЖЕНИИ

БРАТЫКУ ну чого ты кипишуеш итс окей

30.12.2013 - 21:44
: 6336

А что, разве РК КАМАЗ-4310 таки не трёхвальная ? А это говорит о том, что хвостовик ПВМ вращается в ту же сторону что и двигатель.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

Конечно трехвальная, это не газон.
Я взял каталог посмотрел покумекал и пришел к выводу что все совпадает. Только у него хвостовик по центру, в отличии от варианта Виктора. А это несколько отличается от конструкции Виктора, не в лучшую сторону.
Может я не прав поправьте где не прав.

Вложение
096.gif
30.12.2013 - 21:44
: 6336
Don Emilio пишет:

Конечно трехвальная, это не газон.
Я взял каталог посмотрел покумекал и пришел к выводу что все совпадает. Только у него хвостовик по центру, в отличии от варианта Виктора. А это несколько отличается от конструкции Виктора, не в лучшую сторону.
Может я не прав поправьте где не прав.

Здравствуйте коллега.С Вами согласен.Наравление вращения хвостовика ПВМ КАМАЗ-4310-левое.Что отражено на кинематической схеме, представленной нам уважаемым G.T-I. Хвостовик ПВМ если смотреть сзади несколько смещён влево.Поэтому очевидно что выходной вал РК при применении ПВМ КАМАЗ-4310 видимо следует сместить влево.Кстати у газона (ГАЗ-66)РК тоже трёхвальная.А вот у ЗИЛ-131-двухвальная.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Друзья-Товарищи давайте определимся с этим вопросом, может и я что то упустил. Примим своё месторасположение за транспортным средством, тогда если смотреть по ходу его движения вперед как и написал выше Don Emilio хвостовик переднего моста будет крутиться влево таг же как и задний мост и КПП.
Don Emilio да если хвостовики ПВМ и КПП вращаются в одном направлении, тогда РК должна быть двухступенчатая однорядная (3 вальная(3 шестеренки) -как оно и получается у Виктора) или двухступенчатая двухрядная (3 вальная(4 шестеренки) -больший выбор передаточных чисел при меньших габаритах в длину но большей ширине редуктора) Так как на РК Виктора передаточное число = 1.37, а нам для БИЗОНА с ПВМ Камаз-4310 с передними шинами от Т-150К и задними от К700А передаточное число должно быть = 2.35, то двухступенчатая однорядная РК будет слишком большой (хотя если подобрать шестерни с модулем меньше 4 может что то и получится).

Вложение
vrashchenieperednegomostakamaz4310.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

У меня вопрос, редуктор ПВМ и редуктор заднего моста одинаковые?

Я с вездеходами дело не имел, а вот с обычными в свое время наигрался. Так вот на заднем редукторе количество зубьев на ведомой кажись от 45 до 52, а ведущей не помню но тоже разное. Если на ПВМ и заднем редуктора одинаковые, то этим можно точно подогнать разницу мостов к минимуму.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Don Emilio пишет:

У меня вопрос, редуктор ПВМ и редуктор заднего моста одинаковые?

Я с вездеходами дело не имел, а вот с обычными в свое время наигрался. Так вот на заднем редукторе количество зубьев на ведомой кажись от 45 до 52, а ведущей не помню но тоже разное. Если на ПВМ конечная пара одинаковые, то этим можно точно подогнать разницу мостов к минимуму.

Редукторы ПВМ и ЗВМ КАМАЗ-4310-разные.Шестерни в них-одинаковые.G.T-I выбрал наиболее подходящий вариант с максимальным передаточным отношением ПВМ-7,22.

30.12.2013 - 21:44
: 6336

Здравствуйте G.T-I. По посту #525 возражений нет. Ранее в кинематической схеме Вы все особенности конструкции привода ПВМ прекрасно отобразили.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
aleksandr7764 пишет:

Редукторы ПВМ и ЗВМ КАМАЗ-4310-разные.Шестерни в них-одинаковые.

значит можно точно подогнать разницу мостов к минимуму за счет шестерен конечной пары

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Don Emilio пишет:
aleksandr7764 пишет:

Редукторы ПВМ и ЗВМ КАМАЗ-4310-разные.Шестерни в них-одинаковые.

значит можно точно подогнать разницу мостов к минимуму за счет шестерен конечной пары

В теории-да.На практике у ПВМ КАМАЗ-4310 нет ДИФа с ПО большим, чем 7,22. При применении ПВМ JCB или Карраро (при наличии 7-8 ПО ДИФ)-запросто.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
aleksandr7764 пишет:

В теории-да.На практике у ПВМ КАМАЗ-4310 нет ДИФа с ПО большим, чем 7,22. При применении ПВМ JCB или Карраро (при наличии 7-8 ПО ДИФ)-запросто.

Я имел ввиду если шестерни в раздатке не встанут красиво по ПО, то можно подкорректировать ПО конечной пары, а вариант с JCB или Карраро не вариант. Одна полуось стоит больше 50килорублей, сальник и тот стоил в 2010г 3500р, а если редуктор рассыпится-подумать страшно 70000р главная пара, вот ссылка посмотрите http://zapchasty.tradicia-k.ru/categories/index.php?id=1051.
Я склоняюсь к камазовскому ПВМ, потому что у нас много воинских частей, нефяников и найти мост не проблема. Готов пожертвовать классическим видом Бизона, хотя кардинально он не изменится.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Don Emilio пишет:
aleksandr7764 пишет:

В теории-да.На практике у ПВМ КАМАЗ-4310 нет ДИФа с ПО большим, чем 7,22. При применении ПВМ JCB или Карраро (при наличии 7-8 ПО ДИФ)-запросто.

Я имел ввиду если шестерни в раздатке не встанут красиво по ПО, то можно подкорректировать ПО конечной пары, а вариант с JCB или Карраро не вариант. Одна полуось стоит больше 50килорублей, сальник и тот стоил в 2010г 3500р, а если редуктор рассыпится-подумать страшно 70000р главная пара, вот ссылка посмотрите http://zapchasty.tradicia-k.ru/categories/index.php?id=1051.
Я склоняюсь к камазовскому ПВМ, потому что у нас много воинских частей, нефяников и найти мост не проблема. Готов пожертвовать классическим видом Бизона, хотя кардинально он не изменится.

Да ,коллега,Вы правы.ДИФ КАМАЗ может иметь ПО 7,22 ;6,53 ;5,94 ;5,43. Несомненно этим можно воспользоваться,если не получится подобрать точно шестерни для РК. Говоря о вражеских мостах имел в виду что при их применении можно сделать РК с трёх одинаковых шестерён.
Что касается цен на ПВМ JCB и запчастей на него, то ,при необходимости, речь идёт только о вторичном рынке.Рассматриваю вариант где ПВМ JCB стоит как ПВМ МТЗ-балочник.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

На JCB нагрузки небольшие, если они большие то кратковременные, в Бизоне они постоянные. Вопрос надежности и ремонтопригодности приоритетен чем простота изготовления. Цены на з\ч я вам привел.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Don Emilio пишет:

На JCB нагрузки небольшие, если они большие то кратковременные, в Бизоне они постоянные. Вопрос надежности и ремонтопригодности приоритетен чем простота изготовления. Цены на з\ч я вам привел.

С ценами -согласен.С нагрузками-нет. Статическая нагрузка на ПВМ КАМАЗ- до 5600кг., на ПВМ JCB 24000кг., динамическая -12000кг. Даже если производители JCB соврали(соврут-недорого возьмут)-всё равно прочность ПВМ не меньше прочности ПВМ КАМАЗ.Вес JCB-8500-8800кг.Стало быть на ПВМ приходится не менее 4000кг.Когда он загрузит в передний ковш куб щебёнки-на ПВМ придётся вес 6000кг.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
aleksandr7764 пишет:

С ценами -согласен.С нагрузками-нет. Статическая нагрузка на ПВМ КАМАЗ- до 5600кг., на ПВМ JCB 24000кг., динамическая -12000кг. Даже если производители JCB соврали(соврут-недорого возьмут)-всё равно прочность ПВМ не меньше прочности ПВМ КАМАЗ.Вес JCB-8500-8800кг.Стало быть на ПВМ приходится не менее 4000кг.Когда он загрузит в передний ковш куб щебёнки-на ПВМ придётся вес 6000кг.

с нагрузками убедили)))

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
aleksandr7764 пишет:
Don Emilio пишет:

На JCB нагрузки небольшие, если они большие то кратковременные, в Бизоне они постоянные. Вопрос надежности и ремонтопригодности приоритетен чем простота изготовления. Цены на з\ч я вам привел.

С ценами -согласен.С нагрузками-нет. Статическая нагрузка на ПВМ КАМАЗ- до 5600кг., на ПВМ JCB 24000кг., динамическая -12000кг. Даже если производители JCB соврали(соврут-недорого возьмут)-всё равно прочность ПВМ не меньше прочности ПВМ КАМАЗ.Вес JCB-8500-8800кг.Стало быть на ПВМ приходится не менее 4000кг.Когда он загрузит в передний ковш куб щебёнки-на ПВМ придётся вес 6000кг.

ПВМ JCB и по внешнему виду по прочности значительно отличается от ПВМ КАМАЗ в лучшую сторону.Жесткие удары неподрессоренного моста в совокупе с "маятником" негабаритного ковша погрузчика JCB мост КАМАЗа вряд ли выдержит.И если учесть усилие отрыва погрузчика 6500кг. + вес передка- на Бизоне он будет как на отдыхе. Насчет кратковременных нагрузок тоже не соглашусь-это скорее подходит к авто, JCB скорее весь сезон (зимний) проработает где-нибудь на стройке по пояс в грязи с предельными нагрузками.

30.12.2013 - 21:44
: 6336

Несомненно доводы Юрия 34rus можно дополнить одним немаловажным обстоятельством-прочность ПВМ JCB рассчитана при приложении нагрузки на ось подвеса ПВМ посередине. А прочность ПВМ КАМАЗ рассчитана при приложении нагрузки на рессоры. С этой точки зрения балка ПВМ JCB несомненно прочнее.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

-И уже готова к установке ( ось качения) smile3

30.12.2013 - 21:44
: 6336
юрий 34rus пишет:

-И уже готова к установке ( ось качения) smile3

Да, отверстие 50мм. и длиной 320мм.Плюс маленькая,но приятная деталь-штатный гидроцилиндр управления.Причём обе полости-штоковые.

15.01.2013 - 01:25
: 741
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте G.T-I. По посту #525 возражений нет. Ранее в кинематической схеме Вы все особенности конструкции привода ПВМ прекрасно отобразили.

Всем утра доброго, ну а я спать. Пол ночи сидел пока доделал "Пособие по подбору ПВМ и расчёту РК для БИЗОНА 4х4" ссылка внизу. Если найдёте ошибки сильно не ругайте. Конструктивные предложения приветствуются.
Всем всех благ.

Украина
: Украина Запорожье с. Раздол
09.10.2012 - 09:02
: 145

Скоро будем обкатывать.

Вложение
img0562.jpg
img0569.jpg
img0573.jpg
img0586.jpg
img0591.jpg
img0596.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах