Вы здесь

неисправности переднего моста Т-40АМ. Страница 25 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1032 сообщения
09.07.2012 - 16:20
: 3755
Попов Юрий пишет:

Добрый день! помню где то проскакивало, но не могу найти. Ситуация следующая, ехал на сорокете по асфальту, передними колесами попал в ямки и начался расколбас. колеса начали мотыляться в лево право, пока не остановился не прошло. Потом еще пару раз случалось, когда в ямки попадал. Наконечники новые, стаканы новые, подшипники опорные новые, ось на которой качается мост тоже без люфтов. Что может быть? Схождение?

Вложение
kakustranitavtokolebaniyakoles.jpg
Россия
: Архангельск
07.06.2016 - 16:40
: 73

Вот спасибо, мил человек!

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Попов Юрий пишет:

Вот спасибо, мил человечек!

Может просто лопнуть пружина золотника и будет такая же болтанка.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

гайка в передней крышке отвернулась было у меня так

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

которая за пдшипдиком

Россия
: Архангельск
07.06.2016 - 16:40
: 73
Сибиряк_72 пишет:

которая за пдшипдиком

люфт на руле при этом ощущался?
Все равно туда ползти, под передней крышкой подтекает масло, на разу все и посмотрим.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
Попов Юрий пишет:

Сибиряк_72 пишет:

которая за пдшипдиком

люфт на руле при этом ощущался?

Все равно туда ползти, под передней крышкой подтекает масло, на разу все и посмотрим.

Нет какой до поломки был, такой и остаётся

30.03.2014 - 14:02
: 37

Всем здравствуйте.
Купил я себе игрушку Т-40АМ, в состоянии условно на ходу (заводится, ездит), ДВС вроде живой (1700 м/ч.) но время покажет.

Собираюсь его приводить в порядок, начинаю с ПВМ, прошу Вас рассказать о стандартных процедурах диагностики ПВМ (готов перебирать все... но нужно ли). Кардан скорее всего был оборван.

1-е что хочу сделать полностью разобрать перед проверить болтается ли мост, далее сниму оконечные передачи заменю все сальники, резинки и т.д. как проверить состояние диффа и редуктора не разбирая или что дальше проверять оп пунктам?

Вложение
img20190616162943.jpg
img20190616162946.jpg
img20190616163010.jpg
img20190616163039.jpg
img20190616163046.jpg
img20190616162858.jpg
Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945

Обязательно проверь крепление кронштейна пвм к переднему брусу.

30.03.2014 - 14:02
: 37
gryaznij пишет:

Обязательно проверь крепление кронштейна пвм к переднему брусу.

Спасибо.

30.03.2014 - 14:02
: 37

Как выбить клинья пвм? Это ппц... Какой то.... Грел... Не помогло пока....

09.07.2012 - 16:20
: 3755
azot_mail пишет:

Как выбить клинья пвм? Это ппц... Какой то.... Грел... Не помогло пока....

Только хорошая кувалда поможет. Обстучать на чулке место посадки клина. Плюс всякими жидкостями типа ведешки. Можно литра 3-4 кипятка потихоньку пролить на клин. Я например подбирал по высоте пенёк что бы был на уровне клина . На него ложил типа наставки брус из дерева твердой породы в виде дуба или акации белой и молотом уговаривал. Гайка была закручена заподлицо. Ну это что бы клин не испортить. Как то в общем так.

30.03.2014 - 14:02
: 37
Владимир Николаенко пишет:

azot_mail пишет:

Как выбить клинья пвм? Это ппц... Какой то.... Грел... Не помогло пока....

Только хорошая кувалда поможет. Обстучать на чулке место посадки клина. Плюс всякими жидкостями типа ведешки. Можно литра 3-4 кипятка потихоньку пролить на клин. Я например подбирал по высоте пенёк что бы был на уровне клина . На него ложил типа наставки брус из дерева твердой породы в виде дуба или акации белой и молотом уговаривал. Гайка была закручена заподлицо. Ну это что бы клин не испортить. Как то в общем так.

Спасибо!
У меня получился такой рецепт:
- матерные заклинания;
- газовая горелка (сначала грел паяльной лампой, ее не достаточно, греет слабо);
- кувалда;
- упорство и энтузиазм.

Важно что хорошо разогреть чулки смог только газовой горелкой.

Итог: редуктор в хорошем состоянии, подшипники все под замену (есть небольшие люфты), один кронштейн подвески поворотный с втулкой подвески в турху, и.т.д.

Вложение
img20190623151339.jpg
img20190623164934.jpg
img20190623164945.jpg
img20190623165011.jpg
Россия
: Архангельск
07.06.2016 - 16:40
: 73

Если грели чулки газом, теперь пластиковые втулки и резинки на клиньях под замену.

30.03.2014 - 14:02
: 37
Попов Юрий пишет:

Если грели чулки газом, теперь пластиковые втулки и резинки на клиньях под замену.

Так оно и есть, но где их взять:))) не могу найти в продаже.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
azot_mail пишет:

Так оно и есть, но где их взять:))) не могу найти в продаже.

И без них можно обойтись. Под гайку шайбу толстостенную и можно чем то уплотнить. Хотя у меня стояли одни шайбы и все было good

30.03.2014 - 14:02
: 37

Друзья кто знает какой заводской зазор между шкворней и втулкой поворотного кулака пвм?

Владимир Николаенко пишет:

azot_mail пишет:

Так оно и есть, но где их взять:))) не могу найти в продаже.

И без них можно обойтись. Под гайку шайбу толстостенную и можно чем то уплотнить. Хотя у меня стояли одни шайбы и все было [изображение]

Думаю полипропиленовые трубы отопления как втулки к клинья могут подойти.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
azot_mail пишет:

Друзья кто знает какой заводской зазор между шкворней и втулкой поворотного кулака пвм?

Никакого. 60 мм диаметр шкворень, 60 мм втулка.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
ИгорьБ пишет:

azot_mail пишет:

Друзья кто знает какой заводской зазор между шкворней и втулкой поворотного кулака пвм?

Никакого. 60 мм диаметр шкворень, 60 мм втулка.

Только желательно что бы при сборке все более-менее проворачивалось и во втулке сделать канавку вдоль что бы хотя бы изначально смазка по все рабочей поверхности шла. Был опыт. Закусило так что домой рулил при помощи тормозов. Потом еле разобрал. Поправил малость шкворень напильником да канавку пропилил.

30.03.2014 - 14:02
: 37

Коллеги, скажите с кронштейна старый шкворень просто отрезается и приваривается новый?
Старый приварен или отливка целиковая…?

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
azot_mail пишет:

просто отрезается и приваривается новый?
Старый приварен или отливка целиковая…?

Пропилить сварку на пару сантиметров и выбить по направляющей в центре . Зачистить и забить новый.

30.03.2014 - 14:02
: 37
ИгорьБ пишет:

azot_mail пишет:

просто отрезается и приваривается новый?

Старый приварен или отливка целиковая…?

Пропилить сварку на пару сантиметров и выбить по направляющей в центре . Зачистить и забить новый.

Какой угол между осью шкворни и осью кронштейна 90 град. или какой должен быть?

09.07.2012 - 16:20
: 3755
azot_mail пишет:

Какой угол между осью шкворни и осью кронштейна 90 град. или какой должен быть?

Угол сам по себе нарисуется. Главное площадку на кронштейне не испортить при отрезании. По кругу сначала прорезать на 5-6 мм. Попробовать ударить на бок по шкворню. Смотреть может где трешина по шву появится. Если все еще сидит то ещё по кругу прорезать. В общем если шкворень снимите то поймете какой он должен быть и как он получится этот угол. Главное при вварке нового шкворня плотно прижать его к плошадке кронштейна и прихватить с 4 сторон а потом уж по кругу. Как то так.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
azot_mail пишет:

ИгорьБ пишет:

azot_mail пишет:

просто отрезается и приваривается новый?


Старый приварен или отливка целиковая…?

Пропилить сварку на пару сантиметров и выбить по направляющей в центре . Зачистить и забить новый.

Какой угол между осью шкворни и осью кронштейна 90 град. или какой должен быть?

На шкворне есть направляющий, по другому его не поставить, даже если криво площадку отрежете.

30.03.2014 - 14:02
: 37

Коллеги большое спасибо!

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Владимир Николаенко пишет:

azot_mail пишет:

Как выбить клинья пвм? Это ппц... Какой то.... Грел... Не помогло пока....

Только хорошая кувалда поможет. Обстучать на чулке место посадки клина. Плюс всякими жидкостями типа ведешки. Можно литра 3-4 кипятка потихоньку пролить на клин. Я например подбирал по высоте пенёк что бы был на уровне клина . На него ложил типа наставки брус из дерева твердой породы в виде дуба или акации белой и молотом уговаривал. Гайка была закручена заподлицо. Ну это что бы клин не испортить. Как то в общем так.

болгаркой прорезал а потом заворил, я так делал

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Дарова, парни. Назрел вопрос, пожалуй подходящая тема для него. Как меняет цвет трансмиссионка? Вот, допустим, если
дизельная отработка, то должна оставатся чёрной. Посерела-побелела то меняем т.к. вода в узле. Посмотрел сегодня уровень и ошалел: масло какое то серо-зелёное. Вода? Откуда в заднем мосту вода?... В бортовых чёрно-коричневое..

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

А, просто слил и залил отработку tomato

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Мужики, нужен мудрый совет. У товарища на сорокете появились проблемы с передним мостом - стал закусывать переднее колесо. Не то что бы сильная проблема. Даже не каждый день, а раз в неделю наверное. Просто колесо идёт юзом. Я в кабине с товарищем сидел - ощущение , что трактор тормознул резко, , я чуть под колёса не вылетел, так как сидел рядом с дверью. Дело было в поле, скорость была маленькая, последствий нет. Но после уборки картошки хотелось бы съездить в город за доломитом, огород под зиму поизвестковать. Так вот рисуется сюжет - колесо закусывает, тележка напирает сзади, трактор выскакивает на встречку и под автобус. Гора трупов и новости на первом канале....
Вопрос - если на время поездки по асфальту снять кардан вообще - проблема закусывания кончится? Даже если собачки схватятся внутри отключённого моста - по идее ничего страшного не случится?

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Алексей48RUS пишет:

Мужики, нужен мудрый совет. У товарища на сорокете появились проблемы с передним мостом - стал закусывать переднее колесо. Не то что бы сильная проблема. Даже не каждый день, а раз в неделю наверное. Просто колесо идёт юзом. Я в кабине с товарищем сидел - ощущение , что трактор тормознул резко, , я чуть под колёса не вылетел, так как сидел рядом с дверью. Дело было в поле, скорость была маленькая, последствий нет. Но после уборки картошки хотелось бы съездить в город за доломитом, огород под зиму поизвестковать. Так вот рисуется сюжет - колесо закусывает, тележка напирает сзади, трактор выскакивает на встречку и под автобус. Гора трупов и новости на первом канале....

Вопрос - если на время поездки по асфальту снять кардан вообще - проблема закусывания кончится? Даже если собачки схватятся внутри отключённого моста - по идее ничего страшного не случится?

Кардан не поможет проблема в самом мосту.