Вы здесь

неисправности переднего моста Т-40АМ. Страница 26 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1032 сообщения
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

а без кардана удар будет такой же?
Мост не разбирался с 1982 года. Очень не хочется его разбирать, это будет подвиг его раскрутьть

Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607

Наверное самый простой временный способ- это разобрать крестовины на проблемном колесе и убрать бинокль, тем самым разъединить дифф с колесом. Это при учете если проблема конечно же не в бортовой. Скажем так это информация для рассуждения, но кардан вам 100% ничего не даст

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
SeregaBOND пишет:

Наверное самый простой временный способ- это разобрать крестовины на проблемном колесе и убрать бинокль, тем самым разъединить дифф с колесом. Это при учете если проблема конечно же не в бортовой. Скажем так это информация для рассуждения, но кардан вам 100% ничего не даст

Это проблема в собачке. Или тормозной шайбе. Или пружина собачки. В общем это место. Как бы то не было пружиной плохо поджимает ось собачки к тормозной шайбе. Снять нужно чулок. Всё будет видно

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Скажите, мост неприводной и приводной совпадают? их можно перекидывать? есть возможность взять недорого. Поставить на время ремонта. Родной мост не хочет разбираться совсем. Трактор практически не езженый. Сначала стоял в колхозе, потом ещё 30 лет у одного деда в огороде. Там всё родное, просто нужно размочить. Кабина сгнила, а всё остальное - в идеальном состоянии :)

Когда покупали, то на полу кабины травка росла. Но завёлся и скорости переключались. Я был против, но это его покупка, его деньги, да и цена маленькая

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
Алексей48RUS пишет:

Скажите, мост неприводной и приводной совпадают? их можно перекидывать? есть возможность взять недорого. Поставить на время ремонта. Родной мост не хочет разбираться совсем. Трактор практически не езженый. Сначала стоял в колхозе, потом ещё 30 лет у одного деда в огороде. Там всё родное, просто нужно размочить. Кабина сгнила, а всё остальное - в идеальном состоянии :)

Взаимозаменяемы.

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Kostomar пишет:

Алексей48RUS пишет:

Скажите, мост неприводной и приводной совпадают? их можно перекидывать? есть возможность взять недорого. Поставить на время ремонта. Родной мост не хочет разбираться совсем. Трактор практически не езженый. Сначала стоял в колхозе, потом ещё 30 лет у одного деда в огороде. Там всё родное, просто нужно размочить. Кабина сгнила, а всё остальное - в идеальном состоянии :)

Взаимозаменяемы.

Если не работал на всю жизнь хватит.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алексей48RUS пишет:

Скажите, мост неприводной и приводной совпадают? их можно перекидывать? есть возможность взять недорого. Поставить на время ремонта. Родной мост не хочет разбираться совсем. Трактор практически не езженый. Сначала стоял в колхозе, потом ещё 30 лет у одного деда в огороде. Там всё родное, просто нужно размочить. Кабина сгнила, а всё остальное - в идеальном состоянии :)

Когда покупали, то на полу кабины травка росла. Но завёлся и скорости переключались. Я был против, но это его покупка, его деньги, да и цена маленькая

не надо боятьс ремонтировать технику .это вы себе понапридумывали болты не открутятся...Обстучали молоточком -щеткой прочистили,Горелочку в помощь -нагрели - резко остудили -полив водой.Залили вд 40,через пару часов приступили к разборке.все открутится куда они денутся.
мост неведущий можно поставить вместо ведущего - но только нужно еще крепеление на брусе заменить .То ест неведущий мост вы должны купить уже с качалкой в сборе.
Ая вам советую не маяться ерундой и снять чулок.пофоткать внутренности - выкинуть сюда фото - может что посоветуем.

Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607
Kostomar пишет:

Алексей48RUS пишет:

Скажите, мост неприводной и приводной совпадают? их можно перекидывать? есть возможность взять недорого. Поставить на время ремонта. Родной мост не хочет разбираться совсем. Трактор практически не езженый. Сначала стоял в колхозе, потом ещё 30 лет у одного деда в огороде. Там всё родное, просто нужно размочить. Кабина сгнила, а всё остальное - в идеальном состоянии :)

Взаимозаменяемы.

Ну как бы взаимозаменяемы, НО при наличии пластины которая крепится к брусу под ось неведущего моста, эта пластина ставится вместо бугельного кронштейна пвм. Если этой пластины в комплекте нет, то покупка лишена смысла. Еще 2 момент это колеса, от ведущего моста на простой они не подходят.
И быть может глупый вопрос, но я его задам:) а после столь длительного простоя вы ту гадость которая когда-то была маслом с редуктора сливали и заливали новое масло???:) Если нет то я бы именно с этого начал, залейте самую дешевую синтетику (пускай там все хорошо помоется), пускай эта синтетика ссыт со всех щелей, но зато оно хорошо все помоет. Покатайтесь пару дней, а потом слейте это говно оттуда и залейте соответствующее масло. Если честно у меня у самого залит вообще красный декстрон:), так сказать масло было просроченное и я его применил именно в этот узел:)

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

когда купили, мы в мост и бортовые бензина налили, там смола какая то была, она ничем не размачивалась, Я в бортовых через дырку её пальцем вытаскивал, она тянулась за пальцем как нитки. Минут 10 подержали в бензине, потом слили. Потом залили нового масла.

По хорошему такой стоячий трактор нужно бы было разобрать до нуля, промыть и перебрать, но у товарища пока нет мастерской. Есть домик, остался от деда и сарайчик в котором корова стояла. Земли 20 соток. Впринципе нужно было бы просто купить дизельный мотоблок. Но как то чисто случайно мы попали на этот трактор. Без резины - она разложилась, он всего стоил 50 тыщ. Я бы без доступа в мастерские с кранбалкой вжизнь бы не купил технику. Но товарищ авантюрист.

Спасибо за советы, будем в зиму потихоньку разбирать

Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607
Михаил Сычиков пишет:

Тогда уж лучше в мост налить дизельного топлива, дешевле в разы, а эффективность не меньше.

ТОже вариант, за 10 минут с бензином там ничего не помылось, залейте вы туда действительно хоть соляры, погоняйте пару дней, там поразмокнет и вымоется все. потом слейте. Поверьте, в этом узле с солярой и за месяц эксплуатации ничего не случится! По нашей необъятной думаю 70% этих пвм ездит вообще не зная понятия о смазке.:)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
SeregaBOND пишет:

Ну как бы взаимозаменяемы, НО при наличии пластины которая крепится к брусу под ось неведущего моста, эта пластина ставится вместо бугельного кронштейна пвм. Если этой пластины в комплекте нет, то покупка лишена смысла.

Так это даже неразумный поймет при беглом взгляде. ИМХО.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Мужики, помогите, напала амнезия. Не могу вспомнить как должен вести себя мост т-40. Мы его с товарищем отдомкратили и болтики размачиваем, скоро разберём. Но я покрутил вывешенные колёса. Блин, они ведут себя как у телеги. Крутятся спокойно в любую сторону. Кардан при этом не крутится. Снял кардан, стал крутить хвостовик. Не скоро, оборотов 10 или 15, зажимает, рукой не провернёшь, дальше я газовым ключём помогаю , колёса начинают крутиться. Давно я с этим трактором не имел дела. Лет 20. Но мне кажется, что когда я в детстве крутил, то он не так себя вёл. Напомните пожалуйста

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Алексей48RUS пишет:

Напомните пожалуйста

Всё нормально

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541

Разве что должен ли так туго за хвостовик крутиться, не знаю, не пробовал.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
Алексей48RUS пишет:

Мужики, помогите, напала амнезия. Не могу вспомнить как должен вести себя мост т-40. Мы его с товарищем отдомкратили и болтики размачиваем, скоро разберём. Но я покрутил вывешенные колёса. Блин, они ведут себя как у телеги. Крутятся спокойно в любую сторону. Кардан при этом не крутится. Снял кардан, стал крутить хвостовик. Не скоро, оборотов 10 или 15, зажимает, рукой не провернёшь, дальше я газовым ключём помогаю , колёса начинают крутиться. Давно я с этим трактором не имел дела. Лет 20. Но мне кажется, что когда я в детстве крутил, то он не так себя вёл. Напомните пожалуйста

А, вот вывешенное ЗАДНЕЕ колесо них cen уя не должно крутиться. Не много разве что.

Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607
Алексей48RUS пишет:

Мужики, помогите, напала амнезия. Не могу вспомнить как должен вести себя мост т-40. Мы его с товарищем отдомкратили и болтики размачиваем, скоро разберём. Но я покрутил вывешенные колёса. Блин, они ведут себя как у телеги. Крутятся спокойно в любую сторону. Кардан при этом не крутится. Снял кардан, стал крутить хвостовик. Не скоро, оборотов 10 или 15, зажимает, рукой не провернёшь, дальше я газовым ключём помогаю , колёса начинают крутиться. Давно я с этим трактором не имел дела. Лет 20. Но мне кажется, что когда я в детстве крутил, то он не так себя вёл. Напомните пожалуйста

В общем схема работы моста такова: Колеса должны крутиться свободно, как вперед, так и назад. срабатывание редуктора происходит при проворачивании хвостовика, т.е мост приводится в действие при пробуксовывании задних колес ( как бы в момент опережения передних) . Работа проверяется очень легко, вывесили передний мост? крутим за хвостовик, через пол оборота (примерно) хвостовика должны закрутиться оба колеса, тут же начинаем крутить хвостовик в другую сторону примерно через пол оборота, должны закрутиться оба колеса в другую сторону. Хвостовик должен крутиться очень свободно, без прикладывания каких либо усилий. ИМХО заржавело у вас там нафиг все по ходу:)

30.03.2014 - 14:02
: 37

Я правильно понимаю что угол не верный у шкворни?

Вилка легла на "сапог", это тоже из-за угла шкворни или стакан с подшипнико надо глубже сажать?

Вложение
img20190822115144.jpg
img20190822115137.jpg
Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607

Шкворень высоковато вварен конечно. в вашем случае в проставке (там где малый внутренний диаметр) можно снять 5-10 мм и все, либо если с токаркой проблемы снимите эти же 5-10 мм на стакане, но в любом случае потом придется низ смотреть (смотря какую схему внизу использовали).
В общем, в вашем случае угол приварки шкворня на данную ситуацию практически не повлияет, у него был просто высокават грибок, ну либо не очень хорошо счистили остатки от старой сварки и приварили туда шкворень.

30.03.2014 - 14:02
: 37
SeregaBOND пишет:

Шкворень высоковато вварен конечно. в вашем случае в проставке (там где малый внутренний диаметр) можно снять 5-10 мм и все, либо если с токаркой проблемы снимите эти же 5-10 мм на стакане, но в любом случае потом придется низ смотреть (смотря какую схему внизу использовали).

В общем, в вашем случае угол приварки шкворня на данную ситуацию практически не повлияет, у него был просто высокават грибок, ну либо не очень хорошо счистили остатки от старой сварки и приварили туда шкворень.

Так а колесо завалено, под углом получилось. Это же именно шкворня....?

09.07.2012 - 16:20
: 3755
azot_mail пишет:

Я правильно понимаю что угол не верный у шкворни?

Вилка легла на "сапог", это тоже из-за угла шкворни или стакан с подшипнико надо глубже сажать?

Сажать глубже надо.

Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607
azot_mail пишет:

SeregaBOND пишет:

Шкворень высоковато вварен конечно. в вашем случае в проставке (там где малый внутренний диаметр) можно снять 5-10 мм и все, либо если с токаркой проблемы снимите эти же 5-10 мм на стакане, но в любом случае потом придется низ смотреть (смотря какую схему внизу использовали).


В общем, в вашем случае угол приварки шкворня на данную ситуацию практически не повлияет, у него был просто высокават грибок, ну либо не очень хорошо счистили остатки от старой сварки и приварили туда шкворень.

Так а колесо завалено, под углом получилось. Это же именно шкворня....?

Завал колеса исключительно из-за шкворня. А нижняя часть как смонтирована?

30.03.2014 - 14:02
: 37
SeregaBOND пишет:

azot_mail пишет:

SeregaBOND пишет:

Шкворень высоковато вварен конечно. в вашем случае в проставке (там где малый внутренний диаметр) можно снять 5-10 мм и все, либо если с токаркой проблемы снимите эти же 5-10 мм на стакане, но в любом случае потом придется низ смотреть (смотря какую схему внизу использовали).



В общем, в вашем случае угол приварки шкворня на данную ситуацию практически не повлияет, у него был просто высокават грибок, ну либо не очень хорошо счистили остатки от старой сварки и приварили туда шкворень.

Так а колесо завалено, под углом получилось. Это же именно шкворня....?

Завал колеса исключительно из-за шкворня. А нижняя часть как смонтирована?

Нижняя на шайбе, без подшипника.
Да... Выдвижной кронштейн искать придётся... Еклмн...

Выдвижной же нового образца (со штоком на конце) должен будет встать без проблем?

Вложение
img201908221826531.jpg
Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
azot_mail пишет:

Я правильно понимаю что угол не верный у шкворни?

Вилка легла на "сапог", это тоже из-за угла шкворни или стакан с подшипнико надо глубже сажать?

Самодельное это

30.03.2014 - 14:02
: 37
burundat пишет:

azot_mail пишет:

Я правильно понимаю что угол не верный у шкворни?

Вилка легла на "сапог", это тоже из-за угла шкворни или стакан с подшипнико надо глубже сажать?

Самодельное это

Да, точил токарь.

Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607
azot_mail пишет:

SeregaBOND пишет:

azot_mail пишет:

SeregaBOND пишет:

Шкворень высоковато вварен конечно. в вашем случае в проставке (там где малый внутренний диаметр) можно снять 5-10 мм и все, либо если с токаркой проблемы снимите эти же 5-10 мм на стакане, но в любом случае потом придется низ смотреть (смотря какую схему внизу использовали).




В общем, в вашем случае угол приварки шкворня на данную ситуацию практически не повлияет, у него был просто высокават грибок, ну либо не очень хорошо счистили остатки от старой сварки и приварили туда шкворень.

[развернуть]

Так а колесо завалено, под углом получилось. Это же именно шкворня....?

Завал колеса исключительно из-за шкворня. А нижняя часть как смонтирована?

Нижняя на шайбе, без подшипника.

Да... Выдвижной кронштейн искать придётся... Еклмн...

Выдвижной же нового образца (со штоком на конце) должен будет встать без проблем?

Так шкворень вы сами вваривали? Или уже до вас был вварен? На счет выдвижного кронштейна, подойдет он без передалок или нет хз. Но лично я бы отрезал его нах. немного снял гриб и приварил как надо обратно. А так вы потратите деньги и не факт что не попадете на переделку один х.

30.03.2014 - 14:02
: 37
SeregaBOND пишет:

azot_mail пишет:

SeregaBOND пишет:

azot_mail пишет:

SeregaBOND пишет:

Шкворень высоковато вварен конечно. в вашем случае в проставке (там где малый внутренний диаметр) можно снять 5-10 мм и все, либо если с токаркой проблемы снимите эти же 5-10 мм на стакане, но в любом случае потом придется низ смотреть (смотря какую схему внизу использовали).





В общем, в вашем случае угол приварки шкворня на данную ситуацию практически не повлияет, у него был просто высокават грибок, ну либо не очень хорошо счистили остатки от старой сварки и приварили туда шкворень.

[развернуть]

[развернуть]

Так а колесо завалено, под углом получилось. Это же именно шкворня....?

[развернуть]

Завал колеса исключительно из-за шкворня. А нижняя часть как смонтирована?

Нижняя на шайбе, без подшипника.


Да... Выдвижной кронштейн искать придётся... Еклмн...

Выдвижной же нового образца (со штоком на конце) должен будет встать без проблем?

Так шкворень вы сами вваривали? Или уже до вас был вварен? На счет выдвижного кронштейна, подойдет он без передалок или нет хз. Но лично я бы отрезал его нах. немного снял гриб и приварил как надо обратно. А так вы потратите деньги и не факт что не попадете на переделку один х.

Оба "сапога" сварены под разными углами... Мне кажется правильнее поставить новые...

Россия
: Чебаркуль
10.09.2019 - 20:38
: 3

Рвет кардан в чем может быть причина??????? На бортовый маленькая шестерня 15 а большая 38

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
Алмазик t40 пишет:

Рвет кардан в чем может быть причина??????? На бортовый маленькая шестерня 15 а большая 38

Вероятнее мост болтается. Соединение брус - паук. Сегодня тоже сломало

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Алмазик t40 пишет:

Рвет кардан в чем может быть причина??????? На бортовый маленькая шестерня 15 а большая 38

В ютубе поглядите видос. Переделка кардана с Уаза.на т40. У Леопольда есть подробное видео.и уйдёт проблема

Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 326
Сибиряк_72 пишет:

Вероятнее мост болтается. Соединение брус - паук. Сегодня тоже сломало

На мой взгляд это какое то не продуманное заводское решение - сделать привод на ПВМ "жёстким, даже не смотря на то что он расположен строго по центру, и так же - зная при этом что лонжероны "играют при работе трактора и при наезде на препятствия, в результате нарушается соосность вала, даже от малейшего люфта в пауке., ну как конструкторам могло такое прийти в голову ?.. sad