Вы здесь

Ремонт коробки на Т-25. Страница 61 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2647 сообщений
Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669

Доброго времени суток, форумчане! Появился вопрос, трактор не едет вперед на повышенном диапазоне, что может быть и как это лечить?

Россия
20.05.2017 - 12:01
: 236
AlexDen пишет:

Доброго времени суток, форумчане! Появился вопрос, трактор не едет вперед на повышенном диапазоне, что может быть и как это лечить?

Первый раз когда поехал было такое недовключил диапазон теперь знаю что включается с небольшим давлением,рывком,но летом тоже думаю вскрыть карабаса

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
gorod 32a пишет:
AlexDen пишет:

Доброго времени суток, форумчане! Появился вопрос, трактор не едет вперед на повышенном диапазоне, что может быть и как это лечить?

Первый раз когда поехал было такое недовключил диапазон теперь знаю что включается с небольшим давлением,рывком,но летом тоже думаю вскрыть карабаса

Вилка на наклонной плоскости валика пов. пониж. не отрегулирована,либо болты-фиксаторы вилки ослабли,а так да,вскрытие покажет

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
Михаил Сычиков пишет:

Вскрытие покажет.

В том-то и дело, что перед установкой лодки вскрывал, мыл внутренности, поддомкрачивал все передачи включал прокручивал, люфты проверял работало. Стоило всё собрать и полезли косяки.

gorod 32a пишет:

Первый раз когда поехал было такое недовключил диапазон теперь знаю что включается с небольшим давлением,рывком,но летом тоже думаю вскрыть карабаса

Во-во, ощущается как буд-то не довключается режим.

RUS 59 пишет:

Вилка на наклонной плоскости валика пов. пониж. не отрегулирована,либо болты-фиксаторы вилки ослабли,а так да,вскрытие покажет

Спасибо, буду опять разбирать cry .

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
AlexDen пишет:
Михаил Сычиков пишет:

Вскрытие покажет.

В том-то и дело, что перед установкой лодки вскрывал, мыл внутренности, поддомкрачивал все передачи включал прокручивал, люфты проверял работало. Стоило всё собрать и полезли косяки.

gorod 32a пишет:

Первый раз когда поехал было такое недовключил диапазон теперь знаю что включается с небольшим давлением,рывком,но летом тоже думаю вскрыть карабаса

Во-во, ощущается как буд-то не довключается режим.

RUS 59 пишет:

Вилка на наклонной плоскости валика пов. пониж. не отрегулирована,либо болты-фиксаторы вилки ослабли,а так да,вскрытие покажет

Спасибо, буду опять разбирать cry .

С этой вилкой засада. Нет углубления под болты и выставляем при проверке зацепа и фиксируем.

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
Виталий 68 пишет:

С этой вилкой засада. Нет углубления под болты и выставляем при проверке зацепа и фиксируем.

Если ток в регулировке вилкой зацепа шестерней дело, то нормуль, разберемся (дольше буду городьбу над крышкой КПП разбирать чем ремонтировать). Заодно и прокладку на доп.гидробак поменяю.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
AlexDen пишет:
Виталий 68 пишет:

С этой вилкой засада. Нет углубления под болты и выставляем при проверке зацепа и фиксируем.

Если ток в регулировке вилкой зацепа шестерней дело, то нормуль, разберемся (дольше буду городьбу над крышкой КПП разбирать чем ремонтировать). Заодно и прокладку на доп.гидробак поменяю.

Ждём отчёта.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880

Болты с крышки КПП у этой вилки выкрути и попробуй.

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
Шyриk пишет:

Расстроилась шайба
А перед эти все нормально было?
Вилку саму трогал? Вал я так понял не вытаскивал?
Вообще ездил на тракторе перед разбором или сразу делать начал?

Нет не работал он, его на веревке притащили в 2014, перед ремонтом заводил на старой поршневой, передачу воткнул на амоняк, реверсом взад-вперед по двору и в разбор. А что за шайба?

Виталий 68 пишет:

Ждём отчёта.

Да уж, проводку "сделай сам" закончу, и начну потихоньку подбираться к коробасу опять, морозов до 25-го не ожидается.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1447

Имеет в виду наверное шайбу -замок с усиками, которая запирает регулировочные шайбы.

Вложение
shayby.jpg
молдова
: кошкодены
11.10.2017 - 22:34
: 161
wasili4 пишет:

на первых выпусках так и было , первая на пониженной а третья там же на повышенной , передаточное соотношение шестерёнок другое ...

Все правильно разные шестерни на первой шестерни на 15 зуб и на 18 зуб две разные кпп проходил все давно был т25 однорычажный с кпп 1-3.2-4.5-6 там первая на 18 зуб нужна была скорость по меньше и поменял на 15 зуб на и соответственно и ведомую тоже она больше на три зуба как я помню но замедленая пропала не включалась

Україна
: Волинь
29.12.2015 - 00:04
: 16

Всем привет... Помню, когда-то, кто-то задавал вопрос... При резком старте с места возникает противный такой звук - кг-г-г... У меня такая же проблема... Звук идет толи от сцепления, толи от соединительной муфты... Коробку недавно ремонтировал - там все нормально. Вскрыл соед. муфту - затянута капитально. люфтов нет... Знакомые слушали звук - предположение, что звук идет от сцепления из-за материала диска сцепления... Может ли такое быть и не встречалась ли такая проблемка у кого-нибудь...? Подскажите...

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669

Начал разбирать всё, что нагорожено над коробкой, если дождь не помешает завтра вскрою коробас. Шурику спасибо, за видео, но вот вопрос, если проблема в реверсе, то трактор на повышенной и на пониженной в перед бы не ехал, а у меня только на повышенной. И замедленные передачи также: на повышенной не едет, а на пониженной нормально. Пока изучаю теорию, нашел букварь по ремонту Н.Г.Макаренко, но не особо понятно. Ещё в одном букваре написано: "для обеспечения правильного зацепления шестерни удвоителя положение ее регулируется путем поворота вилки на поводке" - это мой случай?

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
Шyриk пишет:

Уточню.
Есть повышенные, есть пониженные, есть замедленные.
Если разошелся реверс, то на повышенных и пониженных вперёд не едет, назад едет.
На замедленных вперёд едет, но на них нет ,,реверса,,.

Так проверял?

Да, так. Реверс на повышенной и пониженной работает; вперед только на пониженной (1,3,5); замедленная-1 нормально, замедленная-2 не едет.
Что такое удвоитель? - так понимаю, то что мы называем повышенный-пониженный диапазон?

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
AlexDen пишет:
Шyриk пишет:

Уточню.
Есть повышенные, есть пониженные, есть замедленные.
Если разошелся реверс, то на повышенных и пониженных вперёд не едет, назад едет.
На замедленных вперёд едет, но на них нет ,,реверса,,.

Так проверял?

Да, так. Реверс на повышенной и пониженной работает; вперед только на пониженной (1,3,5); замедленная-1 нормально, замедленная-2 не едет.
Что такое удвоитель? - так понимаю, то что мы называем повышенный-пониженный диапазон?

Я склонен к вилке с наклонной плоскостью,как я вам уже говорил,разбирайте.Можно попробовать резко дергать рычаг на включение повыш,если в этом диапазоне поедет,однозначно вилка не полностью заводит шестерни в зацепление

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
Шyриk пишет:

мы наверное друг друга не понимаем. Щас может народ подтянется определимся.

Ну не спорю, мой русский сильно хромает, а письменный так вообще жесть. Попробую расписать подробнее из твоего ответа.

Шyриk пишет:

замедленные это одно положение рычага - видишь на картинке ,,зам,, тоиесть рычаг оставаясь в этом положении на повышенной даёт вторую замедленную

На ней трактор не едет.

Шyриk пишет:

на пониженной первую замедленную.

едет нормально.

Шyриk пишет:

Трактор на обоих ,,зам,, едет только вперёд, если ты включить реверс на ,,задний ход,, трактор назад не поедет.

Это знаю.

Шyриk пишет:

Теперь смотрим черный диапазон 1,3,5 и светлый диапазон 2,4,6 вот на них трактор едет и вперёд и назад при включении реверса.
С твоего ответа я например ничего не понял. Если рычаг в светлом и черном диапазоне всегда едет назад, но не всегда едет вперёд (иногда шестерни все таки зацепляются) и всегда едет на ,,зам,, вперёд, то дело в шайбах реверса.

Да, когда рычаг в светлом и черном диапазоне назад едет всегда, а вот в перед только когда в черном 1,3,5.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3148
AlexDen пишет:

Ещё в одном букваре написано: "для обеспечения правильного зацепления шестерни удвоителя положение ее регулируется путем поворота вилки на поводке" - это мой случай?

у вас не включается повышенная , при этом педаль сцепления полностью возвращается назад , возможно надо отрегулировать положение вилки на валике , что бы было полное зацепление шестерёнок , на повышенную передачу там оно довольно специфично , но это делается только при вскрытии и гадания тут не помогут

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669

Вскрытие показало, что Руслан прав, при включении повышенной зазор между вилкой и шестерней почти сантиметр.

Вложение
img20171219142815.jpg
Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
AlexDen пишет:

Вскрытие показало, что Руслан прав, при включении повышенной зазор между вилкой и шестерней почти сантиметр.

Выставите и мой совет накерните место под болты на валике...иначе вилка орять уползёт.на моём при покупке было интересней....одни пониженные....оказалось шарик на блокировке залип.отмочили вд и дела пошли.

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
Михаил Сычиков пишет:
Виталий 68 пишет:

Выставите и мой совет накерните место под болты на валике...иначе вилка орять уползёт.

Ничего никуда не уползёт. Затянуть нормально без фанатизма и проволочкой связать.

Всем спасибо, за советы. Сделал, попробовал - работает!
Весной когда вскрывал коробку для дефектовки не заметил, да и сейчас, если бы не узнал, что зазор от шестерни до вилки должен быть 2-2,5 мм., открыл бы, репу почесал и собрал обратно.
Меня смущает пятно контакта шестерни и дифференциала, чем регулируется её положение на валу и можно ли подать её в лево?

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Всем здравствуйте разобрал коробку своего дракоши для замены шестерней 1 и 3 передачи но с ними все понятно там наглядно видно подмятые зубы и износ, параллельно хочу дефектовать шестерни наглядно вижу тоже что и на фото у AlexDen в посте #2099 шестерня малая имеет более острый зуб чем большая с которой она соприкасается, подскажите нормально ли это и подскажите пожалуйста в какой литературе можно прочитать про сборку регулировку кпп.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Михаил Сычиков пишет:
Виталий 68 пишет:

Выставите и мой совет накерните место под болты на валике...иначе вилка орять уползёт.

Ничего никуда не уползёт. Затянуть нормально без фанатизма и проволочкой связать.

yes3

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606

[quote=antonmaha;1078259474]в какой литературе можно прочитать про сборку регулировку кпп.

вот книга

Вложение
remontiekspluataciyat-25a.djvu
Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Всем спасибо. Извиняюсь за количество вопросов просто с кпп трактора т 25 ранее не сталкивался а по инструкции не сильно понятно.Вопрос вот в чем на главном валу между шестернями стоят какие то самопальные кольца с проволоки есть ли регулировочные прокладки такой толщины фото прилагаю люфт шестерни 1ой, 3й передачи где то 5мм

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Как правильно отрегулировать зацепление вот этих шестерней?

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
antonmaha пишет:

Как правильно отрегулировать зацепление вот этих шестерней?[изображение]

Вчера КПП вскрывал, пост 2102 про эту шестерню был, уже ответили. А вот шестерня удвоителя у Вас ещё бодрая super , на моём топчике, видимо, скоро опять предстоит ремонт.

22.12.2017 - 10:43
: 7

Всем привет. Трактор отстоял год.Включаются только пониженная передача.
Подскажите в чем проблема.Сцепление и выжимной менялись 2 года назад.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1447
22.12.2017 - 10:43
: 7

/

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Никитенков Андрей пишет:

Всем привет. Трактор отстоял год.Включаются только пониженная передача.
Подскажите в чем проблема.Сцепление и выжимной менялись 2 года назад.

Щарик мог залипнуть в блокировке.потом вилка уползла.