Вы здесь

Ремонт двигателя т 25.. Страница 37 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3590 сообщений
: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
RED55][quote=Матерый МеХаН][quote=Антон Фадеевич пишет:
RED55 пишет:
Антон Фадеевич пишет:
костромич пишет:

Всем привет. Кто подскажет какая степень сжатия в цилиндрах Д-21?

можно по формуле расчитать если точно,а так примерно 16.5 мпа

Фадеич не надо путать степень сжатия с компрессией,это разные вещи. Степень сжатия на двигателе 16,5. А если 16,5 МПа, то это вы указали давление(компрессию). Степень сжатия величина безразмерная. Компрессия на дизелях около 35-40 кг/см2

16,5 мПа= 165кг/см2 переводите единицы измерения правильно.

А тут никто единицы измерения не переводит. Я к тому что степень сжатия не имеет единицы измерения.

россия
28.03.2014 - 19:46
: 120

я купил и не обратил внимания, поршневую группу костромскую мне дали в магазине одну д-144 группа М-01 одну д-144 группа М-02 старые стояли оба группы М-02 там пальцы сильно отличаются или нет. И еше я первый кто вскрыл этот двигатель кажется но почему то шатуны стоят замками в разные стороны

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
user2088 пишет:

я купил и не обратил внимания, поршневую группу костромскую мне дали в магазине одну д-144 группа М-01 одну д-144 группа М-02 старые стояли оба группы М-02 там пальцы сильно отличаются или нет. И еше я первый кто вскрыл этот двигатель кажется но почему то шатуны стоят замками в разные стороны

У меня замки смотрят в сторону распредвала. точно так-же стояли и на другом двигателе купленном на запчасти. Поршневой палец первой группы толще примерно на 0,003мм. У Вас на бобышках новых поршней есть отверстия для смазки пальцев? у меня на новых костромских их нет. В интернете информация противоречивая, в основном пишут что это действительно отверстия для смазки, но встречалась и такая информация что это технологические отверстия служили для базирования при установке в станки для обработки, при старых технологиях изготовления. Теперь гадаю сверлить эти отверстия или не надо?

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
костромич пишет:

Теперь гадаю сверлить эти отверстия или не надо?

Верх

палец в поршень на горячую ставится , поршень греем в масле и ставим палец , после установки палец при остывании зажимается поршнем и стоит не подвижно , накой его там смазывать , а вот в бронзовой втулке шатуна должно быть отверстие для смазки ...

россия
28.03.2014 - 19:46
: 120

нету только в снятых есть по две на ушко, как вы думаете 01 это ремонтный или старого образца,я их сегодня поменял после четырех дней а продавец жалуется что неделя прошла а смотреть надо только на букву М и все ,интересный движок попался видно что не кто не разбирал а там шатуны в разные стороны на шатунах разные втулки у одного две с двух сторон у другого сплошная на поршнях кольца хромированые стоят на 3 пазу шкив не могу снять его в заводе кувалдой похоже туда зогнали табличка срезана подозреваю что где то 92 года наверно судя по недочетам

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2609

[quote=user2088]табличка срезана подозреваю что где то 92 года наверно судя по недочетам[/quo Мой т25 тоже 92 года не сказал бы что были недоделки с завода скорей не акуратное обращение предыдущих хозяев.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
user2088 пишет:

нету только в снятых есть по две на ушко, как вы думаете 01 это ремонтный или старого образца,я их сегодня поменял после четырех дней а продавец жалуется что неделя прошла а смотреть надо только на букву М и все ,интересный движок попался видно что не кто не разбирал а там шатуны в разные стороны на шатунах разные втулки у одного две с двух сторон у другого сплошная на поршнях кольца хромированые стоят на 3 пазу шкив не могу снять его в заводе кувалдой похоже туда загнали табличка срезана подозреваю что где то 92 года наверно судя по недочетам

для шкива съемник классная вещь.тоже мучился и потратил тысячу рэ на покупку съемника- счастлив.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
user2088 пишет:

нету только в снятых есть по две на ушко, как вы думаете 01 это ремонтный или старого образца,я их сегодня поменял после четырех дней а продавец жалуется что неделя прошла а смотреть надо только на букву М и все ,интересный движок попался видно что не кто не разбирал а там шатуны в разные стороны на шатунах разные втулки у одного две с двух сторон у другого сплошная на поршнях кольца хромированые стоят на 3 пазу шкив не могу снять его в заводе кувалдой похоже туда зогнали табличка срезана подозреваю что где то 92 года наверно судя по недочетам

user2088 пишет:

нету только в снятых есть по две на ушко, как вы думаете 01 это ремонтный или старого образца,я их сегодня поменял после четырех дней а продавец жалуется что неделя прошла а смотреть надо только на букву М и все ,интересный движок попался видно что не кто не разбирал а там шатуны в разные стороны на шатунах разные втулки у одного две с двух сторон у другого сплошная на поршнях кольца хромированые стоят на 3 пазу шкив не могу снять его в заводе кувалдой похоже туда зогнали табличка срезана подозреваю что где то 92 года наверно судя по недочетам

пальцы 01 и 02 оба относятся к нормальной группе. 01 толще 02 на несколько тысячных долей мм. Ремонтные пальцы не знаю как маркируются, их при любых желаниях туда не загонишь, они как минимум на полмилиметра толще. По поводу отверстий вчера общался с с инженером мотордетали, он ответил мне что палец смазывается *масляным туманом* . Отверстия раньше требовались для базирования при обработке. Почитав раздел вопрос-ответ на саите мотордетали узнал что в настоящее время практически все цпг кроме классики ВАЗ выпускают с расчётом что палец врашается в бобышке поршня. По поводу сборки вашего двигателя думаю возможны все варианты. В те времена на заводах с контролем на заводах была напряженка. Не знаю на сколь-ко это правда, на Камазах бывали случаи установки вместо поршневых колец стопорных из моста ,того-же авто. Как говорят тысячи на1.5-2 хватало

россия
28.03.2014 - 19:46
: 120

я много ручьев отрывал у шкивов со семником yes3 на втором двигателе у меня шкив просто болтается я сначала хотел все разобрать и собрать с новыми прокладками и посмотреть не отвентились ли шурупы в нутри сейчас из за шкива план другой воткнуть новые поршневые головки и поездить без гайки шкива когда шкив отвалится снова разобрать

03.04.2015 - 16:47
: 1

После ремонта двигателя нет давления масла на коромыслах при средних оборотах и выше, а на холостых есть. Начал разбирать , пока ничего не нашел. Подскажите,может кто сталкивался?

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Евгений Ланин пишет:

После ремонта двигателя нет давления масла на коромыслах при средних оборотах и выше, а на холостых есть. Начал разбирать , пока ничего не нашел. Подскажите,может кто сталкивался?

Может на насосе шестерню провернуло.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
тигр пишет:
Евгений Ланин пишет:

После ремонта двигателя нет давления масла на коромыслах при средних оборотах и выше, а на холостых есть. Начал разбирать , пока ничего не нашел. Подскажите,может кто сталкивался?

Может на насосе шестерню провернуло.

насос проверяли или киталию поставили?

Россия
: Рязань
15.01.2012 - 23:53
: 363

Камрады ,всем привет.Вот болты крепления маховика из спецстали,усиленные,а штифты?

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Михаил Сычиков пишет:
Серый 65 пишет:

а штифты?

Должны быть ещё крепче.

Так точно.Или оригинал или ищем р6м5 и в путь good

Россия
: Тульская область поселок Зоокский
01.01.2015 - 22:12
: 539

Здравствуйте я делал это штивты из хвостовика фрезы диаметром десять и все хорошо

россия
28.03.2014 - 19:46
: 120

На какой еше технике стоят гайки как на головке

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

Привет коллеги .
Произошла поломка моего двигателя . Заехал на поле и трактор резко заглох. Думал коленвал поломало . Выяснилось что в шестерне ГРМ выламало 2 зуба ( может что попало непонятно ) в поддоне нашол стружку и шайбу может она как то попала . но все шестерни были прикручены .
на шестерне привода ТНДВ. В 2-Х местах сильно изношены зубы (острые) . может мам что проскочило непонятно.
А износились эти зубы наверно потому что у меня небыло скобы на привод тахометра . И эта шестерня гуляла влево право ( даже корпус крышки протерла ) .
Вы мне подскажите эта шестерня привода ТНДВ что бы не гуляла туда сюда . эта скоба и недает ей так смещатся ???.
Еще не снимал головки и штанги может и клапана погнуло.

Вложение
sdc14648.jpg
sdc14640.jpg
sdc14642.jpg
sdc14644.jpg
sdc14645.jpg
sdc14647.jpg
sdc14654.jpg
Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2609
andrej3214 пишет:

Привет коллеги .
Произошла поломка моего двигателя . Заехал на поле и трактор резко заглох. Думал коленвал поломало . Выяснилось что в шестерне ГРМ выламало 2 зуба ( может что попало непонятно ) в поддоне нашол стружку и шайбу может она как то попала . но все шестерни были прикручены .
на шестерне привода ТНДВ. В 2-Х местах сильно изношены зубы (острые) . может мам что проскочило непонятно.
А износились эти зубы наверно потому что у меня небыло скобы на привод тахометра . И эта шестерня гуляла влево право ( даже корпус крышки протерла ) .
Вы мне подскажите эта шестерня привода ТНДВ что бы не гуляла туда сюда . эта скоба и недает ей так смещатся ???.
Еще не снимал головки и штанги может и клапана погнуло.

Это ещо что знакомый мтз коробку перебирал так внутри гаечный ключ нашол 22х24

россия
28.03.2014 - 19:46
: 120

Мне кажется что шпока вырезала паз в шайбе балансировочного вала и потом прокрутившийся вал выкрутил болт каторого ты не нашол

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

все шестерни и на балансировочном валу прикручены и законтрогаены были .

россия
28.03.2014 - 19:46
: 120

Удивлятся не приходится в том году у знакомого заклинило коленвал когда открыли поддон нашли половину компресионого кольца кстати вкладыши расплавились без масла просто почистили вал от алюминия ножом и новые вкладыши ходит еше

россия
28.03.2014 - 19:46
: 120

Про износ крышки и у меня так использую нд у него специальная втулка на флянце и то изнашивается по немногу .ну надо же и у меня стояла токая кабина от болгара жолтая

россия
28.03.2014 - 19:46
: 120

Я все равно думаю что это от балансировочного вала посмотри по лутше иногда глаза видят то что ты хочеш видеть а на фото как раз за кадром

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

вот видно на фото что всетам стоит . хотел посмотреть в каком состоянии коренные вкладыши . открутил бобышку но не могу ее снять . разве они должны снематся тяжело ???

Вложение
sdc14643.jpg
sdc14650.jpg
россия
28.03.2014 - 19:46
: 120

Они должны сниматся очень тяжело надо положить толстый железный брусок с дыркой и вытягиваеш болтом

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
user2088 пишет:

Они должны сниматся очень тяжело

они не должны сниматься очень тяжело,с небольшим натягом,скорее всего гайкой раздовило немного отверстие вот и не снимаются

россия
28.03.2014 - 19:46
: 120

Похоже раз на раз не приходится у меня сперва гнет пруток потом резко выстреливает и ходит ходуном

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098

без этой скобы шестерня привода топливного насоса на какой-то момент может убежать вперёд и выйти из зацепления , в результате сбой момента подачи топлива , а дальше *беда*. Это наверное и произошло в Вашем случае. двигатели д-21 довольно долго могут работать без скобы. А вот СМД-овские движки гораздо быстрее выходят из строя по этой причине

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
andrej3214 пишет:

Привет коллеги .
Произошла поломка моего двигателя . Заехал на поле и трактор резко заглох. Думал коленвал поломало . Выяснилось что в шестерне ГРМ выламало 2 зуба ( может что попало непонятно ) в поддоне нашол стружку и шайбу может она как то попала . но все шестерни были прикручены .
на шестерне привода ТНДВ. В 2-Х местах сильно изношены зубы (острые) . может мам что проскочило непонятно.
А износились эти зубы наверно потому что у меня небыло скобы на привод тахометра . И эта шестерня гуляла влево право ( даже корпус крышки протерла ) .
Вы мне подскажите эта шестерня привода ТНДВ что бы не гуляла туда сюда . эта скоба и недает ей так смещатся ???. привет. По этому поводу сунул не туда ответ. смотри пост №1142
Еще не снимал головки и штанги может и клапана погнуло.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Антон Фадеевич пишет:
user2088 пишет:

Они должны сниматся очень тяжело

они не должны сниматься очень тяжело,с небольшим натягом,скорее всего гайкой раздfвило немного отверстие вот и не снимаются

или тянули для кучи спецы с ломом и метровой трубой lol постучать с обоих сторон маленьким молотком попробуй и снимешь.сам разбирал мотор мучился. hi