Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 63 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Владимир23" пишет:

подскажите у кого где стоят аккумуляторы...??Желательно с фотками..

Мы в кабину поставили, примерно как на этом фото.Пыли меньше и болтанки.
Только у нас АКБ вдоль стоят.

Владимир23

У нас в кабине тоже стоят, правда это вредно для здоровья,аккумуляторы постоянно кипят...

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Владимир23" пишет:

У нас в кабине тоже стоят, правда это вредно для здоровья,аккумуляторы постоянно кипят

Мы поставили под крышку по периметру аккумуляторного ящика губчатую резину. А скапливающиеся пары выходят наружу через гофрированный кембрик (не знаем как правильно назвать) по которому кабель к стартеру проложили. Запаха кислоты в кабине не ощущается, даже в жару. А, вообще то, просто ездить в тракторе для здоровья не полезно - жара, пыль , вибрация и шум mail

Россия
: Джанкой
11.05.2013 - 18:24
: 49

Доброе время суток уважаемые, тема необъятна, пока нет времени читать, подскажите у кого где стоят аккумуляторы...??Желательно с фотками..

У нас аккумуляторы стоят под подножками.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
kum-150_k пишет:

Доброе время суток уважаемые, тема необъятна, пока нет времени читать, подскажите у кого где стоят аккумуляторы...??Желательно с фотками..

У нас аккумуляторы стоят под подножками.

У нас точно так же, под левой подножкой.... wink

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Добрый день форумчане у меня точно так почти что,только справа оба аккумулятора,а ресиверы с лева два штуки.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Вот такой агрегат с сыном замутили для проверки форсунок.... wink Зацените мужики.....

sat
Аватар пользователя sat
: samara
21.03.2010 - 20:46
: 147
Владимир23 пишет:

Доброе время суток уважаемые, тема необъятна, пока нет времени читать, подскажите у кого где стоят аккумуляторы...??Желательно с фотками..

Последний вариант думаю с двух сторон от двигателя на раме.
У многих стоят 2 шт вместо подножки или сзади (полурама, только качает думаю их здорово)

вроде не качает, на втором тракторе делаю также. правда батарейки на 100а/ч , плюсы короткие провода , удобство в обслуживании

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Иван Василич" пишет:

Вот такой агрегат с сыном замутили для проверки форсунок.... Зацените мужики

Создай новую тему в самоделках. а то идея потеряется здесь. жалко труд такой. Сколько идей так в темах пропало. еще могут оценить как флуд.

sat
Аватар пользователя sat
: samara
21.03.2010 - 20:46
: 147
Иван Василич пишет:

Вот такой агрегат с сыном замутили для проверки форсунок.... wink Зацените мужики.....

прибор очень нужный , манометр если не поверялся лучше чтобы хороший топливщик сделал эталонную форсунку, и сравнить показания.
разница в 10 атмосфер на расход топлива сильно влияет

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
sat пишет:
Иван Василич пишет:

Вот такой агрегат с сыном замутили для проверки форсунок.... wink Зацените мужики.....

прибор очень нужный , манометр если не поверялся лучше чтобы хороший топливщик сделал эталонную форсунку, и сравнить показания.
разница в 10 атмосфер на расход топлива сильно влияет

Манометр, к сожалению, не поверялся и моложе меня только на три года.... cry Да и у топливщиков, которые находятся в пределах моей досягаемости, приборы не моложе моего...... Так, что остается только надеется, что хотя бы приблизительно угадал давление на форсунках.... wink Для равномерности регулировки форсунок на один двигатель, я предусмотрел возможность подсоединения эталонной форсунки на этом агрегате(даже не знаю как правильно и назвать то сиё творение), но отрегулированной на нем же.... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
FreeAzat пишет:
"Иван Василич" пишет:

Вот такой агрегат с сыном замутили для проверки форсунок.... Зацените мужики

Создай новую тему в самоделках. а то идея потеряется здесь. жалко труд такой. Сколько идей так в темах пропало. еще могут оценить как флуд.

Надеюсь, что собратья по клубу любителей Т150 не воспримут моё творение как флуд, а наоборот то же поделятся своими работами, которые помогают им в их не лёгком труде.... wink

: Южно-Сахалинск
04.07.2012 - 09:21
: 93

Ребятки,мозззгг кипит уже bang помогите найти.
Собрался менять мотор СМД-62 с донора(т-150) на т-156(фронтальный погрузчик) ,так вот помнится когда читал темы про этот мотор,про то как их снимают,ставят и меняют на яфмз,был какойто нюанс перед снятием мотора.Там что-то связано с первичным валом или промежуточный чтобы вместе с мотором не вытащит из коробки!? Что именно подскажите куда читать\копать? Спасибо.
И на что обратить внимание пока двига снятая будет? Хочу все уплотнения(сальники и пр) полменять,тормозок на сцеплении,что ещё?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ColorZ пишет:

Ребятки,мозззгг кипит уже bang помогите найти.
Собрался менять мотор СМД-62 с донора(т-150) на т-156(фронтальный погрузчик) ,так вот помнится когда читал темы про этот мотор,про то как их снимают,ставят и меняют на яфмз,был какойто нюанс перед снятием мотора.Там что-то связано с первичным валом или промежуточный чтобы вместе с мотором не вытащит из коробки!? Что именно подскажите куда читать\копать? Спасибо.
И на что обратить внимание пока двига снятая будет? Хочу все уплотнения(сальники и пр) полменять,тормозок на сцеплении,что ещё?

Если снимаешь один двигатель без коробки, то не забудь подвынуть вал привода ВОМ (ломик), он стоит сзади на КПП.... wink А так, когда снимешь посмотри диски сцепления, подшипник в маховике, состояние вала, шлицевую муфту привода ВОМ... wink

: Южно-Сахалинск
04.07.2012 - 09:21
: 93
Иван Василич пишет:
ColorZ пишет:

Ребятки,мозззгг кипит уже bang помогите найти.
Собрался менять мотор СМД-62 с донора(т-150) на т-156(фронтальный погрузчик) ,так вот помнится когда читал темы про этот мотор,про то как их снимают,ставят и меняют на яфмз,был какойто нюанс перед снятием мотора.Там что-то связано с первичным валом или промежуточный чтобы вместе с мотором не вытащит из коробки!? Что именно подскажите куда читать\копать? Спасибо.
И на что обратить внимание пока двига снятая будет? Хочу все уплотнения(сальники и пр) полменять,тормозок на сцеплении,что ещё?

Если снимаешь один двигатель без коробки, то не забудь подвынуть вал привода ВОМ (ломик), он стоит сзади на КПП.... wink А так, когда снимешь посмотри диски сцепления, подшипник в маховике, состояние вала, шлицевую муфту привода ВОМ... wink

Непонял нифига! :shok:Этот вал (ВОМ) вместе с мотором вынимается чтоли!? этакая какркалыга с метр длиной чтоли которая не вытаскивается с мотора(сцепления)?!?Если так то полуяается что двиг нужно тащить вперед на длину всего этого вала?Можно поподробнее плиз.Что значит "не забудь подвынуть вал привода ВОМ" ?
Мотор откручивать от кожуха сцепления или этот кожух от самой кпп и вынимать всё в сборе?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ColorZ пишет:
Иван Василич пишет:
ColorZ пишет:

Ребятки,мозззгг кипит уже bang помогите найти.
Собрался менять мотор СМД-62 с донора(т-150) на т-156(фронтальный погрузчик) ,так вот помнится когда читал темы про этот мотор,про то как их снимают,ставят и меняют на яфмз,был какойто нюанс перед снятием мотора.Там что-то связано с первичным валом или промежуточный чтобы вместе с мотором не вытащит из коробки!? Что именно подскажите куда читать\копать? Спасибо.
И на что обратить внимание пока двига снятая будет? Хочу все уплотнения(сальники и пр) полменять,тормозок на сцеплении,что ещё?

Если снимаешь один двигатель без коробки, то не забудь подвынуть вал привода ВОМ (ломик), он стоит сзади на КПП.... wink А так, когда снимешь посмотри диски сцепления, подшипник в маховике, состояние вала, шлицевую муфту привода ВОМ... wink

Непонял нифига! :shok:Этот вал (ВОМ) вместе с мотором вынимается чтоли!? этакая какркалыга с метр длиной чтоли которая не вытаскивается с мотора(сцепления)?!?Если так то полуяается что двиг нужно тащить вперед на длину всего этого вала?Можно поподробнее плиз.Что значит "не забудь подвынуть вал привода ВОМ" ?
Мотор откручивать от кожуха сцепления или этот кожух от самой кпп и вынимать всё в сборе?

Какркалыга с метр длиной - это промежуточный вал... wink Он входит в диски сцепления и передним концом в подшипник маховика.... Внутри его есть еще один вал, по форме напоминает ломик, вот его и надо подвытащить сзади коробки.... Что бы его вытащить, нужно открутить стакан привода ВОМ, он на четырех болтах, стоит между насосами НШ32 и НШ50 - рулевого и гидравлики... Этот привод снимешь, в вал вкрутишь болт и ковырнешь его монтажкой и он выйдет.... Весь можно не вынимать, а выдернуть сантиметров на сорок, пятьдесят - сколько вылезет... Колокол откручивай прямо от двигателя - промежутку не тронь, она останется на коробке... Ну и радиатор нужно снимать... dri

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

вал ВОМ можно на зад не вынимать.только в крайнем случае,если потом при снятии двигла начнёт с движком вылазить.
там гемор потом этот привод назад ставить.я всегда вынимал движёк не вытаскивая его на зад.
обязательно,сперва открутить все болты крепления двигла.на передней опоре и средней где лапы к подушкам прикручиваются.потом снизу поддонкратить коробку(подложить какую небудь пластину а то можно донкратом корпус коробки проломить.потом мотор нужно зацепить чалкой на подъём,слегка.и открутить болты у колокола.и понемногу поднимать,в процессе может понадобиться ещё поддонкратить коробку,чтобы мотор вышел вперёд не задев поддоном . и коробка не упадёт после снятия мотора и ломик,вал ВОМ останется в коробке,легко отстыкуется от сцепления.

: Южно-Сахалинск
04.07.2012 - 09:21
: 93

Всё понял mail сегодня будем пробовать снять движок.
Там сзади мотора кроме сальника кореного и сальника редуктора пускача есть ещё что на замену из резиночек?

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

Мы при снятии двигателя.всегда откручиваем ВОМ и достаём вал(чтобы не было гемора при установке), движок снимаем, а под коробку кидаем гильзу. А чем снимать будешь?

: Южно-Сахалинск
04.07.2012 - 09:21
: 93

Немного отчитаюсь thank_you
Мотор сняли.
ВОМ отцепил как и писали тут,никаких сложностей не возникло,но возникли вопросы:
Шлицевый вал который остался болтается так какбудто там и не держится больше ни на чём shok во все стороны прям легко так! так должно быть?
Стакан вом снял,а там шестерня слизаная с краю милиметра на 3-4 углом.Это о чём говорит? что не так было в этом узле?
Ещё один нюанс вылез: На погрузчике на месте стакана вом стоит один насос НШ-100,маленьких по бокам нет ниодного,поэтому сама процедура вытаскивания "ломика" сильно усложняется.Насколько обязательна эта процедура,если учесть что этот ломик я вытащил буквально двумя пальцами scratch_one-s_head Там при сборке гемор будет или есть шанс именно при снятии его с собой вытащить?
И вот ещё вопрос! В самой коробке какие сальники нужно менять,нет? Один вижу на улицу,а там ещё есть что?

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

Вал у меня тоже болтается. Мы тоже думали в этом году течь масла решим заменой сальников и резинок,ан нет попали на ремонт с коробкой: с проточкой,наплавкой,заменой шестерёнок и валов-вышло всё на 50 руб. Правда нужно отдать должное мастерам, сделали на совесть. Думаю с ВОМ не стоит заморачиваться, если им не пользуешься.А мы двигатель наловчились куном снимать, включая с дон 1500. Удачи в ремонте

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ColorZ пишет:

Немного отчитаюсь thank_you
Мотор сняли.
ВОМ отцепил как и писали тут,никаких сложностей не возникло,но возникли вопросы:
Шлицевый вал который остался болтается так какбудто там и не держится больше ни на чём shok во все стороны прям легко так! так должно быть?
Стакан вом снял,а там шестерня слизаная с краю милиметра на 3-4 углом.Это о чём говорит? что не так было в этом узле?
Ещё один нюанс вылез: На погрузчике на месте стакана вом стоит один насос НШ-100,маленьких по бокам нет ниодного,поэтому сама процедура вытаскивания "ломика" сильно усложняется.Насколько обязательна эта процедура,если учесть что этот ломик я вытащил буквально двумя пальцами scratch_one-s_head Там при сборке гемор будет или есть шанс именно при снятии его с собой вытащить?
И вот ещё вопрос! В самой коробке какие сальники нужно менять,нет? Один вижу на улицу,а там ещё есть что?

На Т150К через этот ломик и эту шестерню вращается масляный насос КПП, который находится внутри коробки, так, что эта шестерня очень даже важна... wink Вам лучше задать вопрос по коробке в теме "Ремонт КПП Т150 своими силами" .. wink Там в теме есть читатель под ником Петр Тракторист, он занимается ремонтом этих коробок и всегда подскажет и поможет.... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ColorZ пишет:

Немного отчитаюсь thank_you
Мотор сняли.
ВОМ отцепил как и писали тут,никаких сложностей не возникло,но возникли вопросы:
Шлицевый вал который остался болтается так какбудто там и не держится больше ни на чём shok во все стороны прям легко так! так должно быть?
Стакан вом снял,а там шестерня слизаная с краю милиметра на 3-4 углом.Это о чём говорит? что не так было в этом узле?
Ещё один нюанс вылез: На погрузчике на месте стакана вом стоит один насос НШ-100,маленьких по бокам нет ниодного,поэтому сама процедура вытаскивания "ломика" сильно усложняется.Насколько обязательна эта процедура,если учесть что этот ломик я вытащил буквально двумя пальцами scratch_one-s_head Там при сборке гемор будет или есть шанс именно при снятии его с собой вытащить?
И вот ещё вопрос! В самой коробке какие сальники нужно менять,нет? Один вижу на улицу,а там ещё есть что?

Вот ссылка на тему про ремонт КПП.... https://fermer.ru/forum/t-150/57065

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"ColorZ" пишет:

Шлицевый вал который остался болтается так какбудто там и не держится больше ни на чём во все стороны прям легко так! так должно быть?

да,так и должно быть.

"ColorZ" пишет:

Стакан вом снял,а там шестерня слизаная с краю милиметра на 3-4 углом.Это о чём говорит? что не так было в этом узле?

она такая с рождения.у всех такая.

"ColorZ" пишет:

Ещё один нюанс вылез: На погрузчике на месте стакана вом стоит один насос НШ-100,маленьких по бокам нет ниодного,поэтому сама процедура вытаскивания "ломика" сильно усложняется.Насколько обязательна эта процедура,если учесть что этот ломик я вытащил буквально двумя пальцами Там при сборке гемор будет или есть шанс именно при снятии его с собой вытащить?

да не обязательно его вынимать,я столько раз снимал этот мотор,не сосчитать.просто во время установки когда будешь поднимать движёк ,вывешивай его так чтобы зад был чуть ниже переда.коробка то поднята вверх.чтобы при состыковке коробка и мотор были на одной линии по отношению друг к другу и чтобы он не был завален ни вправо ни в лево.в общем большую роль в быстрой установке сыграет то как ты его вывесишь перед стыковкой.не спеши, если видишь что не соосно с коробкой, то лучше по новой на землю и перевесить.а когда валы при стыковке "упрутся"не будут входить в шлицы понемногу проворачивай мотор за храповик "кривым" стартером и пихай его туда.
иногда прям сразу заскакивает иногда немного повозишься.но результат будет один.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Всем привет!Мужики подскажите где находится номер на КПП т150к?

Степь Алтайская
: Алтайский край
01.08.2012 - 19:13
: 65

Сзади справа в верху. Мужики подскажите, подшипники на хвостовике редуктора можно поменять не снимая редуктор целиком?

Россия
: Сундуковка
13.12.2012 - 23:19
: 253

Мужики кто ставил ПВХ трубы
(унитазные) на воздухан?Как они чувствуют себя в моторном отсеке

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Тиндирович пишет:

Мужики кто ставил ПВХ трубы
(унитазные) на воздухан?Как они чувствуют себя в моторном отсеке

Пока нормально себя чувствуют, но как зимой себя покажут.... scratch_one-s_head

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

сегодня добрали второй тесик с ямз, теперь два -УРА. наконец избавились от этих гребанных смд

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"дон1500" пишет:

сегодня добрали второй тесик с ямз, теперь два -УРА. наконец избавились от этих гребанных смд

__________________

поздравляю.у меня в планах тоже на второй приобрести.посмотрим как с копейкой дела обстоять будут.