Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 62 из 637

Перейти к полной версии/Вернуться
19088 сообщений
Russia
: Barnaul
04.07.2013 - 09:04
: 15

Еще немного в тему двигателя СМД:
У нас его заводят так:включил газульку дизеля на треть, завел пускач, и сразу запустил дизель..т.е. как я понял предпусковой насос не успевает накачать масло по сути смазать двигатель.
Вчера почитал инструкцию по запуску там написано:запустить пускач,погонять, потом подключить дизель и погонять его не заводя чтобы предпусковой насос дал давление и только затем дать дизелю подачу топлива ( газульку т.е.).
Не может ли быть в этом причина ненадежности СМД двигателей т.е. в неправильй эксплуатации? Может у ЯМЗ более продвинутая в данном плане система позволяющая прощать такой запуск?
Как у вас на практике дело обстоит с запуском?;) Или я это.. чет не то сказал?))Просто любопытно:)

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Acuson" пишет:

А вот что за металлокерамические втулки и где они стоят? я не представил.. Отжимные рычаги я поменял -это такие 4 штуки которые?

А пальчики менял? Металлокерамические втулки стоят в отжимных рычагах ( это такие 4 штуки которые) в отверстиях куда пальчики вставляются, если менял на новые, то втулки должны быть в норме.Чтобы было понятнее смотри каталог (если нет, можно в инете скачать) Сейчас просто нет времени сканировать.

"Acuson" пишет:

( а..в рабочем состоянии это как замерить? когда корзина собрана

Нет пружину надо сжимать с усилием 521Н и тогда замерять, но повторимся, если у тебя муфта ведёт , то причина не в них.

"Acuson" пишет:

Не может ли быть в этом причина ненадежности СМД двигателей т.е. в неправильй эксплуатации? Может у ЯМЗ более продвинутая в данном плане система позволяющая прощать такой запуск?
Как у вас на практике дело обстоит с запуском?;) Или я это.. чет не то сказал?))Просто любопытно

Если не надо заводить зимой, то вообще можно без этого насоса обходиться. Тем более у них надёжность слабая была, многие трактористы выкидывали их, и заглушали пластиной. А ненадёжность СМД в основном из за его топливного насоса., не умеют их хорошо регулировать.Если ставят МАЗовский топливный насос, то двигатель может долго работать, только не прегружать. У нас старые трактористы работали на сбавленных оборотах (1700-1800 об/мин) и по нескольку лет без ремонта.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269
Acuson пишет:

Еще немного в тему двигателя СМД:
У нас его заводят так:включил газульку дизеля на треть, завел пускач, и сразу запустил дизель..т.е. как я понял предпусковой насос не успевает накачать масло по сути смазать двигатель.
Вчера почитал инструкцию по запуску там написано:запустить пускач,погонять, потом подключить дизель и погонять его не заводя чтобы предпусковой насос дал давление и только затем дать дизелю подачу топлива ( газульку т.е.).
Не может ли быть в этом причина ненадежности СМД двигателей т.е. в неправильй эксплуатации? Может у ЯМЗ более продвинутая в данном плане система позволяющая прощать такой запуск?
Как у вас на практике дело обстоит с запуском?;) Или я это.. чет не то сказал?))Просто любопытно:)

Я вообще заглушил подачу масла к насосу,так как он толком и не работал,а трактор завожу с кабины,заводится почти как жигули.

Russia
: Barnaul
04.07.2013 - 09:04
: 15

не менял я пальчики... у трактора понял про что вы написали и про втулки тоже..А магазина рядом уже не было:(( Короче взял теперь пальчики от донорской корзины частично, втулки живые за исключением одной (перепрессовал).
Под корзину гровера подложил на всякий случай, да и диск нажимной другой поставил потоньше на 4 мм почему то.. Дособирали уже ночью, движок (вал точили) нормально завелся . сцепление заработало! Детали буду смотреть на след. выходных. Огромное спасибо за участие:)

Про движок: на сбавленных оборотах работали трактористы с каким насосом?

Russia
: Barnaul
04.07.2013 - 09:04
: 15

Ну как я понял короче не надо заморачиваться как в инструкции написано? да?:) С заводкой тоже проблемм нет:)

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Acuson" пишет:

на сбавленных оборотах работали трактористы с каким насосом?

С НД-22 (родной смдовский). СМД-60 - короткоходный дизель, и, поэтому, если в нагрузке обороты начинают падать, надо перейти на более низшую передачу, а не "душить" двигатель. Это справедливо и для других марок двигателей, но СМД-60 особенно чуствителен к перегрузке.
А НД-22 плох тем, что у него один плунжер даёт топливо на левый ряд цилиндров, а другой на правый. Если неправильно выставлены углы (их ставят подбирая толщину тарелок плунжеров) Разница должна быть не более 1градуса от положенного.Если больше, то уже не добиться хорошей работы.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875

Здравствуйте! Хочу приобрести на Т-150К новый двигатель ЯМЗ-236 с полным комплектом переоборудования с Д-62 на ЯМЗ,подскажите компанию, а то глаза разбегаются от предложений,и не нарватся на аферистов.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727

мужики подскажите -на двигле ямз236 упало давление с4 на 1. мы маслный насос посмотрели , почистили клапана- ничего не изменилось. потом фильтр масляный заменили(он в плюшку был). Завели а давление 10 на холостых а дашь оборотов зашкаливает и не меняется при нагреве. что случилось?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

мужики,требуется совет.кто что думает ,может кто ставил такие движки.
хочу взять ямз 236 на т-150.сегодня смотрел похоже что действительно с хранения,с воинской части,новый,в смысле не рабочий,на поддоне.но с 1976 г\вып.крышку клапанную снял,всё чисто,явно не работал.вопрос такой предположим что мотор не бу,но стоит с 76 года,хоть и скадское хранение,но как то боязно чё там в нутри?на вид он новый.нокак бы не попасть.кто что думает?
да кстати всех мореманов с праздником!!!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"дон1500" пишет:

мужики подскажите -на двигле ямз236 упало давление с4 на 1. мы маслный насос посмотрели , почистили клапана- ничего не изменилось. потом фильтр масляный заменили(он в плюшку был). Завели а давление 10 на холостых а дашь оборотов зашкаливает и не меняется при нагреве. что случилось?

думаю это наверняка клапан масляного насоса.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Николаич 777" пишет:

дравствуйте! Хочу приобрести на Т-150К новый двигатель ЯМЗ-236 с полным комплектом переоборудования с Д-62 на ЯМЗ,подскажите компанию, а то глаза разбегаются от предложений,и не нарватся на аферистов.

ну ты далековато .ну я к примеру брал в ЯНА ДИЗЕЛЬ в пензе.основной офис у них в ярославле.быстро сработали,претензий к ним не было. и комплект переоборудования у них брал,кроме проставочного кольца,я брал "колокол" у себя в тамбове.
но тебе это далеко,ищи поближе.на сайте "группы газ"указан список диллеров.
удачи.

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"kuznetsov.alts" пишет:

мужики,требуется совет.кто что думает ,может кто ставил такие движки.
хочу взять ямз 236 на т-150.сегодня смотрел похоже что действительно с хранения,с воинской части,новый,в смысле не рабочий,на поддоне.но с 1976 г\вып.крышку клапанную снял,всё чисто,явно не работал.вопрос такой предположим что мотор не бу,но стоит с 76 года,хоть и скадское хранение,но как то боязно чё там в нутри?на вид он новый.нокак бы не попасть.кто что думает?

А почему бы такой мотор и не взять , я бы взял.Все что с этим мотором могло случится -это пересохли сальники клапанов и все остальные,а так что ему будет.Зато качество еще советское,получше чем сейчас.Поменять масло,сальники и в бой.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Дмитрий 11 пишет:
"kuznetsov.alts" пишет:

мужики,требуется совет.кто что думает ,может кто ставил такие движки.
хочу взять ямз 236 на т-150.сегодня смотрел похоже что действительно с хранения,с воинской части,новый,в смысле не рабочий,на поддоне.но с 1976 г\вып.крышку клапанную снял,всё чисто,явно не работал.вопрос такой предположим что мотор не бу,но стоит с 76 года,хоть и скадское хранение,но как то боязно чё там в нутри?на вид он новый.нокак бы не попасть.кто что думает?

А почему бы такой мотор и не взять , я бы взял.Все что с этим мотором могло случится -это пересохли сальники клапанов и все остальные,а так что ему будет.Зато качество еще советское,получше чем сейчас.Поменять масло,сальники и в бой.

привет Дмитрий! давно не общались.
мне пришёлся к душе движёк.как говорится посмотрел на вещь и искра пробежала.уверен что новый не рабочий.с военной части. с хранения.мргут конечно колечки поршневые залечь.топливную аппаратуру возможно придётся делать.ну и самое главное что бы коленвал там не заржавел.уж очень он дорогой собака.

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"kuznetsov.alts" пишет:

привет Дмитрий! давно не общались.
мне пришёлся к душе движёк.как говорится посмотрел на вещь и искра пробежала.уверен что новый не рабочий.с военной части. с хранения.мргут конечно колечки поршневые залечь.топливную аппаратуру возможно придётся делать.ну и самое главное что бы коленвал там не заржавел.уж очень он дорогой собака.

Приветствую.Все некогда было общаться, то уборка, потом дисковка.Сейчас небольшой перекур перед подсолнухом.
А в моторе масло залито или нет???

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Дмитрий 11 пишет:
"kuznetsov.alts" пишет:

привет Дмитрий! давно не общались.
мне пришёлся к душе движёк.как говорится посмотрел на вещь и искра пробежала.уверен что новый не рабочий.с военной части. с хранения.мргут конечно колечки поршневые залечь.топливную аппаратуру возможно придётся делать.ну и самое главное что бы коленвал там не заржавел.уж очень он дорогой собака.

Приветствую.Все некогда было общаться, то уборка, потом дисковка.Сейчас небольшой перекур перед подсолнухом.
А в моторе масло залито или нет???

чесно сказать не проверил.но должно.ведь ставились на длительное хранение.клапанную крышку снял,новяк и всё чисто.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
kuznetsov.alts пишет:
Дмитрий 11 пишет:
"kuznetsov.alts" пишет:

привет Дмитрий! давно не общались.
мне пришёлся к душе движёк.как говорится посмотрел на вещь и искра пробежала.уверен что новый не рабочий.с военной части. с хранения.мргут конечно колечки поршневые залечь.топливную аппаратуру возможно придётся делать.ну и самое главное что бы коленвал там не заржавел.уж очень он дорогой собака.

Приветствую.Все некогда было общаться, то уборка, потом дисковка.Сейчас небольшой перекур перед подсолнухом.
А в моторе масло залито или нет???

чесно сказать не проверил.но должно.ведь ставились на длительное хранение.клапанную крышку снял,новяк и всё чисто.

А сколько хотят за движёк...???

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"kuznetsov.alts" пишет:

чесно сказать не проверил.но должно.ведь ставились на длительное хранение.клапанную крышку снял,новяк и всё чисто.

Значит можно не переживать за вал,насчет топливной это 50/50 может нужно будет делать ,а может ходить лучше чем нынешний новый насос.При следуещем осмотре нужно просто провернуть мотор и все станет ясно про КШМ. Мое мнение -нужно брать.Удачной покупки, чтоб все было good

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
дон1500 пишет:

мужики подскажите -на двигле ямз236 упало давление с4 на 1. мы маслный насос посмотрели , почистили клапана- ничего не изменилось. потом фильтр масляный заменили(он в плюшку был). Завели а давление 10 на холостых а дашь оборотов зашкаливает и не меняется при нагреве. что случилось?

А клапан на фильтре проверили? Однажды менял фильтр, он тоже был в смятку (метал сетка) весь забит, так там этим шанкером клапан тоже был забит.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3324
"Дмитрий 11" пишет:

нужно просто провернуть мотор и все станет ясно про КШМ.

Согласен на все 100. Не так давно брали с В/Ч двигатель Г-53, 75 года, тоже новый. Провернуть не смогли, вскрыли головки - кольца приржавели к гильзам. Отмочили солярой, провернули, гильзы менять не пришлось. Уже три года работает на ура, сальники и МСК не меняли, всё в норме. Но цена вопроса была 20 тыс. руб.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

цена движка 225т\р.я наверно не буду брать.. а вдруг поршневую менять, и хз что там с коленвалом,может ржавый. всё таки 76 год.
может и всё хорошо будет.а если нет....он дороже нового обойдётся.так что передумал я его брать.
когда там был 236 три штуки стояли.и 238 тоже были.ну их видно что не б\у.
вот такие дела.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"kuznetsov.alts" пишет:

хочу взять ямз 236 на т-150.сегодня смотрел похоже что действительно с хранения,с воинской части,новый,в смысле не рабочий,на поддоне.но с 1976 г\вып.крышку клапанную снял,всё чисто,явно не работал.вопрос такой предположим что мотор не бу,но стоит с 76 года,хоть и скадское хранение,но как то боязно чё там в нутри

Если вал проворачивается, то будет работать как новый. В времена СССР на хранение ставили с маслом, поэтому каррозии не должно быть. Могут конечно от времени залечь иглы распылителей форсунок, плунжера, поршневая окислиться, но это легко устранимо. А в остальном новый двигатль и будет работать. как новый.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727

может кто то знает как уменьшить руль у тесика?(слишком большое рулевое колесо-может еще от чего подходит? и сильно прижато к двери.)

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
дон1500 пишет:

может кто то знает как уменьшить руль у тесика?(слишком большое рулевое колесо-может еще от чего подходит? и сильно прижато к двери.)

Если стоит гидроусилитель, то с маленьким рулем будет трудно управлять....

20.08.2011 - 14:00
: 45

подскажите двигатель ямз 236 стал очень плохо заводиться перепускной клапан на тнвд работает нормально двигатель не дымит не на холостых оборотах ни при нагрузке в поле

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
алексей 7 пишет:

подскажите двигатель ямз 236 стал очень плохо заводиться перепускной клапан на тнвд работает нормально двигатель не дымит не на холостых оборотах ни при нагрузке в поле

Зажигание проверяли...??? Муфта не сбилась...??? Скоба на насосе до конца поднимается, не подклинивает....??? А вообще, с чего все началось ???? wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Мужики, куда все пропали то....??? Леш, Кузнецов ау.... dri Как у тебя движёк себя показал в работе....????

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Иван Василич" пишет:

Мужики, куда все пропали то....??? Леш, Кузнецов ау.... Как у тебя движёк себя показал в работе....????

привет Иван Василич! рад тебя "слышать".
всё дела,уборка идёт.дожди шли 2 недели сидели сиднем.пшеничка была продоволка а теперь фураж и вся лежала.пришлось повыёжиться чтоб её родимую поднять.неделю 45 гектаров убирал.
сегодня убрал овёс, а завтра на яровую пшеницу.дел много.
движёк слава богу.правда пока работы не особо много видел.две культивации 120 га.но нагрузка большая.
масло как полу синтетику залил,не разу пока не подливал,не ест.компрессор сука начинает гнать.вот и купил новый. нихера он не новый наверняка ремонтный ,одну херню продают.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
kuznetsov.alts пишет:
"Иван Василич" пишет:

Мужики, куда все пропали то....??? Леш, Кузнецов ау.... Как у тебя движёк себя показал в работе....????

привет Иван Василич! рад тебя "слышать".
всё дела,уборка идёт.дожди шли 2 недели сидели сиднем.пшеничка была продоволка а теперь фураж и вся лежала.пришлось повыёжиться чтоб её родимую поднять.неделю 45 гектаров убирал.
сегодня убрал овёс, а завтра на яровую пшеницу.дел много.
движёк слава богу.правда пока работы не особо много видел.две культивации 120 га.но нагрузка большая.
масло как полу синтетику залил,не разу пока не подливал,не ест.компрессор сука начинает гнать.вот и купил новый. нихера он не новый наверняка ремонтный ,одну херню продают.

Все в трудах и заботах, аки пчела.... wink То же рад тебя видеть... dri Проверь охлаждение компрессора, чаще всего бывает, что из-за его перегрева начинает масло гнать.... wink

Владимир23

Доброе время суток уважаемые, тема необъятна, пока нет времени читать, подскажите у кого где стоят аккумуляторы...??Желательно с фотками..

Последний вариант думаю с двух сторон от двигателя на раме.
У многих стоят 2 шт вместо подножки или сзади (полурама, только качает думаю их здорово)

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"Владимир23" пишет:

Доброе время суток уважаемые, тема необъятна, пока нет времени читать, подскажите у кого где стоят аккумуляторы...??Желательно с фотками..

Приветствую всех.У меня стоят спереди вместо родных подножек.И удобно и провода не много,а значит и меньше потерь в проводах.