Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 53 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19072 сообщения
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Сегодня отодвинули двигатель и разобрали сцепление. Как предполагали, развалился подшипник в маховике. Сломало посадочное место под него на валу и повредило один диск сцепления разлетевшимися шариками... Хорошо, что в запасе есть вал. ВОМом мы не пользуемся и не планируем пользоваться, по этому решили втулку под него не ставить... Промерили валы - получилось не хватит длинны вала до подшипника в маховике 10мм.(+-) и это много.... scratch_one-s_head Если подвинуть подшипник к валу, а вал к подшипнику, т.е. между торцом коленвала и подшипником маховика и в торец вала положить шайбы по 5мм. как думаете мужики......???? Еще, с токаркой проблема, если вместо шайб согнуть кольцо из проволоки - пятерки...... ?????? scratch_one-s_head Что посоветуете.....

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Иван Василич" пишет:

Промерили валы - получилось не хватит длинны вала до подшипника в маховике 10мм.(+-) и это много.... Если подвинуть подшипник к валу, а вал к подшипнику, т.е. между торцом коленвала и подшипником маховика и в торец вала положить шайбы по 5мм. как думаете мужики......???? Еще, с токаркой проблема, если вместо шайб согнуть кольцо из проволоки - пятерки...... ?????? Что посоветуете.....

Иван Василич.прочитал как ты мерил размеры на своём движке и колоколе с проставкой,извени но не понял тебя.поэтому не знаю что сказать.а про шайбу меж валами вернее кольцо из 6 мм проловки ,я думаю поставить можно.другой вопрос сколько она прослужит.раз у тебя там вома нет,лучше кругляк подходящего диаметра найти да болгаркой аккуратно отрезать.можно сделать более менее качественно эту операцию,главное чтоб в самом толстом месте была не более того сколько нужно.там в принципе работа у неё не глобальная,стоит себе меж валов и стаит.к томуже в отличии от кольца из проловки у неё площадь упора больше.а вот между коленвалом и маховиком мне Вячеслав Малахов не советовал ставить,даже заводской фланец вом,который 16мм.я тоже думаю что совать что то меж коленвалом и маховиком не есть гуд.но если деваться не куда то почему не попробовать.я не пойму как ты на нём работал,получается вал не достовал до подшипника.и вибрации не было?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22608
Иван Василич пишет:
александр 150 пишет:

зачем так заморачиватся,на шкиву спереди есть метка и градуированая шкала для установки угла опережения впрыска топлива-по ней и выставляем

По метке можно и не угадать такт сжатия (впрыск), а попасти на такт выпуска (выхлоп).... wink

Мужики,я извиняюсь,давно читаю эту тему.Но порой Вы ведете себя как дети.. Но неуж-то в данном случае глаза не видят какой клапан открылся-закрылся?И тем самым мозг определяет какой такт идет в данном цилиндре? Далее жмем на коромысло-тем самым открывая клапан и крутим двигатель.Поршень уперся в клапан-вот Вам и ВМТ. Никакие трубки откручивать и ждать пока из них пойдет топливо не нужно.Искать какие-то метки тоже. Если эту процедуру делать вдвоем-так еще намного проще..

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
kuznetsov.alts пишет:
"Иван Василич" пишет:

Промерили валы - получилось не хватит длинны вала до подшипника в маховике 10мм.(+-) и это много.... Если подвинуть подшипник к валу, а вал к подшипнику, т.е. между торцом коленвала и подшипником маховика и в торец вала положить шайбы по 5мм. как думаете мужики......???? Еще, с токаркой проблема, если вместо шайб согнуть кольцо из проволоки - пятерки...... ?????? Что посоветуете.....

Иван Василич.прочитал как ты мерил размеры на своём движке и колоколе с проставкой,извени но не понял тебя.поэтому не знаю что сказать.а про шайбу меж валами вернее кольцо из 6 мм проловки ,я думаю поставить можно.другой вопрос сколько она прослужит.раз у тебя там вома нет,лучше кругляк подходящего диаметра найти да болгаркой аккуратно отрезать.можно сделать более менее качественно эту операцию,главное чтоб в самом толстом месте была не более того сколько нужно.там в принципе работа у неё не глобальная,стоит себе меж валов и стаит.к томуже в отличии от кольца из проловки у неё площадь упора больше.а вот между коленвалом и маховиком мне Вячеслав Малахов не советовал ставить,даже заводской фланец вом,который 16мм.я тоже думаю что совать что то меж коленвалом и маховиком не есть гуд.но если деваться не куда то почему не попробовать.я не пойму как ты на нём работал,получается вал не достовал до подшипника.и вибрации не было?

Мерял так как мы с тобой и говорили до этого, т.е. померил на сколько вал выходит за колокол со стороны коробки, потом померил от коленвала на двигателе.....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
kuznetsov.alts пишет:
"Иван Василич" пишет:

Промерили валы - получилось не хватит длинны вала до подшипника в маховике 10мм.(+-) и это много.... Если подвинуть подшипник к валу, а вал к подшипнику, т.е. между торцом коленвала и подшипником маховика и в торец вала положить шайбы по 5мм. как думаете мужики......???? Еще, с токаркой проблема, если вместо шайб согнуть кольцо из проволоки - пятерки...... ?????? Что посоветуете.....

Иван Василич.прочитал как ты мерил размеры на своём движке и колоколе с проставкой,извени но не понял тебя.поэтому не знаю что сказать.а про шайбу меж валами вернее кольцо из 6 мм проловки ,я думаю поставить можно.другой вопрос сколько она прослужит.раз у тебя там вома нет,лучше кругляк подходящего диаметра найти да болгаркой аккуратно отрезать.можно сделать более менее качественно эту операцию,главное чтоб в самом толстом месте была не более того сколько нужно.там в принципе работа у неё не глобальная,стоит себе меж валов и стаит.к томуже в отличии от кольца из проловки у неё площадь упора больше.а вот между коленвалом и маховиком мне Вячеслав Малахов не советовал ставить,даже заводской фланец вом,который 16мм.я тоже думаю что совать что то меж коленвалом и маховиком не есть гуд.но если деваться не куда то почему не попробовать.я не пойму как ты на нём работал,получается вал не достовал до подшипника.и вибрации не было?

Лешь, ты меня не понял - я наоборот хочу прижать маховик к коленвалу..... т.е. у меня между коленвалом и маховиком стоит шайба со шлицами под ВОМ, я хочу её выкинуть ... Вечеслав под эту шайбу протачивает маховик на 6,5мм. и ставит шайбу своей конструкции, а я хочу прикрутить маховик и между подшипником и торцом коленвала поставить шайбу.... по сути то же что и у Вячеслава.... Вот только подшипник будет выступать за маховик.... Как думаешь....????

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
kuznetsov.alts пишет:
"Иван Василич" пишет:

Промерили валы - получилось не хватит длинны вала до подшипника в маховике 10мм.(+-) и это много.... Если подвинуть подшипник к валу, а вал к подшипнику, т.е. между торцом коленвала и подшипником маховика и в торец вала положить шайбы по 5мм. как думаете мужики......???? Еще, с токаркой проблема, если вместо шайб согнуть кольцо из проволоки - пятерки...... ?????? Что посоветуете.....

Иван Василич.прочитал как ты мерил размеры на своём движке и колоколе с проставкой,извени но не понял тебя.поэтому не знаю что сказать.а про шайбу меж валами вернее кольцо из 6 мм проловки ,я думаю поставить можно.другой вопрос сколько она прослужит.раз у тебя там вома нет,лучше кругляк подходящего диаметра найти да болгаркой аккуратно отрезать.можно сделать более менее качественно эту операцию,главное чтоб в самом толстом месте была не более того сколько нужно.там в принципе работа у неё не глобальная,стоит себе меж валов и стаит.к томуже в отличии от кольца из проловки у неё площадь упора больше.а вот между коленвалом и маховиком мне Вячеслав Малахов не советовал ставить,даже заводской фланец вом,который 16мм.я тоже думаю что совать что то меж коленвалом и маховиком не есть гуд.но если деваться не куда то почему не попробовать.я не пойму как ты на нём работал,получается вал не достовал до подшипника.и вибрации не было?

Явная вибрация появилась после того как совсем развалился подшипник и видимо вал входил только чуть чуть, на толщину шайбы под ВОМ.... scratch_one-s_head

Россия
: Тульская область,Воловский район
19.02.2013 - 15:32
: 274

Привет форумчане ,подскажите в чём причина ,не идёт смазка на каромысла а давление зашкаливает двс.СМД62

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Иван Васильевич у Вас не получиться выкинуть шайбу которая идет на вом так как от вала карандаша как мы его называем у вас работают все насосы на КПП если не ошибаюсь, но точно знаю НШ-25 от него.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Demon83 пишет:

Иван Васильевич у Вас не получиться выкинуть шайбу которая идет на вом так как от вала карандаша как мы его называем у вас работают все насосы на КПП если не ошибаюсь, но точно знаю НШ-25 от него.

От самого карандаша работает только ВОМ - он ведь включается и выключается принудительно и насос от него работать не может...... scratch_one-s_head

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Иван Васильевич если не тяжело то сзади на раздатке где выходит фланец вома 4 болта резьбой на 10 открутите их в вытащите фланец там увидете систему,да и состыковывать ДВС и КПП будет без карандаша легче.Разбирал в том году почти осенью вот только не запомнил,вот только запомнил.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Demon83 пишет:

Иван Васильевич если не тяжело то сзади на раздатке где выходит фланец вома 4 болта резьбой на 10 открутите их в вытащите фланец там увидете систему,да и состыковывать ДВС и КПП будет без карандаша легче.Разбирал в том году почти осенью вот только не запомнил,вот только запомнил.

Ты прав, без карандаша коробка работать не будет..... dntknw Спасибо, что вовремя подсказал..... dri Уже приготовились стыковать..... huh Во бы облом был когда собрали бы.... bang Старая шлицевая муфта под вал ВОМ уже в "хлам", придется покупать новую..... wink Сегодня база закрыта - завтра придется ехать..... wink

РОССИЯ
: САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ Г ЮЖНО-САХАЛИНСК
20.04.2013 - 04:40
: 2

ПРИВЕТ ВСЕМ .РЕБЯТ МЕНЯ МУЧАЕТ ОДНА ИДЕЯ . МНЕ НУЖНО ЗНАТЬ МОЖНО ЛИ НА Т150К ПОСТАВИТЬ ПЕРЕДНИЙ ВОМ.
ЖИВУ НА САХАЛИНЕ И ЗИМОЙ НУЖНА РОТОРНАЯ УСТАНОВКА ПОКУПАТЬ ЯПОНСКУЮ Б/У НЕТ РЕЗОННА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ДА И ЗАПЧАСТИ СТОЯТ МНОГОВАТО ЗНАЮ СТАВЯТ НА ЗАД НО ЭТО НЕ ТО НУЖНО ПЕРЕДНЯЯ УСТАНОВКА ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ ГДЕ ПРИОБРЕТИ КОМПЛЕКТУЮЩИИ ОТВЕТЬТЕ

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
галевский андрей пишет:

ПРИВЕТ ВСЕМ .РЕБЯТ МЕНЯ МУЧАЕТ ОДНА ИДЕЯ . МНЕ НУЖНО ЗНАТЬ МОЖНО ЛИ НА Т150К ПОСТАВИТЬ ПЕРЕДНИЙ ВОМ.
ЖИВУ НА САХАЛИНЕ И ЗИМОЙ НУЖНА РОТОРНАЯ УСТАНОВКА ПОКУПАТЬ ЯПОНСКУЮ Б/У НЕТ РЕЗОННА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ДА И ЗАПЧАСТИ СТОЯТ МНОГОВАТО ЗНАЮ СТАВЯТ НА ЗАД НО ЭТО НЕ ТО НУЖНО ПЕРЕДНЯЯ УСТАНОВКА ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ ГДЕ ПРИОБРЕТИ КОМПЛЕКТУЮЩИИ ОТВЕТЬТЕ

А ходоуменьшитель стоит в КПП...??? Если нет ходоуменьшителя, то с ротором не поработать.... wink

Россия
: Новосибирск
02.05.2013 - 21:06
: 22

Привет! Вот сколько читаю ваш форум но зарегится решил только сегодня.Меня просто поражает одно,есть интернет,не ужели трудно набрать в поисковике (как переоборудовать Т-150 с СМД 62 на ЯМЗ 236, вылазиет куча ссылок. Я свой переоборудовал с СМД на ЯМЗ сам и всю инструкщию нашол в нете ,в плоть до того на сколько и какие валы нужно укоротить ,но и до банального как снять двигатель СМД и что нужно для того что-б поставить ЯМЗ 236. И Форумчане у ког может завалялся воздухоувлажнитель на Т-150 который ставиться на крыше.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
vit4856 пишет:

Привет! Вот сколько читаю ваш форум но зарегится решил только сегодня.Меня просто поражает одно,есть интернет,не ужели трудно набрать в поисковике (как переоборудовать Т-150 с СМД 62 на ЯМЗ 236, вылазиет куча ссылок. Я свой переоборудовал с СМД на ЯМЗ сам и всю инструкщию нашол в нете ,в плоть до того на сколько и какие валы нужно укоротить ,но и до банального как снять двигатель СМД и что нужно для того что-б поставить ЯМЗ 236. И Форумчане у ког может завалялся воздухоувлажнитель на Т-150 который ставиться на крыше.

Ну вот и поделитесь с людьми где, что искали.... wink Не все продвинутые юзеры как вы - надо это не забывать.... wink

Россия
: Новосибирск
02.05.2013 - 21:06
: 22

вот вам инструкция.

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282
donagronom пишет:

Может кто подскажет? Масло из коробки передач перегоняет в гидробак рулевого управления. Сказали поменять насос НШ 32. Поменяли. Тоже самое. Что это может быть?

У меня было один раз такое вылечили заменой сальника 25*42 в крышке насоса нш-32 good

Россия
: Новосибирск
02.05.2013 - 21:06
: 22

но не знаю я тоже не юзер,и всегда дожодил своей головой но и спрашивал у знающих людей , я считаю это не за подло но по переоборудованию Т-150 я могу сказать много так как я по мучался с ним о-гого, и если хотите знать моё мнение то я вам скажу лучше заплатить за оригинальный комплект переоборудования чем два раза платить огромное бабло и переделывать всё два раза.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
vit4856 пишет:

но не знаю я тоже не юзер,и всегда дожодил своей головой но и спрашивал у знающих людей , я считаю это не за подло но по переоборудованию Т-150 я могу сказать много так как я по мучался с ним о-гого, и если хотите знать моё мнение то я вам скажу лучше заплатить за оригинальный комплект переоборудования чем два раза платить огромное бабло и переделывать всё два раза.

Так здесь и собрались люди которые думают своей головой и если возникнут нюансы спрашиваю и делятся своим опытом - так, что присоединяйтесь, ваш опыт не заменить ни какой инструкцией из интернета..... wink

Россия
: Новосибирск
02.05.2013 - 21:06
: 22

Знаю одно что передний вом и навеску ставят на СЛОБОЖАНЕЦ . это тот же т 150 только с другой кабиной ,двигателем и сборкой но в районе украины. Если нужно то могу кинуть ссыль на их сайт.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Может наоборот из рулевого в коробку...????

Да нет не наоборот, масло перекачивает из коробки в рулевое. И сальник в насосе на вид целый. И насос новый уже поставили, тоже самое. Завтра попробуем поставить двубортный сальник.

Россия
: Новосибирск
02.05.2013 - 21:06
: 22

да всегда рад помоч, спрашивайте опыт есть. но по поводу комплекта переоборудования скажу одно,купил и сейчас буду выкидывать так как была подделка,на сегодняйший день жду комплект с Харькова.и разницу могу предоставить в фотоочёте,если это нужно.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710
"АлександрБ" пишет:

Может кто подскажет? Масло из коробки передач перегоняет в гидробак рулевого управления. Сказали поменять насос НШ 32. Поменяли. Тоже самое. Что это может быть?

а масло к насосу поступает свободно?нет ли чего то лишнего в всасывающем патрубке?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
vit4856 пишет:

да всегда рад помоч, спрашивайте опыт есть. но по поводу комплекта переоборудования скажу одно,купил и сейчас буду выкидывать так как была подделка,на сегодняйший день жду комплект с Харькова.и разницу могу предоставить в фотоочёте,если это нужно.

Конечно нужно - многих людей убережёт от подделок.... dri

Россия
: Новосибирск
02.05.2013 - 21:06
: 22

Как понять перекачивает? Идет пена с сапуна, уменьшается уровень масла в КПП? и какие масла залиты в КПП и ГУРЕ? И на сколько мне известно то с ГУРА может попадать масло в КПП по ричине износа сальника на насосе или ускореного износа сальника насоса по причине износа подшипников привода насоса,но не как не может из КПП попасть масло в ГУР так как со стороны КПП в сторону насоса нет давления,смазка под разбрызгиванием.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

а масло к насосу поступает свободно?нет ли чего то лишнего в всасывающем патрубке?

Спасибо за совет патрубки не проверяли. Грешили на сопун коробки, но он работает нормально.

Как понять перекачивает? Идет пена с сапуна, уменьшается уровень масла в КПП? и какие масла залиты в КПП и ГУРЕ? И на сколько мне известно то с ГУРА может попадать масло в КПП по ричине износа сальника на насосе или ускореного износа сальника насоса по причине износа подшипников привода насоса,но не как не может из КПП попасть масло в ГУР так как со стороны КПП в сторону насоса нет давления,смазка под разбрызгиванием.

Из сопуна гидробаак идет не пена, а течет масло. Везде залито чистое камазовское моторное масло М10Г2К. Уже три раза сливали масло из гидробака и доливали в коробку.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
donagronom пишет:

а масло к насосу поступает свободно?нет ли чего то лишнего в всасывающем патрубке?

Спасибо за совет патрубки не проверяли. Грешили на сопун коробки, но он работает нормально.

Как понять перекачивает? Идет пена с сапуна, уменьшается уровень масла в КПП? и какие масла залиты в КПП и ГУРЕ? И на сколько мне известно то с ГУРА может попадать масло в КПП по ричине износа сальника на насосе или ускореного износа сальника насоса по причине износа подшипников привода насоса,но не как не может из КПП попасть масло в ГУР так как со стороны КПП в сторону насоса нет давления,смазка под разбрызгиванием.

Из сопуна гидробаак идет не пена, а течет масло. Везде залито чистое камазовское моторное масло М10Г2К. Уже три раза сливали масло из гидробака и доливали в коробку.

Здесь спросите - должны помочь.... wink https://fermer.ru/forum/t-150/57065

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
donagronom пишет:

а масло к насосу поступает свободно?нет ли чего то лишнего в всасывающем патрубке?

Спасибо за совет патрубки не проверяли. Грешили на сопун коробки, но он работает нормально.

Как понять перекачивает? Идет пена с сапуна, уменьшается уровень масла в КПП? и какие масла залиты в КПП и ГУРЕ? И на сколько мне известно то с ГУРА может попадать масло в КПП по ричине износа сальника на насосе или ускореного износа сальника насоса по причине износа подшипников привода насоса,но не как не может из КПП попасть масло в ГУР так как со стороны КПП в сторону насоса нет давления,смазка под разбрызгиванием.

Из сопуна гидробаак идет не пена, а течет масло. Везде залито чистое камазовское моторное масло М10Г2К. Уже три раза сливали масло из гидробака и доливали в коробку.

После чего начало перегонять....???? Что делали....????

Россия
: Новосибирск
02.05.2013 - 21:06
: 22

По карте смазки в рулевое должно литься масло индустриальное И-20А но я лью ВМГЗ и все в норме, А в КПП лью зимой и летом М-8 ДМ а по карте Масло моторное М-8В2. и уже четыре года полёт нормальный,трактор эксплуатируется круглый год без гаража,и таких проблем как перегон масла туда где ему не положено быть не когда не возникало.

Россия
: Новосибирск
02.05.2013 - 21:06
: 22

Да забыл совсем, а сетку в гидробаке смотрели или нет, и в каком состоянии клапан фильтра и есть ли фильтр.