Вы здесь

какие лучше сделать полы в свинарнике?. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
236 сообщений
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Помню , лёжа в детстве на русской пече , у меня был выбор : пожарче после морозной улицы и менее жарко , когда уже согревшись . А ведь свинья не человек - ведь только второй ко всему привыкает .

россия
: омск
31.03.2011 - 19:52
: 14

скажу так парни не парьтесь вы с этими теплыми полами я живу в поселке где находится и в ссср гремел крупнейший свинокомплекс страны и уж тут экспериментов было очень много ......ну не лежат свиньи на подогреваемых полах а начинают там гадить и это все засыхает проверено ...... да я согласен когда заливаешь бетон нужно сделать утепление пенопластом прочным и все этого хватит ......слой бетона над пенопластом 5-8 см и так будет теплый

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112
евгений55 пишет:

скажу так парни не парьтесь вы с этими теплыми полами я живу в поселке где находится и в ссср гремел крупнейший свинокомплекс страны и уж тут экспериментов было очень много ......ну не лежат свиньи на подогреваемых полах а начинают там гадить и это все засыхает проверено ...... да я согласен когда заливаешь бетон нужно сделать утепление пенопластом прочным и все этого хватит ......слой бетона над пенопластом 5-8 см и так будет теплый

Спасибо, учту.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

У нас четыре года армированный бетон под свиноматками, 5 см бетона поверх 5 см пенопласта,обернутого в полиетилен.По теплу все нормально,свинья встает-под ней пол горячий. Бетон нужен хороший,сам делал,иначе вся затея смысл теряет,если разрушаться начнет от навоза. Только фундамент мелок,крысы с улицы копают туннели,по моему,под клетки.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112
философ пишет:

Бетон нужен хороший,сам делал,иначе вся затея смысл теряет

Что означает "хороший"?

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Что означает "хороший"?[/quote]

Брал чистый мытый гравий,мешал мешалкой в пропорции 1 часть свежего цемента марки 400 , две части песка мытого,не глинистого,и три части гравия.Воды столько,что бы был бетон как кашица,при укладке сложнее,надо штыковать мастерком,проминать,при этом бетон выделяет воду,становится пластичным,заполняет арматуру и пустоты.Если будет жидкий,заливать удобно,но прочность ниже. После укладки еще железнил,посыпая цементом.Под бетон пенопласт стелил марки 25,ходил по временным досочкам,терпит,не ломается на песчаной ровной подушке.Песок под пенопластом разравнивали, смачивали водой и трамбовали.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

А вместо гравия щебёнка пойдёт? А то у нас щебёночный карьер рядом.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Скажу сразу- со щебенкой не пробовал,теоретически знаю,что бетон получается крепче с гранитной щебенкой,или другим,прочным и шероховатым наполнителем.Но когда цемент в процессе эксплуатации вымывается сверху,гравий на поверхности бетона становится виден.Не будут острые грани щебня ранить копыта свиней со временем?(На бетонном полу я замечаю повреждение копыт свиней,во время забоя вижу,хоть и гравий у нас).В любом случае,в наполнителе не должно быть глины и он должен быть мелкой,средней и крупной фракции одновременно,для прочности.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Dolf82" пишет:

А вместо гравия щебёнка пойдёт? А то у нас щебёночный карьер рядом.

бетон 250- 1 лопата цемента,4 песка,3 щебня. бетон 300-1 лопата цемента,3 песка,3 щебня.Для свинтусов гравий не советую(уже писали ноги будут ранить) Песок должен быть карьерный намывной крупной фракции,цемент марка500(если 500 нет,то 400 1 и 1/4 лопаты к выше написаному)щебень фракция 5/20,при заливке надо смотреть чтоб не образовывались пустоты,по поводу пенопласта то советую насыпать 5-10 см керамзита(пол будет теплый)

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

У меня пол сделан следующим образом. Красный кирпич положен на ребро и выложен елочкой (как паркет) а сверху бетонная стяжка сантиметров 4. Это маточник еще советских времен.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

А армировать стяжку обязательно?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

не обязательно. Стяжка ведь в помещении, она не подвержена резким температурным колебаниям и не будет трескаться. А веса свиней не хватит, чтоб стяжку продавить. Если только стяжка не тоненькая будет.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Читал еще про теплые полы рекламу-там нижний слой из смеси бетона с пенопластовыми гранулами,верхний-4см,бетон ,обработанный водонепроницаемой добавкой и пластификатором.Но мне проще делать эти же 4 см по пенопласту в пленке,можно и без армирования,согласен.Ну и, как красный кирпич,так и керамзит по теплопроводности сильно пенопласту уступают,и если прочности слоя бетона 4-5см хватит,то ради тепла пенопласт предпочтительнее,на мой взгляд.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Всем спасибо за советы. Так и буду делать.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Dolf82" пишет:

А армировать стяжку обязательно?

Обязательно надо армировать!Есть сетка армировочная,ячейка 100*100d4,без армировки стяжка треснет не зависимо от того что она в помещении.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Тата11,у нас только в одном помещении с такой именно сеткой,конечно,это крепче,но еще в двух,в этот же год изготовленных полах,сетки нет,как нет трещин на полу.Бетон по пенопласту№25 в полиэтилене,толщина 5 см.,гравийный наполнитель,цемент 400.Свиноматки живут там и тут,где сетка-там родилка,так что меняются по весу.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"философ" пишет:

,в этот же год изготовленных полах,сетки нет,как нет трещин на полу.

Сейчас обьясню зачем нужна армировка,если под стяжкой сделана не качественная подсыпка(я думаю что не у каждого дома есть свой трамбовочник)то армировка не даст бетону дать трещену,согласитесь что лучше потратиться на сетку,чем потом заново все переделывать?

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Твоя правда,ТАТА,мы трамбовали вручную,с помощью короткого бревна с ручками,потом выравнивали песком,мочили его водой и снова трамбовали.Ну и в клетки с большей площадью еще и сетку залили.Не так и дорого сетка стоит,а можно и поискать,бывает натаскают в гараж или дачу,а потом не знают,куда деть.Я оцинковку так покупаю,по обьявлениям в газете.Так что,согласен.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

На том и порешили...

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

А пенопласт для чего в пленку заворачивать? Он вроде влагу не впитывает?

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Впитывает,только не сразу,делается прикольный такой-с виду пенопласт,а весит,как блок с водой!И ведет себя как студень-колыхается в руках))) И самое смешное-вот уже 10 лет лежит на воздухе-не сохнет,зараза!!! Так что лучше обернуть самой дешевой "строительной" пол.пленкой,7 рублей погонный метр.Если пол не нужно утеплять,но нужно,что бы бетон был сухой,я всегда пленку стелю,причем на складах,торгующих стройматериалами не знают,куда деть полиэт. упаковку от товара. Прекрасно под бетон идет!Можно ,конечно,вместо пенопласта+пленка использовать современные,не впитывающие влагу материалы, там и плотность высокая,только в разы дороже выходит.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Не сразу-этот кусок пенопласта с водой пролежал в сырости 40 лет

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

Пенопласт который изготавливают в наше время влагу не впитывает,и оборачивать пенопласт не надо,но под стяжку нужен пенопласт 25-35 плотности.А вот пленку на пенопласт(любой утеплитель),стелить желательно,для того чтоб вода из бетона не уходила,а оставалась на верху стяжки(молочком называют),тогда стяжка будет гладкая(не будет торчать щебень,об который свинтусы будут ноги ранить)

Россия
: Свердловская область
18.01.2011 - 22:05
: 111

Очень даже впитывает. Сегодня вытирали на мансарде. Хлещет через пенопласт.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Кузнецова Вера" пишет:

. Хлещет через пенопласт.

Я не знаю что вы подразумеваете под словом пенопласт,но пенополистирол(пенопласт)применяемый в строительстве воду не впитывает!!!А если у вас ,как вы говорите хлещет через пенопласт,то не через пенопласт,а между стыками пенопласта,вывод?Хреновые строители вашу веранду строили.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Тата,может быть современный вспененный полистирол не впитывает влагу,но факт,что между гранулами есть поры,вполне заполняемые влагой.Пленка сверху и снизу пенопласта не помешает.Не дорого ведь.Тем более,можно упаковку от стройматериалов использовать,вовсе бесплатно. К вопросу о щебне-все равно со временем цемент верхнего слоя вытирается,так что мы для прочности чистым цементом по "молочку" посыпаем,"железним". Такой бетон стоит крепче,верхний слой,имею ввиду.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"философ" пишет:

так что мы для прочности чистым цементом по "молочку" посыпаем,"железним". Такой бетон стоит крепче,верхний слой,имею ввиду.

Это тоже хорошо,есть усилитель бетона,его шлифуют,пол тогда практически не изнашивается

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Это тоже хорошо,есть усилитель бетона,его шлифуют,пол тогда практически не изнашивается[/quote]

Вот блин,не слыхал даже! Отстаю от современных материалов,однако!

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Тата11 пишет:

А вот пленку на пенопласт(любой утеплитель),стелить желательно,для того чтоб вода из бетона не уходила,а оставалась на верху стяжки(молочком называют),тогда стяжка будет гладкая(не будет торчать щебень,об который свинтусы будут ноги ранить)

Не должно быть никакого молочка, если есть водоотделение то значит много воды дали при приготовлении, верхний слой будет крошиться. Укладывать такой бетон сложнее, я применяю обычный перфоратор, но прочность отличная выходит.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"wiha" пишет:

. Укладывать такой бетон сложнее,

бетон не укладывают,а заливают

"wiha" пишет:

, я применяю обычный перфоратор, но прочность отличная выходит.

вы перфоратором бетон мешаете или простите ....... laugh

При заливке бетона на верху образовывается молочко,не надо путать раствор с бетоном!!!

"wiha" пишет:

если есть водоотделение то значит много воды дали при приготовлении,

Нет такого много или мало,есть марки бетоно и есть нормы изготовления


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах