Вы здесь

какие лучше сделать полы в свинарнике?. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
236 сообщений
Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
dizel пишет:

насчет трубы в битоне!труба при нагреве будет расширятся и весь ваш битон покрошет и свиньи его доломают.

Поспорим на бутль? beer

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

жалко богатых сделали полы а они ой поламались ремонт заново надо делать ая-яй )))))))))
где логика бетон ломом не побить надо хороший перфоратор а вы трубы трубы

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58
shevanti пишет:

жалко богатых сделали полы а они ой поламались ремонт заново надо делать ая-яй )))))))))
где логика бетон ломом не побить надо хороший перфоратор а вы трубы трубы

а кто сказал что железные трубы пласмасовые ну я не думаю что они смогут расширится так что бетон порвет летом сделаю а потом посмотрим

: НСО
15.01.2010 - 20:23
: 70

вы спецы вам веднее,просто стену вокруг трубы ,в доме, сколь не не замазывал все крашилось и отваливалось.пробавал и с металоплостиком и с железными трубами.

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65
Том пишет:
shevanti пишет:

жалко богатых сделали полы а они ой поламались ремонт заново надо делать ая-яй )))))))))
где логика бетон ломом не побить надо хороший перфоратор а вы трубы трубы

а кто сказал что железные трубы пласмасовые ну я не думаю что они смогут расширится так что бетон порвет летом сделаю а потом посмотрим

ТОМ конечно пластик в пол железо туда никто не ложит

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65
dizel пишет:

вы спецы вам веднее,просто стену вокруг трубы ,в доме, сколь не не замазывал все крашилось и отваливалось.пробавал и с металоплостиком и с железными трубами.

надо было трубу в мерилон спрятать мягкий кожух такой в любом сантехмагазине есть

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58
shevanti пишет:
Том пишет:
shevanti пишет:

жалко богатых сделали полы а они ой поламались ремонт заново надо делать ая-яй )))))))))
где логика бетон ломом не побить надо хороший перфоратор а вы трубы трубы

а кто сказал что железные трубы пласмасовые ну я не думаю что они смогут расширится так что бетон порвет летом сделаю а потом посмотрим

ТОМ конечно пластик в пол железо туда никто не ложит

Я у одного мужика видел .он взял весь пол бетонный у себя в доме устелил мелкими шланчиками ну примерно как капельница только чуть толше и весь этот змеевик а пометрам там прилично получается залил сново бетоном и подключил к отоплению только через насос пол получился прекрасный и теплый

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

да без насоса никак не будет в полу нормальной циркуляции

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58
shevanti пишет:

да без насоса никак не будет в полу нормальной циркуляции

ну даг вот я думаю может мне тоже купить какиенибудь шланги а не пластик. трубки ?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Том пишет:
shevanti пишет:

да без насоса никак не будет в полу нормальной циркуляции

ну даг вот я думаю может мне тоже купить какиенибудь шланги а не пластик. трубки ?

Не...проложи тростниковые трубки, наберешь на соседнем болоте...совсем бесплатно будет...
Не изобретай велосипед....на этом не экономят, не хочешь тратиться сейчас...придется тратиться потом. Избирать метод отопления надо еще при строительстве здания, потому как дальнейшая его эксплуатации может влететь в копеечку.
Что касается металлопласта..нормальная труба...но если будешь делать теплые полы сам, то советую купить полиэтиленовую....она не имеет эффекта памяти...можешь исправить виток..но понадобится больше крепежа, но это копейки...Говорю как нынешний слесарь-сантехник, который уже делал не одни теплые полы....

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
shevanti пишет:
dizel пишет:

вы спецы вам веднее,просто стену вокруг трубы ,в доме, сколь не не замазывал все крашилось и отваливалось.пробавал и с металоплостиком и с железными трубами.

надо было трубу в мерилон спрятать мягкий кожух такой в любом сантехмагазине есть

Да ну. Что т? Меролон прекрасный теплоизолятор. Греть не будет.
Если хотите перестраховаться от разломов добавте в раствор при заливке плиточного клея. Он то уж не треснет ни когда. (это я секреты, строительные, сливаю....). laugh huh

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58
ульян пишет:
Том пишет:
shevanti пишет:

да без насоса никак не будет в полу нормальной циркуляции

ну даг вот я думаю может мне тоже купить какиенибудь шланги а не пластик. трубки ?

Не...проложи тростниковые трубки, наберешь на соседнем болоте...совсем бесплатно будет...
Не изобретай велосипед....на этом не экономят, не хочешь тратиться сейчас...придется тратиться потом. Избирать метод отопления надо еще при строительстве здания, потому как дальнейшая его эксплуатации может влететь в копеечку.
Что касается металлопласта..нормальная труба...но если будешь делать теплые полы сам, то советую купить полиэтиленовую....она не имеет эффекта памяти...можешь исправить виток..но понадобится больше крепежа, но это копейки...Говорю как нынешний слесарь-сантехник, который уже делал не одни теплые полы....

спасибо за совет только не понял что значит исправть виток? поясни пожалусто

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

Саша я ему про трубу в стене сказал а не про пол
конечно зачем в полу труба в мерилоне она же тогда тепло не отдает ты не так понял

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
shevanti пишет:

Саша я ему про трубу в стене сказал а не про пол
конечно зачем в полу труба в мерилоне она же тогда тепло не отдает ты не так понял

На водопроводах то да. А в полу он не нужен. Мож не так понял.... bang huh hi

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Прощу прощения. Курц, остановите дискуссию, а то народ обсуждает бурно, но как-то односторонне, снизу. Грейте сверху пол. Хоть лампами, хоть панелями тепловым (ну, лампам -то вы верите, их уже 50 лет используют). за полгода в Украине появилось минимум четыре (это по покупке ленты у меня) производителя панелей, к одному вот еду на след. неделе.
Поищите з-д Сейм в Путивле, в Донецке -два, в Днепропетровске -одно предприятие знаю.
дальше по желанию -хотите маломощные вешайте по всей площади, хотите -мощные повыше.
И по полу- все чаще я вижу варианты: косые лаги, необрезная доска (можно вразбежку), линолеум. Самый длинный срок службы, который видел - было сделано четыре года назад. Но менять его не собираются. Линолеум однослойный, жесткий.

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

видел как делали теплый пол расказываю поэтапно чтоб все было ясно сначала залили бетон ровным слоем после высыхания пенопласт структурированый 50мм металопластиковые трубы на него сетка метал50-50а сверху раствор цементный1-4 с добавлением пластификатора(жидкость)думаю все понятно

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149
Алексей Иванович пишет:

Прощу прощения. Курц, остановите дискуссию, а то народ обсуждает бурно, но как-то односторонне, снизу. Грейте сверху пол. Хоть лампами, хоть панелями тепловым (ну, лампам -то вы верите, их уже 50 лет используют). за полгода в Украине появилось минимум четыре (это по покупке ленты у меня) производителя панелей, к одному вот еду на след. неделе.
Поищите з-д Сейм в Путивле, в Донецке -два, в Днепропетровске -одно предприятие знаю.
дальше по желанию -хотите маломощные вешайте по всей площади, хотите -мощные повыше.
И по полу- все чаще я вижу варианты: косые лаги, необрезная доска (можно вразбежку), линолеум. Самый длинный срок службы, который видел - было сделано четыре года назад. Но менять его не собираются. Линолеум однослойный, жесткий.

Можно по затратам энергии поподробней? Сколько я сравнивал электроотопление: конвекторы, панели настенные и водяное на природном газу. Затраты на эл.энергию в разы больше. Если конечно не вовровать. Но на это надеяться особо не стоит. Сам имею к подобной сфере прямое отношение, контроль будет все сильнее, по мере дорожания энергоностителей.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Том пишет:

спасибо за совет только не понял что значит исправить виток? поясни пожалуйста

....
спасибо за совет только не понял что значит исправть виток? поясни пожалусто ...
Почти тоже самое, что исправить ошибки при написании... laugh
Металлопласт, когда монтируется на теплых полах, гнется просто руками, можно надеть и наружную гибочную пружину, с ней проще. Нет риска сломать саму трубу, вернее повредить ее. С полиэтиленовой этого не будет, положил петлю, а потом решил сделать зазор меньше, срываешь крепежные петли и спокойно кладешь по новому. С металлопластом так не выйдет, согнул один раз радиус и все....при дальнейшей переделке возникает риск того, что может повредиться труба...а это потом лишняя работа...лишние стыки...Залезь в поисковик, там
видео полно

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58
ульян пишет:
Том пишет:

спасибо за совет только не понял что значит исправить виток? поясни пожалуйста

....
спасибо за совет только не понял что значит исправть виток? поясни пожалусто ...
Почти тоже самое, что исправить ошибки при написании... laugh
Металлопласт, когда монтируется на теплых полах, гнется просто руками, можно надеть и наружную гибочную пружину, с ней проще. Нет риска сломать саму трубу, вернее повредить ее. С полиэтиленовой этого не будет, положил петлю, а потом решил сделать зазор меньше, срываешь крепежные петли и спокойно кладешь по новому. С металлопластом так не выйдет, согнул один раз радиус и все....при дальнейшей переделке возникает риск того, что может повредиться труба...а это потом лишняя работа...лишние стыки...Залезь в поисковик, там
видео полно

да конечно я покладу полиэтиленовую она и подешевле у меня там объем большой по квадратам получается

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4813
Про теплые полы, технологию укладки, смесительный узел и другое, просто и доступно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

АВС, тут такое дело, что как только начинает обсуждаться тема "экономия, эффективность..." - тут же появляются конкуренция, крики очень часто тупы и безмозглы. Я на форуме чуть не с момента основания и все это прочувствовал на себе лично.
Тема - полы в свинарнике. Что бы не замерзало г.. но ( а именно про это говорится в предыдущих постах) - его не обязательно греть снизу. Более того, совсем необязательно для этого утеплять полы (хотя и не повредит). Обогреть пол конвектором -крайне проблематично ( физика мешает), затраты на сооружение теплого пола (водяного или электро) высоки по определению, т.к. чтобы не греть землю -придется утеплиться. Греть сверху -дешевле и проще с точки зрения монтажа уж точно. По поводу цен на энергию: я не могу просто так рассуждать. есть расчет компенсации теплопотерь, есть КПД использования. Например, куб газа -прим. 8-10 Квт. Но при обогреве трубы, теплоносителя (вода или что там), работа цирк. насоса (он так же кушает энергию), унос теплого воздуха (сгорание газа) в дымовую трубу - кпд падает до 20-30 проц. Опять же, нет электичества -нет и газа (насосик и котел как будут работать?). Сразу отвечу по поводу КПД газового котла - это КПД самого котла, но не всей системы отопления, не забывайте про это.
Так что лучше на бумажке посчитать: монтаж, эксплуатация, срок окупаемости в сравнении. Без учета теплопотерь, просто сравнить. Но это все лирика и теория. А практика будет выглядеть так: замерзает навоз на полу, включили обогреватели сверху (панели или пленку) - не замерзает. зачем греть пол, если надо греть фекалии?
Да, и по поводу утепления пола, просто задумайтесь: промерзание почвы под строением идет сбоков, по периметру. Дешевле и проще может будет утеплять: отмостку, фундамент. Т.е сделать "теплый контур" (так это называется) без перестройки самого строения, прокопав, например киркой шириной 10 см канавку попериметру и поставив вдоль фундамента (если у вас ленточный) ВПЛОТНУЮ листы пенопласта толщ. 5 см и ценой 1500 за куб. И засыпать песочком, что бы пенопласт прослужил хотя лет 10-15.
Вот сколько "если.." у меня получилось, у всех свои условия.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Алексей Иванович пишет:

Прощу прощения. Курц, остановите дискуссию, а то народ обсуждает бурно, но как-то односторонне, снизу. Грейте сверху пол. Хоть лампами, хоть панелями тепловым (ну, лампам -то вы верите, их уже 50 лет используют). за полгода в Украине появилось минимум четыре (это по покупке ленты у меня) производителя панелей, к одному вот еду на след. неделе.
Поищите з-д Сейм в Путивле, в Донецке -два, в Днепропетровске -одно предприятие знаю.
дальше по желанию -хотите маломощные вешайте по всей площади, хотите -мощные повыше.
И по полу- все чаще я вижу варианты: косые лаги, необрезная доска (можно вразбежку), линолеум. Самый длинный срок службы, который видел - было сделано четыре года назад. Но менять его не собираются. Линолеум однослойный, жесткий.

Алексей Ивыанович, Ваши обогреватели хороши ля маленьких обьемов но как Вы себе представляете обогрев свинарника 300-400м\кв я не знаю. И сколько это выйдет по Квтт\час? Тут освещение стараются экономками и диодами сделать а обогрев, електро, изначально зависимость от ЛЕП и пр.

А поли с ленолиумом под свинок тот же каток. Да и под покрытием склад инфекций и зараз....

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Алексей Иванович пишет:

АВС, тут такое дело, что как только начинает обсуждаться тема "экономия, эффективность..." - тут же появляются конкуренция, крики очень часто тупы и безмозглы. Я на форуме чуть не с момента основания и все это прочувствовал на себе лично.
Тема - полы в свинарнике. Что бы не замерзало г.. но ( а именно про это говорится в предыдущих постах) - его не обязательно греть снизу. Более того, совсем необязательно для этого утеплять полы (хотя и не повредит). Обогреть пол конвектором -крайне проблематично ( физика мешает), затраты на сооружение теплого пола (водяного или электро) высоки по определению, т.к. чтобы не греть землю -придется утеплиться. Греть сверху -дешевле и проще с точки зрения монтажа уж точно. По поводу цен на энергию: я не могу просто так рассуждать. есть расчет компенсации теплопотерь, есть КПД использования. Например, куб газа -прим. 8-10 Квт. Но при обогреве трубы, теплоносителя (вода или что там), работа цирк. насоса (он так же кушает энергию), унос теплого воздуха (сгорание газа) в дымовую трубу - кпд падает до 20-30 проц. Опять же, нет электичества -нет и газа (насосик и котел как будут работать?). Сразу отвечу по поводу КПД газового котла - это КПД самого котла, но не всей системы отопления, не забывайте про это.
Так что лучше на бумажке посчитать: монтаж, эксплуатация, срок окупаемости в сравнении. Без учета теплопотерь, просто сравнить. Но это все лирика и теория. А практика будет выглядеть так: замерзает навоз на полу, включили обогреватели сверху (панели или пленку) - не замерзает. зачем греть пол, если надо греть фекалии?
Да, и по поводу утепления пола, просто задумайтесь: промерзание почвы под строением идет сбоков, по периметру. Дешевле и проще может будет утеплять: отмостку, фундамент. Т.е сделать "теплый контур" (так это называется) без перестройки самого строения, прокопав, например киркой шириной 10 см канавку попериметру и поставив вдоль фундамента (если у вас ленточный) ВПЛОТНУЮ листы пенопласта толщ. 5 см и ценой 1500 за куб. И засыпать песочком, что бы пенопласт прослужил хотя лет 10-15.
Вот сколько "если.." у меня получилось, у всех свои условия.

У меня нет проблемы с замерзанием навоза. У меня проблема расхода корма при пониженных температурах. Вот и ищу вариант который будет максимально рентабельным.....
А теплый пол решает пару задач одним махом. Греет свинок, греет воздух, обладает огромным тепловым запасом как акуммулятор тепла. Ни батареи , ни лампы, ни воздухо дуйки разные все сразу решить не могут. Да и использовать при сжигании можно дешевое топливо. Дрова, солому, палетты и пр. Насосы подстрахуем аккумулятором и преобразователем.
А с утеплением фундамента и самого пола с Вами согласен полностью. Это в не сомнений.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Курц, вобщем я и написал про украинские предприятия, что бы задать вопросы им было для вас проще. Про навоз -тут просто тема так развивалась. По порядку: К сожалению, тепловой аккумулятор отдает тепло очень быстро. Теплоемкость бетона мала, это легко проверить. Так же легко и посчитать, за какое время остынет куб бетона. Поэтому я лично в теплоемкие вещи не верю. Посудите сами: какая разница когда мерзнуть -до того как пол нагреется или после того как отключится. От перемены слагаемых сумма не изменится. Но это лирика. Трубы заливают в бетон (писал я про это уже) в первую очередь для теплораспределения равномерного, потом для защиты. А вот " ... отключил, а полы еще теплые.." - это, извините, приблуда рекламная.
Линолеум скользкий -согласен, аргумент. Но я писал по поводу досок вразбежку. Просто все это проходил на практике, когда начинали делать нагреветели. И делали подогрев в маточных отделениях. И линолеум не такой скользкий, как кажется. Хотя их много
Кстати, здесь на портале долго висела реклама панелей для свинарников корейского производства. Ну, месяца 4. Посмотрите, м.б. и есть в предложениях и сейчас.
Дрова-солома -печка - вопросов нет. Если это недорогой носитель энергии и он есть -то надо отталкиваться от него. 1 кг сухих дров - это 2,5-3 Квт энергии, КПД реальный -1Квт. У нас лично - 1кг дров -3-5 рублей (до 2 тыр\куб) Вот все, что я написал, легко проверить даже с помощью Интернета и посчитать эффективность. Опять же- я не призываю. Я написал, что нельзя сейчас решать проблему однобоко. завтра допишу

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
Алексей Иванович пишет:

Тема - полы в свинарнике. Что бы не замерзало г.. но ( а именно про это говорится в предыдущих постах) - его не обязательно греть снизу. Более того, совсем необязательно для этого утеплять полы (хотя и не повредит). Обогреть пол конвектором -крайне проблематично ( физика мешает), затраты на сооружение теплого пола (водяного или электро) высоки по определению, т.к. чтобы не греть землю -придется утеплиться.

То-же читаю и удивляюсь(правда опыт в свиноводстве 0,5%, поэтому может чего-то не понимаю), зачем этот лишний гемор с теплыми полами в свинарнике? Большие затраты при устройстве, под трубу нужно обязательно класть утеплитель, без насоса точно не обойтись,100%.
Да и потери тепла намного больше. Почему нельзя сделать обычную систему по верху, коли уж есть и газ и котел? Кстати фундамент промерзает не только с боку но и снизу, отмостку то-же желательно утеплить, можно тем-же пенопластом.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

А мне совсем не понятно, как это г...но замерзает wacko2 Настолько холодный свинарник? В таком случае обогрев очень дорого обойдется. У нас нынче довольно холодная зима, поставил эл.обогреватели, но даже если бы и не ставил то всё равно г.. бы не замерзло
- не понятно как такое возможно. За прошлую зиму ни разу не включал обогреватели, самый минимум температуры внутри был +12 градусов. У Вас что картонные свинарники? smile3

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Может и сейчас допишу. Курц, а как вас зовут? А то не очень удобно.
Начну с вывода -если задача съэкономить корма в морозы - вполне возможно, что поможет крыша из сотового поликарбоната, только, например синего или желтого цвета. Или самым дешевым видом энергии окажутся именно корма (с добавкой именно в морозы к-л Виталана для повышения усваяемости, типа Фестала). Кстати (спортсмены знают) - если жрать энзимы (Фестал, Энзистал -таблетки от пережора) - толстеешь круто. Сразу небольшое отступление: если кому-то мои рассуждения покажутся непонятными - не возмущайтесь сразу, жизнь штука неоднобокая.
Свин расходует энергию на: 1. основной обмен 2. на рост. Если ему холодно - то затраты на основной обмен повышаются. Свина можно: 1. одеть 2. завести лохматых свинов 3. больше кормить 4. обогревать дополнительно. Вариант 1 -откидываем, 2 -также (т.к. холодно ему только зимой, а энергия на рост волос расходуется и летом). Вариант 3 - не всегда сработает. Когда очень свину холодно - то не до роста, выжить бы. С другой стороны, обычно свинарник - помещение теплоемкое. И есть смысл запасти дармовую солнечную энергию, особенно если полы уже бетонные. Ну вот тут и строят свинарники (как и коровники) со стеклянными крышами или колпаками. Это там, где свиноматки без поросят или хряки, или уже 5-6 месячные, у которых энергия роста замедлена. Обогревать ( не уверен, не зоотехник) нужно до 3-4 месяцев, где энергия, расходуемая на рост в неск. раз превышает потребность в энергии для основного обмена. Вероятно в морозы небходимо менять рацион утренний и вечерний. например, вечером давать корма с более высоким содержанием жира (ячмень), а утром - больше белка и углеводов. Т.е. рацион суточный будет одним и тем же, только в дачах будут разные пропорции.
Вобщем, давайте так порассуждаем, не думаю, что это очень сложно, но помощь мне будет нужна.
Кстати, с год назад я считал для кроликов. берут сейчас нагреватели для маточников у меня очень много, ну и уже часто спрашивают по поводу "греть постоянно". Тем более что согнать просто кролика с нагревателя в морозу проблематично. Как говорят: развалились и лежат веселые. Не суть. суть в том, что просто по содержанию энергии я считал, что при цене к\крма ниже 10 руб\кг греть кроля невыгодно. Если выше -уже выгодно. У нас к\корм в декабре стоил 7 р\кг. Вот такие пироги. Приглашаю к дискуссии.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Алексей Иванович пишет:

По поводу цен на энергию: я не могу просто так рассуждать. есть расчет компенсации теплопотерь, есть КПД использования. Например, куб газа -прим. 8-10 Квт. Но при обогреве трубы, теплоносителя (вода или что там), работа цирк. насоса (он так же кушает энергию), унос теплого воздуха (сгорание газа) в дымовую трубу - кпд падает до 20-30 проц. Опять же, нет электичества -нет и газа (насосик и котел как будут работать?). Сразу отвечу по поводу КПД газового котла - это КПД самого котла, но не всей системы отопления, не забывайте про это.

Ну вы про КПД и загнули, не пугайте народ. Если трубы с теплоносителем не идут по улице, то КПД отопительной системы на газу будет около 90% . На угле 70%(копоть на теплообменниках, недопал топлива). При работе на теплый пол еще больше, т.к. температура теплоносителя всего 35С. И мощность отопителя теплых полов нужна меньше, потому что можно уменьшить температуру воздуха, хрюнделя будут на полу греться.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Саша, я вот такие штуки на 12-24-36 В и изготавливаю уже 7 лет. Только без заливки в пластмассу. И продаю их для заливки "куда там надо" производителям разных вещей. Более того, на 220 В такие штуки можно продавать только в составе проекта, ну никак не единично. Монтаж их во влажных помещениях - на свой страх и риск. И тоже самое вот может сделать (и делает) вот тот завод, про который я писал. Но цены - не знаю, тут чудеса могут быть всякие. Мои примерно вот такие, как тебе и надо (розничные).
Вентиляция - это в проектировании свинокомплексов самый большой раздел, причем обязательно с учетом розы ветров. Я когда читал первый раз требования - просто удивлялся, как там все жестко. Я поборник, сторонник и т.п. обогрева, при которой конвекция - побочный вариант. Но никогда СВОЮ продукцию я не называл ИК -обогревом, хотя принцип именно этот ( принцип поменять я не в силах). Так вот лампы, ИК -светильники, пленки - суть их в том, что конвекция - всего лишь эффект от нагреваемых поверхностей. Ну так же я ярый поборник локального обогрева, особенно для животных (теплые места). Это все видно и по продукции, которую выпускаю (вернее, по ее части, т.к. выпускаю и доволно уникальные электр. приборы). Еще замечу, что с точки зрения тепла - свиньи выделяют очень много энергии. Я недавно вот в блоге А.Е. написал про выделяемую энергию в птичнике, почитай, также и со свиньями, с некоторыми исключениями для молодняка, где много корма идет на рост, а не только на основной обмен. Конечно, м.б. наше обсуждение -это то, что известно многим специалистам. Но какую-то модель хотелось бы составить.
Да, отвечу товарищу постом ниже (про КПД) - я не пугаю людей. Безусловно, КПД энергопреобразователей (котлов и т.п.) приближается к 70%. Но КПД всей системы, к сожалению, меньше в 2-4 раза (я и писал про всю систему). Можно говорить, конечно, что мол теплая труба греет дом. Но у трубы минимальная площадь поверхности ( это в школе учат), воздух она греет слабо ( из-за этого же), лучистая составляющая на 50 % (минимум) греет стену ( а это плохо в случае массоемких стен, исключение легкая стена с вентзазором) и т.д. и т.п. Поэтому для дельного обсуждения я предлагаю как-то поточнее выражать свои мысли, без нападок.
Да, сразу напишу: я не впариваю свою продукцию, это задача не моя ( есть кому впаривать у меня). Я ищу варианты новой продукции или применения старой. А сделать нагревы более эффективные, чем мои - задача крайне сложная даже на уровне материалов. Аналогичные - можно. Но все развивается.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Алексей Иванович пишет:

Да, отвечу товарищу постом ниже (про КПД) - я не пугаю людей. Безусловно, КПД энергопреобразователей (котлов и т.п.) приближается к 70%. Но КПД всей системы, к сожалению, меньше в 2-4 раза (я и писал про всю систему). Можно говорить, конечно, что мол теплая труба греет дом. Но у трубы минимальная площадь поверхности ( это в школе учат), воздух она греет слабо ( из-за этого же), лучистая составляющая на 50 % (минимум) греет стену ( а это плохо в случае массоемких стен, исключение легкая стена с вентзазором) и т.д. и т.п. Поэтому для дельного обсуждения я предлагаю как-то поточнее выражать свои мысли, без нападок.

70 % КПД у печки каменки, за счет горячих выхлопных газов, у современных газовых котлов ВЫШЕ 90%. А то насколько плохо передает труба тепло не оказывает ни какого влияния на КПД, а только на мощность отопительной системы. Да и составляющая лучистой энергии трубы с температурой в 50С по сравнению с конвекцией очень небольшая. Сейчас пошла мода за батареи клеить специальные зеркальные листы на пенистом материале именно для отражения лучистой энергии. Замечу что зеркало отражает около 90% лучей. Так еффект от тех наклеек не вооруженным глазом даже не заметен :(


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах