Вы здесь

какие лучше сделать полы в свинарнике?

Перейти к полной версии/Вернуться
236 сообщений
россия
: красноярский край
09.11.2009 - 05:31
: 2

Здравствуйте! При строительстве свинарника в личном подс. хозяйстве ,решили сделать цементные полы, помещение будет тёплым . Не вредныли такие полы хрюням? Подскажите, пожалуйста.


Украина
: Украина Первомайск
05.12.2009 - 12:38
: 34

Добрый вечер. Хоть и занимаюсь свинками не долго все же постараюсь ответить:
1. Если они будут лежать на холодном полу то увеличится расход корма. Так как много энергии будет уходить на то чтоб согреться а не нарастить мясца :)
2. Если свинки не будут содержатся зимой, вы откармливаете только 1 раз в году на забой (допустим с апреля по октябрь) то вполне возможно.Если же будете содержать свиноматок, малых поросят то лучше деревянный.
3. Лично я делал полную бетонную стяжку на станок, и примерно на половину со стороны корыта сделал деревянный пол. Там де бетонный они ходят в туалет. Там де деревянный кушают и спят. Пока жалоб не поступало. Доску брал простую  сосновую с лесопилки, все на само резах, на гвоздях был сперва сделал, хряк вырвал 2 доски на 2й же день ( неспокойный он у меня) я сразу ж по всем прошелся само резами что б уже на верняка, брал с большой шляпкой чтоб держали по лучше, на 280грн хватило сделать покрытие в 4х станках для свиноматок и 1 станке для хряка. По моему не такая уж и роскошь.

Украина
: Донецк
29.10.2009 - 20:36
: 9

Здравствуйте! Пока свинками только планирую заниматься, сейчас изучаю всю имеющиюся литературу, 90% информации почерпнул из этого форума, лучший форум в просторах инета. На данный момент хочу и могу(площадь не позволяет развернуться для строительства) только построить помещение где-то 5х7 для содержания свиноматок и соответсвенно получать от них поросят для дальнейшей продажи. В связи с этим возникает вопрос из чего можно построить теплый(что бы не отопливать его зимой) сарай. Главный критерий конечно упирается в деньги, что бы и тепло было и не сильно дорого. Пока есть два варианта, первый это сделать бетонную стяжку и сверху положить в два ряда брус 50х50, между ними или плотно сено утрамбовать или какой-нибудь теплоизаляционный материал, второй это построить из термоблоков, но второй вариант предпологает основательное строительство, рытье котлована и т.д.
Хотел спросить уважаемых форумчан,из чего вы строили свои помещения. Или без отопления зимой никак не обойтись?

Украина
: Украина Первомайск
05.12.2009 - 12:38
: 34
-Денис- пишет:

Хотел спросить уважаемых форумчан

Ну тогда ждите ответа Курца,Леона,Юрия, Николай Николаевича они в этом уже профи smile3
Брус 50 в 2 слоя по моему это через чур. Я лично доску кидал поперек как лагу и к ней еще доску, хочу еще с пино пластом по пробовать на новостройке для утепления, высокий брус- лишнее удобство для крыс.

Украина
: Донецк
29.10.2009 - 20:36
: 9

Андрей, Вы тоже относитесь к этой категории, у вас есть опыт, вы можете им поделиться, так что ваш ответ тоже очень ценен. 

Я немного не понял про сарай, как кидал  доску поперек, получается ведь доска же плоская, как можно из неё построить? И в таком сарае живут свиноматки и поросяться в нем, он не холодный? Вы его не отопливаете дополнительно? И как хотите сделать с пенопластом, расскажиет пожайлуста. 

Украина
: Украина Первомайск
05.12.2009 - 12:38
: 34

хм, поперек всмысле не ребром, а допустим 3 доски лежат в доль клетки а основное покрытие перпендикурярно им.Вот схема как сделано у меня:
Черные ето доска поперек, красные доски настилка-покровная,синее-корыто, там де желтым- там бетон, "туалетная зона" Таким образом свинка лежит и к корытцу сразу. По своим продукциям не топчется по пути :) схема 2
А насчет пино пласта то между бетоном и покровный доской думаю поставить.Подобно тому как между гипсо картоном и стеной монтируют его его, может видели,если нет схема 1 (Черное-бетон,коричневое это доска-лага, красное настильная доска,синее пино пласт и само резы scratch_one-s_head . Но вот пока сомневаюсь. Разные мнения по поводу него есть. В какой-то теме уже обсуждалось все это.

Файлы:
_1_2.jpg
_1_0.jpg
_1_3.jpg
_1.jpg
_1_1.jpg

КВС
Андрей Яценко пишет:

Пока жалоб не поступало.

От кого Андрей, жалоб не поступало?

Украина
: Донецк
29.10.2009 - 20:36
: 9

Андрей, я так понял это схема пола, так же? А меня интерисует сам сарай, т.е. стены, крыша. Пол впринципе просто, он будет бетонным, в станках будут лежать доски и плюс солома для тепла. Я имел ввиду двойным брусом сделать стены, что бы они были теплые, из кирпича дорого строить. Ещё нашел в инете, продаются теплые плиты, котрый работают от 220Вт, на которых поросята лежат, что бы им было тепло, вместо лампы. У тебя сам сарай какой, из чего сделан, ты его отапливаешь, опоросы уже были?

Украина
: Украина Первомайск
05.12.2009 - 12:38
: 34
КВС пишет:
Андрей Яценко пишет:

Пока жалоб не поступало.

От кого Андрей, жалоб не поступало?

От обитателей естественно laugh
А по поводу сарая, у меня 2 полуподвальных помещения, под летней кухней. Фундамент дома можно сказать, но из за того что склон сильный 50%в земле, потому и тепло. На днях мороз -15 был а в сарае +16 к вечеру +18 днем. Так как я надумал заниматься свинками только этим летом, лично моих опоросов еще не было, лешкам только 5й месяц еще не приходили в охоту,хряку 7месяцев. В этом сарае бабушка держала свиней и до моих . Под ее руководством было много опоросов, еще в детсве с малыми поросятами цацкался, когда мы к ней приходили, зимой тоже были опоросы, поросята не мерзли, росли правда не как весной на травке, но она говорит росли хорошо, а так как она занимается этим больше чем я живу, то ее слову я верю. Свинок рос купали на ура. Но для меня этот сарайчик пробный так сказать, чтоб посмотреть на что иду...Сейчас в стадии постройки новая жил площадь для пузатых, так как на нынешней не особо разгуляешься, и выгул минимальный, а хочется по весне мамаш с поросятами выпускать в большие вольеры . Да и хряку надо свежий воздух и выгул хороший, чтоб работал как следует, не на откорм все таки, побегает- только на пользу пойдет. Надеюсь к весне будет примерно такое помещение : Стены с лампача, с внутреней и наружной стороны об штукатурены раствором и покрашены. Крыша из глины, с внутренней стороны об штукатурена, побелена, сверху шифер. В общем как обычный сельский домик. Дешево и тепло получается, летом должно быть прохладней чем в кирпичном доме по идее.

россия
: красноярский край
09.11.2009 - 05:31
: 2

Спасибо. доступно всё рассказали. Значить сам цемент, если тёплый, не влияет на здоровье и привес свинок?

Украина
: Украина Первомайск
05.12.2009 - 12:38
: 34

Ну могу объяснить примерно так, снимите носки и стан те в ванной на кафель, который ложится на бетонную стяжку, а потом на деревянный пол который на лагах. Думаю сразу все вопросы роз решатся laugh Пол всегда прохладный, как не обогревай дом, тем более бетонный. Разве что с обогревом, неизвестно какой мощности и во сколько он обойдется,и будет расходовать денежек тоже вопрос. huh

Украина
: Донецк
29.10.2009 - 20:36
: 9
Андрей Яценко пишет:
КВС пишет:
Андрей Яценко пишет:

Пока жалоб не поступало.

От кого Андрей, жалоб не поступало?

От обитателей естественно laugh
А по поводу сарая, у меня 2 полуподвальных помещения, под летней кухней. Фундамент дома можно сказать, но из за того что склон сильный 50%в земле, потому и тепло. На днях мороз -15 был а в сарае +16 к вечеру +18 днем. Так как я надумал заниматься свинками только этим летом, лично моих опоросов еще не было, лешкам только 5й месяц еще не приходили в охоту,хряку 7месяцев. В этом сарае бабушка держала свиней и до моих . Под ее руководством было много опоросов, еще в детсве с малыми поросятами цацкался, когда мы к ней приходили, зимой тоже были опоросы, поросята не мерзли, росли правда не как весной на травке, но она говорит росли хорошо, а так как она занимается этим больше чем я живу, то ее слову я верю. Свинок рос купали на ура. Но для меня этот сарайчик пробный так сказать, чтоб посмотреть на что иду...Сейчас в стадии постройки новая жил площадь для пузатых, так как на нынешней не особо разгуляешься, и выгул минимальный, а хочется по весне мамаш с поросятами выпускать в большие вольеры . Да и хряку надо свежий воздух и выгул хороший, чтоб работал как следует, не на откорм все таки, побегает- только на пользу пойдет. Надеюсь к весне будет примерно такое помещение : Стены с лампача, с внутреней и наружной стороны об штукатурены раствором и покрашены. Крыша из глины, с внутренней стороны об штукатурена, побелена, сверху шифер. В общем как обычный сельский домик. Дешево и тепло получается, летом должно быть прохладней чем в кирпичном доме по идее.

отличная идея строить сарай из лампача, он дешевый получается очень, по сравнению с другими строениями. Получается что в нем можно содержать свиноматок и поросят даже без отопления? Единственно для поросят конечно надо использовать или лампу или нагревательную плиту. Я так понимаю лампач ты будешь сам делать?

Украина
: Украина Первомайск
05.12.2009 - 12:38
: 34

Сам делать лампач не буду, он сохнет долго, тем более сейчас зима. У меня несколько другое положение дел. А вот если вы собрались делать все с 0ля то на счет цены лампача полностью правы. КамАЗ глины, соломы, вода со скважины и пару лошадей по месить, 2-3 крепких мужика и формы на денек другой. Себестоимость просто смешная получается. Но здесь один минус, все надо штукатурить раствором, по набитой сетке или проволоке, учитывайте что это тоже деньгу потянет. У нас сейчас такая тенденция появилась: на разборку старые заброшенные хаты пускать. Допустим в селе мало кто остался, хаты пустуют, магазинов нет, газа нет, дома за копейки отдают, нашел владельцев скупил 5-6 штук. Хорошая бригада хату 10х10 разбирает до фундамента за 3-4 дня, на руках остается: лампач (а иногда попадаются дома из советского ракушняка) , балки на крышу, доски, зачастую хороший шифер и еще много много чего. Для постройки комплекса остается фундамент заложить и организовать постройку. Допустим у нас это намного выгоднее чем покупать весь строй материал, плюс там де были дома земля осталась вашей, (в некоторых селах есть дома при которых огороды по 0,8-0,9 га) а земля, она ведь есть не просит. Были бы люди которые на ваши деньги ее обрабатывали. Можно засадить чем угодно, ту же свеклу, тыкву для свиноматок. Или сад в 2000 орехов, яблонь да чего угодно. Была б только моральная поддержка со стороны близких и свободные финансы да здоровье для всех этих махинаций. Ну ето я уже отклонился от темы.
На счет отопления еще сам ничего не знаю, в идеале хотелось бы кинуть изогнутую змейкой трубу под деревянные полы и по ней горячую воду от котла. Обогревать все помещение я считаю не целесообразно, свинка ведь поест да лежит в основном, а лежит на чем?на полу. А сосунам ИК лампу и теплый пол они будут как в раю. Но вот с котлом проблема, газа там де все это разворачивается нету. Если найду качественный на альтернативном топливе то наверное сделаю.
А в полупустом селе что проблема дрова достать? Правда надо трубы с хорошим кпд, то есть медные, а они дорогие. В общем я еще сам на 100% не решил на счет полов. Но вот идеями поделился lol

Украина
: Донецк
29.10.2009 - 20:36
: 9

Да, с домами хорошо придумано, тебе видишь, проще, я в горде живу, мне негде это все брать, только или покупать или самому делать. А Первомайск это где, какая область, далеко от Донецка?
По поводу полов я вот тоже думал, бетонная стяжка, а часть где хрюны отдыхают доски постелить и кинуть соломы, я думаю нормально будет, а для поросят надо или лампу или плиту теплую покупать, я тут в инете нашел, размеры где-то 1000х800х40(примерно), стоит такая 64о грн. дороговато, но она я думаю свое окупит, нагревается до 40 градусов. Или альтернативный вариант елать теплые полы, я думаю не сильно дорого получится, это специалный кабель укладывается под стяжку и все. Или проводить водяное отопление, отапливать буржуйкой на угле, я думаю за зиму тоже не очень дорого выйдет. Вообщем надо обдумывать все как лучше. сделать.

Украина
: Украина Первомайск
05.12.2009 - 12:38
: 34

Николаевская область это. Насчет теплых полов о которых вы написали, такие насколько я знаю делают в домах и они не дешевые, да и к тому же не известно как поведут себя при повышенной влажности. Оптимальные на мой взгляд идеями я поделился, а там уже вам решать. Теплая плита это перебор как по мне. Если у вас проблема с домами то главное купите участок и оформите все разрешения на строительство, а там уж будете смотреть с чего строить. Но я уже твердо решил из чего буду строить я. Посчитав стоимость шлакоблока на сарайчик 15х5 волосы стали дыбки- 22тыс. А сделать на него лампач мне обойдется максимум в 2 плюс на об штукатурку 2..., ну своя робота и робота друзей, знакомых без этого никуда. Еще один +с что лампач между собой глиной крепят а не раствором как керпичь и шлакоблок. Есть разные формы, можно выбрать любой толщины, высоты какой вам удобно. Сделать стены такие как вам надо.Соседи в селе где сейчас живу сами из досок делали формы лампач получился славный у них.

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

Здраствуйте хотел от себя добавить насчет пенопласта между бетоном и досками это зря крысы себя там проявят быстро . Я думаю неплохой вариант пола залить керамзитобетоном см10-15

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

это нормально они крепкие и надежные сбоку сделайте настил из досок небольшой примерно треть станка и все

Украина
: Украина Первомайск
05.12.2009 - 12:38
: 34

Здравствуйте hi , спасибо за совет. Интересные свойства у него оказывается. Если верить описаниям прямо чудо материал.Вы его сами уже использовали? Прочнее обычного бетона? Как с теплоизоляцией? Не привык я на 100% верить тому что пишут на сайтах по продаже товара dont А вот ваши отзывы как независимого человека много значат victory Нашел по 24грн 25 килограмовый (0,5 кубометра) мешок керамзита. Это ведь пористые гравий, щебень, песок из обожженной глины верно? Гравий с простым раствором из песка и цемента смешивать или нужно еще керамзитовый песок покупать??

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

Здраствуйте Андрей хочу вам сказать керамзитобетон
уступает по крепости обычному бетону -но не сильно
насчет тепла доказывать не буду потому что это и так ясно если бы керамзит был плохим утеплителем зачем тогда все на первых и последних этажах
засыпали им пол,брали бы щебень он ведь дешевле
у нас куб стоит щебень самый мелкий 100гр а керазит 350гр куб . Дальше песок берите обычный
только перед тем как мешать керамзит намочите чтоб не всплывал все просто

26.12.2009 - 20:04
: 1

Привет всем! Кто-нибудь знает где в инете найти бесплатную книгу для начинающего свиновода, почитать онлайн, если есть возможность- дайте ссылку. Спасибо!

: Московская обл
25.02.2009 - 00:44
: 86
DimonKMV пишет:

Привет всем! Кто-нибудь знает где в инете найти бесплатную книгу для начинающего свиновода, почитать онлайн, если есть возможность- дайте ссылку. Спасибо!

https://fermer.ru/book

Украина
: Украина Первомайск
05.12.2009 - 12:38
: 34
shevanti пишет:

Здраствуйте Андрей хочу вам сказать керамзитобетон
уступает по крепости обычному бетону -но не сильно
насчет тепла доказывать не буду потому что это и так ясно если бы керамзит был плохим утеплителем зачем тогда все на первых и последних этажах
засыпали им пол,брали бы щебень он ведь дешевле
у нас куб стоит щебень самый мелкий 100гр а керазит 350гр куб . Дальше песок берите обычный
только перед тем как мешать керамзит намочите чтоб не всплывал все просто

Спасибо, будем пробовать,а если взять и песок керамзитовый теплоизоляция повысится? victory

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

На любом строительном портале по поводу теплоизоляции полов спросите и получите советы специалистов. Что касается лично меня, по тому же совету из одного форума, сделал в гараже: на бетонную плиту, между подвалом и самим гаражом, насыпал слой керамзита, 10 см а сверху положил сетку 10*10 см...и залил все бетоном, но бетон при заказе не жидкий...чуть вывалили, посмотрели, даже воды в миксер водитель долил из своего бака...и все вылили...ничего не всплывало, ничем керамзит не засыпал... super Я еще и на сетку уложил Трубу металлопласт...для теплых полов, пусть пока лежит, хотя и не подключена...пригодится...

Украина
: Украина Первомайск
05.12.2009 - 12:38
: 34

Труба металопласт плохо отдает тепло, пол будет медленно нагреваться. А на счет полов думаю, если уж делать теплоизоляционные то на максимум, сантиметров 30 чтоб отпала надобность отапливать.

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

Я имел виду намочить керамзит если мешать керамзитобетон самому а не готовый привезти и добавлять воду

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

Андрей если вы захотели больше слой дело ваше но
я думаю это зря лишние расходы просто если есть утеплитель здание акамулирует тепло выделяемое животными и не впускает холодный воздух внутрь.
А насчет трубы вы неправы потому что если металопластиковая труба не в мерилоне изолятор такой то тепло отдает хорошо и еще важный момент
если слой раствора толще 5-7 см то прогреватся пол
будет очень слабо

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Я на бетонный пол старые ЖД шпалы уложил. брезгают они их жрать face

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

В шпалах есть такая гадость как креазот. И испаряется пока шпалу не выбросите. В стенах их рекомендуют их штукатурить и изолировать от внутрянки.
Будьте осторожны. Кабы не наделать беды своими руками.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Курц этим шпалам за десяток лет, запаха креозита нет вообще, шпалы все высохшие.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Да есть он там. Просто его испарения минимальны и видимого вреда не наносят. Но со временем он скопляется в организме. Он не раскладывается со временем. И убивает все живое. Чем продлевает жизнь шпалам на жд.
Раз уж они у Вас есть то обратите внимание на усиленную вентиляцию, попробуйте при ремонте залить дешевой масляной краской. Пленка краски существенно снизит уровень испарений.

Этот вопрос для меня сильно актуален в связи с тем что рядом жд узел и этого добра навалом. Были случаи отравления скота в сараях из шпал. Летом в жару.
Так что лутче перебдеть чем не добдеть... smile3

П.С. С Рождеством Вас. Здоровья и удачи!!!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Гарни хлопцы Украинцы!, (украинцев, свиней содержать учить, во новости). Так мужики, поймите как вы сами будете жить на бетоне, он из вас всё выташит) , можно полы и стены обложить досками (50ой), но их свиньи сорвут.
КУРЦ, есть у тебя лишние шпалы отдай мне. А вы, свиноводы, хотите иметь без проблемное содержание свиней, без ваших обогревов и лишних болячек(на поросят и лампу повесите) иметь, делайте свинарники из бруса (но мажте его отработком) или со шпал!, потолок навозом накидать. Разница содержания в бетонных помещениях и деревянных весьма существенна.
Соображайте.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах