Вы здесь

какие лучше сделать полы в свинарнике?. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
236 сообщений
Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
svinovod пишет:

Ребята, по поводу теплых полов водяных есть вопрос: если контур будет в одной плоскости (всмысле и подача и обратка в одной плоскости - под полом) Без насоса наверно это работать небудет? обратка ведь всегда ниже подачи... или я что то путаю? просто вариант с насосом и тонкими пластиковыми трубками неподходит, очень часть отключают эл-во и как раз в морозы бывает подолгу... поэтому подходит только вариант с самоточной системой (толстые трубы, что бы без насоса система воду могла протолкнуть) Вобщем вопрос к специалистам: котел без насоса продавит воду если контур весь в одной плоскости?

Без насоса оно не то. Можно сделать контур где обраткой будут трубки в полу. Подача верхом по свинарнику а обратка в пол. Но это низкая эфективность и трата КПД котла. Насосы берут очень мало електроэнергии. Как вариант при обезточивании это преобразователь и акуммулятор. Новые настенные котлы (не наши...) сразу комплектуются преобразвателями, только акуммулятор купить остается.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
курц пишет:
svinovod пишет:

Ребята, по поводу теплых полов водяных есть вопрос: если контур будет в одной плоскости (всмысле и подача и обратка в одной плоскости - под полом) Без насоса наверно это работать небудет? обратка ведь всегда ниже подачи... или я что то путаю? просто вариант с насосом и тонкими пластиковыми трубками неподходит, очень часть отключают эл-во и как раз в морозы бывает подолгу... поэтому подходит только вариант с самоточной системой (толстые трубы, что бы без насоса система воду могла протолкнуть) Вобщем вопрос к специалистам: котел без насоса продавит воду если контур весь в одной плоскости?

Без насоса оно не то. Можно сделать контур где обраткой будут трубки в полу. Подача верхом по свинарнику а обратка в пол. Но это низкая эфективность и трата КПД котла. Насосы берут очень мало електроэнергии. Как вариант при обезточивании это преобразователь и акуммулятор. Новые настенные котлы (не наши...) сразу комплектуются преобразвателями, только акуммулятор купить остается.

Дорогой курц!!! можно по подробние про эти насосы и систему раз живать что бы дошло

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93

Ну насчет низкого КПД, тут я думаю много зависит от оборудования, у нас стоит газовый 2х контурный основной котел в нем встроенный насос, а как дополнительный (аварийный) стоит чешский чугунный viadrus твердотопливный, когда он работает то система получается без насоса, при єтом в системе +65с, а дімоход уже на втором єтаже около 30с, т.е. получается потери тепла минимальные....

"Можно сделать контур где обраткой будут трубки в полу."
вот в том то и вопрос если всю систему пустить в полу (типа теплые полы) что бы и подача и обратка в одной плоскости - продавит самотоком котел? кто что думает по этому поводу?

Украина
: Киев-Киевская область
21.10.2009 - 16:43
: 65
Igoreks пишет:

У меня новая мысль возникла. Если залив фундамент прокопать траншейку 10-ти сантиметровую,вложить урсу-типа стекловаты и закопать.Вот тебе и термос получится.Мне кажется пол в любом варианте не промёрзнет.?

есть такая штука, "Шведская плита" называется. На ней энергосберегающие теплые дома строят.
Смысл в том, что на утрамбованное основание (песок, щебень), укладываеться ЭППС - плотный пенополистирол, из него же делаються бортики по периметру, заливаеться бетонная стяжка по арматуре, при желании туда же запускаеться трубы или кабель теплого пола (водяного или электрического соответственно).
На строительных орумах есть масса инфы по шведской плите.
Я себе буду так новый сарай для хрюнов и птичник строить.
Да, мыши его не грызут, т.к. он в слое бетона )))

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58

Здравствуйте я живу в заельцовском это в городе а кфх находится в мошковском районе .А вы откуда

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58

система точно будет с насосом а на счет отключения света у нас очень редко бывает по тому как я подключен к тепличному комплексу и за отключение света несут ответственность електрики по полной программе

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58

Курц здравствуйте а что за навесные котлы можно подробнее или где их можно посмотреть?

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Том пишет:

Здравствуйте я живу в заельцовском это в городе а кфх находится в мошковском районе .А вы откуда

Здравствуй том я живу на золотой ниве а фермерское хозяйство планирую в Здвинском ра оне

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58

А чем хотите заниматься ? Может чем помоч?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
svinovod пишет:

Ну насчет низкого КПД, тут я думаю много зависит от оборудования, у нас стоит газовый 2х контурный основной котел в нем встроенный насос, а как дополнительный (аварийный) стоит чешский чугунный viadrus твердотопливный, когда он работает то система получается без насоса, при єтом в системе +65с, а дімоход уже на втором єтаже около 30с, т.е. получается потери тепла минимальные....

"Можно сделать контур где обраткой будут трубки в полу."
вот в том то и вопрос если всю систему пустить в полу (типа теплые полы) что бы и подача и обратка в одной плоскости - продавит самотоком котел? кто что думает по этому поводу?

В одной плоскости циркуляции без насоса не будет. Вода там засчет перепада высоты и циркулирует. А в одной плоскости то перепада нету.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Дорогой курц!!! можно по подробние про эти насосы и систему раз живать что бы дошло

 

 

С сентября 2007 года немецкая компания Unitherm
выходит на украинский рынок, представляя самые распространенные линейки
своих циркуляционных насосов: UPC и UPH . Эксклюзивным дилером по
реализации насосов Unitherm на территории Украины является фирма VESTA
Trading (Киев).

Современная автономная система отопления небольших
домов и коттеджей поддерживает необходимую температуру в каждом
помещении дома. Большинство систем отопления коттеджей в наши дни
оснащаются терморегулирующими вентилями (терморегуляторами). Мощность
системы отопления в зависимости от времени года и суток меняется и
поэтому необходимо применение насосов. С помощью них
жидкость-теплоноситель циркулирует в контуре системы отопления, что
обеспечивает эффективную теплоотдачу. Параметры насосов с электронным
регулированием автоматически меняются в зависимости от потребности
системы отопления. Среди основных требований, предъявляемых к
циркуляционным насосам, следует отметить следующие: бесшумная работа,
невысокая стоимость, низкое энергопотребление, длительность службы,
эксплуатация без технического обслуживания.

 

Вся статья тут- 

http://www.c-o-k.com.ua/content/view/1182/

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
курц пишет:

Дорогой курц!!! можно по подробние про эти насосы и систему раз живать что бы дошло

 

[изображение]

 

С сентября 2007 года немецкая компания Unitherm
выходит на украинский рынок, представляя самые распространенные линейки
своих циркуляционных насосов: UPC и UPH . Эксклюзивным дилером по
реализации насосов Unitherm на территории Украины является фирма VESTA
Trading (Киев).

Современная автономная система отопления небольших
домов и коттеджей поддерживает необходимую температуру в каждом
помещении дома. Большинство систем отопления коттеджей в наши дни
оснащаются терморегулирующими вентилями (терморегуляторами). Мощность
системы отопления в зависимости от времени года и суток меняется и
поэтому необходимо применение насосов. С помощью них
жидкость-теплоноситель циркулирует в контуре системы отопления, что
обеспечивает эффективную теплоотдачу. Параметры насосов с электронным
регулированием автоматически меняются в зависимости от потребности
системы отопления. Среди основных требований, предъявляемых к
циркуляционным насосам, следует отметить следующие: бесшумная работа,
невысокая стоимость, низкое энергопотребление, длительность службы,
эксплуатация без технического обслуживания.

 

Вся статья тут- 

http://www.c-o-k.com.ua/content/view/1182/

Спасибо дорогой наш курц то что все по сказываете и рассказываете

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58

Дорогие собеседники чтото вялым совсем разговор становится .Может кто вопрос задаст какойнибудь?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Том пишет:

Курц здравствуйте а что за навесные котлы можно подробнее или где их можно посмотреть?

Навесные это на стенку вешаются. Без дымохода. Гуглените и все станет ясно.

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58

Курц я в компе недавно по этому торможу иногда извини если задаю такие вопросы

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Том пишет:

Курц я в компе недавно по этому торможу иногда извини если задаю такие вопросы

Ой. Да ради Бога. Что Вы.

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58

ну спасибо что не отказал уважаемый!!!

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277
курц пишет:
Алексей Т. пишет:

Сам по себе керамзит слабогигроскопичен. Влага задерживается в полостях между отдельными частицами. Поэтому он используется в качестве дренажа.
По поводу пола не было речи об оставлении насыпного пола. После выравнивания керамзит проливают цементным молоком а затем делают стяжку. При этом можно задать нужный уклон. Естественно, если будут дырки, в которые влага затечёт в керамзитовую засыпку пола, его потом хрен просушишь. Это вопрос аккуратности выполнения работ.

Вот так как затечет цементное молоко так и затечет(по цементной связующей) и влага. На пол его как изолятор, засыпкой без ререлива. А с верху уже бетон с добавкой против промокания.

Именно об этом и шла речь. Только если работать с мягким бетоном, керамзит успевает частично всплыть, а , значит, вся работа-насмарку. Жёсткими работать по сыпучему материалу невозможно. Чтоб не всплыл-его слекга проливают совсем жидким р-ром, а потом уже-стяжка.
Что это за шведская плита? Если можно, точное название, чтоб можно было разобраться.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
курц пишет:

[quote=svinovod
вот в том то и вопрос если всю систему пустить в полу (типа теплые полы) что бы и подача и обратка в одной плоскости - продавит самотоком котел? кто что думает по этому поводу?

В одной плоскости циркуляции без насоса не будет. Вода там засчет перепада высоты и циркулирует. А в одной плоскости то перепада нету.[/quote]
Оговорюсь сразу , что на практике не делал . Но теоретически ответ не совсем правилен . Скорее циркуляция будет . При условиях .1) Котел ( верх котла ) должен быть ниже пола ( радиаторов ) . . Теория такова - в замкнутой системе температура в радиаторах приблизительно повторяет по уровню ( высоте ) температуру котла . 2) Но чтобы эта замктутая система надежно работала , необходимо сделать ее как бы в виде вертикального круга , т.е. соблюсти плавный подьем от котла и снижение у обратки , ну в смысле чтобы воздух ни где не мог собраться ( здесь практическая реализация может встать под вопросом ) . С обраткой вопросов нет . А основные * радиаторы * по практике знаю , хотя бы см 5 ( не менее ) на 10 м длины надо бы иметь подьем . И естественно без локальных просадок .

Украина
: Киев-Киевская область
21.10.2009 - 16:43
: 65
Алексей Т.][quote=курц][quote=Алексей Т. пишет:

Что это за шведская плита? Если можно, точное название, чтоб можно было разобраться.

"шведская плита" - на самом деле очень интересная тема, на форумхаусе оч.много (ну до фига) инфы
Самое простое пояснение - цитирую отца-основателя)))):
Делаешь на один метр котлаван блльше чем нужен фундамент глубиной см 30 или 40 засыпаешь его щебенкой до уровня земли потом сыпешь машину песка ровняешь мокрый трамбуешь под уровень , Это все должно получиться на уровне с землей , После этого кладешь 10 см пенопласт крепкий его еще называют половой т,е крепостью в 100 ед он дожен быть на 10 см больше с каждой стороны от размера фундамента на него кладется по всей площади арматура вязанная в Вашем случае достаточно 15 на 15 ячеей,арматура ставиться на пластмассовые грибочки что бы она была на 3 или 4 см в воздухе по краям я ставил по периметру вертикально на 10 см выше 5 см пенопласт заместо опалубки укреляешь снаружи или доской или платой из опилок и заливаешь бетон через неделю можешь строить дальше!!!"
тут можно фотки глянуть :isofundament.de/galerie/index.html

Прошу прощения у модераторов, если нужно, можно перенести, или создать тему.... "теплый фундамент" что-ли...

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

ну насколько я понял про подушку под дом но не как пром полы dntknw

Украина
: Киев
18.10.2009 - 10:51
: 1
э пишет:

ну насколько я понял про подушку под дом но не как пром полы dntknw

Да, это о "подушке", но по этому принципу можно сделать и пол. Это информация для размышления.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Недавно смотрел у знакомого пол в сарае. Сделан из дубовых плашек, тычком на глину. Три года, немного погрызли, но еще крепкий. Можно ремонтировать по одной плашке. У меня из шпал, хватило на 3 года, подгнили основательно, на 50%.

Теплый пол с отоплением тоже неплохо, но очень затратно. И есть еще риск того, что свиньи обязательно его расковыряют, и вот вам техногенная катастрофа в сарае. Все же надежнее просто провести водяное отопление, если оптяь же позволяют средства.

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65
АВС пишет:

Недавно смотрел у знакомого пол в сарае. Сделан из дубовых плашек, тычком на глину. Три года, немного погрызли, но еще крепкий. Можно ремонтировать по одной плашке. У меня из шпал, хватило на 3 года, подгнили основательно, на 50%.

Теплый пол с отоплением тоже неплохо, но очень затратно. И есть еще риск того, что свиньи обязательно его расковыряют, и вот вам техногенная катастрофа в сарае. Все же надежнее просто провести водяное отопление, если оптяь же позволяют средства.

бетон расковыряют врятли такого нигде не видел и не слышал а трубы на глубине 5 см а насчет затрат это не спорю большие но если есть возможность сделать раз и надолго

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58
shevanti пишет:
АВС пишет:

Недавно смотрел у знакомого пол в сарае. Сделан из дубовых плашек, тычком на глину. Три года, немного погрызли, но еще крепкий. Можно ремонтировать по одной плашке. У меня из шпал, хватило на 3 года, подгнили основательно, на 50%.

Теплый пол с отоплением тоже неплохо, но очень затратно. И есть еще риск того, что свиньи обязательно его расковыряют, и вот вам техногенная катастрофа в сарае. Все же надежнее просто провести водяное отопление, если оптяь же позволяют средства.

бетон расковыряют врятли такого нигде не видел и не слышал а трубы на глубине 5 см а насчет затрат это не спорю большие но если есть возможность сделать раз и надолго

лучше один раз потратится и забыть а насчет затратно надо еще подумать мне кажется не очень то и затратно пока есть возможность по немногу тырить електричество

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65
Том пишет:
shevanti пишет:
АВС пишет:

Недавно смотрел у знакомого пол в сарае. Сделан из дубовых плашек, тычком на глину. Три года, немного погрызли, но еще крепкий. Можно ремонтировать по одной плашке. У меня из шпал, хватило на 3 года, подгнили основательно, на 50%.

Теплый пол с отоплением тоже неплохо, но очень затратно. И есть еще риск того, что свиньи обязательно его расковыряют, и вот вам техногенная катастрофа в сарае. Все же надежнее просто провести водяное отопление, если оптяь же позволяют средства.

бетон расковыряют врятли такого нигде не видел и не слышал а трубы на глубине 5 см а насчет затрат это не спорю большие но если есть возможность сделать раз и надолго

лучше один раз потратится и забыть а насчет затратно надо еще подумать мне кажется не очень то и затратно пока есть возможность по немногу тырить електричество

Том что это было мысли или ребус растолкуйке фразу советом поможем у вас что электрокотел

Россия
: Новосибирская обл.
22.01.2010 - 01:25
: 58
shevanti пишет:
Том пишет:
shevanti пишет:
АВС пишет:

Недавно смотрел у знакомого пол в сарае. Сделан из дубовых плашек, тычком на глину. Три года, немного погрызли, но еще крепкий. Можно ремонтировать по одной плашке. У меня из шпал, хватило на 3 года, подгнили основательно, на 50%.

Теплый пол с отоплением тоже неплохо, но очень затратно. И есть еще риск того, что свиньи обязательно его расковыряют, и вот вам техногенная катастрофа в сарае. Все же надежнее просто провести водяное отопление, если оптяь же позволяют средства.

бетон расковыряют врятли такого нигде не видел и не слышал а трубы на глубине 5 см а насчет затрат это не спорю большие но если есть возможность сделать раз и надолго

лучше один раз потратится и забыть а насчет затратно надо еще подумать мне кажется не очень то и затратно пока есть возможность по немногу тырить електричество

Том что это было мысли или ребус растолкуйке фразу советом поможем у вас что электрокотел

ну я думаю поставить обычный и электрокотел на ноч буду включать электро потому как по ночам я мотаю мимо счетчика а на обычном просто поддерживать температуру пока такая задумка

россия
: новосибирск
22.02.2009 - 20:56
: 8

asia а как ты планируешь у теплить бетонный пол

: НСО
15.01.2010 - 20:23
: 70

насчет трубы в битоне!труба при нагреве будет расширятся и весь ваш битон покрошет и свиньи его доломают.

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65
dizel пишет:

насчет трубы в битоне!труба при нагреве будет расширятся и весь ваш битон покрошет и свиньи его доломают.

сколько видел полов с подогревом все целые


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах