Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 62 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
12.02.2017 - 15:51
: 28
перов николай пишет:

А какой слой соломы нужен? И через какое время подстилка такая меняется?
Где-то можно почитать, как правильно заложить такую подстилку?

: Сарапулка 30 км от Екатеринбурга
09.01.2014 - 11:21
: 52

Уважаемые форумчане, слежу за темой давно, про подстилку более-менее понятно. Возник вопрос: как рассчитывается площадь станка на голову с учетом подстилки? К сожалению не нашла однозначных ответов на форуме, может пропустила? Будьте добры, просветите, или носом ткните где посмотреть))))

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Татьяна Суховершина пишет:

Уважаемые форумчане, слежу за темой давно, про подстилку более-менее понятно. Возник вопрос: как рассчитывается площадь станка на голову с учетом подстилки? К сожалению не нашла однозначных ответов на форуме, может пропустила? Будьте добры, просветите, или носом ткните где посмотреть))))

А можете более четко сформулировать вопрос? о каком станке идет речь?

: Сарапулка 30 км от Екатеринбурга
09.01.2014 - 11:21
: 52

Перов Николай, я имела в виду помещение, где предполагается безвыгульное содержание свиней для откорма. Я понимаю, что они по возрастам градируются, меня, в принципе, интересует возраст 6-10 мес. С маленькими конечно проще, а вот если большим места будет не хватать, то....

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Татьяна Суховершина пишет:

Перов Николай, я имела в виду помещение, где предполагается безвыгульное содержание свиней для откорма. Я понимаю, что они по возрастам градируются, меня, в принципе, интересует возраст 6-10 мес. С маленькими конечно проще, а вот если большим места будет не хватать, то....

Я думаю что Наталья вам дала полный ответ в другой теме.

: Сарапулка 30 км от Екатеринбурга
09.01.2014 - 11:21
: 52

ksa76, спасибо, прочитала thank_you

22.06.2017 - 14:28
: 3
FFLIPER пишет:

Выше писал о своем опыте с глубокой подстилкой. Летом пока поросята были маленькие все было хорошо, подстилка справлялась. Теперь у меня 10 свиней по 50-60 кг бегают и в отхожем месте почти чистый навоз и моча. Бактерии либо там уже умерли либо не справляются. Приходится очень часто перекидывать этот навоз по всей подстилке, что очень трудоемко. Как я понял я не учел одно важное правило. Это соотношения массы свиней на 1м2. Оно должно быть 30 кг/1м2. Вычитал в инете. У меня уже меньше, плюс они еще вырастут. Что то мне совсем стало страшно. Не уверен, что подстилка доживет до убоя.

P.S. Бактерии заказывал с Таобао через посредников. Вышло на 1800 руб с доставкой 5 пачек. Кому интересно могу дать ссылку. Пишите в личку.

если запускаются порося, которые потом сильно меняют вес, можно загон делить временной перегородкой, которую по росту свиней смещать, досыпая в чистую зону бактерии. Трудоемко распределять навоз звучит смешно)) можно согласиться с трудоемкостью организации самой подстилки (речь о высоте до 70 см+расходники), но оно окупается в первую комфортом. Отсутствие запаха - это лидер, хотя и всего лишь верхушка айсберга преимуществ подстилки. При "дедовских методах" надо навоз собирать, утилизировать/перерабатывать/вывозить..., делать гидросмыв, дезинфекцию, осушку, проводить отопление.. это не трудоемко?))! Несменяемая подстилка это трудоемкость заменяет на распределение навоза по подстилке))) а результат - удобрение из гавно, сделанное бактериями..ну не знаю как еще сказать.. Это как в спорте прям, когда качков называют тупыми и перекаченными. А говорит - это кто? - дрыщи...тут где -то также выходит.

22.06.2017 - 14:28
: 3
Маруся Н пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста новичку.
Приобрели бактерии Биолатик. 2 недели подстилка работала, а сегодня стала холодной.
Опилки засыпали на 40 см. На 15 кв.м. находятся 9 хрюшек.

9хрю на 15 квадратах не очень говорит. Важен их вес как следствие кол-во их навоза. Подстилка могла потухнуть, от нехватки навоза! Реанимировать необходимо, есть схемы.

Россия
05.09.2016 - 15:54
: 6

все это ни что иное как выманивание денег.... люди! вы что? особенно деревенские.... опил сам с новозом давать тепло будет и платить такие деньги просто не зачем... а такой большой слой позволит впитываться лишней влаге. свиньи все сами перелопатят и норм...

Вложение
1005429.jpg
Россия
22.03.2016 - 12:06
: 34
Алекс Агнел пишет:

все это ни что иное как выманивание денег.... люди! вы что? особенно деревенские.... опил сам с новозом давать тепло будет и платить такие деньги просто не зачем... а такой большой слой позволит впитываться лишней влаге. свиньи все сами перелопатят и норм...

Вы более чем правы, это чей то очень доходный бизнес, если Вы прочитали всю ветку то могли увидеть что периодически появляются всякие индивидуумы типа последнего "Иван8", которые с оскорблениями и пеной у рта пытаются доказать эффективность и рентабельность бактерий. Да она работает какое-то время, но затраты на содержание превышают эффект(мой личный опыт) дешевле почистить навоз, а от запаха хватает средств для компоста(я использую микробиологическое удобрение, знакомый использует средство для выгребных ям), и еще, ни одна свиноферма в МИРЕ не использует данную подстилку, только частники облапошенные производителями .Можете прогуглить.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Тоже читаю, всё что могу найти про бактерии ,
для себя закрыл вопрос с подстилкой пару лет назад
вычищаю базки с хрюшками раз в месяц,
бактерии в пищу добавляю в каждое кормление.
если вдруг появляется запах ,то поливаю подстилку бактериями( стакан 250гр на базок размером 1,2м на 2,2м).
А чищу раз в месяц, только по одной причине, если больше- подстилка превращается в болото , бактерии её банально съедают.
Навозная куча высотой в 2м после полива кормовыми бактериями садится до 1/3 за месяц.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, а бы не был столь категоричен.Как любая технология, работа с бактериями требует четкого понимая конечных целей и регламентов.Конечно. я против идеологии, что подстилка с бактериями озолотит.Но вот конкретный пример применения для снижения запаха и разрушения стебля соломы я знаю.правда, для это го используется не дорогостоящий нетто-пласт. а простые. местные решения. которые дешевле раза в тир.Вывод- пред применением бактерий думайте и считайте свою выгоду.

Россия
22.03.2016 - 12:06
: 34
DIM776 пишет:

Навозная куча высотой в 2м после полива кормовыми бактериями садится до 1/3 за месяц.

А у меня куры за три пять дней разворашивают кучу почти до основания, остается 1/5 где то, куда всё девается не знаю, и курям хорошо и мне мороки меньше.

Украина
: Конотоп
02.12.2014 - 14:24
: 75
listgarten пишет:
Сергей А. А. пишет:

С курами понятно, а в свинарнике?

в свинарнике летом нужна вентиляция, собственно как и зимой. Без неё жарко от подстилки. Причём дуть должно основательно, если конечно норма посадки максимальная. А делать бетонные площадки, как показала практика, значит создать себе лишние проблемы и трудозатраты, на них то свинки будут прохлаждаться, но на них же они будут и ходить по нужде...

У меня сделана бетонная площадка,там стоят корыто с едой и водой,летом свинка там спит и кушает,а ходит в туалет только на подстилку)) как только запустили подстилку первые два дня она ходила на бетон,но я все сгребала на подстилку потом сама стала ходить на подстилку и все ок,

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Здравствуйте !
Кто нибудь знает что это за бактерии NPK magik ?
Заранее спасибо !

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Три месяца назад пустил подстилку от неттопласта, и просто подстилку с навозом, работали обе хорошо, но та которая с навозом перестала работать через 1,5- 2 мес. так как переполнилась и превратилась в месиво навоза, та которая с бактериями и сейчас работает, и сухо и тепло, свиньи не лопатят её, раз в 3-4 дня нужно самим вилами переворачивать. Готовлю еще клетки под подстилку, буду пробовать биолатик, подешевле вроде. Вместо опилок использую отходы от механической очистки зерна, Вентиляция очень нужна.
П.с. та группа которая на подстилке солидно опережает группу без подстилки.

Вложение
img20171218172255.jpg
img20171218172213.jpg
Германия
: Limburg a.d.Lahn
05.03.2009 - 23:15
: 12

Вот нашёл инфу с Австрицев.

Содержание свиней на глубокой подстилки имеет две зоны активную-отдыха и увеличенную зону кормления.

Следуюшие отличия.
.в закрытых помешениях или в полуоткрытых.
.в хололных помешениях высота 3,5 м
.предпочтительно для больших групп (30-50 животных)
.неограниченое кормление сухими кормами или жидкими на подэсте
(0,7-0,8 м в высоту и 2 м в ширину) с рампой или лестницей или регулируемый по высоте автомат
.Ступени:0,3x0,3 м
.Коридоры с северной стороны.
.Постоянный матрац из навоза ( в период откорма )или снос с интервалом в несколько недель
(удаление фронтальным погрузчиком )
. Примерно 1кг соломы на голову в день.
.возможно плоская поверхность или решетчатый пол для истирания копыт с местом для всех жиотных (охолождение летом )

Преимущества .
.много места для проевления активности=> большое благополучие животных
.относительно много возможностей для движения
.подходит для больших групп
.меньше отказов
.низкие затраты на строительство
.гибкое использование старых зданий
.не требуется специальной изоляции
.простая конструкция
.не требуется отопления и вентиляции
.Отсутствие износа копыт не вызевает прблем во время откорма.

Недостатки.
.в случае отсутствия охлаждающих поверхностей => накопление тепла летом
.потеря конверсии кормов и содержания мяса
.сложно индивидуальное лечение
.много соломы (1 кг / животное / день, 250 откормочных свиней => 10 га зерновой соломы, 72 кг / откормочное животное )
.требуется достаточное воздушное пространство и хороший воздушный поток
.пыль
.в закрытых помешениях сложное кондецинирование

рекомендации
.в полуоткрытых помешениях => наполовину открыты к югу; для 15 животных 3 м x 8,95 м (8,95 м = 1 м инспекционый проход+ 2,65 м кормление и область фекалий с решетками + подстилка 5,3 м, между ними 0,2 м ступени и шириной 0,6 см (для разворота)
если на зиму переводите в помешение=> больше соломы в начале
. душ в прогулочной зоне
.из-за давления навоза толщина стенки (высотой 1,6 м) толщиной 6 см
.Длинная солома (из-за резаной соломы много пыли )

Германия
: Limburg a.d.Lahn
05.03.2009 - 23:15
: 12

Есть также для КРС.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Мурзик пишет:

пыль

scratch_one-s_head Если на опилках, то они влажные - откуда пыль будет?

18.08.2017 - 01:17
: 15

Доброго всем времени суток. Я впервые завел хрюшек, и сразу решил с бактериями. Скажу так, с уборкой навоза они справляются хорошо ( у куриц вообще замечательно). сухо тепло вообще супер. вот только не дает покоя запах мочи( аж глаза режет( что то я к такому не готов был) Курицы с хрюнями в одном помещении, они наверно совсем охреневают! подскажите пожалуйса что с этим запохом делать? с вентиляцией все нормально( работает)

Германия
: Limburg a.d.Lahn
05.03.2009 - 23:15
: 12
Алексей 2 пишет:

Если на опилках, то они влажные - откуда пыль будет?

.Длинная солома (из-за резаной соломы много пыли )

Германия
: Limburg a.d.Lahn
05.03.2009 - 23:15
: 12

Про опилки я ещё не перевёл пока.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Saniy пишет:

Доброго всем времени суток. Я впервые завел хрюшек, и сразу решил с бактериями. Скажу так, с уборкой навоза они справляются хорошо ( у куриц вообще замечательно). сухо тепло вообще супер. вот только не дает покоя запах мочи( аж глаза режет( что то я к такому не готов был) Курицы с хрюнями в одном помещении, они наверно совсем охреневают! подскажите пожалуйса что с этим запохом делать? с вентиляцией все нормально( работает)

значит бактерии не работают,у меня запаха нет,хотя на одной соломе,но сарай низковат и влажно очень

18.08.2017 - 01:17
: 15

У меня тоже маловат, тоже влажность присутствует.
Спасибо

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
Gazalena пишет:

ksa76][quote=Gazalena пишет:

Какие порошки использовали?

Использовала много, но остановилась на SUKAFEED-Odor.C

Реклама и больше ничего, два сообщения и те про бактерии :)

29.03.2016 - 16:41
: 150

А кто-то вообще пробовал держать на соломенной несменяемой подстилке? Просто стало достаточно много хозяйств с такой технологией, которая используется не только в России, но и даже в Канаде и США

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
gidman пишет:

А кто-то вообще пробовал держать на соломенной несменяемой подстилке?

Смысл вопроса непонятен.по КРС могу рассказать очень много.

29.03.2016 - 16:41
: 150
перов николай пишет:
gidman пишет:

А кто-то вообще пробовал держать на соломенной несменяемой подстилке?

Смысл вопроса непонятен.по КРС могу рассказать очень много.

Нет, про свиней, т.к. она посвящена свиноводству

29.03.2016 - 16:41
: 150

Более всего беспокоюсь за ангары с холодным методом содержания, т.к. совсем недавно было АЧС
А что вы думаете по этому поводу?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах