Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 36 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Хочу задать вопрос, я только второй год как держу свинтусов.
Но эту тему читаю постоянно.
И вопрос такой---- А Вы обрабатываете своих свинтусов от глистов? и когда они выходят из свинтуса дохлые , полудохлые и живые, и попадая в обогреваемую подстилку, они как влияют на неё? или на других свинтусов? как делать дезинфекцию при глубокой подстилке?
То что запах пропадает --согласен
объём уборки становиться меньше--согласен
тепло-- могу поспорить--сам применяю обогреваемый кабель--но в принципе согласен.
НУ А ГЛИСТЫ КАК? ДЕЗИНФЕКЦИЯ?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Подстилка выглядит излишне сухой, то есть она не влажная абсолютно. Кто пользуется, замечали такое или нет? Может свиньям надо больше жидкости давать, сколько в среднем половозрелая свинка должна получить воды в день? На 10 кв.м. сидит четыре взрослых животных, одна с поросятами.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
dima_kz пишет:

сколько в среднем половозрелая свинка должна получить воды в день? На 10 кв.м. сидит четыре взрослых животных, одна с поросятами.

10-15л на свиноматку (на холостую 8-10)+1-1,5 на поросёнка это по нормативу, а там уж потребление зависит от нескольких факторов.

к слову... у китайцев нормы законодательные, которые регулируют содержание свиней, гораздо более жёсткие. И взятку там так просто не дать, что бы подмазать в нужном месте, отрубят руку по пояс... Основным производителем свинины так и остаётся китай (китай производит ровно в два раза больше чем европа), так что как не крути, а они впереди планеты всей.
Даже по логике --- с подстилкой применять антибиотики нельзя(а инструкция их даже запрещает применять), но свиньи у них почему то не мрут пачками, хотя на круг за год плотность пятаков такая же. Бакнагрузка соответственно такая же. Конструкция самого свинарника изменяется только в плане пола, в остальном стены, потолок и всё остальное нужно делать такими, что бы была возможность мыть и дезинфицировать. Не дезинфицированной на следующую посадку остаётся только подстилка, ну тут можно долго выяснять будут там размножаться бацылы или нет, но как всегда рассудит время.
У нас тут относительно недалеко хозяйство большое КФХ , работает по такой технологии, у них все животные на подстилке. Мясо, молоко продают, всё официально....Это в татарии, там знаете ли то же не так всё просто...даже гаишники и те взятки не берут....
на истину не претендую, просто мнение :)

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Павел Владимирович, спасибо за ответ, действительно на 2-3 литра меньше воды даю, увеличиваю. huh

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Вот так это дело всё выглядит. Светло, тепло, сухо. Внизу снимка еще отмостка, там площадка и кормушка. На второй фотке свин (Лёша (это автор темы этой) - спасибо!)

Вложение
img2091.jpg
img2089.jpg
Россия
: Фряново
28.06.2015 - 15:55
: 5
Солнышко18 пишет:

Че опять напали та? Марга_риту не трогать!!!
Завтра нов видос скинем. Заказали сегодня с Китая бактерии. Как придут сразу в дело пустим clap Сравним маден ин Кузмин или Китай бабай lol кто как работает и по какой цене ( у Китайцев 700р с копейками 500г пачка там вроде как на 40м2 ) ( у Кузмина на 10к2 7000тр и инструкция на 7тр)
Всем УДАЧИ thank_you

После этого поста кому то следует извиниться....

Россия
: Фряново
28.06.2015 - 15:55
: 5
dima_kz пишет:

Подстилка выглядит излишне сухой, то есть она не влажная абсолютно. Кто пользуется, замечали такое или нет? Может свиньям надо больше жидкости давать, сколько в среднем половозрелая свинка должна получить воды в день? На 10 кв.м. сидит четыре взрослых животных, одна с поросятами.

свинья должна выпивать 10% от живой массы. + добавить если еще сухой корм

Казахстан
: Тимирязево
16.08.2015 - 08:01
: 7
dima_kz пишет:

Может свиньям надо больше жидкости давать, сколько в среднем половозрелая свинка должна получить воды в день? На 10 кв.м. сидит четыре взрослых животных, одна с поросятами.

Вообще то специалисты говорят вода у поросят постоянна должна быть, чистая и свежая.

Казахстан
: Тимирязево
16.08.2015 - 08:01
: 7
dima_kz пишет:

Добавки - в корм имеете в виду? БМВД? Нет, у нас их нет вовсе в продаже.

В Костанае есть контейнер AGRAVIS подроет продукцию комбикормового завода немецкого концерна AGRAVIS города Кокшетау, предлагает большой ассортимент комбикормов, премиксов, добавок и других продуктов для сельскохозяйственных животных и птицы.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

У нас это все как крыло самолета стоит. Но спасибо за информацию, узнаю что сколько стоит. yes3

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Поросята быстро смекнули в чем фишка, зарываются по уши в подстилку а потом пятаки высовывают и так спят. lol

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Свинки особо не копают подстилку, достаточно тепло еще. Она сверху уплотняется, сегодня заметил когда свинка ушла на площадку на кормление поросята подрагивают. Взял лопату, перекопал на штык быстро - как попёр жар снизу, и все опять как на Гаваях..))) Заметил что в свинарник стал заходить в цивильной одежде и никакого запаха на ней не остается. good

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

smile3

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Дочитал, познавательно.

Россия
: Троицк Челябинской области
01.03.2015 - 10:29
: 22

Народ простите, полистал бегло тему очень интересно. Понял что работают бактерии, не понял какие все таки заказывать. Слезно прошу тех кто пробовал бактерии скинуть ссылку где заказать, буду очень вам благодарен. Спасибо за внимание..

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
vladik пишет:

скинуть ссылку где заказать

вот же буквально пару страниц назад ссылки повторялись, посмотрите

Россия
: Башкортостан
01.04.2013 - 18:21
: 21

Опишите пожалуйста устройство подстилки и как ее запускать , можно ли использовать солому вместо опилок , и так ли важна температура + 15 для запуска подстилки? У кого есть опыт отпишитесь, буду благодарен ! Пока ждал бактерии наступили холода (

03.11.2014 - 12:02
: 15

В августе заложил свинарник на 100 голов с подстилкой
начали запускать попросят потихоньку
что можно сказать

первое - нужно все-таки придерживаться нормы посадки животных. у меня клетки по 12 кв. при количестве 14 штук начались проблемы с подстилкой в виде сильного переувлажнения отхожих мест. Свиньи четко поделили загон на место питания, отдыха, гулянья и туалет. С сегментах по 10-11 животных весом до 50 кг проблем нет, а вот там где 14 приходится в ручную каждый день переворачивать отхожее место.

второе - в летнее время нужна очень мощная вентиляция. Начинали в августе и при не полной загрузке то жара стояла очень большая пришлось доставлять "улитку". Хотя имеется стационарная вентиляция обеспечивающая 6 кратный воздухообмен в час.

третье - сейчас держим спокойно температуру в помещении 25 градусов при этом часть окон отрыто на проветривание. Плюс система вентиляции включается при температуре выше 25.5 для уменьшения температуры. Ночь были заморозки

четвертое - может это у меня только проблема, но огромное количество древесной пыли. Буквально за день слой в пару миллиметров. По этому поводу немного нервничаю, не понятно как будут себя чувствовать хрюши в дальнейшем, ну и надеюсь что со временем пыль уляжится. Вопрос ко всем кто пробовал работать с подстилкой, как у вас дела с пылью?

пятое - заказывал именно китайские бактерии. Смешивал бактерии с отрубями кукурузы и поливал водой.

03.11.2014 - 12:02
: 15

вот видео снял со своего свинарника, может качество не очень :) не судите строго я только учусь

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Туфта какая то imho. Пару фоток с этапами строительства и ямами для опилок можете выложить? Сайт свой раскручиваете таким образом, набираете просмотры?

03.11.2014 - 12:02
: 15

:):):)

если это вопрос принципиальный то сегодня будем снимать щит с последнего загона так могу раскопать саму яму :)
Дело в том что возникла необходимость кастрировать поросят. Часть приехала "целыми". А ветеринар говорит, что на опилках плохо, они могут забиваться в ранку и .... короче геморрой. пришлось в одном из сегментов временный настил сделать. Других пустых нет, а корпус у меня только один ... все-таки все делали для эксперимента.
А по поводу сайта .. зря так ... это мое личное хобби с длинной историей ... правда сейчас хобби это свиноводство, но привык делать все по устоявшейся схеме вот и обработал видео по привычке.
По поводу фоток, нужно посмотреть! Дело в том что когда затеяли это все дело в мае 2015года то выглядело все просто и быстро - главное деньги. А вот на практике оказалось что полный пипец .. то строители накосячат то гранита нет, то соседи голову выносят, короче все лето был как конь в мыле и было не до фоток.
Если честно знал бы в начале точно бы не связывался, мы в поле с нуля все сделали :)

10.02.2012 - 07:52
: 1282
finn пишет:

зря так

Возможно, извините если задел или обидел. Тут просто ТАКОЙ народ бывает, такие чудеса расчудесные бывают, сказок на ночь не надо. Делитесь пожалуйста с нами, это очень важно для всех. Каждый по чуть чуть расскажет и то - целая наука получится.

03.11.2014 - 12:02
: 15

да не нормально ... действительно форумы почитал то разговоров много всяких.

бактерии заказывал с китая в таких синих пачках. вышло относительно не дорого

что можно сказать есть неудобства. Дело в том что свиньи во всех загонах ходят в одно место и именно там подстилка очень сильно намокает. Начали перекапывать, но самый лучший вариант это когда сами свиньи копают, у меня в большинстве загонов они сами роют траншеи и вроде как все пучков, а вот в одном никак ...
Неделю назад провел эксперимент перед перекопкой немного посыпал бактериями (новыми) а потом сверху засыпал свежие опилки, и процесс пошел. правда незнаю надолго ли

Россия
: ижевск
13.08.2015 - 08:15
: 41

А dima_kz все тот же laugh собака лает а поезд идет laugh

Россия
: Артем
18.10.2015 - 10:53
: 5

Уважаемые форумчане! Большая просьба помочь в информации, как запустить китайские бактерии( которые в синих пачках). Поделитесь опытом пожалуйста. Какую воду использовали, водопроводную или колодезную? Накрывали ли вы подстилку пленкой? Через какое время можно запустить животных? Сами бактерии растворили в воде или рассыпали сухую смесь? Очень срочно надо.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Richa пишет:

Очень срочно надо

Вы фото выложите, ямы - как копали, чем, какая глубина, стенки какие? Какие опилки, как завозили. где брали? И вам сразу помогут. я так думаю. А выйти с первым сообщением сюда, типа SOS, хотя 4 страницы ранее все расписано - вряд ли кто воспримет это серьезно.

finn пишет:

По поводу фоток, нужно посмотреть!

Ждем.

Солнышко18
Где же ваша грамотная литературная группа поддержки многословная? Про ваше видео кто то помнится тоже копытом в грудь ударял...

Україна
: Белгород-Днестровский
25.06.2015 - 22:28
: 6

Добрый вечер! Заказал бактерии в Китае через посредников по ссылке, которую дал bs1756 (https://fermer.ru/files/v2/forum/133750/instrukciyanarusskom.doc). Шли ровно месяц. 1кг бактерий вместе с доставкой обошлись 1480 грн. (около 66 $) Вместе с бактериями пришел диск и две книги, но толку с них мало(все на китайском)На днях думаю запустить подстилку. По результатам отпишусь.

Россия
: Артем
18.10.2015 - 10:53
: 5

Dima_kz я потому и пишу sos так как резко холодает, а первый опыт запуска бактерий не дал результата. Подстилка запускается в курятнике, опилки, слой сантиметров 40, для птицы хватит. В общем то это выгул для кур, но плотно закрыт. Крыша и три стены поликарбонат, четвертая стена контейнер, где они собственно и спят. На данный момент днем в солнечную погоду прогревается и свыше + 30. Расписано то оно вроде ранее и расписано, но у меня всё равно остались несколько вопросов, которые я и задала в предыдущем посте. Просто если у вас получилось запустить подстилку, мне захотелось точнее узнать что делаем неправильно. Может наши ошибки помогут другим. Мы уже пробовали и " нетто- пласт" , по инструкции. Результата ноль. Один раз попробовали китайские, но возможно что то неправильно сделали. Жалко потраченных впустую денег и сил. В " нетто-пласте" воду надо родниковую или колодезную. Всё равно не помогло. В первый запуск китайских использовали водопроводную. Может для них это и губительно. Конкретно нигде не указано, надо ли накрыть опилки пленкой после запуска, через какое время запускать животных. И стоит ли разбавлять бактерии в воде?

Россия
: Артем
18.10.2015 - 10:53
: 5

Да кстати, предыдущие страницы форума я естественно читала. В том числе и ваше описание запуска. После получения китайских бактерий, мы попросили знамого китайца перевести инструкцию на пачке. Там было написано, что на 1 кв.м подстилки идет 20 грамм бактерий плюс 0,5 кг. кукурузной муки. Затем растворить в воде ( на кв.м 30 литров), дать постоять один час и после этого проливать подстилку. Мы сделали часть подстилки таким способом, но результат нулевой. Поэтому и возникли такие вопросы. Буду признательна, если сможете помочь и ответить.

Россия
: ижевск
13.08.2015 - 08:15
: 41
dima_kz пишет:

Где же ваша грамотная литературная группа поддержки многословная? Про ваше видео кто то помнится тоже копытом в грудь ударял...

Собака злапамятная hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах