Вы здесь



Дезинфекция помещений для птицы. Страница 4 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
466 сообщений
14.10.2010 - 18:20
: 75
Валерий Вячеславович пишет:

Салют!
А можно ли для сезонной очистки с надеждой на дезинфекцию использовать бытовые ср-ва типа АС и т.п.? Куры уже перебрались ночевать на улицу.

Добрый день, Валерий Вячеславович! уточнике про какое бытовое средство вы пишете? для чего оно в быту применяется? вообще по сути говоря лучше профессиональные средства, потому что только такие моющие средства обладают дезинфицирующим эффектом и то не все.
Например, есть хорошие бельгийские средства ДМ СИД и ДМ СИД-С, которые являются комплексными моюще-дезинфицирующими средствами.

россия
: пенза
08.06.2011 - 17:33
: 61

люди добрые,здравствуйте!прошу помощи-очень -очень нужен вироцид,но у нас не продают,а из других городов организация не хочет в малом обьеме выполнить заказ.кто-нибудь вышлите!!!!и еще какие средства человеческие для дезинфекции можно у кур применить?если не достану нужного....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ну не одним вироцидом мир живет. Спросите аналоги, уверяю Вас - они есть.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

плизз подскажите дымовая шашка фирмы "фаст" вроде так называется, серная, это оно? ею надо дезинфицировать?
а кур из курятника выгонять? или нет? как вообще это все делается?!

россия
: пенза
08.06.2011 - 17:33
: 61

кристаллический йод у нас в аптеках не продается.на меня та-а-акие глаза shok пялили в аптеках,когда я спрашивала о йоде.так что может люголем обработать сарай?дороговато,но птичек жалко-хочется как лучше к зимовке дезинфекцию провести.или достаточно того что у них кварцевая лампа стоит?

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как проводить дезинфекцию Вироцидом в присутствии птицы?

Россия
: МО Подольский район
10.02.2012 - 20:12
: 183

Всем Здравствуйте.
Оксана спасибо большое за столь интересную и полезную тему, давно слежу и очень много пригодилось.
А куда все делись? Неужели тема исчерпана?

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здравствуйте Оксана, подскажите чем обработать деревянный сарай если там нашли туберкулёз птицы. После обработки планируется также держать птицу. Что бы эффект был максимально хорошим. Зарание спасибо

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Дезинфекция курятника.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
Urii-RABOS пишет:
predsedatel пишет:

Что порекомендуете для дезинфекции помещения, после освобождения его от птицы (бройлеры). Насколько мне известно положен определенный перерыв (кажется 7-14 дней), в течение которого должна производится дезинфекция птичника.
Как производить уборку после птицы и как готовить помещение для очередной партии суточных цыплят?
P.S.
Берем за основу напольное выращивание (глубокая подстилка) птицы до 4-6 недель.

Доброго вечера, predsedatel.
Для подготовки птичника к посадке птицы используют следующую схему:
• Механическая очистка помещения, вывоз подстилки и помета, подметание.
• Увлажнение, смыв водой основных видимых загрязнений.
• Мойка поверхностей корпуса, оборудования с использованием эффективных чистящих средств
(например, DM CID S).
• Удаление минеральных отложений (по необходимости).
• Сушка поверхностей (на ночь).
• Влажная дезинфекция (ВИРОЦИД. Экспозиция после нанесения – 30-60 минут. Препарат не смывать).
• Заключительная газация (ВИРОЦИД. Экспозиция после газации 6-7 часов. После экспозиции рекомендуется проветрить помещение или оставить на оставшийся санитарный разрыв).

привет, у нас дезинфекцию проводят так..

1. очистка помещения..
2. формалин выпаривают 10-20% формалина, остальное вода и на горелку пока не выкипит вся вода. глаза жжет очень жестко, в общем после выпарки сутки невозможно входить в помещение, а кто то 20% раствор формалина с водой разбрызгивает в помещении..

на счет мойки, "старые" птицеводы сказали что мыть помещение нельзя мол все микробы уходят в бетон и там отсиживаются. потом вылезут и так далее.

в общем после формалина делаем обжиг помещения открытым огнем. вот и все.

скажите ваше мнение по поводу данной дезинфекции, спасибо.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
Дмитрий Панченко пишет:

Здравствуйте Оксана, подскажите чем обработать деревянный сарай если там нашли туберкулёз птицы. После обработки планируется также держать птицу. Что бы эффект был максимально хорошим. Зарание спасибо

Дмитрий, добрый день!
Простие, что так долго молчу теперь...дела....
Итак, по Вашему вопросу:
Туберкулез домашних птиц — инфекционная болезнь, вызываемая Mycobacterium avium. Чаще всего протекает в хронической форме. Туберкулез птиц является зооантропонозным заболеванием. Характерная особенность Mycobacterium avium — её кислотостойкость. По своим характеристикам эти микроорганизмы относятся к бациллам. Они довольно устойчивы к воздействию различных физических и химических факторов. При нагревании до 60 °С погибают только через 65 мин, при кипячении - через несколько минут. Микобактерии туберкулеза устойчивы и к низким температурам. При минус 23 °С они остаются живыми до 7 лет. Хорошо сохраняются в навозе, почве (могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет).

1. Для уничтожения данного возбудителя в помещении для содержания птицы необходимо в первую очередь провести тщательную очистку помещения.
2. После сухой чистки можно вымыть помещение и все ограждающие конструкции с использованием моющего средства (желательно с дез. эффектом), например ДМ СИД-С (средство хлорсодержащее и кроме отличной моющей способности обладает дезинфицирующим эффектом. Средство применяют в 2% концентрации).
3. В дальнейшем необходимо провести дезинфекцию. Для дезинфекции можно использовать Вироцид в 1% концентрации с нормой расхода 400 мл на 1 кв. м. поверхности. Данное средство тестировалось против вышеуказанного возбудителя и доказало свою эффективность.
4. Если нет возможности провести предварительную тщательную мойку помещения, но можно сразу провести дезинфекцию (сухая чистка все равно обязательна), но средство Вироцид необходимо будет использовать в концентрации 1,5% при расходе 500 мл рабочего раствора на 1 кв. м. Подобное увеличение расхода связано с тем, что часть препарата будет впитываться в оставшееся загрязнения.
5. В связи с тем, что основной путь заражения туберкулезом воздушно-капельный, дополнительно нужно провести и аэрозольную дезинфекцию. Можно использовать тот же Вироцид в дозе 10 мл рабочего раствора на 1 куб. метр помещения. Концентрация рабочего раствора – 20%. Распылять с помощью любого генератора тумана.
Желаю Вам успехов!!!! и больше не болеть птичкам!!!

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Отмечусь ! чтоб не потерять!

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194
Оксана Краснобаева пишет:

Можно:) В результате кварцевания воздух обогащается озоном, который, в свою очередь, так же дезинфецирует воздух. Однако, озон ядовит, поэтому после кварцевания помещение следует проветривать.
Для дезинфекции воздуха и поверхности в помещениях лампы ставят обычно в шахматном порядке (одну лампу на 2,2—2,8 м 2 площади пола па высоте 2—2,5 м от пола). Недостаток ультрафиолетовых лучей состоит в том, что они не проникают глубоко и их действие ограничивается в основном поверхностью. Поэтому этот способ не получил широкого распространения в сельском хозяйстве (хорошо подходит для гладких поверхностей типа плиток как в больницах:)). На время включения ламп в помещении нельзя находиться. Особенно вредное действие ультрафиолетовые лучи оказывают на глаза - будьте осторожны при использовании. И лучше все же УФЛ использовать как дополнение к влажной дезинфекции.

Оксана, здравствуйте! Нигде не могу найти инфу по кварцеванию курятников. Купила ртутно кварцевую лампу ( кажется так называется) , сказали можно в присутствии птицы. А как же глаза? Вот еще документ здесь на форуме нашла, там вообще можно светить круглосуточно https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhi-3 6 пост
Если можно, напишите подробнее, боюсь навредить:( Спасибо!

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Когда я покупала цыплят, заводчица меня предупредила что может завестись живность типа вшей, клопов и др. Она сама обрабатывает свой курятник при наличии большого количества птицы, в зиму оставляет 200 голов, отработанной соляркой через краскопульт, сказала очень эффективное средство. Но думаю надо подождать до весны, так как нужно все проветрить. И все таки я бы не стала обрабатывать курятник в присутствии птицы. Лично у меня таких проблем нет, так как я убираюсь ежедневно. Стены в курятнике обшиты вагонкой покрашенной грунтовой и краской фирмы Белинка, в состав которой входит средство защиты от вредителей. Вся живность заводится от грязи, если чисто нет проблем. Лично я никакой химией не пользуюсь, развожу в горячей воде питьевую соду и 2 раза в неделю протираю стены, потолок, насесты, а подстилку просто меняю, так как пол в курятнике хорошо утеплен никакой глубокой подстилки не нужно, просто насыпана стружка чтобы поверхность была закрыта и все.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"OLGA1959" пишет:

Вся живность заводится от грязи, если чисто нет проблем. Лично я никакой химией не пользуюсь, развожу в горячей воде питьевую соду и 2 раза в неделю протираю стены, потолок, насесты

Ну клопы от грязи не заводятся. Чтобы они появились, надо принести в курятник их, или их яйца на одежде, предметах и т.п. И содой Вы от них точно не избавитесь, впрочем, как и кварцевой лампой.

Россия
: Московская обл.Павловский посад
20.01.2013 - 14:28
: 18

добрый вечер,подскажите как приготовить рабочий раствор Делеголя про для обработки курятника.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

А мне собственно и избавляться ни от каких вредителей не нужно у меня их просто нет. А мою я и убираю ежедневно, чтобы мне и моей птице было комфортно. Про клопов на одежде это круто, я их вообще в своей жизни ни разу не видела. От вредителей средство - отработанная солярка через краскопульт помогает за один раз, так сказала заводчик птицы.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"OLGA1959" пишет:

Про клопов на одежде это круто, я их вообще в своей жизни ни разу не видела. От вредителей средство - отработанная солярка через краскопульт помогает за один раз, так сказала заводчик птицы.

Вам повезло. У нас тут родственникам квартиранты клопов привезли из деревни. Какая солярка! Там обои до бетона пришлось отдирать, мебель выбрасывать. У знакомых в общежитии в центре Санкт-Петербурга уже полгода специалисты выводят клопов - бесполезно.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

"Кровью питаются и и самки, самцы, и их личинки. Клопы ведут ночной образ жизни, днем прячутся в пазах мебели, в щелях стен, под обоями, в платьях, в книгах, электронике, в теплых и затемненных местах, в клетках животных и птиц . Клопы одинаково хорошо живут в любых помещениях, независимо от их санитарного состояния (клопу всё равно – грязное помещение или чистое)... Если в квартире долгое время люди не живут, клопы не погибают, а впадают в подобие анабиоза и могут переносить отсутствие пищи в течении длительного времени 10—18 месяцев... Развитие от яйца до имаго проходит за 30-40 дней. Если условия неблагоприятны — 80-100 дней. Клопы плохо переносят колебание температуры окружающей среды. При температуре ниже -18° и выше +49° они погибают".
"Стопроцентно эффективных методов борьбы с постельными клопами не имеется и избавиться от них очень сложно. Зараженную электронику, мебель, книги, автомобили, практически невозможно очистить от клопов".

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Ни одна чистоплотная хозяйка не позволит, чтобы в ее доме жили клопы, вши, тараканы. А уж тем более позаботится о своих питомцах. Мы же с Вами не в войну живем, существует множество средств для борьбы с вредителями. Как Вы описали, тогда человеку нужно вообще ломать полностью свое жилье, сжигать все предметы обихода, одежду, уничтожать автомобиль и только тогда он осилит клопа. Полный бред. А птицу вообще не заводить, ведь если по Вашему заведется живность, надо и курятник сжигать.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Clair пишет:

"Кровью питаются и и самки, самцы, и их личинки. Клопы ведут ночной образ жизни, днем прячутся в пазах мебели, в щелях стен, под обоями, в платьях, в книгах, электронике, в теплых и затемненных местах, в клетках животных и птиц . Клопы одинаково хорошо живут в любых помещениях, независимо от их санитарного состояния (клопу всё равно – грязное помещение или чистое)... Если в квартире долгое время люди не живут, клопы не погибают, а впадают в подобие анабиоза и могут переносить отсутствие пищи в течении длительного времени 10—18 месяцев... Развитие от яйца до имаго проходит за 30-40 дней. Если условия неблагоприятны — 80-100 дней. Клопы плохо переносят колебание температуры окружающей среды. При температуре ниже -18° и выше +49° они погибают".
"Стопроцентно эффективных методов борьбы с постельными клопами не имеется и избавиться от них очень сложно. Зараженную электронику, мебель, книги, автомобили, практически невозможно очистить от клопов".

Спасибо за информацию, очень печально, но как говорят "Що маєм, то маєм"

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"OLGA1959" пишет:

Как Вы описали, тогда человеку нужно вообще ломать полностью свое жилье, сжигать все предметы обихода, одежду, уничтожать автомобиль и только тогда он осилит клопа. Полный бред. А птицу вообще не заводить, ведь если по Вашему заведется живность, надо и курятник сжигать.

Это не я описала, то данные специалистов, которые, кстати, утверждают, что клопам даже ядерный взрыв нестрашен, как и тараканам.
Но сжигать совсем необязательно. Достаточно термически обработать при высокой или при низкой температурах. Например, одежду перестирать, матрасы обработать парогенератором. Электронику и курятники проморозить. Но проблема в том, что не везде бывает температура -18 и ниже.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Ну вот сейчас Вы не так категорично написали. Ведь есть же методы борьбы с клопами, и потом почему Вы сосредоточили свое внимание на клопах. Не такие уж это частые гости в наших домах. В птичниках много чего другого заводится, и бывает что птица болеет и нужно проводить дезинфекцию. А прежде чем ее проводить и чтобы добиться максимального эффекта, в птичнике желательно сделать капитальный ремонт, там где стены обшиты их нужно заменить, по чистому бетону обработку легче провести. А у кого строение полностью из дерева мыть, чистить и обрабатывать придется не один раз, да и кварцевание не помешает. Насесты, кормушки, поилки заменять ежегодно. И еще проветривать помещение нужно ежедневно, главное чтобы не было сквозняка. Любоя зараза очень любит старые, грязные, темные и не проветриваемые помещения. А у кого очень старые курятники, дезинфицировать бесполезно, только ломать и строить новый. И Господа любите свою птицу, ухаживайте за ней и содержите ее достойно, стройте красивые птичники, чтобы Ваши фотографии украшали сайт любителей домашней птицы.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Оля правильно, взвешено написали, и главное, дополнили не отбросили, мероприятия высказанные Кларой. Это здорово.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"OLGA1959" пишет:

Ну вот сейчас Вы не так категорично написали. Ведь есть же методы борьбы с клопами, и потом почему Вы сосредоточили свое внимание на клопах. Не такие уж это частые гости в наших домах. В птичниках много чего другого заводится, и бывает что птица болеет и нужно проводить дезинфекцию.

Дык, я и не писала категорично, это Вы, почему то, категорично про обработку огнём написали. Выше сразу было написано

"Clair" пишет:

Клопы плохо переносят колебание температуры окружающей среды. При температуре ниже -18° и выше +49° они погибают".

Клопы были выбраны в качестве той самой живности, о которой Вы упомянули, и внимание я заострила на том, что они не заводятся от грязи, их надо принести в птичник, а содой и соляркой они не выводятся.
В птичнике действительно много чего ещё может завестись. И, кстати, автор, который спрашивал о кварцевании, столкнулся с микоплазмозом, который также не заводится от грязи, а заносится в птичник с больной птицей. Такую больную птицу можно купить как на рынке, так и в известных хозяйствах. И, как бы чисто не было в Вашем птичнике, правилами карантинных мероприятий лучше не пренебрегать.
Удачи всем!

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Про обработку огнем я ничего не писала, Вы меня с кем то путаете. Про солярку мне сказала Заводчица, у которой я покупала цыплят, ну а чистота залог здоровья и не я это придумала. И вообще я человек не категоричный, а наоборот уважительно отношусь к любой критике. Вы правильно написали про карантин, но это когда птица больна, или переболела. А если в хозяйстве все благополучно, то зачем он нужен. Достаточно правильного ухода, качественного кормления, соблюдения санитарных норм по содержанию домашней птицы.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"OLGA1959" пишет:

Про обработку огнем я ничего не писала, Вы меня с кем то путаете.

Это, кажется, Ваша цитата

"OLGA1959" пишет:

тогда человеку нужно вообще ломать полностью свое жилье, сжигать все предметы обихода, одежду, уничтожать автомобиль и только тогда он осилит клопа. Полный бред. А птицу вообще не заводить, ведь если по Вашему заведется живность, надо и курятник сжигать.

И, если заведутся клопы в птичнике, то скорее всего, птицу придётся истреблять, а помещения обрабатывать термически.

"OLGA1959" пишет:

Вы правильно написали про карантин, но это когда птица больна, или переболела. А если в хозяйстве все благополучно, то зачем он нужен. Достаточно правильного ухода, качественного кормления, соблюдения санитарных норм по содержанию домашней птицы.

dont Откуда Вы знаете, что вновь приобретённая Вами птица не больна?
Вот тут, например, почитайте https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur/147310?page=1

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Это не обработка огнем, а полная ликвидация имущества, что же остается делать если клопу даже ядерный взрыв не страшен. А что конкретно Вы рекомендуете делать при покупке домашней птицы, если внешне она здорова и Продавец уже проводил вакцинацию и птица приобретена в благополучном хозяйстве и зарекомендовал себя как хороший Заводчик. Еще раз напоминаю про термическую обработку помещения я не писала.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Клара, спасибо за подсказку.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"OLGA1959" пишет:

что же остается делать если клопу даже ядерный взрыв не страшен.

Выше уже писала:

"Clair" пишет:

если заведутся клопы в птичнике, то скорее всего, птицу придётся истреблять, а помещения обрабатывать термически.

"OLGA1959" пишет:

А что конкретно Вы рекомендуете делать при покупке домашней птицы, если внешне она здорова и Продавец уже проводил вакцинацию и птица приобретена в благополучном хозяйстве и зарекомендовал себя как хороший Заводчик.

Соблюдать карантинные мероприятия. Особенно, вот это: "При поступлении в хозяйство вновь приобретенных животных, их необходимо содержать изолированно, и не пускать в течение 30 дней в общие стада".
Кроме всего прочего, нежелательно посещение птицеводческих хозяйств посторонними лицами.
По возможности, исключить возможность залета в птичники, кормоцеха, кормосклады, яйцесклады и другие объекты дикой птицы, особенно в период миграции (весна, осень).
Обязателен повседневный контроль за состоянием птицы, своевременно выделять из общего стада и изолировать слабую, отставшую в росте и развитии птицу.
Перед посадкой каждой новой партии птицы проводить дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию птицеводческих помещений. Соблюдать санразрывы между партиями. То есть, и птичник, и выгул, и инкубатор, и брудер должны "отдыхать", какое то время находиться без птиц, яиц и т.д. Кстати, один из наиболее действенных методов, вот тут подробнее https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/30452
Кроме того, необходимо быть осведомлённым об эпизоотическом состоянии прилегающих населенных пунктов (районов) и принимать в необходимых случаях соответствующие меры профилактики.
Конечно, если у Вас десяток кур, то особо не стоит заморачиваться. Но если поголовье большое и это основной доход, то лучше соблюдать все условия.
Удачи!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах