Вы здесь



Дезинфекция помещений для птицы. Страница 2 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
466 сообщений
14.10.2010 - 18:20
: 75

Еще широко применяют Вироцид - противомикробное (против грамположительных и грамотрицательных бактерий), противовирусное (грипп птиц, инфекционная анемия цыплят, инфекционный бурсит кур, реовирусная инфекция птиц, РРСС, КЧС, ящур, цирковирусная инфекция тип 2), противогрибковое (дрожжи, плесени, спорообразующие формы) средство. Используют для вынужденной и профилактической дезинфекции объектов ветнадзора.
Производство Бельгия.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Здравствуйте! Друзья подарили канистрочку препарата Йодиноколь (lodinocolum), сказали применяется для дезинфекции, при прочтении инструкции, я что то не нашел такой информации. Кто подскажет?

08.09.2010 - 14:16
: 25

По вашему препарату есть такая информация: Йодиноколь-К или Йодиноколь-В в аэрозоле назначают в птицеводческих хозяйствах, на комплексах (фермах) по выращиванию крупного рогатого скота и других видов животных с профилактической, лечебно-профилактической целями при респираторных заболеваниях - преимущественно инфекционном ларинготрахеите, инфекционном бронхите, колибактериозе, аспергиллезе птиц; инфекционном ринотрахеите, бронхите, бронхопневмонии телят; бронхите, бронхопневмонии и смешанных инфекциях других животных.
Дозы и способ применения. Для аэрозольной обработки готовят 50 % раствор йодиноколя, для чего в стеклянную, пластмассовую или эмалированную посуду наливают препарат в расчете на соответствующий объем обрабатываемого помещения и добавляют равное по объему количество чистой водопроводной воды. Температура воды и препарата должны в пределах (16 - 30 °С). Подготовит раствор йодиноколя для аэрозольной обработки разливают в аэрозольные аппараты типа АРЖ, САГ-1, САГ-10 или другие аппараты, дающие при распылении величину аэрозольных частиц 0,5 — 20 мкм, герметично закрывают и устанавливают в обрабатываемом помещении согласно Инструкции по эксплуатации соответствующего аппарата. Перед началом распыления препарата помещение герметизируют (плотно закрывают двери, окна, вентиляционные люки) и выключают приточно-вытяжную вентиляцию. После окончания каждой аэрозольной обработки помещение проветривают — открывают двери, окна, вентиляционные люки и включают вентиляцию.

08.09.2010 - 14:16
: 25

У меня вопрос к Urii - как применяют вироцид? в какие сроки выращивания птицы надо обрабатывать?

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Галина спасибо, то есть для дезинфекции он не применяется. А как его применить для профилактики заболеваний без аэрозольных аппаратов?

14.10.2010 - 18:20
: 75
wladres пишет:

Галина спасибо, то есть для дезинфекции он не применяется. А как его применить для профилактики заболеваний без аэрозольных аппаратов?

Вечер добрый! Ваш препарат (йодиноколь) является дезинфектантом, так как он содержит йод. К сожалению, его применяют только аэрозольным методом, при этом размер частиц должен быть очень маленьким (в виде тумана), иначе эффекта не будет, так как более крупные капли будут сразу оседать в помещении, а для профилактики заболеваний дыхательных путей у птиц надо, чтобы птица его вдыхала (ингаляция), поэтому систем должна быть мелкодисперсной.
Кроме того, хотелось бы отметить недостатки средств, содержащих йод: вызывают коррозию металлов, ухудшают качество резины и некоторых пластмасс. Могут вызывать ожоги тканей. Инактивируются органическими материалами. Оставляют пятна на тканях, пластмассе и других синтетических материалах. Не обладают спороцидной активностью.

14.10.2010 - 18:20
: 75
Галина Н. пишет:

У меня вопрос к Urii - как применяют вироцид? в какие сроки выращивания птицы надо обрабатывать?

Добрый вечер, Галина. Вас интересует применение препарата в присутствии птицы? или для дезинфекции пустого помещения?

08.09.2010 - 14:16
: 25

Интересуют разные способы применения. Просто насколько я поняла не все препараты можно при птице использовать.

14.10.2010 - 18:20
: 75

Для проведения дезинфекции и профилактики респираторных, желудочно-кишечных, мочеполовых и многих вирусных заболеваний домашней птицы широко используют ВИРОЦИД (производитель СИД ЛАЙНС, Бельгия).
Рабочие растворы готовят путем добавления соответствующего количества препарата к водопроводной воде с температурой 18-25˚С.
Дезинфекцию проводят методом мелкокапельного орошения, генерирования пены, протирания дезинфицируемых поверхностей, распыления.
Профилактическая дезинфекция в отсутствии животных: готовят водный рабочий раствор препарата в концентрации 0,25 -0,5 % и экспозиции 30 минут. По истечении времени обеззараживания объекта места возможного скопления остатков препарата, доступные для животных промывают водой. С остальных поверхностей смывание остатков дезсредства не требуется. Животных вводят в помещения после проветривания.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Добрый вечер. Насколько мне известно этот препарат (вироцид) можно применять в присутствии животных (в целях профилактики респираторных заболеваний).

14.10.2010 - 18:20
: 75

Вы правы Оксана. Вироцид используют для проведения профилактики респираторных, желудочно-кишечных, мочеполовых и многих вирусных заболеваний домашней птицы методом фумигации (тумана) в присутствии животных (ингаляция). Этот метод также позволяет снизить бактериальное давление в помещениях.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Urii-RABOS пишет:

Для проведения дезинфекции и профилактики респираторных, желудочно-кишечных, мочеполовых и многих вирусных заболеваний домашней птицы широко используют ВИРОЦИД (производитель СИД ЛАЙНС, Бельгия).
Рабочие растворы готовят путем добавления соответствующего количества препарата к водопроводной воде с температурой 18-25˚С.
Дезинфекцию проводят методом мелкокапельного орошения, генерирования пены, протирания дезинфицируемых поверхностей, распыления.
Профилактическая дезинфекция в отсутствии животных: готовят водный рабочий раствор препарата в концентрации 0,25 -0,5 % и экспозиции 30 минут. По истечении времени обеззараживания объекта места возможного скопления остатков препарата, доступные для животных промывают водой. С остальных поверхностей смывание остатков дезсредства не требуется. Животных вводят в помещения после проветривания.

Вопрос к профи.Можно ли для этих целей использовать
обычный ранцевый распылить(для сада)?

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Добрый день, Саша! конечно можно в домашних условиях использовать ранцевый распылитель - это весьма удобно. Только потом промойте его хорошенько. Мы в свое время пульверизатором обходились:) правда в этом случае большой расход средства получается, так как капельки крупные и из-за этого охватывают небольшую площадь обрабатываемой поверхности. А в ранцевом распылители есть возможности подрегулировать форсунки, чтобы капельки раствора были поменьше.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Спасибо,нашел в Беларусь "Глютар".Пойдет?

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Добрый вечер, Саша. Лично с данным препаратом еще не сталкивалась, но исходя из инструкции его можно применять для птичников, в том числе и в присутствии птицы. Вообще средства на основе ЧАСов (четвертичноаммонийных соединений) всегда "неплохо себя ведут":) Однако, об испытаниях в широком масштабе Глютара я пока не слышала:(

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Еще раз спасибо.У нас в Беларусь не очень хорошо с лекарствами.Они вроде есть,но в основном по безналу и партиями.Хотя есть хороший завод.Прикупил Российский"Минкловит" 0,35мг,это сколько же мне его надо если надо обработать курятники объемом 400куб.м.Хорошая тема,заказал йод-5л и "Глютар",буду пробовать,а то надоело известью белить,да и пачкаешься.Вот состав "Глютара",попробую,расскажу.
Глютар Solutio (Glutarum)

Состав и форма выпуска.
Дезинфицирующее средство раствор "Глютар" - препарат широкого спектра противомикробного, противовирусного и противогрибкового действия. Представляет собой бесцветную, прозрачную жидкость слабого специфического запаха. В 1000 см3 содержится 40 г глутарового альдегида, 32г глиоксаля, 100г дидецилдиметиламмония хлорида и воды до 1000 см3. Выпускается в полиэтиленовых флаконах по 1л и полиэтиленовых канистрах по 5 л.

Фармакологическое действие.
Механизм действия препарата заключается в денатурации белка и обезвоживании микробной клетки. Дидецилдиметиламмония хлорид является поверхностно-активным веществом, улучшающим контакт с возбудителем. Все три активных компонента являются взаимодополняющими и в совокупности обладают синергическим действием. Препарат оказывает бактерицидное (включая туберкулез), фунгицидное, противовирусное и спорицидное действие. Активен против стафилококков, стрептококков, возбудителя сибирской язвы, коринебактерий, эризепилотриксов, пастерелл, сальмонелл, псевдомонад, гемофилюсов, актинобактерий, эшерихий, риккетсий, спирохет, хламидий, микоплазм, многих вирусов и грибов, являющихся возбудителями заболеваний животных, птиц и человека.

Показания.
Раствор "Глютар" используют для для мытья и дезинфекции помещений, транспортных средств, оборудования, инструментов и т.д. Препарат не разъедает ткани и поверхности, им можно обрабатывать изделия из нержавеющей стали, цинка, меди, белой жести, олова, алюминия, резины и др. Не содержит формальдегид, формальдегид не выделяется при его распаде. Обработку препаратом можно производить в присутствии животных и птицы, можно применять для дезинфекции яиц.

Дозы и способ применения.
Перед применением препарат разводят в воде в следующих соотношениях: 1:200 для проведения обработки инкубаторов, оборудования, материалов, инструментов, транспорта для перевозки животных (обеспечивает противовирусный, бактерицидный и фунгицидный эффект); 1:mega_shok.gif0 для обработки помещений, используемых для приготовления кормов, для переработки и хранения продукции (бактерицидное действие). Готовый раствор препарата используют в следующих количествах на 1м2: при обработке животноводческих помещений в присутствии животных 0,2-0,4л; при обработке птичников в присутствии птицы 0,3-0,4л. При аэрозольной обработке животноводческих помещений и птицеводческих помещений 2см3 50%-ного раствора препарата на 1 м3 в присутствии животных и птицы. Время экспозиции составляет от 2 до 5 минут. При обработке парами препарата - 1,6 см3 неразбавленного раствора на 1м3. При этом животных из помещения удаляют. Заводят животных в помещение через 2 часа после дезинфекции. Для дезинфекции яиц используют раствор в разведении 1:200. Дезинфекцию проводят путем орошения в количестве 1000см3 на 75 м2. При аэрозольной обработке норма расхода раствора препарата: 1000 см3 на 300 м3.

Побочные действия.
Препарат малотоксичен.

Меры предосторожности.
Все работы с препаратом необходимо проводить в спецодежде. Во время работы запрещается принимать пищу, пить воду, курить. После окончания работы руки и лицо следует тщательно вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать водой.

Условия хранения.
В таре изготовителя в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до +(плюс)25°С.
Срок годности - 3 года от даты изготовления.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Конечно, попробуйте. Только сначала надо курятник почистить. А про побелку - я бы не советовала вам от нее совсем отказываться: с ней и чище , и кроме того известь будет снижать влажность в помещении.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Всем здравствуйте! Достал йод.Вопрос сколько надо налить в банку и сколько проволоки туда добавить?
Птичники 80куб.м.

14.10.2010 - 18:20
: 75

Саша, по вашему вопросу нашел такую информацию:
"Йодистый алюминий губительно действует на многие виды микроорганизмов. Для получения раствора нужной концентрации берут 0,06 г алюминиевой пудры, 0,6 г кристаллического йода и 1,5 мл воды в расчете на 1 м3 камеры. Йод, алюминий и вода, вступая в реакцию, образуют подпетый алюминий в виде темно-фиолетового вещества...
Однако при работе с ним необходимо быть осторожным, так как йодистый аэрозоль образует на скорлупе яиц бактерицидную пленку, из которой в течение 3—6 дней выделяется йод. Эти микродозы йода не безвредны для обслуживающего персонала, а также могут привести к порче инкубаторов, так как окисляют металлические детали. Дезинфекцию йодистым аэрозолем можно применять в исключи тельных случаях при неблагополучной эпизоотической ситуации в хозяйствах." (Бессарабов Б.Ф.,2006).

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Вчера провел первую дезинфекцию йодом shok ,думал куры сдохнут wacko2 ,столько дыма,а им все по фиг,ходят,балдеют lol .Все живы,здоровы super .
Прочитал,что добавляют Глютекс,сколько надо добавить?
Хочу поблагодарить А.В.Еситашвили за то что нашел"Глютекс",а Алексея за то что привез на выставку.Спасибо всем thank_you . Сегодня приобрел"Глютар",че делать,то не чего не было ,а теперь есть.Глютаром обрабатывать или уже лишнее?

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Вы молодец, Саша!:) с концентрацией йода будьте поаккуратнее. И не увлекайтесь обработками:) йода вполне достаточно. Следующую обработку проводите не раньше, чем через 2 недели.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Оксана,спасибо за тему.Очень хорошая.Я ведь раньше побелю и все вся обработка.Правда ТТ,птица не когда не болела,бог миловал.А тут начитался про всякие болячки да и птицу привожу из России,правда карантин я ей делаю,но чем черт не шутит.Лучше болячку предупредить чем лечить.
Йода я лил немного,грамм 50,первый раз страшно,а вдруг сдохнут.Но все прошло отлично,правда я по инструкции еще раз подымил.Но теперь как Вы пишите пару недель подожду.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Теперь и яйцо стал обрабатывать,привожу и из России и из за бугра,что там может быть.Спасибо всем за тему,интересная.Теперь самое главное не переборщить.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Саша, добрый вечер! Если нет необходимости, то можете и больший перерыв сделать. Вообще в частном хозяйстве, если нет заболеваний у поголовья, то дезинфекция нужна только в целях профилактики (можно и 1 раз в месяц, только для эффективности сначала почистить и помыть помещение надо).
А яйцо чем обрабатываете? Есть отдельная тема по этому поводу "Гигиена инкубатора".

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Яйцо обработал"Минкловит",жду вывода ,посмотрим что получится.
Заболеваний нет Т.Т.,это я для профилактики.Может мне в следующий раз "Глютар" попробовать?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Что порекомендуете для дезинфекции помещения, после освобождения его от птицы (бройлеры). Насколько мне известно положен определенный перерыв (кажется 7-14 дней), в течение которого должна производится дезинфекция птичника.
Как производить уборку после птицы и как готовить помещение для очередной партии суточных цыплят?
P.S.
Берем за основу напольное выращивание (глубокая подстилка) птицы до 4-6 недель.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Добрый вечер! Перерыв продиктован мероприятиями по уборке, мойке и дезинфекции. Конкретно на саму дезинфекцию отводится 1-2 дня. Но дезинфекция не эффективна, если предварительно не отмыть помещение. Поэтому надо начинать с удаления опилок. После этого необходимо провести мойку. На производстве для этого обычно используют аппараты высокого давления. Для эффективной мойки с удалением максимального количества загрязнений лучше всего использовать специальные моющие средства. Современные моющие средства можно использовать даже в холодной воде. Они также удаляют минеральные отложения, которые вручную отчистить невозможно. После необходима сушка поверхностей (на ночь) и на следующий день можно проводить влажную дезинфекцию (средств сейчас на рынке предлагается огромное количество, я рекомендую использовать препараты, разрешенные к применению в присутствии животных - подстраховка лишней не будет:)). После выдержанной экспозиции засыпать опилки. Птичник готов:)

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
саша.by пишет:

Яйцо обработал"Минкловит",жду вывода ,посмотрим что получится.
Заболеваний нет Т.Т.,это я для профилактики.Может мне в следующий раз "Глютар" попробовать?

Про минкловит не слышала, про Монклавит знаю - йод содержит:) ничего плохого не должно быть, если дозировку не превысили! А то, что профилактику проводите - это хорошо. Кстати, уже доказано, что дезинфекция яиц повышает вывод молодняка за счет снижения микробного фона. Расскажите потом, что получилось:) интересно!

14.10.2010 - 18:20
: 75
predsedatel пишет:

Что порекомендуете для дезинфекции помещения, после освобождения его от птицы (бройлеры). Насколько мне известно положен определенный перерыв (кажется 7-14 дней), в течение которого должна производится дезинфекция птичника.
Как производить уборку после птицы и как готовить помещение для очередной партии суточных цыплят?
P.S.
Берем за основу напольное выращивание (глубокая подстилка) птицы до 4-6 недель.

Доброго вечера, predsedatel.
Для подготовки птичника к посадке птицы используют следующую схему:
• Механическая очистка помещения, вывоз подстилки и помета, подметание.
• Увлажнение, смыв водой основных видимых загрязнений.
• Мойка поверхностей корпуса, оборудования с использованием эффективных чистящих средств
(например, DM CID S).
• Удаление минеральных отложений (по необходимости).
• Сушка поверхностей (на ночь).
• Влажная дезинфекция (ВИРОЦИД. Экспозиция после нанесения – 30-60 минут. Препарат не смывать).
• Заключительная газация (ВИРОЦИД. Экспозиция после газации 6-7 часов. После экспозиции рекомендуется проветрить помещение или оставить на оставшийся санитарный разрыв).

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Оксана Краснобаева пишет:
саша.by пишет:

Яйцо обработал"Минкловит",жду вывода ,посмотрим что получится.
Заболеваний нет Т.Т.,это я для профилактики.Может мне в следующий раз "Глютар" попробовать?

Про минкловит не слышала, про Монклавит знаю - йод содержит:) ничего плохого не должно быть, если дозировку не превысили! А то, что профилактику проводите - это хорошо. Кстати, уже доказано, что дезинфекция яиц повышает вывод молодняка за счет снижения микробного фона. Расскажите потом, что получилось:) интересно!

Моя ошибка.Просвечивал яйцо,оплодотворенное,в выходные жду вывод.Напишу как пройдет.
Файлы:
dsc00986_2.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах