Вы здесь

Устройство козей мини-фермы,фермы.. Страница 2 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
477 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Люцефика пишет:

Здравствуйте всем!
Алексей Евгеньевич, а утеплять обязательно для коз? Вы тут рядом живете зима одна, подскажите чем утепляли и как! scratch_one-s_head Пожалуйста.

Чем лучше утеплите, тем больше молока получите от тех же коз при одинаковом кормлении. Но не забывайте про вентиляцию. Плохая вентиляция основная причина заболеваний легких.
Оптимально, если зимой Ваша коза все время будет иметь воду в поилке. И эта вода не будет замерзать.
С другой стороны козы нормально живут и в сухом досщатом сарае из досок сбитых с двух сторон так, что бы перекрывать щели. Просто молока меньше дают.
Я у себя делал из бруса толщиной 100 мм и с северной стороны обшил вагонкой (она в моем случае наиболее продуваемая).
Была бы возможность - сделал бы из керамзитных блоков. На мой взгляд оптимальный материал для козовника.
Горбыль с утеплителем, на мой взгляд - это времянка и жилище для грызунов и древесных жуков, которые под корой живут. ИМХО

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Всем здравствуйте!
Спасибо за ответы. На брусовую постройку я пока не накопила cry А сарайчик у меня (там живут кролики и курочки) тоже из горбыля - мин. вата - картон - горбыль. Потолок тоже низкий 1,6 м. Но в сарае всё равно холодно.
В этом году снаружи возвела ещё одни стены на расстоянии 30 см от существующих и засыпала опилом, только не доделала так что засыпка только на половину. Никаких грызунов у меня нет. Я в сарай на ночь кошку "на дежурство" отправляю.
На этой неделе было -38, а в сарае - 20. Это холодно?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Люцефика пишет:

Всем здравствуйте!
Спасибо за ответы. На брусовую постройку я пока не накопила cry А сарайчик у меня (там живут кролики и курочки) тоже из горбыля - мин. вата - картон - горбыль. Потолок тоже низкий 1,6 м. Но в сарае всё равно холодно.
В этом году снаружи возвела ещё одни стены на расстоянии 30 см от существующих и засыпала опилом, только не доделала так что засыпка только на половину. Никаких грызунов у меня нет. Я в сарай на ночь кошку "на дежурство" отправляю.
На этой неделе было -38, а в сарае - 20. Это холодно?

Конечно холодно. Но дело уже не в сарае, разница почти в 20 градусов - это не плохо. Тут утепляй не утепляй, а на такие морозы надо обогреватель ставить. Одно утепление не поможет.
Стены с засыпкой "опилом" имеют существенный недостаток - впитывают влагу. Довольно быстро в них заводится грибок. В общем это тоже времянка.
Лучше снизу ленту из керамзита бетона (в бетон вместо щебенки керамзит) сделать, а стены еще утеплите минватой - и легкие и теплые. И сейчас еще материалы продаются для кровли, ветрозащита, типа пленки, можно стены под горбылем обшить чтобы меньше продувало.

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Здравствуйте!
Обогреватель я ставила в прошлом году весной, когда поросят купила, включала тепло вентилятор и ИК лампу над логовом вешала, но тогда на улице уже + t была, а сейчас (зимой) его включать опасно у нас до огорода около 60 метров + мороз + соседи все "козлы" включают, боюсь проводка не выдержит. dont
В следующем году буду строить постоянное сооружение из шпал (не креозотных).
А не подскажите Филипп какая для коз минимальная температура должна быть, при хорошей подстилке? scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Люцефика пишет:

Здравствуйте!
Обогреватель я ставила в прошлом году весной, когда поросят купила, включала тепло вентилятор и ИК лампу над логовом вешала, но тогда на улице уже + t была, а сейчас (зимой) его включать опасно у нас до огорода около 60 метров + мороз + соседи все "козлы" включают, боюсь проводка не выдержит. dont
В следующем году буду строить постоянное сооружение из шпал (не креозотных).
А не подскажите Филипп какая для коз минимальная температура должна быть, при хорошей подстилке? scratch_one-s_head

Не ниже +7 считается. Но при таких морозах, как у Вас никакие стены не помогут достичь такой температуры без подогрева. Коровку разве что еще завести - заменяет 2-х киловатный нагреватель.

Но на самом деле -10 градусов козы легко выносят и даже с козлятами. Но когда так холодно в козовнике - начинают молоко сильно сбавлять, молоко становится более густое и самому доить холодно и неудобно, все заледеневает.

Оптимально по затратам (на утепление и отопление) и по удою, чтобы температура в козовнике была не ниже 0. Это с учетом подстилки.

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Здравствуйте! Спасибо за ответ Филипп. А то я столько про коз прочитала, а температуры содержания не нашла.
У нас такие морозы редко бывают, эта зима рекорд, а так в среднем где-то 25-30. У нас раньше коза была пуховая, но она с коровой жила.
Ещё вопрос, если позволите, какие обогреватели лучше, и безопасней (по пожар.безоп)?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Люцефика пишет:

Ещё вопрос, если позволите, какие обогреватели лучше, и безопасней (по пожар.безоп)?

Масленые вроде неплохие и пожаробезопасные. Главное проводку грамотно сделать.

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Здравствуйте всем!

Грамотно - это да. А я проводку сама прокидывала, поэтому в ней и сомневаюсь dread .

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

отмечусь

ПетрПетр

Доброе утро!
Читаю комментарии и хочу сделать ремарку.
Содержание коров и коз идентично, делается только корректировка на размеры.
Это мировая практика.
Дальше мировозрение.
Коз можно держать и на привязи (но этого никто не делает, хотя бытует мнение (ошибочное) , что для коров это лучше. Так вот беспривязное содержание подразумевает ХОЛОДНОЕ содержание. При нем , если нет сквозняков, но есть вентиляция, постоянный доступ к теплой воде, корму -зимние надои на сене и комбикорме будут возможно выше летних, а летом при хорошей вентиляции , содержании под крышей , которая утеплена (именно утепление кровли важно для лета) -летом не будет температурного шока и отказа от еды (что происходит когда животное под солнцем или раскаленной крышей, ведь рубец жвачных -это реактор тепла. Беспривязное содержание может быть БОКСОВОЕ или СТОЙЛОВОЕ. СТОЙЛОВОЕ -это высший пилотаж - проработка технологии такого козятника дело профессионала выысокого уровня, БОКСОВОЕ -проще, требует больше объема помещения. На первых фото в постах есть фотография беспривязи с боксовым содержанием, с верхней вентиляцией на зиму, с ролетными тканевыми шторами с антимоскитной (антисквозняковой) сеткой, кормовым столом, раздвижными боксами, я только поилок не заметил правильных-или не увидел, или их не сфотографировали -в общем адаптированный вариант МТФ для крс в размере подогнанном для коз) Да и по поводу утепления козам на зима - ТЕПЛО ИМ НЕ НАДО, не должен быть сквозняк. При утеплении зимой происходит рост влажности-причины падения надоев, маститов, бурситов, при попытке снятия влажности серьезной вентиляцией -рост расходов материалов на строительство фермы и энергоресурсов, плюс потеря времени, кроме того рулонные тканевые шторы пропускают ультрафиолет в определенном объеме, а при отсутствии ветра-в поднятом состоянии - 100% ультрафиолета, что положительно сказывается на здоровье стада.

ПетрПетр

Вот эта ферма, тут есть много моментов , которые не заметны, есть минус-неутепленная крыша, но при таких открытых проемах вентиляции-это несущественно, единственное не вижу поилки-это ключевой момент для такой фермы. НО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -ЭТО ХОЛОДНОЕ СООРУЖЕНИЕ КРУГЛОГОДИЧНОГО ТИПА. И климат страны не причем. Холодное содержание жвачных -это аксиома.И обратите внимание - свободно гуляет только козел -молочные дойные козы стоят постоянно в боксах под крышей даже летом -это повышает удои и НИКАКОЙ ТРАВЫ, СВЕКЛЫ, МОРКОВКИ, КАПУСТЫ И ПОМОЕВ. При таком содержании будет очень длинная устойчивая лактация.
Всех с Новым годом!!
П.С. На фото блок для дойных животных.
Файлы:
kozya_besprivyaz.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

При такой теоретической части хотелось увидеть побольше и поконкретнее фоток о помещениях, а не портетное фото козла.

ПетрПетр

)))))))))))))))))))))вы видите козла, а я здание. Это фото из этой темы))Воообще подгоняете беспривязь под размеры козы и вы получаете промышленную ферму..
Вы внимательно посмотрети еще раз-сформулируйте, что вас на фото заинтересовало -я прокомментирую

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Конечно, ферма интересна по своей продуманности. Но аспекты, о которых Вы упоминали, хотелось бы увидеть в условиях, приближенных к нашим : климат, небольшие площади скотного двора, материальные ограничения. Я вижу - Вы грамотно излагаете материал, об очень важных вещах пишите, вот и подумала - сейчас поделится опытный хозяин своими находками... А тут - буржуйская ферма... shok Вы, Петр, о своей ферме расскажите. Уверена - Вам есть чем похвастаться.
С уважением. thank_you

ПетрПетр
Sara9505 пишет:

Конечно, ферма интересна по своей продуманности. Но аспекты, о которых Вы упоминали, хотелось бы увидеть в условиях, приближенных к нашим : климат, небольшие площади скотного двора, материальные ограничения. Я вижу - Вы грамотно излагаете материал, об очень важных вещах пишите, вот и подумала - сейчас поделится опытный хозяин своими находками... А тут - буржуйская ферма... shok Вы, Петр, о своей ферме расскажите. Уверена - Вам есть чем похвастаться.
С уважением. thank_you

.
Я бы с удовольствием построил сразу такую ферму(она кстати проста и очень не дорога , как капитальное здание. Мои козы-яловые породистые зааненки, 1.01.2011 было только первое козление. Коз я купил спонтанно, поэтому пришлось приспосабливать готовый хоз блок, потом расширять его, потом пристраивать выгул с кормушкой и поилкой с автонаполнением и опрокидыванием. Вариант "буржуйской" фермы идеален по планировке-если подвести воду с обогревом, то он наименее затрате и трудоемок-единственный минус этого конкретно проекта-ручное навозоудаление(нельзя технику использовать-но там видно что на огромный бокс -одна коза, это единственное-проявление его буржуйскости-на рублевке сейчас такие подходы любят)), в остальном все грамотно, дешево и доступно.
Любая ферма должна функционировать по алгоритму "стойло-доение-стойло", если случай как у меня-"стойло-доение -выгул-стойло"

ПетрПетр
Sara9505 пишет:

Конечно, ферма интересна по своей продуманности. Но аспекты, о которых Вы упоминали, хотелось бы увидеть в условиях, приближенных к нашим : климат, небольшие площади скотного двора, материальные ограничения. Я вижу - Вы грамотно излагаете материал, об очень важных вещах пишите, вот и подумала - сейчас поделится опытный хозяин своими находками... А тут - буржуйская ферма... shok Вы, Петр, о своей ферме расскажите. Уверена - Вам есть чем похвастаться.
С уважением. thank_you

Да и коза сформировалась в приледниковых широтах в доисторическое время -поэтому разговор -наш климат стоит подразумевать в контексте наше выращивание молодняка в тепле.

ПетрПетр
Sara9505 пишет:

Конечно, ферма интересна по своей продуманности. Но аспекты, о которых Вы упоминали, хотелось бы увидеть в условиях, приближенных к нашим : климат, небольшие площади скотного двора, материальные ограничения. Я вижу - Вы грамотно излагаете материал, об очень важных вещах пишите, вот и подумала - сейчас поделится опытный хозяин своими находками... А тут - буржуйская ферма... shok Вы, Петр, о своей ферме расскажите. Уверена - Вам есть чем похвастаться.
С уважением. thank_you

Еще я думаю-велосипед уже сконструирован-надо брать лучшее , а уже по деталям вести обсуждение-они важнее на порядок (поилки, вентиляция, уклоны, материалы, фристойл или бокс и т.д.))
Для малых хозяйств-то что на фото идеально..Для крупных фристойл-экономит место и деньги-но..пожалуй если об этом начать говорить начнут вытирать ноги со словами "я козами 20 лет занимаюсь"-опыт печальный и на всех форумах

ПетрПетр

вариант тентованной фермы для коз в Канаде

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Простите, там точно козы внутри?
Вот уже который день ниже 20 градусов ночью. Как-то все разговоры о помещениях видятся в другом свете.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Это ,наверно,не для северных районов.. scratch_one-s_head

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Люцефика" пишет:

Здравствуйте всем!

Грамотно - это да. А я проводку сама прокидывала, поэтому в ней и сомневаюсь

Здравствуйте.
Если вы сами делали проводку,как я понимаю,вы прокладывали удлинитель.Главный показатель качества ,это плотные и хорошие контакты и недоступность проводов животным. используйте качественные вилки и розетки и периодически проверять,если после выключения, контакты вилки холодные,то всё нормально,если же тёплые,или горячие,то нужно принимать меры.

ПетрПетр
Диана Фердинандовна пишет:

Простите, там точно козы внутри?
Вот уже который день ниже 20 градусов ночью. Как-то все разговоры о помещениях видятся в другом свете.

А в Канаде по вашему теплее?;))

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Не знаю,в Канаде не была.Но у нас когда - 35 ,то все кажется,что им холодно,да и самой управляться у них при такой температуру не камфортно,например,как дать попить водички?Я своим на ночь очень теплую воду оставляю,при вроде не пьют,а утром-сухо. dntknw

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Пётр, вы были в Канаде?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

тентованной фермы

А тент из чего?

ПетрПетр
Диана Фердинандовна пишет:

Пётр, вы были в Канаде?

)))сейчас скажу-опять начнется....по работе контактировали по молочным фермам с консультантами из США и Канады (вся информация была из первых рук-я думаю незачем ехать в Канаду и США , когда ведущие специалисты ехали по программе Госдепартамента из университетов и компаний просто поделиться опытом..Ведь так?

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

тентованной фермы

А тент из чего?

Профессиональные тенты поставляет на мировой рынок компания Cover-all. Однако их можно заменить светостойким полиэтиленом(но минус его в том , что летом под ним жарко), можно тяжелым автомобильным под размер, можно тентом , сшитым из кусков брезента))). Будут нюансы в применении, но итог будет одинаков. Поставщики тентов Cover-all на рынок РФ - Камтент (Казань), Евроагро (Москва)...может и еще кто-не знаю. Но я думаю -выгоднее у Камтент-они не предлагают готовое здание, а просто тенты завозят под размер.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

тентованной фермы

А тент из чего?

Промышленный тент изготовлен из плетеного материала, способного выдерживать огромные нагрузки, а также обладающего определенной степенью пропускания УФ.

ПетрПетр

Пример фермы покрытой пленкой в Канаде-меня на козоводстве.народ ру игнорируют из-за такого)))

ПетрПетр
moonbeam пишет:

Не знаю,в Канаде не была.Но у нас когда - 35 ,то все кажется,что им холодно,да и самой управляться у них при такой температуру не камфортно,например,как дать попить водички?Я своим на ночь очень теплую воду оставляю,при вроде не пьют,а утром-сухо. dntknw

Знаете -35 по ощущениям у вас это как у нас в РБ -15, -20 (из-за влажности)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах