Вы здесь

Устройство козей мини-фермы,фермы.. Страница 14 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
477 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Филипп а можете показать фото самого выгула .Крыша есть на нем?Я так понимаю пленкой обтянут выгул?

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

fotku

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Филипп пишет:

Вот такая кормушка для козлят делается за пол-часа. Горизонтальная щель 9 см.
Проблем с ней никаких.

Мне кажется или у козлят уши не одинаковые?

07.10.2013 - 06:38
: 247

hi mail

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Рита, какая вы симпатичная "селедка" pie , а умница....всё читаете и пишите, пишите smile3
Сколько страниц изучили?

07.10.2013 - 06:38
: 247

hi hi hi

"Urtica dioica" пишет:

какая вы симпатичная "селедка"

blush2 спасибо,прям засмущали angel blush2 roma

"Urtica dioica" пишет:

Сколько страниц изучили?

врать не буду,по этой теме,еще толком и не читала,так фото пролистала с первых страниц и все blush2 информации очень много,а времени не хватает на все huh а хочется своим козам улучшить условия,но,что бы сразу и по уму smile3 да и на тему случайно вышла,когда перечитывала другую вот и поставила галочку,чтоб не потерять roma thank_you roma roma

Украина
: Конотоп-Киев-Конотоп :)
11.01.2014 - 17:18
: 17

ффух... осилил всю ветку (собирая глаза на клавиатуре :) )

Вот в планах строить хоз.блок, расчетная площадь - примерно 120 кв

В нём:
1. Помещение для основного "контингента" (около 50 кв)
2. Помещение для доения (с загашником для зерна)
3. Два отдельных помещения (можно и как родильня и детсад)
4. Департамент козла
5. Курятник (с отдельным выходом)
6. Бытовка
7. Чистая не маленькая комнатенция (для работы с молокопродухтом)

К сожалению, практически нигде информации (планировки, чертежи, шо где и за чем?) относительно небольших (15-25 голов) хозяйств нету. На одном, на другом ресурсе щипаешь по листику инфо, от и у вас тут трошки"попасся" :)

В благодарность поделюсь от такой от ссылочкой с теплых канарских ;)

П.С. Интересно было читать всех, ПетрПетр что то не пишет уже? видно за козами некогда ;) очень интересно, как у него сейчас?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Zedd" пишет:

поделюсь от такой от ссылочкой с теплых канарских

Мне понравилось, хорошо они там обустроились.
Но нестриженые копыта всё испортили....
это и боль козам и есть такая болезнь инф. -копытная гниль.

"Zedd" пишет:

Интересно было читать всех, ПетрПетр что то не пишет уже? видно за козами некогда ;) очень интересно, как у него сейчас?

Вот и вам ссылочка на ПетрПётр.... "Мои зааненские козы" наз-ся.
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/131425

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Zedd" пишет:

от ссылочкой с теплых канарских

Класс все очень просто и хорошо организовано,ток копыта меня убили прям .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Она" пишет:

копыта меня убили прям

И шишка на вымени под хвостом величиной с яйцо. Ее вскрывать надо срочно, пока внутрь не прорвалась.

"Urtica dioica" пишет:

Мне понравилось, хорошо они там обустроились.

Да, все так капитально!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Филипп" пишет:

И шишка на вымени под хвостом величиной с яйцо.

Я тоже внимание на нее обратила ...
Еще удивилась ведь речь идет о том что у них постоянное наблюдение ветеринаров вроде бы dntknw

Украина
: Конотоп-Киев-Конотоп :)
11.01.2014 - 17:18
: 17

Спасибо за Петра )

в блоге выложил ссылочку на план козьего дома (что то с встроенным прямо в блог изображением не получается) если будет кому чего сказать - милости прошу

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я бы ещё карантинное помещение сделала.

19.02.2014 - 13:18
: 5

Здравствуйте!

Подскажите если есть, где можно найти планировку фермы на 100 коз. Максимально экологично, поэтому материал скорее всего дерево.
Беспривязное содержание с выпасом.
Земли хватает (как раз по нормам на 100 коз 7 Га)
Основные вопросы которые мучают:
1. Из чего делать пол? Уж очень не нравится предлагаемый всеми бетонный. Больше нравится вариант засыпки ПГС и на него (над ним) деревянный пол с просветом и на него подстилка.
2. Канализация. Насколько я понимаю сейчас - не нужна, все впитывается в подстилку. Получается нужно только там где раковины чтобы мыть руки и инвентарь.
3. Отопление. Земля в Александровском районе Владимирской области. Зимой часто в районе -40 с одной стороны и с другой стороны газовая труба прямо на участке. Делать ли? Планируем постепенное заполнение, т.е. построить строения на 100 коз и для начала заселить 20, поэтому прогреть теплом козьих тел в начале не получится.
4. Имеет ли смысл дробить на отдельные постройки содержание коз, хранение кормов, помещения для персонала или можно сделать секции в одной постройке?
5. Соотношение длина - ширина. Например 12,5*40м. Есть ли какие либо соображения чтобы сделать постройку более длинной или наоборот, квадратной
6. Эл-во. Хватит ли хотя бы на старте для такого хозяйства 25КВа? На большую мощность более сложная процедура, на 25 КВА уже есть ТУ.

Если знаете кто может помочь квалифицированно и за плату - пожалуйста тоже сообщите в личку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"pvin" пишет:

как раз по нормам на 100 коз 7 Га)

где такие нормы? Что за травостой?

"pvin" пишет:

построить строения на 100 коз и для начала заселить 20, поэтому прогреть теплом козьих тел в начале не получится.

разделите на более мелкие помещения.

Начните с технологии, логистики кормов и стада. Далее исходя из функционала проведите зонирование.

"pvin" пишет:

все впитывается в подстилку

Как будете подстилку вычищать?

"pvin" пишет:

Хватит ли хотя бы на старте для такого хозяйства 25КВа?

Доильные аппараты много не берут. Если отопление и горячее водоснабжение за счет газа, то за глаза должно хватить.

19.02.2014 - 13:18
: 5
Филипп пишет:
"pvin" пишет:

как раз по нормам на 100 коз 7 Га)

где такие нормы? Что за травостой?
Нормы во вложении, стр 25, табл А.13, А.14
Травостой в конце поста.

"pvin" пишет:

построить строения на 100 коз и для начала заселить 20, поэтому прогреть теплом козьих тел в начале не получится.

разделите на более мелкие помещения.
Все таки очень волнует как пол делать, от этого конструкция здания зависит, фундамент.

"pvin" пишет:

все впитывается в подстилку

Как будете подстилку вычищать?
Граблями на телегу мотоблока.

"pvin" пишет:

Хватит ли хотя бы на старте для такого хозяйства 25КВа?

Доильные аппараты много не берут. Если отопление и горячее водоснабжение за счет газа, то за глаза должно хватить.

Спасибо.

Вот травостой, осенние фото

Альбом: Земля

Альбом: Земля

Альбом: Земля

Альбом: Земля

Альбом: Земля

Альбом: Земля

Альбом: Земля

Альбом: Земля

Альбом: Земля

Вложение
normy_proektirovaniya_dlya_koz.docx
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"pvin" пишет:

Вот травостой

Ну судя по по фото, продуктивность его не высока, так что придется раза в два уменьшить количество коз или пастбище увеличить в два раза.

19.02.2014 - 13:18
: 5

Объемы пастбища не проблема. Соседние поля тоже доступны для выпаса.

Проблема сейчас что и как строить. В "нормах" очень многие характеристики "определяются проектом". Вот и хочется их определить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"pvin" пишет:

Проблема сейчас что и как строить.

это вообще не проблема.... Проблема в выборе технологии козоводства, выборе различных решений по управлению стадом, кормлению, поению, дойке, уборки навоза, содержанию и выпойке молодняка и пр. Стены вторичны, после того как решены вопросы технологии, будет понятно где, как и из чего делать коробки.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

pvin Я бы на Вашем месте очень прислушалась к словам Филиппа и начала продумывать именно в этом ключе. Это очень правильный совет.
Я сама имея немного коз 2 зимы содержала в разных условиях и лично для меня тёплое содержание без подстилки самое простое и выгодное во всём.
При этом самое простое из доступных для обогрева помещений средств это печка. Дешевле и проще нет ничего. Самое простое топливо и дешёвое. Печку можно топить только в сильные морозы и по необходимости утром и вечером. Молодняк находится ближе к печке, а козлов можно держать и в холодном помещении если порода позволяет.Сами животные так же греют помещение. Корма хранить лучше отдельно в холодном помещении.
Нам удобно держать каждую в своём небольшой загоне- стойле и контролировать рацион, самочувствие животного. При таком подходе нет драк, необходимый уход в разные моменты беременности или раздоя животных без их перемещения и дополнительных стрессов.

Украина
: Конотоп-Киев-Конотоп :)
11.01.2014 - 17:18
: 17
pvin пишет:

Здравствуйте!

Подскажите если есть, где можно найти планировку фермы на 100 коз. Максимально экологично, поэтому материал скорее всего дерево.
Беспривязное содержание с выпасом.
Земли хватает (как раз по нормам на 100 коз 7 Га)
4. Имеет ли смысл дробить на отдельные постройки содержание коз, хранение кормов, помещения для персонала или можно сделать секции в одной постройке?
5. Соотношение длина - ширина. Например 12,5*40м. Есть ли какие либо соображения чтобы сделать постройку более длинной или наоборот, квадратной
Если знаете кто может помочь квалифицированно и за плату - пожалуйста тоже сообщите в личку.

Здесь много нормативов есть http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/39/39092/inde...

Я теоретик как и вы, но навскидку:

указанная вами площадь помещения мала , земли (если вы надеетесь на выпас) тоже - очень мало

Я планирую (см. блог) помещение для содержания 15-20 молочных, ремонт, козлы, уже 180 кв.м. (и не могу сказать, что это сильно роскошно). По конфигурации помещения вы интересовались - квадратное/вытянутое, прикиньте освещение, и опоры для кровли. Даже если имеете возможность и деньги для того чтобы нанять проектировщика и строителей, то изначально техзадание вам ставить, не уверен, что они вам что то дельное предложат.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Добавлю 5 копеек... кому интересно

Вложение
plan_zabudowy.pdf
Украина
: Конотоп-Киев-Конотоп :)
11.01.2014 - 17:18
: 17
Serebroff пишет:

Добавлю 5 копеек... кому интересно

Спасибо, интересно конечно, но еще бы экспликацию помещений, особенно интересно круглое - с правой стороны - неужто бассейн :).
Это только молочное стадо? Или и ремонтное? Помещения для окота и молодняка? Двери стойл автоматически отпираются?

пунктир - это навес для моциона?

так же интересно - как с полами? Как навоз убирать планируется

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Zedd пишет:

...но еще бы экспликацию помещений, особенно интересно круглое - с правой стороны - неужто бассейн :).
Это только молочное стадо? Или и ремонтное? Помещения для окота и молодняка? Двери стойл автоматически отпираются?

пунктир - это навес для моциона?

так же интересно - как с полами? Как навоз убирать планируется

Проект весит 1,4 гига. Круглое - душ для стада lol . Универсальный "швейцарский тип" раздельно на 50 голов или ротационный способ на 200 голов.

: Сарапулка 30 км от Екатеринбурга
09.01.2014 - 11:21
: 52

Еще бы размеры... А так прикольно, сам принцип понятен.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

отмечусь blush2

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Kurzyupa пишет:

отмечусь blush2

Для любителей "+", "!!!", "Отмечусь", "Подпишусь"!

Россия
: Алейск
02.09.2011 - 10:03
: 96

hi Как-то "затихла" ветка - сейчас вроде бы самое время планировать, чтобы в скором времени "нАчать" (и не известно, как быстро закончить). Или отчитаться, кто как закончил строительный сезон :-) Самому в ближайшем будущем предстоит "грандиозная" стройка - в данный момент имеется 35 голов дойных и "ремонта", плюс малышня появляется уже... И скорее всего вся женская часть останется в качестве пополнения дойного стада.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Отмечусь, у нас масштабы поменьше, можно посмотреть в блоге.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

здравствуйте форумчанье я владелец четырех коз и мне ваша тема по душе я в последствии хочу увеличить поголовье для тех кто хочет построить стоило то мне понравилась в интернете ферма дяди федора огромная экономия сена я примерно сделал так же и не нарадуюсь где они кушают у меня трапики а под ними см 40 место под навоз и не каких полов моча уходит в землю остается почти сухой навоз

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах