Вы здесь

Устройство козей мини-фермы,фермы.. Страница 12 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
477 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

еще хочу поделиться своими выводами из своего малого опыта. Лучше земляного пола - только земляной пол! Земля -матушка все поправит......
Но не дают мне покоя мысли про бетонный пол и стоки........

что касается подстилки, которую так любит Алекс thank_you , то не используем..........сено на нее жалко, опила в таком количестве нет, про солому в наших краях вообще не слышала......

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Домашняя" пишет:

Это в районе Горячего ключа, Белореченска, Хадыженск-Апшеронск, ну от Майкопа до Даховской еще очень хочется посмотреть..........

У-уу, здорово! laugh Молодцы!

"Домашняя" пишет:

Но чистить навоз......если бы не Хаджабек, не пить нам козьего молока

Чудес не бывает, сам он не исчезнет. Чем хороши варианты с подстилкой - можно организовать так, что убирать ее надо будет два раза в год. Можно нанимать на пару дней двух работников. На 10 коз даже одного достаточно.
Может на новом месте будет проще с соломой.

ПетрПетр

В регионах, где проблемы с соломой, можно делать свободно-стойловое содержание-расход мелких опилок на один лежак будет грамм сто в день. Только придется точно рассчитать длину лежака, сделать наклон в стонону прохода с бетонированным полом, но тогда придется раз в день или два со скребком чистить пол.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ПетрПетр пишет:

Так что чувствую, хоть и морально против-придется партизанить и рано и поздно вечером коз выпасать.

Правильно Пётр! Давно пора и для здоровья полезно. good А насчёт морали, Белоруссия край партизанский всегда был, и животные тоже люди, хотят жить полноценной жизнью. lol

ПетрПетр
roman33 пишет:
ПетрПетр пишет:

Так что чувствую, хоть и морально против-придется партизанить и рано и поздно вечером коз выпасать.

Правильно Пётр! Давно пора и для здоровья полезно. good А насчёт морали, Белоруссия край партизанский всегда был, и животные тоже люди, хотят жить полноценной жизнью. lol

Разницы между движением по выгулу и пастбищу немного

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Разницы между движением по выгулу и пастбищу немного

laugh

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Разницы между движением по выгулу и пастбищу немного

laugh

Зря смеетесь-моцион тот же. Вопрос кормов.
У меня корма отличные-так что выпас сейчас всего лишь вопрос экономии (было бы не 11 тонн сена, а 15-точно не пас бы)

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

Не знаю как у других, у меня на выпасе козы много переводят травы, просто затаптывают,и землю сильно утрамбовывают, если не пасти, за год 3-4 укоса можно снять, а на выпасе и через год трава очень жидкая.
Домашняя пишет"влажности нет, есть запах" , возможно потому что нет подстела.
"Это в районе Горячего ключа, Белореченска, Хадыженск-Апшеронск, ну от Майкопа до Даховской еще очень хочется посмотреть.........." С соломой в этих краях возможно тоже напряженка, в основном горная местность, а возить за 50-100 км выгодно только если свой транспорт.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Пасти можно по оврагам и неудобьям, где никаких укосов не снимешь, а козам хорошо. smile3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Эдсон, а Вы где на Кубани обитаете?

ПетрПетр
roman33 пишет:

Пасти можно по оврагам и неудобьям, где никаких укосов не снимешь, а козам хорошо. smile3

По оврагам и неудобицам молока много не будет и время потеряно немерянно будет.

ПетрПетр

[quote=roman33][Белоруссия край партизанский всегда был.
_______________________________________________________
Если бы я вам правду про партизанские дела и войну рассказал- вы не поверили бы. Советские киноварианты -это клише. А правда была очень некрасива со всех сторон.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Если бы я вам правду про партизанские дела и войну рассказал

Это в другую тему.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

По оврагам и неудобицам молока много не будет и время потеряно немерянно будет.

Это не так. Пастьба это тоже не в тему, но хотя бы про коз laugh
Дело в том, что в нас крепки представления детского рисунка: небо голубое, трава зеленая, из трубы дым. А у коз совсем другие предпочтения, отличные от наших представлений, причем они меняются во времени. Бывают периоды, когда их не загонишь в овраг или лес, к примеру, а бывает, что и не выгонишь. В зарослях осота с кипреем они наедаются до отвала. А бывает период, что пасутся только на таволге (лабазник), а бывает, что совсем к ней равнодушны. Почти не едят клевер, если есть другая трава.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

По оврагам и неудобицам молока много не будет и время потеряно немерянно будет.

Это не так. Пастьба это тоже не в тему, но хотя бы про коз laugh
Дело в том, что в нас крепки представления детского рисунка: небо голубое, трава зеленая, из трубы дым. А у коз совсем другие предпочтения, отличные от наших представлений, причем они меняются во времени. Бывают периоды, когда их не загонишь в овраг или лес, к примеру, а бывает, что и не выгонишь. В зарослях осота с кипреем они наедаются до отвала. А бывает период, что пасутся только на таволге (лабазник), а бывает, что совсем к ней равнодушны. Почти не едят клевер, если есть другая трава.

Вы романтик выпаса-вам виднее.

ПетрПетр

а что за модель? Довольны?
или
По крайней мере раз в неделю. Иначе ходить козам тяжело становится. Это если веточный корм каждый день давать на базу. Куча, куда ветки относил, к весне превратилась в горку выше моего роста.
Зато сухие ветки для костра на всю весну и лето были.

тоже в общем совсем не по делу. Так что самокритика так же хороша как критика.
А критика из принципа-критиканство.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

У меня рядом нет сильнопересеченной местности. Но в бурьян и канаву какую обязательно заберутся. Косить там невозможно, а им в радость. И вообще, пешие прогулки полезны всем. mail

Вы отвлеклись. Давайте по сути- о мини-фермах и фермах. thank_you

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

Домашняя , Выселковский район, необрабатываемых земель нет, почти все земли в собственности или аренде у местного монополиста который объединил все колхозы, есть немного мелких фермеров, сено можно косить по лесополосам, или покупать у фермеров, реализовывать сельхоз продукцию лучше в Краснодаре (100 км.)
Алекс16, "делай добро и бросай его в воду" . А вообще спасибо, узнал много полезной информации по устройству козлятника и содержанию коз, сделал удобные и экономичные кормушки и доильный станок для домашнего использования, а также получил представление об устройстве большой(больше 200 дойных) фермы. На сколько я знаю крупных производителей, они самоделками не интерисуются, предпочитают покупать готовое оборудование в месте с проектом и технологией у зарубежных(европейских) производителей(иногда на самом деле изготовленного в Беларусии, Украине и КНР).

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Эдсон, Выселковский район мы тоже смотрели..........там на продажу есть интересные предложения................но..........это же "вотчина".........(как там у Гари Потера?: "сами знаете кого"..... laugh ), вообщем мы ищем место, чтобы сильно в глаза не лезть...........

В фермеры не метим, главное себя и семью обеспечить, корма отбить, ну там копеечку "на булавки" laugh ........
Правда у нас как-то плохо получается сдерживать "рост производства"...........

Почем там у вас нынче сено(в брикетах) и зерно?

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

Откройте первую страницу. Началось с того, что челу нужны советы по устройству огромной фермы. Ну и где он. Как ему советы помогли? Где слова благодарности? mail laugh

Наверное послушав советов ,пася коз по оврагам, набил шишек)))) и понял , что козы это не его.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Петр,.............ну Вы опять? bang

давайте лучше без кусачек! wink

ПетрПетр
Домашняя пишет:

Петр,.............ну Вы опять? bang

давайте лучше без кусачек! wink

Предпочитаю пассатижи )
И опять не я -прочтите внимательно

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Домашняя" пишет:

Выселковский район мы тоже смотрели

Светлана, я бы Вам посоветовал связаться с Михаилом 01 регион. https://fermer.ru/user/7438
Он там вроде бы недалеко живет. Очень опытный человек в с.х. У него правда, коровы, но по кормам и специфике содержания животных в местном климате, я думаю сможет проконсультировать.

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

Домашняя, вопрос не потеме, лучше в личку.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Филлип, Эдсон, спасибо. thank_you

РФ
: Санкт-Петербург, Ольгино
30.08.2011 - 06:35
: 12

пропишусь я в этой теме

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

+

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Отмечусь...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Goldwing" пишет:

пропишусь я в этой теме

"Она" пишет:

+

"АнВит" пишет:

Отмечусь...

Что это так пассивно? Хоть бы кто фото козовников своих показал, планы на лето какие?
Опять будем все что-то переделывать, наверняка

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ой! мне работа предстоит. сначало старый парник 3 на 8 разобрать. площадку разчистить под строительство. буду по ходу фото выкладывать. планирую не большую стайку, денег мало., но место оставлю, если что чтоб пристоить. ведь где сейчас козы живут, там по плану дом будет стоять.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах