Вы здесь

Сенозаготовительная техника и разговоры об ней.. Часть 2. Страница 324 из 536

Перейти к полной версии/Вернуться
16062 сообщения
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
andrej 73 пишет:

Все остальное просто неумение или нежелание настроить

Косилку покупают чтобы косить, а не для того чтобы настраивать!

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
roman-mz пишет:

Ну что за бред? Какие там нюансы?

никакого бреда,нюансы есть например слабые ремни,сухие подшипники , валики из мягкого метала.

roman-mz пишет:

Семь лет кошу этими косилками

Вот в том тожь и дело ,Писал уже об этом Виталяша что качество за последние годы упало в разы...Авито где полно раздолбаных свежих полек это потверждает.
Так что не горячись.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
roman-mz пишет:

Рентабельность? Машинку -автомат для стирки двух трусов покупать за 30 тыс рентабельно , а косилку за 80 чтобы 20 тонн сена скосить не рентабельно!? Бред какой то.

так то руки и спина жены,мы почему то свой мужской труд ценим ,а женский нет -как буд то стирать -готовить жрать это само собой разумеющееся.А между прочим мы косим 2 недели,а жена стирает - горы барахла почти каждый день.Не блажь хорошая стиральная машинка автомат.А 20 тонн -я прекрасно скошу и сегментной за 10 тысяч рублей.Нож переклепаю на час не спеша и никаких отбитых пальцев рук.А пальцев наберу у знакомых комбайнеров.У тебя такой посыл - что на польской роторке свет клином сошелся - без нее не будет сена ...Нравится коси -ник то не говорит не покупайте,но куча народа и без польки прекрасно обходится.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Игорек 25. пишет:

за небольшого частника - что на 10-20га можно начинать косой и попроще.

andrej 73 пишет:

Все остальное просто неумение или нежелание настроить

Косилку покупают чтобы косить, а не для того чтобы настраивать!

Игорек 25. пишет:

не влазиет туда наконечник от трактора-) проверенно. Да и регулировать длину шатуна ка к будеш?не прокрутиш - в пятку упрется.Да наконечник слабый базара нет - я даже скажу Х.ня!
НО ЭТО поправимо .Просто на нож клепается доновская пятка нового образца - у нее в ухе стоит подшипник ШС 25(против шс 20 в наконечнике шатуне).Наконечник шатуна обрезается и на резьбу приваривается две серьги от мкш дон1500(представляют из себя две пластины с отверстиям +палец с тавотницей -который соединяет шатун с пяткой.И проблема наконечника решена.

Вот нахрена эти заморочки с конструктором?

Михаил Кунков пишет:

Игорек 25. пишет:

А то у меня вокруг на фото польской роторной косы уже нимб засветился от ее святости!

[изображение] Ну, там тоже нюансы есть! Жопа об сиденье миника натирается, ноги затекают, отупеваешь, глаза слипаются и зевается... В связи с чем уже сколько раз вьезжал диском в разные буераки и отрывал серьги растяжки.... [изображение]

good

Алик605 пишет:

эт потому, что все роторщики - бывшие сигментщики )) т.е. есть с чем сравнивать ..

Не все ! Бог миловал, люди подсказали! victory

Да какая разница какой покос? Хоть свой огород .
Мужики косят от силы 5 га на двух коров. В том году взяли польку . Говорят дураки были денег жалели раньше.
Мне 15 лет назад многие у виска крутили, когда я мотокосу итальянскую купил чтобы одному бычку траву косить . А сейчас газончики все ими косят , а не хрена не литовками .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Игорек 25. пишет:

в.У тебя такой посыл - что на польской роторке свет клином сошелся - без нее не будет сена ..

Ну почему на польке-роторке? Плющилка прицепная тоже нормально.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

вот уже все переклепал и отрегулировал.уже обкатал и даже попробывал - хотя сено еще по щиколотку.Режет как бритва -даже молодой ковыль.Так что 20 тонн мне скосить этой косой как два пальца об асфальт.Как буд то в предыдущие года я этого не делал laugh ровным счетом 3-4 дня.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
roman-mz пишет:

Ну почему на польке-роторке? Плющилка прицепная тоже нормально.

не друже,я 2 комнатную квартиру взял в городе,вместо кучи железяк, и сейчас сдаю варенду молодой семье - 10 тысяч каждый месяц капает на карман.И цена недвижимости растет вот выгодное вложение,а не куча железяк по бешенной цене.Имхо -я лутше покошу сегментной да подсоберу еще на одну хату victory Ничего личного просто делюсь жизненым опытом.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
roman-mz пишет:

andrej 73 пишет:

Все остальное просто неумение или нежелание настроить

Косилку покупают чтобы косить, а не для того чтобы настраивать!

Ну настрой и коси. Один раз после покупки перетрести, привести все в порядок и коси сколько влезет. Согнут брус саблей, поставят шатун на пальце. Вместо прижимок и пластин трения куски истертого железа сегменты сточены на полсантиметра с обоих сторон. Во всех пальцах люфт. Пятки болтаются как градусник в стакане. Противорежущих нет. Между осью бруса и ходом шатуна угол градусов в 15. А потом клянут косилку. За пять лет не вспомню случая что бы я вернулся с покоса потому что то порвало а не потому что хватит.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322
Алкоголик пишет:

Все они польские без сомнения , но сделанны в китае :-)

вЫ СИЛЬНО НЕДООЦЕНИВАЕТЕ ПАНОВ они вообще то хотят немцев за пояс заткнуть в машиностроении и с американцами для этого и яшкаются у них машиностроение думаю мало меньше российского а в СХ так в десять раз по боле будет кроме того они новые заводы запускают каждый год и это частные заводы
сталилетейка у них шагнула так что их и немцы начали сильно переживать по этому поводу

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
BAGI пишет:

Молодца,что тут сказать.Только вот почему ты за других решаешь что кому рентабельно или нет.Коси уже своей травяной на здоровье,а каждый сам решит,что рентабельно,а что нет.Покупать "дорогие" железки или ипаться со старыми.Удачи

Нет,Женя,я как раз не решаю и не навязываю никому ни чего,если внимательно читал- каждое свое высказывание - япишу имхо.сугубо мое мнение..Разве не так?
Просто существуют разные мнения - на этот счет - нужно ли покупать дорогущую технику для лпх,и вваливать почти весь годовой доход от ЛПХ в нее,либо еще хужебрать кредит...
Либо же обходится техникой попроще,
Либо же как вообще некоторые предпочитают купить сено.Потому что посчитав затраты натрактор,пресс,роторку,грабли обязательно последвавшие за этим траты на ремонты,солярку.свой труд - многие понимают - да на эту сумму я без проблем лет 10-12 буду покупать сено своим 2-3 коровам.И никаких головняков....
И каждая из этих групп людей по своему права.Я знаю что у тебя есть пресс сипма, Почем у вас тюкуют? у нас по 20 р за тюк.Я думаю у тебя есть такие клиенты -которые косят с запасом;то есть половину сена что ты натюковал им по 20 р.потом продают по 60р .И итоге они и с сеном, и без затрат .То что затратили на наем пресса ,отбили продав часть сена.И что они неправильно сделали?
Или всем на 10-15 га обязательно нужно покупать пресс? В дополнение к роторке?
Вот например мой сосед -который держит 3 коров ,и косит мотоблоком 10 гаУ него нет трактора.Но зато он купил весту,я как то сказал ему -а зачем ? лучше бы траткор с косой взял,а не бегал за мотоблоком.ОН мне ответил - а зачем - что бы неделю покосить и потом он год будет стоять ржаветь под забором? А на новой машине я с семьей почти каждый день ездию, приятно и хорошо. Одно дело крупное КФК с 50-60 головами скота,а другое дело частник с 3-5 головами

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Игорек 25. пишет:

Михаил Кунков пишет:

Может отчасти у вас по тому и травостой такой ?

может быть,но как в крестьянской общине заведено? Если это делали деды то и внуки продолжают [изображение] Традиции,а травостой обычный степной,ковыль,да местами пырей с донником

аграрий 2 пишет:

а ВЫ в России живете.?

Россия,Ростовская область. Даже больше скажу -мужик зимой навоз вывозил на огород,соломы 70 процентов.Как весной культивировать -забьется же? Он взял и поджег не таясь.И ничего.

я конечно понимаю что страна наша большая,но позвольте мне вам не поверить,в сибири в прошлом году шашлычники пустили пал, их поймали арестовали. а нам нынче на районном сходняке , для устрашения их фото и номера их машин когда они это делали , со спутника показали. laugh

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2509
Игорек 25. пишет:

BAGI пишет:

Молодца,что тут сказать.Только вот почему ты за других решаешь что кому рентабельно или нет.Коси уже своей травяной на здоровье,а каждый сам решит,что рентабельно,а что нет.Покупать "дорогие" железки или ипаться со старыми.Удачи

Нет,Женя,я как раз не решаю и не навязываю никому ни чего,если внимательно читал- каждое свое высказывание - япишу имхо.сугубо мое мнение..Разве не так?

Просто существуют разные мнения - на этот счет - нужно ли покупать дорогущую технику для лпх,и вваливать почти весь годовой доход от ЛПХ в нее,либо еще хужебрать кредит...

Либо же обходится техникой попроще,

Либо же как вообще некоторые предпочитают купить сено.Потому что посчитав затраты натрактор,пресс,роторку,грабли обязательно последвавшие за этим траты на ремонты,солярку.свой труд - многие понимают - да на эту сумму я без проблем лет 10-12 буду покупать сено своим 2-3 коровам.И никаких головняков....

И каждая из этих групп людей по своему права.Я знаю что у тебя есть пресс сипма, Почем у вас тюкуют? у нас по 20 р за тюк.Я думаю у тебя есть такие клиенты -которые косят с запасом;то есть половину сена что ты натюковал им по 20 р.потом продают по 60р .И итоге они и с сеном, и без затрат .То что затратили на наем пресса ,отбили продав часть сена.И что они неправильно сделали?

Или всем на 10-15 га обязательно нужно покупать пресс? В дополнение к роторке?

Вот например мой сосед -который держит 3 коров ,и косит мотоблоком 10 гаУ него нет трактора.Но зато он купил весту,я как то сказал ему -а зачем ? лучше бы траткор с косой взял,а не бегал за мотоблоком.ОН мне ответил - а зачем - что бы неделю покосить и потом он год будет стоять ржаветь под забором? А на новой машине я с семьей почти каждый день ездию, приятно и хорошо. Одно дело крупное КФК с 50-60 головами скота,а другое дело частник с 3-5 головами

Какой то странный сосед у вас Игорек.У меня лпх есть мтз сейчас собираю второй мтз одного мало в хозяйстве две коровы и поросята около 20 га земли. купил роторку новую погрузчик новый, роторкой не пользовался еще но про погрузчик мне говорили зачем тебе этот погрузчик да и еще новый за такие деньги будет стоять под забором без работы, не послушал ни кого купил взял кредит так как без него ни как.Трактор работает круглый год то по дрова то огороды поля пашу теперь с погрузчиком еще проще что то привезти отвезти по калымить и копейку заработал и погрузчик окупил в общем трактор с погрузчиком не стоял особо.И машина есть в хозяйстве и ничего не стоит.Еще теперь хочу пресс и грабли купить для своих 10 га сена.Обьясню почему. есть и пресс у соседа но когда погода его не допросишься чтоб он запресовал. то пересохнет то расой или дождем отмокнет тоесть у него приоритет в таких делах не совсем серьезный причем своего хозяйства у него нет сено он косит только на продажу.вот и хочу чтоб не зависить от кого-то по возможности прикупить весь необходимый инструмент работы.И собственное время экономишь на ремонтах меньше руки бьешь ведь куча работы по хозяйству а тут еще ремонт и не знаешь что делать.Не говоря чтоб уже за мотоблоком 5 дней бегать.Это мое мнение и моя ситуация.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2509
аграрий 2 пишет:

Игорек 25. пишет:

Михаил Кунков пишет:

Может отчасти у вас по тому и травостой такой ?

может быть,но как в крестьянской общине заведено? Если это делали деды то и внуки продолжают [изображение] Традиции,а травостой обычный степной,ковыль,да местами пырей с донником

аграрий 2 пишет:

а ВЫ в России живете.?

[развернуть]

Россия,Ростовская область. Даже больше скажу -мужик зимой навоз вывозил на огород,соломы 70 процентов.Как весной культивировать -забьется же? Он взял и поджег не таясь.И ничего.

я конечно понимаю что страна наша большая,но позвольте мне вам не поверить,в сибири в прошлом году шашлычники пустили пал, их поймали арестовали. а нам нынче на районном сходняке , для устрашения их фото и номера их машин когда они это делали , со спутника показали. [изображение]

У нас тоже с палами все серьезно! в прошлом или за прошлом году тоже троих поймали со спутника. huh

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Игорек 25. пишет:

Просто существуют разные мнения - на этот счет - нужно ли покупать дорогущую технику для лпх,и вваливать почти весь годовой доход от ЛПХ в нее,либо еще хужебрать

yes3 90 процентов ксф пришли из колхозов им по 40 лет. Проходит ротора столько? Большинство тех кто юзает роторку и так их защищает пользуют новые. Конечно с ними меньше проблем. Но все таки неопытному человеку надо дать полную картину. Брать за 60-70 т.р. новую роторку. Или за 10-15 ксф. Добавить ещё 5. Привести в порядок. И не зная горя косить свои 20 га.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9045

lol Мой папа имел Москвич 407. Взятый с рук, 63го года. И всегда тогда говорил, что жигули в сущности гоно, потому как проходимость из-за высокооборотистого движка никакая.... Ну и я теми же критериями говорил... Потом, когда братан подогнал бате опеля и позже спортивного форда, оказалось что это батя по говнам с полным салоном дров так же и продолжает ездить... И Нива машинка классная. А вот после китайский "Форы" мне как то по асфальту ну нифига по возможности на ниве лететь за 200 км неохота. До дому 200 метров не доезжаю, грязно. А не завожу Ниву lol В лес пару тройку раз за лето завожу сгонять. А не в буераки, так и туда на китайце... laugh

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Игорек 25. пишет:

roman-mz пишет:
Рентабельность? Машинку -автомат для стирки двух трусов покупать за 30 тыс рентабельно , а косилку за 80 чтобы 20 тонн сена скосить не рентабельно!? Бред какой то.

так то руки и спина жены,мы почему то свой мужской труд ценим ,а женский нет -как буд то стирать -готовить жрать это само собой разумеющееся.А между прочим мы косим 2 недели,а жена стирает - горы барахла почти каждый день.Не блажь хорошая стиральная машинка автомат.

Когда из города приехал в деревню жить всегда не мог смотреть как жена моет посуду в тазу , В итоге заморочился выкопал колодец завел воду домой ,станция , стиралка автомат и через пару месяцев нашел отличное предложение от м-видео ,с ветрины продовали за 14 руб посудомойку занусси ,которая стоила что то около 24. Так вот теперь я жене говорю иди заводи трактор и два дня покаси ,а я посуду буду в посудомойе мыть lol

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Игорек 25. пишет:

Или всем на 10-15 га обязательно нужно покупать пресс? В дополнение к роторке?

Вопрос разогнали до не решаемого ya
Я роторки продаю ,скосил свое побыстрому и продал , так же и мини пресса продавал. и грабли . Сейчас уже так тяжело сделать ,люди не боятся переводить деньги в Белгород и тд. От себя добавлю ,что на минике с ротркой 135 и мини прессом ,просто супер заготавливать сено ,НО если не погрузка. и второе время. А его времени мало -планируешь начать стройку в апреле в итоге в июне из-за погоды еще картошку не все посадили ,а уже вот сенокос ,а там и дрова и уже снег. Поэтому конечно исходя из этого и взял т-40 день косил день прессовал примерно 50 тонн сена и твоим 11 головам хватит и на продажу чутка есть . Два дня сенокос ,ну как по мне красота вывозил правда три дня ,но это уже осенью. Все стало во время уператься Это как Боярский пел :
Спешу куда-то день-деньской, и все равно я день-деньской,
В сто мест важнейших день-деньской опаздываю разом.
А по ночам мне снится конь, ко мне подходит рыжий конь,
В лицо мне дышит рыжий конь, косит лиловым глазом.

От прадеда пахло ромашкой и мятой, я пахну бензином и синим огнем.
Сто дюжин коней под капот я запрятал, а прадед везде успевал на одном.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Игорек 25. пишет:

Потому что посчитав затраты натрактор,пресс,роторку,грабли обязательно последвавшие за этим траты на ремонты,солярку.свой труд - многие понимают - да на эту сумму я без проблем лет 10-12 буду покупать сено своим 2-3 коровам.И никаких головняков.

Мне минимум тыс тюков надо на зиму . Если покупать , то 100 руб. за тюк = 100 тыс руб отдай , а сам 100 литров саляры + шпагат на 3 тыс = 6 тыс руб . Вот и вопрос , как 12 лет покупать если такая разница 100 тыс или 6 тыс в год ?

Игорек 25. пишет:

Вот например мой сосед -который держит 3 коров ,и косит мотоблоком 10 гаУ него нет трактора.Но зато он купил весту,я как то сказал ему -а зачем ? лучше бы траткор с косой взял

Я сейчас катаюсь на старенькой десятке ваз за 50 тыс купленной в прошлом году - колёса крутятся , жопу везёт ну и хватит , устройство мне полностью понятно до последнего винтика . Дороже 100 тыс машину брать - удушусь от жадности . А вот за кун - 125 , пресс - 300 , пай земли - 400- достал , отдал и пошёл счастливый присвистывая .
У каждого свои приоритеты , кому не нравится сегментная или роторка пусть серп берут и снопы вяжет - ломаться нечему и расходов на гсм нет , да и в настройке прост !

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
svoy-pasha пишет:

кому не нравится сегментная или роторка

У меня вопрос - если миником я таскал роторку 1,35 ,то по сути я смогу сегментную утащить или нет? Роторка хороша спору нет ,но но на минике с сегментной 2,1 это в обще сказка особенно по салярке. Я расматривал такой вариант с шумахер ,нихрена не понял ,а по цене в итоге она как роторка обходилась ,я решил зачем эти эксперименты и взял снова роторку.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
svoy-pasha пишет:

жопу везёт ну и хватит

Для деревни как по мне соболь хорош расход 13-14 л газа на 100км .зерно привезти тонну берет, плюс прицеп еще тонна .корову привести в соболя встает корова .Сиденья прикрутил и он уже 7-ми местный smile3 Без предка только соболь. с высокой кабиной.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
svoy-pasha пишет:

Мне минимум тыс тюков надо на зиму . Если покупать , то 100 руб. за тюк = 100 тыс руб отдай , а сам 100 литров саляры + шпагат на 3 тыс = 6 тыс руб . Вот и вопрос , как 12 лет покупать если такая разница 100 тыс или 6 тыс в год ?

у меня другая арифметика,трактор,коса,грабли свои.Кошу 2000 тюков,больше просто негде покосить -везде поля,все распахано.У нас не Сибирь ...нанимаю пресс по 20 р за тюк.Итого 40 000 р. отдаю.1200 тюков оставляю себе -800 продаю по 60 р.ИТого 48 000 р. то есть сено мне достается как бы за бесплатно.Писал уже что загорелся купить пресс в феврале -марте,но из-за вирусов и скачущего рубля.Не срося вариант который мне понравился.Вначале как бы подрастроился -а потом и обрадовался - а нужен ли он мне? Косить все равно толком нечего - что бы хотя бы сделать 10 000 тюков и заработать - отбить полную цену пресса+ заработать

svoy-pasha пишет:

Я сейчас катаюсь на старенькой десятке ваз за 50 тыс купленной в прошлом году

и выйти в плюс уже в первый сезон.
у меня 14ка.Уважаюпереднеприводный ваз.

svoy-pasha пишет:

Дороже 100 тыс машину брать - удушусь от жадности . А вот за кун - 125 , пресс - 300 , пай земли - 400- достал , отдал и пошёл счастливый присвистывая .
У каждого свои приоритеты ,

да но такие траты на сельхощтехнику только если есть варианты развития хозяйства , или есть возможность заработка на том же прессе - то е сть если есть что косить.С этим проблемы -все распахано,а если ге и есть хорошие участки - то они уже заняты теми -кто пришел в сенной бизнес раньше.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

И вообще,мужики,я считаю что сельское хощяйство это не для белоручек -) я заметил что самые крепкие фермеры это те которые начинали в трудных условиях - со старых траткоров,косилок и т.д. Люди набрались опыта, научились ремонту - так как сказать закалились ,постепенно развиваясь и привыкая к трудностям.
А купить все новое и не обладать навыками ремонта и опытом ведения хозяйства.Это ерунда...ВСе замечали что был как то всплеск интереса к сельскому хозяйству - некоторые случайные люди покупали те же пресса и думали во щас на сене поднимемся,заживем?!Ав итоге через пол года вся техника уже на авито-)))
Уж извините,но на мой взгялд -если человек не может раскатить траткор или заставить сегментную косу нормально косить, то лучше в сельское хозяйство не соватся...Тот же пресс это лотерея - хоть там и пишут из европы .Я умоляю -немцы поляки его отжали сделали пол миллиона тюков,наши перекупы его подхватили - помыли,подмазали и продают.Знаю массу примеров когда после покупки типа свежего пресса -его прходилось почти полностью перетряхивать и вкидыватьв него еще соточку рублей.Так что без опыта ремонта и терпения в сельскомхозяйстве делать нечего.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
аграрий 2 пишет:

я конечно понимаю что страна наша большая,но позвольте мне вам не поверить,в сибири в прошлом году шашлычники пустили пал, их поймали арестовали.

через два дня подходит моя очередь гнать стадо скота на пастбище(пасем с соседом мотоблчником по очереди по 2 дня свои 18 дней -у него 9 голов (со скотом родителей)и у меня9(когда выпадает рабочий день -батя подменяет).Как говорится лучше раз увидеть -чем 10 раз услышать -я сфотографирую палы - ка кна них лезет зеленка и тут выложу.Какой мне смысл балаболить?Понятия не имею почему на это смотрят сквозь пальцы...

Виталяша пишет:

У меня вопрос - если миником я таскал роторку 1,35 ,то по сути я смогу сегментную утащить или нет?

кончено утащищ,по весу она такая же ,а на привод косы нужно всего 5 л.с. -если миник прет роторку 1.35,то сегментную 2.1он попрет и даже нагрузка будет меньше.Вот кстате видео одного кубанкского фермера -как видно у него есть и роторка,но и сегментную он тоже имеет -как раз для миника китайского.И кос ане шумахер

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1264

По поводу покупки сено. Вы серьезно? Точнее это не серьезно.
Мало того что его надо дорого купить и уйти в минус даже после продажи молока, так его надо ещё найти хорошего качества, и ещё перевезти.
Это Россия детка, никто хорошее сено никогда не продает. Или продает за столько что аж глаза на лоб лезут. У нас из под пресса велгер, размера примерно Киргизстан, мужик тюки по 280 рублей продает. То есть примерно 14 р за 1 кг. Точнее 28 рублей за одну кормоединицу. Кукуруза в этом году 10 р за кг, точнее 9 рублей за кормоединицу. Спрашивается нахуая мне сено брать по цене 4 кг кукурузы? Вынужден, ибо жвачка. А дешёвую солому не продают. Каждый год покупаю сено. По всему краю, никуа никто хорошее сено не продаёт. Так кому я могу на субподряд передать заготовку? Никому. Ко мне в октябре люди пришли, мол продай сено. А я им нахер в декабре бы ещё пришли, а они мол человек подвёл, обещал и не сделал. Вынудили меня выехать в октябре и заготовить им бурьяна и жухлой травы. А так бы пришлось скотину резать.
В других странах один фермер без проблем держит скот, а его сосед заготавливает ему корма за деньги. У нас этого нет.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1264

Так как я общаюсь с фермерами из разных стран, то есть с чем сравнивать.
Пару месяцев назад приехали южнокорейцв, хотели ферму на 200 голов запустить. Но когда я им объяснил, что весь процесс должен быть в одних руках, начиная от заготовки кормов, и что корма тут не купишь, то они собрались и вежливо слились. Ибо в Корее у них свободных земель нет, и корма они покупают со всего мира, импортируют. А заготавливать самим опыта у них не было

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Игорек 25. пишет:

Уж извините,но на мой взгялд -если человек не может раскатить траткор или заставить сегментную косу нормально косить, то лучше в сельское хозяйство не соватся

Бред! Натуральный . Не умею я сегменты всякие настраивать . И учиться не хочу . Вы путаете сельское хозяйство с машиностроением.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Ernesto пишет:

В других странах один фермер без проблем держит скот, а его сосед заготавливает ему корма за деньги.

часть кормов покупаю из соседних районов - техника вся есть и поднанять можно, но просто нет "экономического" смысла брать дополнительно землю и заготавливаться в своем же районе - земли бедные, засуха/дожди идут также. пролететь можно.
вобщем в это время заработать денег на другом и закупиться - выходит рациональней. но - проблемы есть. С теми кто имеет своих животных как основное хоз-во и продает излишки (или имел, остались земли) - там стоит смотреть, есть те с кем "сработались". да - "за дешево" не рвутся они продавать, я их прекрасно понимаю.

С теми "сено-бизнесменами" у кого нет своих животных и небыло (в этуже категорию и новых/старых агрохолдиговых "колхозников" scratch_one-s_head у которых все что растет - то сено, что в пленку замотано- то сенаж) - практически нет смысла связываться, заготовители они "никакие" и смысла тратить время, даже на переговоры - практически нет.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3896
Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2620
roman-mz пишет:

Человек настроил сегменты и подоил двух коров и уже супераграрий !

Я подоил двух коров,,и настроил польскую роторку)))чувствую себя супер аграрием lol

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9045

Фигня , после 4 коров с телятами, с козами и кролями раньше, с 4 оставшимися мамками кроликов , чую себя с роторкой, Граблями-солнышками и минипрессом ( киргиза продал) волшебником по заготовке кормов yes2 laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах