Вы здесь

Модернизация дисковых борон и дискаторов.. Страница 40 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1263 сообщения
Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Melnikov Lexa пишет:

ВПШ пишет:

А как работает после сварки? Мне нужен вал 2500 мм

Не длинный?

Я буду 2,2 делать на 12 дисков, и то сомневаюсь, 3 диска края , 6 середина .

У меня 82й , лучше скорость больше и глубина чем ширина захвата .

Буду с середины БДТ 7 переделывать.

Я варил вал, разделка поглубже , варил уони и озс 4 мм , попеременно .

А как 12 дисков на 2,2 влезет, я замерял 2,5 получаетя

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
ВПШ пишет:

Melnikov Lexa пишет:

ВПШ пишет:

А как работает после сварки? Мне нужен вал 2500 мм

Не длинный?


Я буду 2,2 делать на 12 дисков, и то сомневаюсь, 3 диска края , 6 середина .


У меня 82й , лучше скорость больше и глубина чем ширина захвата .


Буду с середины БДТ 7 переделывать.


Я варил вал, разделка поглубже , варил уони и озс 4 мм , попеременно .

А как 12 дисков на 2,2 влезет, я замерял 2,5 получаетя

ОБлин точно, а чего меня торкнуло что вал 2,2 надо хз, обрезал бы да сварил.
Спасибо друг что поправил.
Вал резанный и варенный ходит, у нас в Лен.обл. камней много, налетел , согнуло рядом со сваркой, рихтовал большой кувалдой на рельсе.
Можно сварить валы наискосок разделку сделать, но это без разницы, шов прочнее вала, ослабевает рядом.
Сварить так чтобы шов внутри ближе к стойке был, нагрузка снимется, валу нихрена не будет.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Melnikov Lexa пишет:

ВПШ пишет:

Melnikov Lexa пишет:

ВПШ пишет:

А как работает после сварки? Мне нужен вал 2500 мм

[развернуть]

Не длинный?



Я буду 2,2 делать на 12 дисков, и то сомневаюсь, 3 диска края , 6 середина .



У меня 82й , лучше скорость больше и глубина чем ширина захвата .



Буду с середины БДТ 7 переделывать.



Я варил вал, разделка поглубже , варил уони и озс 4 мм , попеременно .

А как 12 дисков на 2,2 влезет, я замерял 2,5 получаетя

ОБлин точно, а чего меня торкнуло что вал 2,2 надо хз, обрезал бы да сварил.

Спасибо друг что поправил.

Вал резанный и варенный ходит, у нас в Лен.обл. камней много, налетел , согнуло рядом со сваркой, рихтовал большой кувалдой на рельсе.

Можно сварить валы наискосок разделку сделать, но это без разницы, шов прочнее вала, ослабевает рядом.

Сварить так чтобы шов внутри ближе к стойке был, нагрузка снимется, валу нихрена не будет.

dri

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Melnikov Lexa пишет:

Пружину с краю ставят, и не всю а режут.

У нас сроду пружины не ставили и ничего не откручивалось, т.к. родные пружинные шайбы на месте.
Покупали несколько БДТ-7, так там почти на всех валах были пружины, валы все гнутые, да и хрен разберешь без обрезки пружины газовым резаком.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
saab95 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Пружину с краю ставят, и не всю а режут.

У нас сроду пружины не ставили и ничего не откручивалось, т.к. родные пружинные шайбы на месте.

Покупали несколько БДТ-7, так там почти на всех валах были пружины, валы все гнутые, да и хрен разберешь без обрезки пружины газовым резаком.

Край вала гнёт потому что некоторые индивидумы не подымают на разворотах игнет ещё и стойки но они думают что они делают хорошо типа рыхлят край загонки

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Юрий 1978 пишет:

В принципе уже видно, что будет в итоге. Лишь бы 50 китайских кобыл эту конструкцию утянули. Осталось сделать подъемные колеса сзади и чистики поставить. Ну и весны дождаться для полевых испытаний...)[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Зделай подъёмные колёса сзади как на некоторых БДМ будеш подымать глубже лезть будут. И когда будеш работать надо чтобы прицепное было паралельно земли тогда обе батареи буду работать и трактору легко и соляры меньше расход

Россия
: Прохладный
01.03.2020 - 10:21
: 100

Всем привет. Мы аграгатируем середину БДТ 7 вот уже 15 лет трактором ДТ 75.
После сева в июне планируем самим сделать дискатор 2.4 м используя брусья рамы БДТ и агрегатировать МТЗ.
По пахоте эту дисковую борону давно не используем. У него нет катка и после его прохода влага на глубину обработки испаряется мигом. А унас степная зона и осадков не более 350 мм.
Делаем лущение стерни. А по стерне лучше работать колесным трактором.Вот и решили переделать нашу дисковую борону на дискатор.
Рабочие органы бороны(ромашки) сделаны из стали 65Г. Гроверные шайбы тоже сделаны из этой стали. При затяжке гайек оси батареи деформируются ромашки и они работают как гроверные шайбы Мы затягивали гайки осей периодически и по мере их ослабления.
Конечно если тягать борону К 701 или Т 150К то гайки ослабевают быстрее.

05.11.2018 - 16:11
: 6299
arkadii.shamurzaev пишет:

Мы затягивали гайки осей периодически и по мере их ослабления.

Гайки не надо затягивать по мере их ослабления. Гайки надо один раз затянуть нормально и они не будут откручиваться.

Проблема в том, что ромашки сидят на валу свободно, зажимаясь катушками. Есть только одно правильное положение дисков между катушек, когда толщина диска = толщине стали. Если ромашка встала не ровно, то ее зажимает не по центру, при смещении ромашки в центр, затяжка ослабевает. Если несколько ромашек криво установились при затяжке - то при ослаблении все начнет болтаться.

Поэтому при затяжке нужно затянуть и проехать на тракторе метров 500-1000, выйти и снова затянуть. Потом так же еще раз 10 выйти и подтянуть - больше откручиваться не будут никогда.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6713
saab95 пишет:

Поэтому при затяжке нужно затянуть и проехать на тракторе метров 500-1000, выйти и снова затянуть. Потом так же еще раз 10 выйти и подтянуть - больше откручиваться не будут никогда.

Фантазер, может лучше заварить.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
Антон Фадеевич пишет:

, может лучше заварить.

Если только гайку к валу, на сеялке пробовали катки варить, отлетает все с корнями.

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Антон Фадеевич пишет:

Фантазер, может лучше заварить.

Можно вал нагреть градусов до 100 и затянуть гайку, после вал остынет и уменьшиться в размерах, сделав хорошую затяжку гайки.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6713
saab95 пишет:

Можно вал нагреть градусов до 100 и затянуть гайку, после вал остынет и уменьшиться в размерах, сделав хорошую затяжку гайки.

Ты не чего не попутал, физику немного под учи, вал нагрели он стал больше, остыл стал меньше, а гайка как была в своих размерах так и осталась, сначала затянется, а потом по резьбе вылетит как пробка.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Антон Фадеевич пишет:

saab95 пишет:

Можно вал нагреть градусов до 100 и затянуть гайку, после вал остынет и уменьшиться в размерах, сделав хорошую затяжку гайки.

Ты не чего не попутал, физику немного под учи, вал нагрели он стал больше, остыл стал меньше, а гайка как была в своих размерах так и осталась, сначала затянется, а потом по резьбе вылетит как пробка.

Надо контрить гайками или спец шайбами или втулками под болт которые идут с завода перед эти несколько раз протянуть

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Степь пишет:

Антон Фадеевич пишет:

saab95 пишет:

Можно вал нагреть градусов до 100 и затянуть гайку, после вал остынет и уменьшиться в размерах, сделав хорошую затяжку гайки.

Ты не чего не попутал, физику немного под учи, вал нагрели он стал больше, остыл стал меньше, а гайка как была в своих размерах так и осталась, сначала затянется, а потом по резьбе вылетит как пробка.

Надо контрить гайками или спец шайбами или втулками под болт которые идут с завода перед эти несколько раз протянуть

Они законтренны!!!
Сааб поумничал в очередной раз а Вы повелись.
Кусок пружины с гусянки и все.

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Степь пишет:

Надо контрить гайками или спец шайбами или втулками под болт которые идут с завода перед эти несколько раз протянуть

Там с завода идет пружинная шайба, если ее затянуть хорошо держит.

Антон Фадеевич пишет:

Ты не чего не попутал, физику немного под учи, вал нагрели он стал больше, остыл стал меньше, а гайка как была в своих размерах так и осталась, сначала затянется, а потом по резьбе вылетит как пробка.

Вал при остывании уменьшится в размерах, но не настолько сильно, что бы вырвать гайку. Не забывайте, что сами ромашки при затяжке гайки вала тоже могут немного деформироваться.

Melnikov Lexa пишет:

Кусок пружины с гусянки и все.

И привет гнутые валы. А после гайку никак не открутишь, пока пружину резаком не срезать. Сколько гнутых валов не видел - все как раз на валах с пружинами были.

20.05.2022 - 09:58
: 24
Степь]<blockquote class="quote-msg quote-nest-1 odd"><em class="placeholder">Антон Фадеевич</em> пишет:
<blockquote class="quote-msg quote-nest-1 odd"><p><em class="placeholder">saab95</em> пишет:</p>
<p>Можно вал нагреть градусов до 100 и затянуть гайку, после вал остынет и уменьшиться в размерах, сделав хорошую затяжку гайки.</p>
</blockquote>
<p>Ты не чего не попутал, физику немного под учи, вал нагрели он стал больше, остыл стал меньше, а гайка как была в своих размерах так и осталась, сначала затянется, а потом по резьбе вылетит как пробка.</p>
</blockquote>
<p>Надо контрить гайками или спец шайбами или втулками под болт которые идут с завода перед эти несколько раз протянуть</p>
[/quote[quote=Melnikov Lexa
пишет:

Степь пишет:

Антон Фадеевич пишет:

saab95 пишет:

Можно вал нагреть градусов до 100 и затянуть гайку, после вал остынет и уменьшиться в размерах, сделав хорошую затяжку гайки.

[развернуть]

Ты не чего не попутал, физику немного под учи, вал нагрели он стал больше, остыл стал меньше, а гайка как была в своих размерах так и осталась, сначала затянется, а потом по резьбе вылетит как пробка.

Надо контрить гайками или спец шайбами или втулками под болт которые идут с завода перед эти несколько раз протянуть

Они законтренны!!!

Сааб поумничал в очередной раз а Вы повелись.

Кусок пружины с гусянки и все.

лаха все правильно говориш ток пружину над определенной длинны и шпулю обрезать пополам

05.11.2018 - 16:11
: 6299
nfuf2 пишет:

ток пружину над определенной длинны и шпулю обрезать пополам

Конечно пружину надо сжать до упора, но вот как разбирать потом такой узел?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6713
saab95 пишет:

Конечно пружину надо сжать до упора, но вот как разбирать потом такой узел?

Так же как и собирать, руками и ключем.

05.11.2018 - 16:11
: 6299

У нас ни разу не получалось разобрать без газового резака или плазмореза - пружина всегда оказывает воздействие на резьбу гайки и она просто не крутится, даже если гайку обстучать, нагреть и т.п. И если при штатной сборке с пружинной шайбой достаточно снять усилие с этой шайбы, для чего достаточно провернуть гайку, то в случае с пружиной эту нагрузку просто так не снимешь.

20.05.2022 - 09:58
: 24
saab95 пишет:

У нас ни разу не получалось разобрать без газового резака или плазмореза - пружина всегда оказывает воздействие на резьбу гайки и она просто не крутится, даже если гайку обстучать, нагреть и т.п. И если при штатной сборке с пружинной шайбой достаточно снять усилие с этой шайбы, для чего достаточно провернуть гайку, то в случае с пружиной эту нагрузку просто так не снимешь.

сааб на внутреннею сторону вала приваривают гайку под ключ или лом и все дела . ключ труба и отворачиваеш гайки без проблем http://prntscr.com/cKpN0kUAjLTS

05.11.2018 - 16:11
: 6299
nfuf2 пишет:

внутреннею сторону вала приваривают гайку под ключ или лом и все дела . ключ труба и отворачиваеш гайки без проблем

Так у нас не было проблем с фиксацией батарей от проворачивания. Именно сама гайка плохо шла и по итогу портила резьбу на валу. 2 дискатора БДТ-7 разбирали для профилактики, где предыдущие механизаторы пружины ставили, на некоторых батареях они даже не были до упора затянуты - соответственно и валы были все гнутые. Открутив гайки с нескольких батарей попортили резьбы на валу, остальные разбирали путем вырезания пружин, после чего гайку достаточно было сдернуть и дальше она шла от руки (наружные части резьб зачищали и смазывали).

После собрали все без пружин, в поле раз 5-6 остановились через примерно 500 метров и подтягивали гайки на опущенном в земле орудии, после они уже не тянулись. Еще 2-3 раза в день подтянули (на некоторых батареях прослаблялись) и более гайки не отворачивались.

20.05.2022 - 09:58
: 24
saab95 пишет:

nfuf2 пишет:

внутреннею сторону вала приваривают гайку под ключ или лом и все дела . ключ труба и отворачиваеш гайки без проблем

Так у нас не было проблем с фиксацией батарей от проворачивания. Именно сама гайка плохо шла и по итогу портила резьбу на валу. 2 дискатора БДТ-7 разбирали для профилактики, где предыдущие механизаторы пружины ставили, на некоторых батареях они даже не были до упора затянуты - соответственно и валы были все гнутые. Открутив гайки с нескольких батарей попортили резьбы на валу, остальные разбирали путем вырезания пружин, после чего гайку достаточно было сдернуть и дальше она шла от руки (наружные части резьб зачищали и смазывали).

После собрали все без пружин, в поле раз 5-6 остановились через примерно 500 метров и подтягивали гайки на опущенном в земле орудии, после они уже не тянулись. Еще 2-3 раза в день подтянули (на некоторых батареях прослаблялись) и более гайки не отворачивались.

сааб в том все и дело что пружины ставят что бы гайки не тянуть пол дня .без обид но такое впечатление что лично на технике нет опыта работы. да и к тому же пружины можно ставить не на все батареи . потому что есть прав и лев сторона . лично вопрос на какую сторону можно не ставить пружины или какая сторона реже всего отпускается при работе bang

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Побывал и я на выставке. Бегло.
Общее впечатление: Народу много. Покупателей мало. Улыбнуло.
Сделано в России, однако. Если бы не плакат, никто бы и не понял. По русски ни одной буквы.. Даже мэйд ин раша не видно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Сегодня на выставке "Золотая Нива 2022" на стенде БДТ Агро был замечен странный арт-объект. Николай Иванович - это то о чем я думаю или что то новенькое в маркетинге…Неужто думаю одно из крупных предприятий по производству почвообрабатывающей техники.

Где там Алексей Григорьевич крупное предприятие увидел? БДТ-АГРО хорошо, если в середине.
А крупных отечественных на выставке действительно много было. И по представленной технике, и по технологии производства, и по мощности производственной базы, и по финансам. Видно невооруженным глазом.
То же самое насчет главного конструктора. И я далеко не самый лучший. Хорошо, если в середине.
Хватает у нас в стране светлых голов. Это тоже видно. Даже если это точная копия Лемкена. Так скопировать, чтобы от оригинала не отличить, тоже суметь надо. shok При этом у оригинала такого орудия никогда и не было.
И художественная жилка тоже многого стоит.

05.11.2018 - 16:11
: 6299
nfuf2 пишет:

лично вопрос на какую сторону можно не ставить пружины или какая сторона реже всего отпускается при работе

Та, на которой диски крутятся по ходу закручивания гайки.

20.05.2022 - 09:58
: 24
saab95 пишет:

nfuf2 пишет:

лично вопрос на какую сторону можно не ставить пружины или какая сторона реже всего отпускается при работе

Та, на которой диски крутятся по ходу закручивания гайки.

ни какой конкретики . лев или прав сторона ???????

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
nfuf2 пишет:

saab95 пишет:

nfuf2 пишет:

лично вопрос на какую сторону можно не ставить пружины или какая сторона реже всего отпускается при работе

Та, на которой диски крутятся по ходу закручивания гайки.

ни какой конкретики . лев или прав сторона ???????

Сааб думает что диски крутятся и гайка раскручивается , но у дисков то ослабевает затяжка по другому поводу.

20.05.2022 - 09:58
: 24
Melnikov Lexa пишет:

nfuf2 пишет:

saab95 пишет:

nfuf2 пишет:

лично вопрос на какую сторону можно не ставить пружины или какая сторона реже всего отпускается при работе

[развернуть]

Та, на которой диски крутятся по ходу закручивания гайки.

ни какой конкретики . лев или прав сторона ???????

Сааб думает что диски крутятся и гайка раскручивается , но у дисков то ослабевает затяжка по другому поводу.

ну дам подсказку если связан с с\х техникой то есть такой 2спт4 вчем разница между правой и левой сторонами ступиц колес bang

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
nfuf2 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

nfuf2 пишет:

saab95 пишет:

nfuf2 пишет:

лично вопрос на какую сторону можно не ставить пружины или какая сторона реже всего отпускается при работе

[развернуть]

[развернуть]

Та, на которой диски крутятся по ходу закручивания гайки.

[развернуть]

ни какой конкретики . лев или прав сторона ???????

Сааб думает что диски крутятся и гайка раскручивается , но у дисков то ослабевает затяжка по другому поводу.

ну дам подсказку если связан с с\х техникой то есть такой 2спт4 вчем разница между правой и левой сторонами ступиц колес [изображение]

Раньше может и была, а сейчас непросто найти в продаже комплект на левую сторону, ставим с правой и не слабеет.

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Melnikov Lexa пишет:

Сааб думает что диски крутятся и гайка раскручивается , но у дисков то ослабевает затяжка по другому поводу.

Она ослабевает по причине того, что косо батарею собрали и стянули ее не по центру ромашек - в работе ромашки выгибаются и перемещаются в центр, а зажаты они были со смещением и толщина диска по центру установки будет меньше. Стоит появится малому зазору даже, как все диски начнут болтаться между катушками, начнет стираться металл и еще больше увеличиваться зазоры. Гайка ослабевает и перекошенный первый диск от нее крутит катушки и упоры, что и откручивает гайку.

nfuf2 пишет:

есть такой 2спт4 вчем разница между правой и левой сторонами ступиц колес

Там гайка в другую сторону по резьбе крутится.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах