Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 895 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 108
al274 пишет:

[К примеру трактор весом в тонну. Полный привод.
Если сцепление с грунтом взять 0,7 то тяга составит 6800 Н.
При скорости 5,5 км/ч и этой тяге, мощность выходит 14 л,с.
А ДВС на второй пониженной может выдать при такой скорости 38 л.с.

P.S. Первая Вам может понадобиться, только в качестве - ходоуменьшителя.

Т.е. в результате коллективного мозгового штурма и теоретических расчетов мы приходим к выводу, что при весе трактора не больше тонны раздатка с уаза выдержит КМ передаваемыс с ГП двигателя о8 ?
При неблагоприятных условиях трактор просто будет буксовать. я правильно понял?

Украина
: Изяслав
13.10.2014 - 01:31
: 306

Здраствуйте! Здесь на форуме наверно половина МТ с ДВС которые выдают КМ 10 и болие кг/м. +две КПП или КПП + ГП( переднеприводных) + РК
Поделитесь опытом, кто хоть раз порвал РК УАЗ и при каких обстоятельствах.
P.S . Я думаю один ну может два

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
Андрей_76 пишет:
Алексей Stoyanov пишет:

а может нет. Короче лотерея, может выдержит а может нет.

Спасибо за помощь. раздатка УАЗ получается тоже на пределе возможностей, получается без вариантов, если с запасом - то искать раздатку с грузовых авто...

Андрей! не порите горячку раньше времени,вот все сделаете,порвете раздатку, тогда и будете искать альтернативу уазовской,но я считаю,что её не порвать,так как на уазе нагрузки не шуточные,да и конструкторы на заводе,заложили запас надежности двойной или больше,так как на оборонку работают...

Украина
: Изяслав
13.10.2014 - 01:31
: 306
al274 пишет:

учитывая что это всё-же армейская техника то запас прочности там не маленький.

Не могу точно сказать, но по памяти ширина шестерён РК УАЗ не намного меньше КПП ГАЗ 51 , а может и одинаковая

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 108
Александр1967 пишет:

Андрей! не порите горячку раньше времени,вот все сделаете,порвете раздатку, тогда и будете искать альтернативу уазовской, ...

Мужики, спасибо за информацию и поддержку. thank_you Остановлюсь пока на УАЗ-раздатке. Надеюсь, что не придется искать альтернативу....

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 108
al274 пишет:

..ДВС+КПП+ГП ВАЗ 2108 достаточно безо всяких раздапок

Но здесь она нужна для ПМ

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 108
al274 пишет:
Андрей_76 пишет:

Но здесь она нужна для ПМ

Из КПП торчит две гранаты...

Согласен, но одну из них планируется на привод гидравлики. Знаю минусы этой схемы -выжатое сцепление - гидравлика в ауте., но пока так....

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556
den-burgart пишет:

здраствуйте. кто подскажет можно ли самому сделать вкладыш на шатун не могу найти двигатель 178f

Делал я вкладыши на мотоблок,ну а какая разница.Надо подобрать по толшине заготовку подобную родной с других вкладышей. По рабочему вкладышу обърезать по ширине ,а длину пока не трогать.Вставить вкладыш в крышку взять вторую крышку с родным в кладышем и начинать обжимать кругом шейки.Поджал,, снял,, подточил, итак пока вкладышь не сядет на место.Хлопотно это, но возможно.Вкладышь надо замерить микрометром.Удачи!

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Ильдус1973 пишет:
fil78 пишет:
Ильдус1973 пишет:
fil78 пишет:

у меня на мотоблоке сцепление с иж сухое работает нормально по лошадям примерно на 40 расчитано

fotku

я использовал вместе с валом коробки. других фоток не осталось

Чёта я не понял .Вал с двигателя ,через цепную муфту на ремни и к коробке scratch_one-s_head .
Сцепление на втором валу dntknw

ременная передача идёт вперёд на вом, мне надо было для косилки снять прямо с двигателя 3000 об. А на коробку идёт цепь на корзинки с понижением примерно 2.4 раза, точно не помню ужеи вторая цепь на коробку с вала корзины.

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
Андрей_76][quote=Александр1967 пишет:

Мужики, спасибо за информацию и поддержку. thank_you Остановлюсь пока на УАЗ-раздатке. Надеюсь, что не придется искать альтернативу....

Желаю удачи, а гадравлика не выход там где вы планируете,слишком малы обороты,и еще,если остановитесь,то придется включать нейтралку на раздатке,иначе не поднять навеску,слишком много манипуляцый рычагами...решать вам

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 108
Александр1967 пишет:

то придется включать нейтралку на раздатке,иначе не поднять навеску,

хм.. точно, спасибо за предупреждение. Буду тогда думать над другими вариантами привода насоса.

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 184
Andrej 968 пишет:
медвед привед пишет:

чтото плохо лезет в землю

На 3 фотке видно, что 3-й корпус задран. Нужно выкручивать(удлинять) центральную тягу что бы рама плуга была параллельна плоскости земли. Иначе он не будет заглубляться у вас. Вот мой плужок, пашет нормально.

Только почистить нада кругом для болгарки,типа щетки по металу ,сам не скоро вичистится,что интересно ,после етого круга зеля не налитает идет как по зеркалу,чистить минут 20 времени,била проблема с чисткой передплужников ,помогло с первого раза

Вложение
images.jpg
Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 108
Александр1967 пишет:

а гадравлика не выход там где вы планируете,

А если со второй гранаты снять КМ для ВОМ? для него обороты около дела или тоже малы? насколько я помню стандартные обороты 540 и 1000 для ВОМ. А здесь обороты меняются в зависимости от скорости КПП.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563

БЕЗУМЕЦ, давай срочно фотки передних крыльев, fotku fotku fotku они мне сегодня весь мозг вышибли. bang Если я не ошибаюсь, то у тебя была проблема с крыльями, они упирались при повороте в раму или рессору. У меня они упираются в рессору, bang взял обрезал крыло до рессоры, так вида нет не какого, что сними делать, ума не приложу. dntknw

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Андрей_76 пишет:

А если со второй гранаты снять КМ для ВОМ?

Забудь ты про нее, не фига ты с нее не возьмешь.

Андрей_76 пишет:

Буду тогда думать над другими вариантами привода насоса.

У тебя выбор не большой, все ставят шкив на коленвал и ремнем на НШ.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Сергей211 пишет:
Ильдус1973 пишет:

Юра-Алексеич пишет:
А как например соединить китайца с кпп газ или ваз если не ремнем?Эластички всякие тоже не айс ходят.

Тоже ломаю башку по этому вопросу.
Но у меня как бы проще ,УМЗ 5Б соединить с КПП ВАЗ на мост М-412 с колесами УАЗ.
На двигателе свой редуктор но выстроить в одну плоскость не получается из-за высокого вала ЗИДа.

Привет Ильдус! Буквально сегодня днем на работе видел один видеоролик, сейчас не могу вспомнить где, если надо, то завтра поищу. На том видео один мужик соединил ЗИД и КПП (вроде ГАЗона) в одной плоскости. Конечно там ЗИД сидит очень низко, но тем не менее мужичок на минике копал картофель феерной копалкой

Да ,да !
Сразу понял о каком видео речь !
Там еще две бабульки лясы точут ,а мужик с внучкой картофан копают laugh
Сделано очень просто и доступно ,мне понравилось ,нужен только бампер !

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 108
al274 пишет:

Да, с РК после КПП 09, обороты такого ВОМ при скорости трактора даже 5,5 км/ч будут всего 390 об.мин. Это слишком мало для такой скорости.
Если рассчитывать на ВОМ, то надо ставить полноценную вторую КПП а не РК. Тогда можно запитать ВОМ от гранаты.

Доброе утро всем!
Вот здесь немного не понял... 390 - это на выходе ГП двигателя 08, т.е. обороты первичного вала раздатки, так? если так, то РК - прямая передача, а дополнительная вторая КПП - в любом случае еще понижение оборотов. Или я неправильно уяснил ситуацию? Может буть имелась ввиду схема с двумя последовательными КПП без ГП 08?

АНДРЕо пишет:

У тебя выбор не большой, все ставят шкив на коленвал и ремнем на НШ

Да похоже так оно и есть... smile3

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
юра ветеринар пишет:

сгорает.

хороший автол сгорать не должен, он должен смазывать, если он горит, то это нагар, везде нагар, на поршне, на выхлопе, под кольцами, а это не есть ХО РО ШО!. и какой же выход scratch_one-s_head
Не рекомендуется пользоваться маслами для высокофорсированных моторов: «жигулёвское» M-6з/10Г, дизельные (М-8В2, М-10В2, М-12В2) — содержат большое количество присадок, при сгорании образуется большое количество золы.[2]

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Ильдус1973 пишет:

Да ,да !
Сразу понял о каком видео речь !
Там еще две бабульки лясы точут ,а мужик с внучкой картофан копают
Сделано очень просто и доступно ,мне понравилось ,нужен только бампер !

Да-да, именно это видео. Темы с этим тракторишкой не находил? А бапмер для тебя - вообще не проблема laugh

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 108
al274 пишет:

Да. То есть, если довести обороты ВОМ до 540 об,мин, даже на пониженной в РК скорость трактора будет слишком большая. ПЧ раздатки недостаточно, нужна нормальная вторая КПП.

Теперь понял, спасибо. В качестве второй КПП Можно было поставить КПП газ 51, но возвратимся к разговору о крепости раздатки УАЗ - после газоновской КПП КМ возрастает в разы. Хорошо, оставим вторую КПП в покое. А если использовать другой вариант - ставить паралельно вторую КПП (скажем с классики), запитывать ее ремнем с коленвала, получаем независимый 4-х скоростной ВОМ. Ну это в теории, возможно есть какие подводные камни, о которых более опытные тракторостроители знают. (мне навскидку сразу приходит мысль о габаритах этого хозяйства).

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
Андрей_76 пишет:

о возвратимся к разговору о крепости раздатки УАЗ -

для каких целей трактор если не секрет?

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 108
владимир из холмогорского у-да пишет:

для каких целей трактор если не секрет?

да секрета нет... вспахать огород, подтащить тяжелое, снег разгрести ну короче говоря, чтобы свой хребет не ломать - нужен железный помошник. Это уже будет второй, первый я выкладывал тут не так давно, счас он в основном на транспортных работах - телегу таскает.

22.07.2014 - 04:38
: 30
Вов7 пишет:
den-burgart пишет:

здраствуйте. кто подскажет можно ли самому сделать вкладыш на шатун не могу найти двигатель 178f

Делал я вкладыши на мотоблок,ну а какая разница.Надо подобрать по толшине заготовку подобную родной с других вкладышей. По рабочему вкладышу обърезать по ширине ,а длину пока не трогать.Вставить вкладыш в крышку взять вторую крышку с родным в кладышем и начинать обжимать кругом шейки.Поджал,, снял,, подточил, итак пока вкладышь не сядет на место.Хлопотно это, но возможно.Вкладышь надо замерить микрометром.Удачи!

и как долго проходил такой вкладыш??? мне говорят что типо самодельный ходить не будет scratch_one-s_head

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
Андрей_76 пишет:

а секрета нет... вспахать огород, подтащить тяжелое, снег разгрести ну короче говоря, чтобы свой хребет не ломать -

а колеса разные будут? уазкина раздатка нормальная только если колеса одинаковые,
а так лучше раз помучиться и самодел сделать

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
den-burgart пишет:

и как долго проходил такой вкладыш??? мне говорят что типо самодельный ходить не будет scratch_one-s_head

не слушай их, врут
будет он ходить долго и счастливо при наличии смазки
я на свой мотокультиватор китайский вообще клапан выпускной делал сам, два года отработал так и продал потом

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 108
владимир из холмогорского у-да пишет:

а колеса разные будут?

Задние ГАЗ, передние УАЗ. разницу попробую выбрать размерами резины или дисков (хотя здесь наверное придется помучиться)

владимир из холмогорского у-да пишет:

а так лучше раз помучиться и самодел сделать

Тут недавно Ильдус писал, что лучше всего применять заводские узлы без реконструкции оных, я тоже сейчас больше склоняюсь к такому выводу.

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
Андрей_76 пишет:

но возвратимся к разговору о крепости раздатки УАЗ - после газоновской КПП КМ возрастает в разы.

есть такая закономерность- большая мощность и КМ требуется на скорости 5-6 км\ч и более, если меньше скорость обработки то это как правило активные агрегаты, не создающие большого сопротивления движению, следовательно и нагрузки на трансмиссию небольшие (как например ходоуменьшитель на тракторах, категорически нельзя что-то тянуть на нем, только для движения). надеюсь посыл понятен был. Но я бы, это мое мнение, раздатку уаз ставить не стал бы на мт 4х4 с задним мостом газ, все-таки разные стихии использования рк на машине, где она просто едет, переежает препятствия, пусть и с грузом и на мт с постоянным якорем в виде плуга или культиватора (очень реальная нагрузка, у меня в крайнем случае).

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 108
Алексей Stoyanov пишет:

где она просто едет, переежает препятствия,

ну скажем так - у УАЗика стихия в основном не дорога, а направления, и она (машина), как правило, не просто едет, а тянет и везет за собой прицепы и прочее. Как тут недавно писали, что УАЗик разрабатывался для военных целей потому и запас прочности в него заложен. Я ничуть не защищаю чего то или кого то, но ведь стоят же такие раздатки на тракторах и работают. Сдуру то можно и х... сломать.... Нагрузки "в виде якоря" хороши в меру и без фанатизма - никто не собирается ставить на данный трактор 5-корпусный плуг, достаточно 2-х корпусного, а это якорная нагрузка сопоставима с тяжелым прицепом на бездорожье. Но это мое мнение.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
Андрей_76 пишет:

Задние ГАЗ, передние УАЗ. разницу попробую выбрать размерами резины или дисков (хотя здесь наверное придется помучиться)

я тоже хотел так сделать и у меня бы в принципе получилось бы , да вот не задача уж больно дорогие военные передние мосты а задний у меня газ 63, поэтому проще оказалось сделать раздатку самому
а по поводу практичности и надежности заводских агрегатов или самоделок так это болтовня одна,
если следовать этой логики , то не стоит делать трактор самому а лучше купить заводской он же ведь надежнее...

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 108
владимир из холмогорского у-да пишет:

да вот не задача уж больно дорогие военные передние мосты

У меня колхозник, передаточное не мерял но вероятно 4,62 поскольку он не рессорный, а пружинный.

владимир из холмогорского у-да пишет:

проще оказалось сделать раздатку самому

Я не спорю, если есть нормальный доступ к станкам, почему бы не попробовать, но я все же больше сейчас склоняюсь к заводским узлам.

Насчет покупки трактора готового - это можно, НО! теряется радость от процесса создания СВОЕГО МЕХАНИЗМА, нет морального удовлетворения, что вот это мое детище едет, и не только едет, но и полезную работу выполняет. А то, что он собран как пазл из готовых заводских узлов - это не умаляет его самодельной сущности - второго такого ни у кого ведь нет.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах